Цветы и растения на балконе

Раздел для обсуждения практических вопросов по цветоводству.
Аватара пользователя
сакура
Укротитель цветов
Сообщений: 809
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 5:44 pm
Имя: Елена
Откуда: Ключевская, летом - дача Курлек.

Re: Цветы и растения на балконе

Сообщение сакура » Чт май 03, 2012 12:53 pm

gena31, :Bravo: :good: :mmmm:
Лоджия моей мечты!
Кто понял жизнь, тот больше не спешит
Смакует каждый миг и наблюдает
Как спит ребенок, молится старик
Как дождь идет и как снежинка тает.

gena31
Новичок
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2012 7:19 pm
Откуда: Republic of Belarus

Re: Цветы и растения на балконе

Сообщение gena31 » Пн июн 25, 2012 9:53 pm

Lucia писал(а):Классно! :good: А слева, по-моему стеклянные, это двери?
да - она раздвижная :good:
Последний раз редактировалось gena31 Пн июн 25, 2012 10:17 pm, всего редактировалось 1 раз.

gena31
Новичок
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2012 7:19 pm
Откуда: Republic of Belarus

Re: Цветы и растения на балконе

Сообщение gena31 » Пн июн 25, 2012 9:57 pm

Цветулька писал(а):gena31, а сколько у этого материала ширина листа?
ширина 2500 х 600 мм а толщина разноя, от 10 до 100 мм.

Аватара пользователя
Pshenich-ka
Обожатель цветов
Сообщений: 115
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 6:18 pm
Телефон: 952-8О7-123О
Имя: Евгения
Откуда: мкр. Мирный

Re: Цветы и растения на балконе

Сообщение Pshenich-ka » Пн июн 25, 2012 10:15 pm

:krisk: Какая красота! :mmmm: Как же я завидую вашей жене :smileskr:
"Дети - цветы жизни". В моем "саду" 4 цветочка :mmmm:

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Цветы и растения на балконе

Сообщение archives » Пт июн 29, 2012 3:21 pm

ЦВЕТУЩИЕ БАЛКОНЫ

кензо Пн Мар 31, 2008 8:38 am
Посадить у себя под окном клумбу - занятие неблагодарное: обязательно кто-нибудь вытопчет или оборвёт цветы, а вот на собственном балконе можно развернуться и дать простор фантазии. привлекательность и красота любого цветущего балкона зависит от умелого подбора растений и правильного размещения цветочных ёмкостей. Внимательно окиньте взглядом ваш балкон или лоджию - места может оказаться куда больше чем кажется на первый взгляд, кроме подоконника можно разместить ёмкости на пол. Подвесные кашпо, плетёные корзины дают возможность задействовать потолок. Очень удобны в обращении пластмассовые ящики, они легки, хорошо моются и долговечны /в сильные морозы конечно их лучше убрать/. РЕКОМЕНДУЕМЫЕ РАСТЕНИЯ ДЛЯ ПОСАДКИ НА БАЛКОНЕ: для очень солнечных - сальвия, флоксы, агератум, годеция. вьющиеся - фасоль декоративная, душистый горошек. Для тенистых балконов: бархатцы, бегония клубневая, фуксия, настурция. Для балконов подверженных сильному ветру: агератум, вербена,лобелия, львинный зев. Мой личный опыт подтверждает выбор растений - у меня солнечная сторона, я поливаю растения два раза - утром до сильного солнца и вечером на закате, также подкармливаю удобрениями. При желание можно вырастить и помидоры и перец, огурцы при сильном солнце обгарают, притенять нужно. Сделала выводы что в один ящик лучше садить разные растения - и по высоте они дополняют друг друга, и по фазе цветения. Многие на лето выносят на балкон комнатные цветы! Согласитесь куда приятней посмотреть со стороны на цветущей балкон, а посидеть на нём с чашечкой чая, по моему одно удовольствие!!! это мой балкон а это мой балкон в прошлом году

Mandarinka Пн Мар 31, 2008 6:39 pm
Да,мне тоже всегда нравилось смотреть, как какой-нибудь балкончик просто утопает в цветах! Ну это очень красиво, когда балкон весь в цветах, а не завален всякой рухлядью! Думаю, когда-нибудь себе такой сделаю! Кензо, просто молодец!!!

Флорида Вт Апр 08, 2008 5:19 pm
Да! Такие нарядно цветущие балконы радуют глаз и вызывают восторг и уважение к хозяевам. К сожалению, такие зелёные островки - довольно большая редкость...Удивляюсь, почему

Олюська Чт Апр 17, 2008 5:23 pm
а какие лучше цветочки посадить на застеклённом балконе?

defa Пт Апр 18, 2008 9:51 am
На застекленный балкон лично у меня переезжают почти все, которые зимой стоят в комнате. Там и места не остается для посадки однолетников А снаружи ящики на крюки не подвесишь, потому как балкон застеклен...

