Ребенок из детского дома

Аватара пользователя
Elenum
Обожатель цветов
Сообщений: 241
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 4:05 pm
Откуда: Северск

Re: Ребенок из детского дома

Сообщение Elenum » Ср авг 29, 2012 4:52 pm

ГаLина писал(а):Из ДД имеет смысл брать маленьких детей. И то :(
На тех, что постарше можно положить годы жизни и в конце концов понять, что это было самой большой ошибкой. Не хочу сказать, что эти дети плохие. Они ДРУГИЕ по отношению к жизни, труду.. Когда я сказала женщине, выросшей в ДД, которая сама родила и вырастила четверых детей, имеющей троих внуков, что хочу взять на лето девочку из ДД, она сказала:" Сколько лет девочке? 12. Не вздумай оставлять насовсем. Поздно."
Иногда дело и не в возрасте вовсе. Много в этом деле подводных камней.
Я когда - то в молодости работала в институте психического здоровья. В отделе было несколько незамужних бездетных женщин в возрасте за 30. И я, дурища, завела разговор о том, нет ли у кого желания взять ребенка из ДД. На меня посмотрели снисходительно как на слабоумную и объяснили, что ни один психиатр не возьмет такого ребенка, понимая, что там у него в родословной (нормальные здоровые и социализированные родители и их родственники не сдают детей в ДД). Работала я переводчиком научных статей и потом сама увидела жуткую статистику повторяемости в семьях психически больных и алкоголиков.

Другая сторона вопроса хорошо изучена психологами. Если ребенок в возрасте до года был лишен материнского ухода и просто тактильного и визуального общения с родителями (т.н. ситуация материнской депривации), он остается эмоциональным инвалидом на всю жизнь. Он никогда не научится любить и сострадать. С этим сталкиваются иностранные усыновители наших детей. Мы узнаем о страшных историях с нашими бывшими детдомовцами, приходим в ужас от жестокости новых родителей. Я читала некоторые их рассказы и понимаю, о чем идет речь. Новый ребенок изощренно издевался над ними и другими детьми в семье, сделал их жизнь адом. В атмосфере постоянной необъявленной войны крышу сносит у всех и кончится это может чем угодно.

Те дети, которые попадали в ДД после войны, вообще другая история. И сами ДД были другие. Эти дети помнили нормальные семейные отношения и росли в ДД в атмосфере большой работящей семьи. В Томской области есть единственный интернат, где в воспитании существует какая-то природосообразность - в Уртаме. Это образовательное учреждение для детей с отклонениями в развитии. Там накоплен огромный позитивный опыт - но кто им интересуется?

Аватара пользователя
сакура
Укротитель цветов
Сообщений: 809
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 5:44 pm
Имя: Елена
Откуда: Ключевская, летом - дача Курлек.

Re: Ребенок из детского дома

Сообщение сакура » Ср авг 29, 2012 8:39 pm

Elenum писал(а):
ГаLина писал(а):
. В Томской области есть единственный интернат, где в воспитании существует какая-то природосообразность - в Уртаме. Это образовательное учреждение для детей с отклонениями в развитии. Там накоплен огромный позитивный опыт - но кто им интересуется?
Приятно слышать, будем с сентября работать с Уртамом наравне с другими ДД, надеюсь порадоваться. :yes:
Кто понял жизнь, тот больше не спешит
Смакует каждый миг и наблюдает
Как спит ребенок, молится старик
Как дождь идет и как снежинка тает.

Аватара пользователя
Elenum
Обожатель цветов
Сообщений: 241
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 4:05 pm
Откуда: Северск

Re: Ребенок из детского дома

Сообщение Elenum » Ср авг 29, 2012 8:50 pm

А в чем, ориентировочно, будет состоять эта работа? Какова область исследований: педагогика, социология, психология?

Аватара пользователя
сакура
Укротитель цветов
Сообщений: 809
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 5:44 pm
Имя: Елена
Откуда: Ключевская, летом - дача Курлек.

Re: Ребенок из детского дома

Сообщение сакура » Ср авг 29, 2012 9:47 pm

Я потом ссылочку кину в темку. У нас есть своя страничка, там можно будет все посмотреть и почитать.
Кто понял жизнь, тот больше не спешит
Смакует каждый миг и наблюдает
Как спит ребенок, молится старик
Как дождь идет и как снежинка тает.

Аватара пользователя
ГаLина
Повелитель цветов
Сообщений: 1001
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 9:14 am
Телефон: 89131003014
Имя: ГаLина
Откуда: Парабель

Re: Ребенок из детского дома

Сообщение ГаLина » Чт авг 30, 2012 1:09 am

Система не дает ребяткам палец о палец ударить, волонтеры развлекают, как умеют. Конечно, наша девочка, вернувшись в ДД, скучает. Сомневаюсь, что по нам. Скорее всего по той жизни, которой она прожила это лето: красивые платья, своя страничка в Одноклассниках, вволю белый воздушный шоколад, колбаса, яйца, которые она научилась жарить, пельмени мы уже не засыпаем в холодную воду, свой велосипед и сотовый. Но :( Это инстинктивное желание перебраться из тоскливой ДДмовской жизни на шею к опекунам (или приемным родителям) и с комфортом ехать на ней всю жизнь, ничего не давая взамен, кроме легких слов о любви и поцелуев. Она теперь знает КАК можно жить, но категорически отрицает любое усилие. Слада написала, что можно научить мыть посуду? Научить можно, нельзя привить потребность содержать ее в чистоте. Разницу чувствуете?
Мы старались не только обеспечить ее всяческими благами и но и научить, хотя бы чуть-чуть, трудиться. Будете смеяться, но она победила. Все наши немалые усилия кончились пшиком. Не то, чтобы я была разочарована, просто для себя сделала выводы.

