Ребенок из детского дома

Аватара пользователя
ГаLина
Повелитель цветов
Сообщений: 1001
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 9:14 am
Телефон: 89131003014
Имя: ГаLина
Откуда: Парабель

Re: Ребенок из детского дома

Сообщение ГаLина » Пт авг 31, 2012 10:46 pm

Если Вы сможете помочь двоим-троим, это уже великое дело. Даже, если один сможет спокойно говорить, что он бывший детдомовец и Сам вырастит достойных детей, всем, принимавшим в этом участие, место в раю под яблоней забронировано.

Аватара пользователя
сакура
Укротитель цветов
Сообщений: 809
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 5:44 pm
Имя: Елена
Откуда: Ключевская, летом - дача Курлек.

Re: Ребенок из детского дома

Сообщение сакура » Сб сен 01, 2012 7:33 pm

Ну насчет рая сильно сказано :)
Однако действительно буду считать успехом, если хотя бы пара детских глаз загорится интересом и станет с жадностью внимать происходящее.
Кто понял жизнь, тот больше не спешит
Смакует каждый миг и наблюдает
Как спит ребенок, молится старик
Как дождь идет и как снежинка тает.

Аватара пользователя
сакура
Укротитель цветов
Сообщений: 809
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 5:44 pm
Имя: Елена
Откуда: Ключевская, летом - дача Курлек.

Re: Ребенок из детского дома

Сообщение сакура » Сб сен 15, 2012 9:22 pm

Девочки, как обещала ссылку на наш журнал проекта "Искусство повседневности"
Кто понял жизнь, тот больше не спешит
Смакует каждый миг и наблюдает
Как спит ребенок, молится старик
Как дождь идет и как снежинка тает.

Аватара пользователя
ГаLина
Повелитель цветов
Сообщений: 1001
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 9:14 am
Телефон: 89131003014
Имя: ГаLина
Откуда: Парабель

Re: Ребенок из детского дома

Сообщение ГаLина » Вс сен 16, 2012 7:38 am

И все таки это всего лишь мероприятие типа Нового Года. Очередная сказка. Я считаю будет больше толку, если каждый пригласит одного ребенка в гости хотя бы на выходной и, не устраивая никаких праздников, посто проживет этот день. Если ребенок посмотрит, как живет семья без парада, научится в этот день жарить яйца или варить пельмени и прочим бытовым мелочам из которых складывается вся наша жизнь, сможет просто поговорить-посекретничать не с воспитателем, а с человеком, котоый заинтересован в нем и только в нем, толку будет в 100 раз больше, чем от самого понтового мероприятия Мероприятиями дети из ДД сыты по уши.
Обидеть не хотела. Прошу прощения. Но мы опять не в ту сторону едем.

Аватара пользователя
сакура
Укротитель цветов
Сообщений: 809
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 5:44 pm
Имя: Елена
Откуда: Ключевская, летом - дача Курлек.

Re: Ребенок из детского дома

Сообщение сакура » Вс сен 16, 2012 12:13 pm

Повседневность состоит из фрагментов, которые собираются как мозайка. И здесь важны не пельмени, а для кого они лепяться, подневольно или с желанием сделать приятное близким людям. В обычной жизни, в семье, с детского возраста это происходит естественно, а этих детей надо специально учить. По фрагментам. Сделать композицию и украсить свой мир. Вообще "сделать", чтобы "украсить". Эта связка важна. Сделать с мыслью о том, чтобы подарить в день старшего поколения бабе Мане-уборщице или пожилым гостям в ДД. Искусство - это инструмент воспитания. Важно не что делаешь, а для чего. Мы уже говорили, что чувства благодарности у этих детей не развито, восполняем прореху. Вообще кому-то что то дарить для них сложно, поэтому планируем еще и отрабатывать этикет преподнесения подарков. Это воспитание. Это формирование повседневного поведения.
Не у всех в доме пельмени по воскресеньям лепят, да и секретничать вряд ли ребенок будет если Вы его на один день взяли, доверие зарабатывается временем. Конечно я желаю всем деткам иметь по собственному дому, собственных любящих родителей, однако отталкиваемся от реальности. Поэтому на первых встречах было знакомство в благоприятной обстановке, проект продолжительный.
Повседневность это еще и общение с разновозрастным близким окружением, а это проблема для таких детей. У нас они работают в одной команде с людьми от 4 до 75 лет. Это, кстати, сами выпускники ДД подсказали - выпускники часто вообще не умеют общаться со старшими, ведут себя как со своими сверстниками и зарабатывают себе в социуме немаленькие проблемы. Это тоже часть трудной для них повседневности. Вообще когда касаешься этого пространства - диву даешся, как совершенно банальные вещи для них становяться проблемой.
Кто понял жизнь, тот больше не спешит
Смакует каждый миг и наблюдает
Как спит ребенок, молится старик
Как дождь идет и как снежинка тает.