кензо Пт Апр 18, 2008 10:22 am
многие на лето выносят свои комнатные цветы на застеклённый балкон, энергии набраться!

Олюська Пт Апр 18, 2008 10:38 pm
у меня балкон огромный, и домашние войдут и садовые я обычно сажу петунью, бархатцы, вербену, настурцию, лилии, а нынче что то замахнулась на мини-георгины и розы... вот теперь думаю: будут цвести или нет?

кензо Сб Апр 19, 2008 7:13 am
конечно будут!!! сажайте вот такой мимулюс /юмореска/ зацвёл на балконе

El'f Чт Июл 03, 2008 9:04 pm
А какой по размеру у него цветок (приблизительно)? Второй год пытаюсь вырастить рассаду безуспешно - дохнет! Наверное надо какие-то особые секреты знать. Кензо, поделитесь ?

кензо Пт Июл 04, 2008 2:53 pm
Секретов особых не имею.но из всего пакета взашло только пять штук. Размер у цветка действительно какой-то большой по отношению к листьям, примерно 5-6 см! На фото цветки с яркими пятнами, а ещё есть менее яркие /более жёлтые/

lari Сб Июл 05, 2008 9:29 am
Похож на орхидею!

Касаточка Пн Авг 18, 2008 9:13 pm
я вот такой садик развела на балконе

Вера Ср Сен 17, 2008 12:58 pm
Кто нибудь выращивал Лилии на балконе ? У меня есть несколько луковиц Лилий. И вот не знаю... сейчас мне их посадить или весны дождаться. Если не сейчас посадить, то где мне их хранить ? В холодильнике в овощном ящике выдержат ?

цветовод Ср Сен 17, 2008 1:32 pm
Да, у меня была одна, луковицу в мае садила.

Вера Ср Сен 17, 2008 1:33 pm
Евгения, а хранила где всю зиму эту луковицу ?

Олюська Ср Сен 17, 2008 9:26 pm
Вера,в холодильник её, в овощное отделение А в апреле в горшок И будет у тебя вот такая красота

Вера Ср Сен 17, 2008 9:29 pm
Вот, вот Олюська, такой красоты то мне и хочется. А то раздразнили меня своими обалденными Лилиями, аж в глазах темно Спасибо за совет

SvetikAkAnat Ср Сен 17, 2008 9:38 pm
красотища!!! и я хочу так же на балконе, каким размером гаршочек нужен

цветовод Ср Сен 17, 2008 9:42 pm
а я ее, эту луковицу в апреле только приобрела, а вот луковицы гиацинтов в холодильнике хранятся зимой, надо уже садить

Олюська Ср Сен 17, 2008 9:43 pm
Там на фото видно горшочек, в нём сидит три взрослые луковицы

Вера Ср Сен 17, 2008 9:51 pm
Да горшочек по моему не очень то большой.... А я то собралась в большой горшок садить. Просто в огромный, по сравнению с твоим горшком, Олюська

Олюська Ср Сен 17, 2008 9:56 pm
Не,Вер, горшочек надо такой, чтоб луковицы были близко друг к другу, но не касались боками но он должен быть достаточно глубоким, см 30 - 35 высотой Сама видишь - тесный горшок стимулирует цветение

Вера Ср Сен 17, 2008 10:01 pm
Хорошо что ты мне это написала. Я не знала Спасибо

инна_65 Пт Дек 12, 2008 11:23 am
А вот моя лилия на балконе (карликовый сорт) У меня вопрос: сейчас луковица сидит в горшке на холодном окне, нужно ли ее отправить в холодильник до весны или так сохранится?

ok Вт Янв 13, 2009 9:52 pm
Ответа на вопрос я не знаю, но вижу что очень-очень красиво! Инна, несмотря на то что Вы пишете, что это всего лишь первые опыты озеленения балкона, по-моему всё сделано и размещено колоритно и со вкусом. Но у меня вопрос - используется ли в зимнее время искусственное освещение для этих растений на утепленной лоджии? Не увидел ни одной лампы...

инна_65 Ср Янв 14, 2009 10:52 am
Спасибо большое! Пока освещение не сделано (муж ногу сломал), но растения пока чувствуют себя хорошо. Во всяком случае лучше чем до переезда на утеплееную лоджию, т.к. окна большие и света им стало больше. А пока я изучаю инфорацию про всевозможное освещение, что бы все сделать по уму!

