Ребенок из детского дома

Аватара пользователя
сакура
Укротитель цветов
Сообщений: 809
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 5:44 pm
Имя: Елена
Откуда: Ключевская, летом - дача Курлек.

Re: Ребенок из детского дома

Сообщение сакура » Ср авг 22, 2012 12:28 pm

ГаLина писал(а):Мы сделать не можем ничего. Мы не можем изменить отношение государства к этому вопросу.
В Парабели был ДД. Детдомовские учились вместе с нами. Это были обычные дети, которые умели мыть пол, ухаживать за грядками, окучивать-копать картошку, да и много что еще умели.
Для гостевого режима нужно собрать столько бумаг :( и процедура все усложняется.Справки-медосмотры. А ничего, что через несколько лет эта девочка (без навыков выживания вообще) вернется на закрепленное за ней жилье с бросившей ее мамой впридачу. Будьте уверены, что с мамы медосмотр из 8 пунктов не потребуют. Этой повезло, хотя бы жилье есть. Остальные поедут в умершие деревеньки, где нет работы, потому что на покупку жилья выделяется правительством 350 Т.Р.
Это реально армия людей, которые знают только одно слово:"Дай"
+1! К сожалению все именно так. :(
Последний раз редактировалось сакура Ср авг 22, 2012 10:12 pm, всего редактировалось 1 раз.
Кто понял жизнь, тот больше не спешит
Смакует каждый миг и наблюдает
Как спит ребенок, молится старик
Как дождь идет и как снежинка тает.

Аватара пользователя
Elenum
Обожатель цветов
Сообщений: 241
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 4:05 pm
Откуда: Северск

Re: Ребенок из детского дома

Сообщение Elenum » Ср авг 22, 2012 3:38 pm

Первый пост lovalena могла написать и я. Я двадцать лет лет работала, в том числе, и с детьми из северского детдома. Вряд ли бы мне удалось обойтись такими дипломатическими и обтекаемыми фразами. Так что патетику Сакуры, при всем моем к ней уважении, я не поняла.
Александр писал(а):А как этот вопрос решается в других странах?
Если говорить о цивилизованных странах (Европа и США), там нет ДД. Намного дешевле платить приемной семье, чем содержать ребенка в ДД, не говоря уже о результатах воспитания на выходе.
Во-первых, никто этих детей не отделяет от социума - они ходят в те же общеобразовательные школы и в кружки.
Во-вторых, огромное количество проектов реализуется с этими детьми, в детские дома постоянно ездят волонтеры-студенты (пед.универ, ТГУ и пр.), существуют союзы выпускников детских домов г. Томска и области, которые "подхватывают" выпускников, соцслужбы и пр.
Им предоставляются квартиры по выпуску из ДД.
Формально, вроде, правда, а по сути - часто имитация бурной деятельности.
Наплыва волонтеров в наш, года 3 как несуществующий, северский ДД я не помню. Не помню, чтобы после выпуска их кто - то "подхватывал". Квартиры на моей памяти получили 3-4 человека и то после длительных судебных тяжб и только тогда, когда за ними стояли вменяемые и целеустремленные взрослые.
wasya писал(а):а вы сами смогли бы взять ребенка из детского дома?
Я - нет, как ни жестоко это не звучит. Могу мотивировать, если в меня не полетят камни и тапки.

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Ребенок из детского дома

Сообщение Iwanna » Ср авг 22, 2012 4:41 pm

Полностью, до единого слова согласна с Галиной. Тоже брала девочку из Северского ДД. Увы... но самыми приятными были хлопоты ДО приезда ребенка в семью.
Брали на лето, а потом как получится - получилось, что вернули обратно. Круглых сирот у нас мало в ДД. Вот и у этой оказалась и бабушка моего возраста, совсем не больная, и дяди, и тети, и дедушка. И квартира, которую бабушка благополучно сдавала , отдав ребенка в ДД. Девочка очень проблемная .
Остался неприятный осадок в душе, что не смогла справиться, а ей всего 10 лет, уже не перевоспитаешь. Ну хоть у девочки каникулы удались, уехала окрепшая, с румянцем на щечках, одетая, обутая и с полным багажником гостинцев и подарков для своих подружек.

Аватара пользователя
ГаLина
Повелитель цветов
Сообщений: 1001
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 9:14 am
Телефон: 89131003014
Имя: ГаLина
Откуда: Парабель

Re: Ребенок из детского дома

Сообщение ГаLина » Ср авг 22, 2012 8:05 pm

Из ДД имеет смысл брать маленьких детей. И то :(
На тех, что постарше можно положить годы жизни и в конце концов понять, что это было самой большой ошибкой. Не хочу сказать, что эти дети плохие. Они ДРУГИЕ по отношению к жизни, труду.. Когда я сказала женщине, выросшей в ДД, которая сама родила и вырастила четверых детей, имеющей троих внуков, что хочу взять на лето девочку из ДД, она сказала:" Сколько лет девочке? 12. Не вздумай оставлять насовсем. Поздно."

wasya
Любитель цветов
Сообщений: 21
Зарегистрирован: Вс авг 19, 2012 9:39 pm

Re: Ребенок из детского дома

Сообщение wasya » Ср авг 22, 2012 11:17 pm

проблема потребительского отношения у детей в детдомах хорошо на заре Советской власти решалась - трудовые коммунны, трудовые лагеря, трудовые армии и т.п. (по Макаренко) и попробуй не работай, когда рядом с тобой все работают, и ни о какой эксплуатации детского труда речи даже не было.