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Ребенок из детского дома

Сообщение valda » Ср дек 26, 2012 12:56 am

Сейчас прочитала всю тему и что-то стало так тоскливо :(
У меня 3-е знакомых из ДД. Одну удочерили в 3 года. Ее мать оставила в Роддоме. В 7 лет добрые соседи сказали, что она родителям не родная. Такую бучу устроила родителям - вы мне никто и не смейте мне указывать. Мать плакала -уговаривала, а отец выдрал (первый и последний раз) как РОДНУЮ. Всю дурь как рукой сняло. Ни чем не отличалась от других людей, до сих пор родителям благодарна за все. Как то спросила, (уже лет в 40) хотела бы она найти родную мать? Она сказала, что мать у нее одна и искать ее не надо, она с ней рядом.
Еще 2 родные сестры погодки. Их и еще 2-х братьев отец сдал в 3-4 года в ДД после смерти матери, а сам женился снова. Выросли до 17 лет в ДД. Так одна была очень добрая, ответственная, работящая - не в каждой семье таких воспитают, вторая тоже хорошая, но с четкой уверенностью, что ей ВСЕ ДОЛЖНЫ.
Лет 20 назад по работе приходилось бывать в ДД на Тверской. Была приятно удивлена - дети жили "семьями" от 5 до 17 лет в комнате. Старшие помогали младшим, заботились о них, учили всему что умели сами. Всю неделю ели в столовой, в субботу-воскресенье готовили сами, стирали себе, прибирались в комнатах... все как дома. И одеты были все по разному, не как в инкубаторе. В каждой "семье" были воспитатели, очень, кстати, хорошие люди. По крайней мере те, с которыми мне приходилось сталкиваться.
А что, сейчас там не так?
Преклоняюсь перед людьми, которые помогают чужим детям - берут в семью, приглашают в гости, сами ходят в ДД. Благодарность им за любое участие в жизни ДД. Сама, к сожалению, не способна на это.
Вообще считаю, что Детдом и Дом престарелых должны находиться рядом. Не моя идея, по ТВ видела. Даже если 1 (из 10) ребенок 1 пожилой человек найдут друг друга - это уже здорово. И что это нашим чиновникам это в голову не приходит :Search:
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Uliya
Повелитель цветов
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:44 pm

Re: Ребенок из детского дома

Сообщение Uliya » Чт окт 24, 2013 9:47 pm

В самарской больнице медики запирали детей-сирот в темных палатах с разбитым окном, чтобы «не доставали своим ревом»
По факту жестокого обращения с малышами возбуждено уголовное дело.
Обычное детское отделение обычной областной больницы. Таких в стране тысячи. Серые коридоры, сквозняки, детский плач. Вот только одних детей успокаивают встревоженные мамочки, а на других всем наплевать.
В самарской больнице имени Семашко малышей, поступающих из детских домов и приютов, называют «одиночками». Часами они плачут от боли и холода, но внимание медсестер им уделяют по остаточному принципу. Уколы и питание сначала - «нормальным детям».

«Ребенок бился головой о дверь и звал маму»
- Месяц назад мы с сыном провели в этом аду пять дней, - вспоминает самарчанка Елена Корнева, - До сих пор в ушах стоит плач двухлетнего сироты Вани. Его поселили одного в палате в конце коридора, а чтобы малыш не выбежал, дверь подперли шваброй. Я слышала, как ребенок бился головой о дверь, кричал и звал маму… Многие не выдерживали, просили медиков открыть дверь.
- Занимайтесь своими детьми. Это сирота. У него такая доля, плакать! - грубо одергивали мамочек санитарки.
От безысходности и страха малыш разбил в палате окно. В комнату ворвался осенний холодный ветер, но вместо того, чтобы перевести ребенка в другую палату, медики просто завесили окно старой простыней.
- Из его палаты дурно пахло, ребенок маленький, постоянно писался от холода. В начале сентября в больнице были проблемы с отоплением, а он постоянно был в маечке и шортиках. И это при том, что мы спали в спортивных костюмах под одеялами! - вспоминает Елена, - Я ни разу не видела, чтобы палату Вани убирали. Повсюду на полу валялись игрушки и грязные штаны. Только днем Ваню на 15 минут выводили из его «камеры».
А через несколько дней в отделение привезли еще одного «одиночку». Максимке из Тольяттинского дома ребенка исполнился всего годик. Мест в палатах не было, и его положили прямо в коридоре.
- Ребенок плакал от голода, детскую смесь ему дали прямо в упаковке. Малыш захлебывался. Одна из мам предложила медсестре пузырек, но медсестра его просто отшвырнула, - рассказывает Елена.
Ночью малыш постоянно ревел, но успокаивать его никому не разрешали.
- У него гепатит C. Держитесь от него подальше, - отгоняла сердобольных мамочек санитарка.
В заявлении в Росздравнадзор Елена написала, что когда 10 сентября из-за ремонта всех перевали в другое крыло здания, Максимку поселили в угловой палате. А про Ваню и вовсе забыли.
- Ребенка оставили одного в том крыле, заперли и ушли. Представляете? Объяснили, «чтоб не доставал своим ревом», - в шоке от жестокости медиков Елена.