Тишка Ср Янв 14, 2009 1:16 pm
Вот это балкончик! Просто прелесть Я бы тоже хотела такой ботанический сад на балконе, сидишь среди всего этого великолепия, душой отдыхаешь и жизни радуешься!

инна_65 Ср Янв 14, 2009 2:44 pm
Да, я долго шла к своей мечте! К счастью муж меня поддержал.

Lud@ Чт Янв 15, 2009 12:42 am
У меня тоже есть большая лоджия и мечта заставить ее растениями. Но когда она сбудется?...

кензо Чт Янв 15, 2009 7:39 am
Людмила,если есть мечта, то сбудется!!!!

El'f Чт Янв 15, 2009 9:13 am
Заставить растениями это не проблема, а вот утеплить лоджию, чтоб растениям там было комфортно - это дорогостоящая проблема

инна_65 Чт Янв 15, 2009 12:21 pm
Если нужно, могу поделиться как это сделать. В морозы уже проверено - в квартире тепло, даже теплый пол не включали не разу (на мой взгляд он даже не нужен). А в районе лоджии температура ниже чем в квартире, что в общем то для зимовки растений хорошо.

Мила Чт Янв 15, 2009 2:54 pm
инна_65, поделитесь конечно! думаю многие задумываются об утеплении лоджии, но не представляют , какие материалы можно использовать и во сколько это обойдется. Чужой опыт всегда пригодится.
У меня правда не лоджия, а небольшой балкон. Посоветуйте, кто пробовал застеклять и утеплять балкон, на сколько это реально?

инна_65 Чт Янв 15, 2009 4:08 pm
Основная затратная часть - это стеклопакеты,т.к. лоджия достачно длинная, да и высоту окон занижать не хотелось (~30т.руб). С начала выравниваем стены. Потом крепим пенофлекс в 2 слоя толщиной 3 см. (швы 1-го слоя не должны совпадать со швами 2-го,т.к. холод может "просачиваться"). На потолок и стену под окном 2 слоя по 5 см. Далее сверху 1 слой фольго изола. Все закрываем гипсокартоном и отделываем чем хочется (хотя можно обойтись и без гипсокартона, а сразу наклеить пробковое покрытие на пенофлекс). Теперь пол. Делаем стяжку, затем 2 слоя по 3 см. пенофлекс, фолгоизол и опять стяжка. Сверху мы смонтировали теплый (мини) пол. Практика показала, что тепло и без него, так что можно на этом сэкономить. Застелаем керам.плиткой. Батареи повернули на простенок и высотой 80 см. Подоконник 20 см. Хватает поставить горшоки с цветами.

Lud@ Пт Янв 16, 2009 12:26 am
Инна, т.е у вас лоджия совмещена с комнатой? Окна нет? Кроме стеклопакетов во сколько вылилась остальная сумма? Летом тоже хочу этим заняться.

Olya Пт Янв 16, 2009 11:23 am
У меня лоджия 6м, утепляли пеноплексом 5см, пол, потолок, стены. С уличной стороны установили полностью пластиковый блок. Вот и все премудрости. Убрали окна и двери на кухне и в комнате. Заливочные полы мне не нравятся, сохранили дерево. Вот здесь пришлось маленько повозиться, монтаж пола сложнее. Пока ещё не делали отделку.

инна_65 Пт Янв 16, 2009 1:08 pm
Да окно мы убрали очистили весь проем. Мой муж по профессии строитель. Изучил сначала вопрос, потом приступили, с двойным слоем решили все таки подстраховаться,т.к зимы бывают суровые, и кстати батарея (с регулятором) работает на максимуме. А делали в 3 этапа: сначала окна, потом грязные работы и отделка. Стоимость к сожелению не подсчитывали, сейчас уже сложно вспомнить, но зная размеры и стоимость материалов я думаю прикинуть не сложно.

Тишка Пт Янв 16, 2009 1:37 pm
У нас лоджия 8 кв.м., тоже думаем утеплять, но действительно, во сколько это обойдется.

Анушка Вт Апр 07, 2009 4:04 pm
Решила украсить свою лоджию, насадила Ипомею, вьюнок, лоджия очень солнечная, хотелось бы услышать советы, как все это красиво разместить. На подоконнике погорели в прошлом году цветы, но вначале было очень красиво.

кензо Вт Апр 07, 2009 9:19 pm
Я всё время сажу вьюны, на окно - у меня тоже очень солнечно, поэтому вьюны своеобразно спасают. Настурция вьющаяся хорошо растёт, фасоль декоративная... Можно придумать какие-нибудь решётки для вьюнов...