Аватара пользователя
сакура
Укротитель цветов
Сообщений: 809
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 5:44 pm
Имя: Елена
Откуда: Ключевская, летом - дача Курлек.

Re: Ребенок из детского дома

Сообщение сакура » Чт авг 30, 2012 11:07 am

Наш проект называется "Искусство повседневности", будем мотивировать интерес к созидательной деятельности. Надеюсь все получиться.
При близком знакомстве с детьми ДД пришла в ужас, что с ними делает современная система: я считаю, что это преступление выращивать таких беспомощных в повседневной жизни детей, привыкших к подачкам и жалостливому вниманию окружающих, привыкших все брать и принимать это как должное, и выбрасывать их в бурю современной социалки. Это практически всегда слом: часто пополнение уголовного мира, где действительно нужно брать, а не зарабатывать.
Проект активирован с выпускниками ДД, которые принимают в нем активное участие.
Я сознательно пошла на это, создавая проект, поскольку у меня есть принцип: "я сделала все, что могла". Знаю, что сложно сдвинуть эту махину, однако свою толику внесу.
Кстати, к предыдущему комментарию: у нас не развлечение, занятия познавательно-образовательные, развлекаться надо создавая, играть в творчестве. Развлекать этих детей надо меньше всего, это, к сожалению, для них привычное взаимоотношение с окружающими.
Пожелайте нашей команде успеха, мы совершенно понимаем, насколько сложна эта задача.
Кто понял жизнь, тот больше не спешит
Смакует каждый миг и наблюдает
Как спит ребенок, молится старик
Как дождь идет и как снежинка тает.

Аватара пользователя
ГаLина
Повелитель цветов
Сообщений: 1001
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 9:14 am
Телефон: 89131003014
Имя: ГаLина
Откуда: Парабель

Re: Ребенок из детского дома

Сообщение ГаLина » Чт авг 30, 2012 11:01 pm

Удачи Вам, конечно. Хотя никакие занятия не заменят живого домашнего общения. Поэтому я - ЗА!!! гостевой режим. В ДД на группу детей - один воспитатель. Дома - на одного ребенка несколько взрослых + дети. И не надо ничего познавательно-развивательного все усвоится автоматически. Занятия это хорошо, но это всего лишь слова.
Честно, я тоже в ужасе и растерянности. Алекса многому научилась за это лето, но захочет ли она воспользоваться этими знаниями в повседневной жизни. При том, что с 3 до 10 лет она жила в семье опекунов и только 2,5 года в ДД. Каково тогда отношение к домашним делам, работе у детей выросших в ДД?
Не хочу сказать, что программы не нужны, но уверена в их малоэффективности. Чтобы увериться в этом попытайтесь убедить детей бросить курить. В ДД курят лет эдак с 5 и девочки и мальчики. Программ было немеряно - эффекта ноль.

Аватара пользователя
хелена
Укротитель цветов
Сообщений: 749
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 10:49 pm
Телефон: 89234406050
Имя: Елена
Откуда: р-он Степановского переезда

Re: Ребенок из детского дома

Сообщение хелена » Чт авг 30, 2012 11:11 pm

Галина,а почему девочка оказалась в Д,Д ,семь лет прожив в семье??? %-) %-) %-)

Аватара пользователя
ГаLина
Повелитель цветов
Сообщений: 1001
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 9:14 am
Телефон: 89131003014
Имя: ГаLина
Откуда: Парабель

Re: Ребенок из детского дома

Сообщение ГаLина » Пт авг 31, 2012 1:15 am

Хелена, Вам ЛС

Аватара пользователя
сакура
Укротитель цветов
Сообщений: 809
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 5:44 pm
Имя: Елена
Откуда: Ключевская, летом - дача Курлек.

Re: Ребенок из детского дома

Сообщение сакура » Пт авг 31, 2012 6:35 pm

Подо всем вышесказанным подписываюсь полностью, но с выпускниками ДД пытаемся решить несколько задач: во-первых, направить их после выпуска в Союз Выпускников - они там помогают социализироваться, не потеряться, знакомят со своими семьями и пр. Занимаемся в их помещении, которое выделили в этом году, за лето отремонтировали своими силами , т.е. дети уже будут знать туда дорогу. Их там понимают, все свои.
Во-вторых, помочь общаться в иных социальных структурах - студенты ТГУ, выпускники и дети выпускников ДД, томские мастера прикладных искусств приглашают их в свои мастерские и пр. В идеале занятия должны быть более долговременными с возможностью получения сертификата и дальнейшего трудоустройства и т.д. Пока так.
Это в дополнении предыдущих моих сообщений.
Кто понял жизнь, тот больше не спешит
Смакует каждый миг и наблюдает
Как спит ребенок, молится старик
Как дождь идет и как снежинка тает.

Ответить

Вернуться в «Детский мир»

Yandex
TopMailRu TopT-sk