Аватара пользователя
Elenum
Обожатель цветов
Сообщений: 241
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 4:05 pm
Откуда: Северск

Re: Ребенок из детского дома

Сообщение Elenum » Ср авг 29, 2012 4:52 pm

ГаLина писал(а):Из ДД имеет смысл брать маленьких детей. И то :(
На тех, что постарше можно положить годы жизни и в конце концов понять, что это было самой большой ошибкой. Не хочу сказать, что эти дети плохие. Они ДРУГИЕ по отношению к жизни, труду.. Когда я сказала женщине, выросшей в ДД, которая сама родила и вырастила четверых детей, имеющей троих внуков, что хочу взять на лето девочку из ДД, она сказала:" Сколько лет девочке? 12. Не вздумай оставлять насовсем. Поздно."
Иногда дело и не в возрасте вовсе. Много в этом деле подводных камней.
Я когда - то в молодости работала в институте психического здоровья. В отделе было несколько незамужних бездетных женщин в возрасте за 30. И я, дурища, завела разговор о том, нет ли у кого желания взять ребенка из ДД. На меня посмотрели снисходительно как на слабоумную и объяснили, что ни один психиатр не возьмет такого ребенка, понимая, что там у него в родословной (нормальные здоровые и социализированные родители и их родственники не сдают детей в ДД). Работала я переводчиком научных статей и потом сама увидела жуткую статистику повторяемости в семьях психически больных и алкоголиков.

Другая сторона вопроса хорошо изучена психологами. Если ребенок в возрасте до года был лишен материнского ухода и просто тактильного и визуального общения с родителями (т.н. ситуация материнской депривации), он остается эмоциональным инвалидом на всю жизнь. Он никогда не научится любить и сострадать. С этим сталкиваются иностранные усыновители наших детей. Мы узнаем о страшных историях с нашими бывшими детдомовцами, приходим в ужас от жестокости новых родителей. Я читала некоторые их рассказы и понимаю, о чем идет речь. Новый ребенок изощренно издевался над ними и другими детьми в семье, сделал их жизнь адом. В атмосфере постоянной необъявленной войны крышу сносит у всех и кончится это может чем угодно.

Те дети, которые попадали в ДД после войны, вообще другая история. И сами ДД были другие. Эти дети помнили нормальные семейные отношения и росли в ДД в атмосфере большой работящей семьи. В Томской области есть единственный интернат, где в воспитании существует какая-то природосообразность - в Уртаме. Это образовательное учреждение для детей с отклонениями в развитии. Там накоплен огромный позитивный опыт - но кто им интересуется?

Аватара пользователя
сакура
Укротитель цветов
Сообщений: 809
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 5:44 pm
Имя: Елена
Откуда: Ключевская, летом - дача Курлек.

Re: Ребенок из детского дома

Сообщение сакура » Ср авг 29, 2012 8:39 pm

Elenum писал(а):
ГаLина писал(а):
. В Томской области есть единственный интернат, где в воспитании существует какая-то природосообразность - в Уртаме. Это образовательное учреждение для детей с отклонениями в развитии. Там накоплен огромный позитивный опыт - но кто им интересуется?
Приятно слышать, будем с сентября работать с Уртамом наравне с другими ДД, надеюсь порадоваться. :yes:
Кто понял жизнь, тот больше не спешит
Смакует каждый миг и наблюдает
Как спит ребенок, молится старик
Как дождь идет и как снежинка тает.

Аватара пользователя
Elenum
Обожатель цветов
Сообщений: 241
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 4:05 pm
Откуда: Северск

Re: Ребенок из детского дома

Сообщение Elenum » Ср авг 29, 2012 8:50 pm

А в чем, ориентировочно, будет состоять эта работа? Какова область исследований: педагогика, социология, психология?

Аватара пользователя
сакура
Укротитель цветов
Сообщений: 809
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 5:44 pm
Имя: Елена
Откуда: Ключевская, летом - дача Курлек.

Re: Ребенок из детского дома

Сообщение сакура » Ср авг 29, 2012 9:47 pm

Я потом ссылочку кину в темку. У нас есть своя страничка, там можно будет все посмотреть и почитать.
Кто понял жизнь, тот больше не спешит
Смакует каждый миг и наблюдает
Как спит ребенок, молится старик
Как дождь идет и как снежинка тает.

Аватара пользователя
ГаLина
Повелитель цветов
Сообщений: 1001
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 9:14 am
Телефон: 89131003014
Имя: ГаLина
Откуда: Парабель

Re: Ребенок из детского дома

Сообщение ГаLина » Чт авг 30, 2012 1:09 am

Система не дает ребяткам палец о палец ударить, волонтеры развлекают, как умеют. Конечно, наша девочка, вернувшись в ДД, скучает. Сомневаюсь, что по нам. Скорее всего по той жизни, которой она прожила это лето: красивые платья, своя страничка в Одноклассниках, вволю белый воздушный шоколад, колбаса, яйца, которые она научилась жарить, пельмени мы уже не засыпаем в холодную воду, свой велосипед и сотовый. Но :( Это инстинктивное желание перебраться из тоскливой ДДмовской жизни на шею к опекунам (или приемным родителям) и с комфортом ехать на ней всю жизнь, ничего не давая взамен, кроме легких слов о любви и поцелуев. Она теперь знает КАК можно жить, но категорически отрицает любое усилие. Слада написала, что можно научить мыть посуду? Научить можно, нельзя привить потребность содержать ее в чистоте. Разницу чувствуете?
Мы старались не только обеспечить ее всяческими благами и но и научить, хотя бы чуть-чуть, трудиться. Будете смеяться, но она победила. Все наши немалые усилия кончились пшиком. Не то, чтобы я была разочарована, просто для себя сделала выводы.

Ответить

Вернуться в «Детский мир»

Yandex
TopMailRu TopT-sk