инна_65 Чт Апр 09, 2009 3:10 pm
У меня тоже балкон застекленный на южной стороне. Прошлым летом засаживала первый раз. Понравилась санвиталия, сальвия, петуния, бархатцы, портулак, даже низкорослые помидоры. В этом ассортимент хочу расширить и в землю добавлю гидрогель (чтобы меньше поливать)

Анушка Чт Апр 09, 2009 5:16 pm
А что такое гидрогель., я обычно покупаю удобрения агрикола и поливаю. Купила Анютины глазки многолетники и двулетники , но сказали они первый год не цветут. Хотела поставить на пол какие-то цвветы, а у меня кролик скорее все погрызет. Еще купила кофейное дерево,

*Пчёлка* Чт Апр 09, 2009 6:48 pm
Кто вам сказал, что анюткины глазки в первый год не цветут ? Замечательно цветут , только их нужно срочно посеять на рассаду !

инна_65 Пт Апр 10, 2009 12:14 pm
Гидрогель- это кристалики которые нужно замочить в воде (из 15гр получается почти 1,5 литра геля), потом получившийся гель можно смешать с 5 литрами земли. Когда земля подсыхает, то растение берет воду из геля. Таким образом можно сократить число поливов. Кстати у меня так растут фиалки, а они не любят пересушивания.

Агата Чт Апр 30, 2009 3:26 pm
Выставила на балкон фикус, хлорофитум и рассаду сальвии-петунии-арегратума рассадила часть петунии в подвесные горшки

Ale$ka Чт Апр 30, 2009 4:52 pm
А я вот еще на балконе выращиваю флоксы однолетние, они невысокие и так пахнут прям ах Правда есть еще такие с игольчатыми цветочками, но они не пахнут, зато красяяявыееее Единственное, у меня моя ненаглядная киса вчера потоптала всю рассаду и похоже останусь я без цветущего балкончика. Еще сеяла разноцветную виолу крупную . Ее постигла та же учесть

Angelik@ Чт Апр 30, 2009 10:28 pm
Совсем расстраиваться не надо, нас всегда выручают быстропоспевающие настурции и бархатцы, а их каких только нет и пестролистные и вьющиеся и кустовые - эт я о настурциях , да много чего, ещё можно посадить, я вот ещё большую часть так и не посеяла, только в воскресенье собираюсь

Natalik Чт Апр 30, 2009 10:34 pm
Муррена а ты чего уже на улицу в грунт садишь?

Angelik@ Чт Апр 30, 2009 10:40 pm
Да в воскресенье буду садить на улицу, что в грунт, а что в ящики, потому что ещё место не освободилось, на ночь просто половиками накрываю и все, я всегда так садила, а вот в этом году кое что попробовала дома мне не понравилось, сваривается всё, рассада какая-то тепличная получается, гвоздика вон померла, купила новую, но такой уже не было, а на улице семяна сами свой срок определят, когда им из земли нос показать, а пока не время корневую наращивают или чего они там делают

Marfa Чт Апр 30, 2009 10:45 pm
Полностью согласна с тобой, Анжелика. Тоже в эти выходные многое высажу в грунт, укрою укрывным в 2-3 слоя. Мне он очень нравится: не замерзает под ним, не сгорает и не выпревает, все дышит под ним.

Natalik Чт Апр 30, 2009 10:47 pm
А горошек, настурцию и фасоль вьюнки уже тоже можно сажать?

Angelik@ Чт Апр 30, 2009 10:53 pm
Думаю да, у меня уже съедобный горох взошёл, тот что осенью осыпалался и этот раз заморозок был, а они ничего стоят хотя вода вся в лужах замерзала

*Пчёлка* Пт Май 01, 2009 7:34 am
А у нас сегодня опять выпал снег ,так что я сеять в грунт подожду

Дачница Пн Май 04, 2009 2:10 pm
ой, вот тоолько фасоль не садите так рано, она теплолюбивая, я ее сажу в конце мая-начале июня, когда заморозки уже не ожидаются. А вообще на балконе у меня да-авно стоит вся рассада и даже петуния уже распустилась

Angelik@ Пн Май 04, 2009 2:23 pm
А где же фото? А фасоль нужно садить вместе с картошкой, если нет укрытия

Дачница Пн Май 04, 2009 7:49 pm
Ну вот одна из первых, еще другие на подходе

Angelik@ Пн Май 04, 2009 8:00 pm
Виктория, ты просто молодец, я на свою тоже не жалуюсь, хоть она и в 2 раза меньше твоей, но для первого раза думаю неплохо, смущает то, что когда убрала с подсветки и поставила на солнечное окно, листики края подвернули, может поджарилась, но вот сегодня пасмурно, а она так и стоит, лапки поджала, а под подсветкой места нет, теперь там дыни с огурцами колосятся

Дачница Пн Май 04, 2009 8:06 pm
Я уже ничем ее не подсвечиваю, да и вообще больше не трясусь над ней , где-то на форуме читала, что чем меньше мы над ними порхаем, тем они лучше выживают, я уже это проверила на собственном опыте Вообще я поняла, что петунии нуждаются в уходе пока они не зацепятся корнями, а потом...., да и другие тоже, а если мы для балконов выращиваем да и для улицы тоже, то надо уже приучать всю рассаду к уличным условиям. Я права?