Дефицит рабочих рук и сострадания?
В ответ на жалобу Елены Корневой сотрудники Управления Росздравнадзора по Самарской области проверили в больнице … ненадлежащее оформление бумаг.
- Мы проверили документы, - прокомментировала пресс-секретарь Управления Росздравнадзора по Самарской области Оксана Дюкова. – Все обстоятельства связанные с информацией о непрофессиональном обращении с детьми, проходившими там лечение, сейчас выясняют следователи.
- Проверка показала, что во время нахождения детей больнице им. Семашко, работники этого учреждения причинили физические и психические страдания детям, - подтвердила помощник руководителя следственного отдела по городу Самаре СУ СКР по Самарской области Елена Пряничникова.
За истязания над несовершеннолетними в отношении руководства больницы возбудили уголовное дело.
Врачи свое поведение комментировать отказываются. В интервью самарским СМИ заявили, что «мамаша, которая написала жалобу - больная на голову, ей просто заняться нечем».
- Нечего лезть в нашу работу, вы ничего не понимаете! На все отделение дежурит, и она не всегда успевает уследить за всеми, - отбиваются медики от вопросов.
На сторону медиков и руководство встало сиротских учреждений.
-Мы постоянно отправляем детей на лечение в эту больницу, - заявила главврач дома «Солнышко» Татьяна Кудинова. – В этот раз ребенок был на плановом лечении. К нам он вернулся здоровый, без признаков насильственных действий. Вчера приезжали представители от Астахова, они осмотрели мальчика и убедились, что с ним все в порядке.

Для многих мамочек описанное – не новость. Но оправдывает ли ремонт, нехватка рабочих рук черствость и равнодушие людей, которые давали клятву Гиппократа?
- Я никогда в жизни не видела такого жестокого обращения с детьми. Не буду писать про то как медперсонал грубил нам, и как там обращались с нашими детьми. Но я не буду молчать и закрывать глаза на то, как издеваются там над детьми-сиротами! За них заступиться не кому. Бедные малютки и так обделены по жизни, и мне не понятно чем они заслужили такое зверское отношение к себе, – призывает к справедливости Елена Корнева. Сейчас в деле разбираются следователи.
Комсомольская правда в Самаре


Астахов: Подтвердились издевательства над детьми в самарской больнице
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов в своем твиттере сообщил, что в самарской детской больнице имени Семашко завершилась инспекционная проверка уполномоченного по заявлению о жестоком обращении с детьми-сиротами.
"Факты, изложенные заявителем в отношении персонала и руководства детской больницы, в основном нашли свое подтверждение", - сообщил Астахов.
В сообщении также указывается, что результаты проверки уполномоченного будут переданы в прокуратуру и губернатору Самарской области Николаю Меркушкину для принятия мер к виновным.

Как сообщала "РГ", в отношении врачей больницы возбуждено уголовное дело из-за "систематического совершения насильственных действий, выразившихся в оставлении малолетних детей на длительное время одних, без присмотра взрослых, в закрытом помещении, в одежде, не соответствующей погодным условиям, в антисанитарных условиях", - говорится в сообщении следственного комитета.
По версии следствия, медики запирали в палате двухлетнего сироту, потому что он плакал, а разбитое стекло в его палате было завешено обычной простыней.
Расследование дела взяли на контроль в центральном аппарате СК.
В среду лечебное заведение с внеплановой проверкой прибыл советник уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Максим Ладзин. В ходе его визита был выявлен ряд нарушений со стороны администрации больницы.
Российская газета - Средняя Волга

Аватара пользователя
Т@ня
Укротитель цветов
Сообщений: 978
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 1:12 am
Имя: Татьяна
Откуда: Сов.район

Re: Ребенок из детского дома

Сообщение Т@ня » Чт окт 24, 2013 10:50 pm

:cry: Как таких людей земля носит? :cry:

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6237
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Ребенок из детского дома

Сообщение Slada » Чт окт 24, 2013 11:19 pm

Конечно, за своего мать любому глаз порвет и обижать не позволит, а у кого нет мамы... :cry:
К сожалению, таких фактов много, и о большинстве их мы никогда не узнаем, а вот дети, даже двухлетние запомнят. Вот как потом обвинять таких детей в том, что они не такие, как наши... :(
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
ГаLина
Повелитель цветов
Сообщений: 1001
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 9:14 am
Телефон: 89131003014
Имя: ГаLина
Откуда: Парабель

Re: Ребенок из детского дома

Сообщение ГаLина » Сб окт 26, 2013 11:08 pm

Если бы мамашки не кудахтали, а писали заявления и заступались за сирот, такого зверства не было бы. Виноваты не только работники, но мамочки, которые все видели и помалкивали в тряпочку.

Ответить

Вернуться в «Детский мир»

Yandex
TopMailRu TopT-sk