Angelik@ Пн Май 04, 2009 8:12 pm
Да я и не трясусь, у меня на окнах всё помидорами занято, а подсветка сделана над холодильником, туда от окна свет не попадает совсем, тёмный угол совсем,это сделано чисто из-за нехватки места, кухня на северной стороне, это я у бабушки в комнате перед окном камод поставила и туда составила землянику, картошку и петуньки

Дачница Пн Май 04, 2009 8:16 pm
А картошку-то зачем, ее тоже на балконе выращивать , у меня вон в коридоре стоит, там окон нет, все равно прорастает.

Angelik@ Пн Май 04, 2009 8:28 pm
У меня картошка в опилках растёт, уже см30-35 могу фото выложить в тему, это я дефицит семенного материала компенсирую

Тишка Вт Май 19, 2009 2:22 pm
Подскажите пожалуйста, что еще не совсем поздно садить, а то я с работой и ремонтом время для посева упустила, а так хочется цветущий балкон Можно еще хоть что то посадить?

Angelik@ Вт Май 19, 2009 4:13 pm
Я вчера только посеяла настурцию, кое какие двулетники, обнаружила, что не все питуньи посеяла, так что сегодня вечером буду сеять ещё, думаю успеет зацвести, а нет так всегда горшок можно домой занести и дома любоваться, мак ещё не сеяла, места не найду никак, бархатцы вполне можно, эшшольцию,

Анушка Ср Июн 03, 2009 4:38 am
Посадила Настурцию, а она не всходит, прошло больше двух недель, может холодно? Хотя у меня балкон застеклен. А кто подскажет как правильно прищипывать петунию? Я правда две купила, ампельную и махровую (они как то тянуться и все время цветут.) две у меня прижились из семян 5 листок это от корня, считать по обеим сторонам? может можно наглядно посмотреть где-то на сайте? Плохо вьется ипомея, что-то болеет неверное., мало листвы, не куститься.

сакура Ср Июн 17, 2009 9:00 pm
Анушка, я прищипываю петунью не по количеству листиков, а по высоте. Мне удобны кустики высотой 35-45 см, значит первый прищип будет на высоте 20-25 см. Начнет куститься - опять прищипывай, тянуться не давай. Куст будет крепкий и многоцветный.

Анушка Чт Июн 18, 2009 5:01 pm
У нас очень плохая погода, все время туман и морось, солнца нет вообще. , вот и тянуться наверное мои петуньки, и наверху все время цветы, жалко обрывать бутоны, а потом ведь ампельная она не очень пкшистая, хочется компактного что-то. Завелся какой то грибок, вот купила фитоспорин, завтра всех буду лечить. А настурция так и не взошла, купила от безисходности рассадой и еще семян. Замачивать не буду на сутки, может это их губит.? Лобелия что то плохо приживается, может при такой погоде я их заливаю, жары то нет, хотя лоджия застекленная и теплый пол сделан.

Мила Вс Июн 21, 2009 2:11 pm
Нынче занялась балконом. Вынесла на балкон комнатные растения, в кашпо посеяла въющуюся настурцию, правда поздновато посеяла - еще не взошла. В ящиках за балконом: анютки, лобелия, въющаяся фасоль.
Вот, что получилось: Настурция похоже проклевывается

Анушка Пн Июн 22, 2009 6:36 am
Посмотрела ваш балкон, солнце это прекрасно все-таки, надеюсь и у нас оно когда-нибудь будет. Настурцию сею уже 4раз, не всходит, набрала в разных магазинах , а результат один. Может тороплюсь, было холодно и сыро? Постараюсь выставить фотографии в следующий раз.

Мила Пн Июн 22, 2009 1:54 pm
А я наоборот радуюсь пасмурнуму дню. Надоело комнатные таскать то на балкон, то в комнату - боюсь обгорят с непривычки. Настурция начала появляться через 1,5-2 недели, и то не все еще показались.

Karina Пт Июн 26, 2009 11:52 am
Занялась цветами. Интересно, можно сейчас что-нибудь посеять? Успеет вырасти? Балкон застеклён, выходит на северо-запад, солнце только вечером

Вера Пт Июн 26, 2009 11:56 am
Уже поздно что сеять. Не успеет зацвести. напрасные хлопоты. Уж теперь лучше купить цветы и посадить.

rossuinka Сб Июн 27, 2009 9:57 pm
выложила фото балкона в галерею. Подскажите как вставлять в сообщения.что то ума не хватает

сакура Вс Июн 28, 2009 11:53 am
rossuinka, прекрасный, и, что главное, многообещающий балкон - можно только представить себе, какой он станет к концу лета! Но не слишком ли рисковано расположены кашпо снаружи? Я не поняла Вашей географии, но у нас, например, последнее время бывают весьма неслабые ветра и бури. Если кому-то прилетит...

rossuinka Вс Июн 28, 2009 3:41 pm
Добрый всем времени суток. Все цветы привязаны. приколочены. А которые висят они зафиксированные. Тк сначало много было желающих поймать горшки. Недавно прошел смерч. как раз была дома. Самое интересное мой балкон не затронул. Хотя было страшно. Которые висели всетаки убрала. А то волновалась. Деревья многие склонило всетаки . А я смотрела на этот ужас и молила. На другой стороне и стекла побило А нахожусь я в 300 км от Москвы севернее

Анушка Вс Июл 12, 2009 10:09 am
Балкон КРАСОТИЩА, вот чего я хотела добиться, но видимо нет еще опыта и все-таки должно быть солнце. У меня правда лоджия. Подскажите, какие цветы садили в одни ящики, я вроде купила и лобелию и петунию, и все тянуться, мелкие. Сами из семян выращивали или покупали рассаду? Дайте совет, лето не последнее

rossuinka Вс Июл 12, 2009 1:09 pm
добрый день. Сею сама петунью. сурфинию. лобелию ВСе после новогодних праздников. Бегония домашняя. Зимой она под ванной. И фуксии у меня 66 сортов А в мае выставляю все на балкон. Времени много не занимает. У меня на балконе авто полив И дома тоже . Только просматриваю каждый день по пол часа. Чтоб все было в порядке Петунью выбираю чтоб была не капризная. т к балкон открытый

Анушка Вс Июл 12, 2009 6:50 pm
Я тоже посадила петунию сама выжило только 2шт, но сейчас они такие жирненькие в смысле листвы, а цвести не цветут. Еще увидела белые цветы махровые-как они называются? У меня закрытая лоджия, теплые полы, я думаю может что-то посадить , что бы все зиму как то веселее было, последнее время хочется что бы были небольшие цветы и цвели. Почему то лобелию купила уже большенькую, а она все ни как не приживется. У нас ужасное лето в этом году, за июнь бало всего солнце 2дня, может в этом все дело, Постоянно туманы и морось, все тянет с моря. Что такое авто полив? Земля какая у вас , покупная? Я видимо с рассадой принесла какую-то гадость, появились черные мушки, завтра хочу обработать Актеликом? Заранее спасибо за информацию.

Cinderella Вт Июл 14, 2009 11:16 am
а я на балконе выращиваю огурцы очень красиво и полезно первый урожай у меня с балкона. на даче то нет теплицы а еще в этом году посадила лаватеру и вьюнки (забыла какие - они цветут голубыми колокольцчиками) холодно было в этом году все такое чахлое

Флорида Сб Авг 08, 2009 6:56 am
Таня, эти цветы - настоящее украшение балкона!

Вера Сб Авг 08, 2009 1:18 pm
а если бы Петунии были бы посаженны гуще, было бы ещё лучше

rossuinka Вс Авг 09, 2009 3:25 am
Петуньи нельзя сажать гуще.Один черенок на 3 литра.При росте 10 см, его прищипывают И он дает боковые побеги.Петунья очень любит хорошую плодородную землю

Вера Вс Авг 09, 2009 3:25 am
Елена, я садила не ё год Петунии на балконе, и знаю что пишу
Чем гуще, тем они декоративнеее смотрятся. И это касается не только Петуний, точно так же надо и Герань садить густо Жаль что не сохранилось старых фото, показать нечего, получается что голословно

Ale$ka Вс Авг 09, 2009 8:33 am
Полностью согласна У нас, по городу особенно, в основном везде сейчас петуния... Вот надо как-нибудь зафотать, плотненько она очень здорово смотрится!!! И ничего как-то теснятся... Так сказать в тесноте да не в обиде. А у меня петуния дохленькая нынче и как лиана вышла У мамы стырила из рассады 3 ростка и вот что вышло.... Я больше люблю сеять флоксы однолетние, аромат цветет

El'f Вс Авг 09, 2009 9:53 am
Мне кажется тут на сорт петунии нужно ориентироваться. Есть петунии кустовые, довольно мощные растения, и цветы у них крупные, почти шарики (у меня растет на даче такой). Если из загустить, они себя не смогут показать во всей красе.

rossuinka Вс Авг 09, 2009 2:56 pm
Вера. Добрый день. Я также всегда сажала. Всегда плотно. Но они всегда вытягивались, и потом внешний вид их к осени не очень привлекательный У корней не листочков. не цветочков. Хотя все цветут до заморозков. Я ездила В Москву, на выставку цветов на ВВС. которая проходит в начале сентября. Там познакомилась с профессионалом по петуньи. У него на сентябрь месяц были шикарные петуньи. Также он занимаеться и семянами петуньи. Я задала вопрос о выращивание. Он меня сначала спросил , именно как я выращиваю. Я ему рассказала, как мы все эти делаем. Даже у нас в России в питомниках. Он сказал что мы не правильно это делаем. И поэтому, не всегда у нас на балконах цветут, как хотелось бы. И когда я бываю в других городах я обращаю внимание . Зимой я купила семена и стала именно выращивать по той технологии. которую он мне описал. Уже в конце мая я получила тот результат . который я хотела и балкон был уже с мая красивый. На фото в моей галерее, в ящике всего 4 черенка. А ощущение как будто с десяток. И в горшках по одному . Я не хвастаюсь. а просто слушаю советы профессионалов и следую им. И самой очень нравиться. Если бы вы сьездили бы в Москву на выставку, и увидели своими глазами , какие там петуньи . У вас глаза бы разбежались и ходили на одном дыхание. Выкладываю свое фото на фоне с петуньями

семицветик Вс Авг 09, 2009 5:08 pm
Елена,очень интересно было бы почитать по ту технологию, о которой Вы узнали про петунии, напишите пожалуйста, (в разделе о ПЕТУНИЯХ) я думаю многим будет интересно!

Флорида Вс Авг 09, 2009 6:51 pm
Да-да, поддерживаю! Тем более, все наши результаты уже налицо, а крупицы положительного опыта всегда ценны!

Вера Вс Авг 09, 2009 11:33 pm
Вот, теперь я выставляю своё фото, чтобы не быть голословной. Всётаки нашла очень старое фото. Тут очень хорошо видно, что цветы посаженны густо. Я не профи, показываю то что выращивала сама. Я к сожалению не была на выставке в Москве, но выставки я всётаки тоже посещаю. Да мне они особенно не нужны, для того что бы глаза разбежались, я всё это вижу каждый день воочию.
Я перестала садить Петунии на балконе, только лиш потому что я живу на 2-ом этаже и с 3-его этажа постоянно капает после дождя на мои ящики с цветами. А Петунии очень нежные цветы, они гнить начинают. Хотя очень жаль, ведь они так нежно пахнут посли вечернего полива

rossuinka Вс Авг 09, 2009 11:55 pm
Вера. Я живу как раз на втором этаже. Сверху на пятом застеклили лоджию и вся вода попадает в мои петуньи. Я их не закрываю. И продолжаю сажать Я обязательно выставлю фото в середине сентября. Я не собираюсь с вами спорить Но знаю от профессионала и сею таким образом 4 год. И ему я поверила.т к балкон после этого действительно до заморозков остаеться пышным Я очень рада за вас что у вас при такой тесноте . пышные. Но мне не нужны 3 5 черенков чтоб балкон был пышным. Мне достаточно 10 разных сортов по одному и балкон будет таким же. И сейчас есть сорта которые выдерживают и сырость и ветра и заморозки. Желаю вам всего хорошего. Здесь на фото в каждом горшке по одному черенку.

сакура Чт Авг 27, 2009 6:17 pm
Девочки, вы же живете в разных климатических зонах! Какое может быть сравнение?! В Германии, насколько я помню, кустики плотные и в тех условиях даже при плотной засадке будут расти. У нас световая интенсивность другая, да и продолжительность дня, как и продолжительность теплого времени года.

Вера Чт Авг 27, 2009 8:11 pm
rossuinka, унас дождей больше чем у вас бывает. Порой лето вообще не видим. И Петуньки гниют

Анушка Сб Сен 05, 2009 5:06 pm
Девочки, не нужно спорить, расскажите про свою технологию, я в этом году получила не очень хороший результат, но надеюсь на следующие лето, учту свои ошибки, что то сделаю по другому, что то подчерпну из ваших советов. К сожалению фото все стерли, выставить нечего. Вы лучше скажите , если обрезать петунии и оставить в горшках на зиму, они на след. лето будут расти? Не хочется опять с рассадой возиться, она столько места занимает, а готовые цветы дорогие. Советуйте, будем учиться, учиться, учиться.

ГаLина Сб Сен 05, 2009 5:36 pm
феврале петунии замечательно черенкуются. Получается даже лучше. чемиз семян.

Angelik@ Сб Сен 05, 2009 6:42 pm
Я в этом году чернковала петек в июне и они мне намного больше нравятся чем саженые семянами теперь хочу горшки на зиму домой занести , а в феврале подстричь, и от обрезков пойдёт новая поросль и черенки будут, два кустика у меня растут нна подоконнике и хорошо себя чувствуют

Karina Ср Сен 16, 2009 5:59 pm
От каких обрезков - тех, что остались в горшках? Или то, что обрезали, укоренили?

ГаLина Ср Сен 16, 2009 6:31 pm
Веточки отламываете и в воду. На оставшихся пенечках новые отрастают. Их тоже можно ломать на черенки.

Marishka Чт Сен 17, 2009 2:23 pm
Что-то сколько не ломала черенки-не укореняются. Что в июне, что в сентябре. Что не так делаю, не понимаю. Их надо просто в воду, или что-то добавлять?

сакура Чт Сен 17, 2009 3:54 pm
Хочу показать свою красавицу. Первый год с ней общаюсь, прочитала, что это многолетнее домашнее растение, что зимой дома цветет. Благодарное растение!

Флорида Чт Сен 17, 2009 4:54 pm
Это тунбергия крылатая?

Lud@ Пт Сен 18, 2009 1:44 pm
Я такую на даче всегда сажу, даже и не знала, что ее можно дома выращивать. Поделитесь потом, как она зимовать будет

сакура Пт Сен 18, 2009 3:24 pm
Девченки, у меня их 2, а место под цветок (он крууупный), только! Пытаюсь второй продать меньше стартовой цены (горзеленхозовской!), боюсь не успею, время поджимает... На лоджии холодно. В горзеленхозе мне и рассказали, что зимует в квартире, что цветет всю зиму. У Хессайона, кстати, написано, что есть растения еще и сбелыми цветочками! А я первый раз с ней общаюсь. Мне она понравилась, надеюсь на следующий год найти белую. Но мне сразу ее рекомендовали как возможный домашний цветок. Только я недооценила ее размеры.

Marishka Сб Сен 19, 2009 7:02 pm
Только нажаловалась на свои черенки (петуньки), а сегодня увидела корешки, наконец-то. Долго же они думали.

Этна Вс Дек 06, 2009 6:12 pm
Это мой любимый мимулюс. Он мне больше других нравится- всходит без проблем, неприхотливый, хорошо кустится. А уж какой веселенький!!! почему бы в декабре не вспомнить нарядные летние балконы?

семицветик Вс Дек 06, 2009 9:43 pm
да, очень весёленький, и другое название у него смешное - ГУБАСТИК очень разной пёстрости бывает, хочу тоже нынче посадить на балконе. Анна, а Вы его через рассаду садили или прямо в ящики? Можно по-подробнее

Этна Вс Дек 06, 2009 10:24 pm
Спасибо, девушки, рада, что понравился! Подробнее в общем-то даже не знаю что сказать... Я балконные цветы всегда рассадой сею- чтобы потом по контейнерам равномерно распределить. Сеяла в марте. На фото- один корень. Мы с подругой брали несколько пакетиков разных цветов на двоих (одному целого пакета много, потом проблема, куда излишки пристроить). Получилось из одного пакетика порядка 6 кустиков (взошло, конечно, больше, но не все выжили). Для него главное места не жалеть, тогда он хорошо разрастется. Контейнер на фото длиной 1,2м. Мимулюс в середине лета (на пике своей привлекательности) занял в ширину около 30 см. если бы соседние цветочки были скромные, он бы их "задавил". На фото где-то середина июня. Кстати, на самом деле он намного ярче был, фото неудачное. Потом он еще в ширь раздался, и главное- каскадом вниз шикарные ветки свисали. Ну вот, размечталась!!!

Karina Вс Дек 06, 2009 10:52 pm
Так вкусно расписано, прям рекламная статья! Ещё и с фото!

Iwanna Вс Дек 06, 2009 11:10 pm
Ну вот.. теперь я тунбергией "заболела"

El'f Пн Дек 07, 2009 9:52 am
Два года пыталась вырастить мимулюс. Не всходил

Этна Пн Дек 07, 2009 4:10 pm
El'f, не могу прокомментировать. у меня как-то не было особых проблем со всхожестью. может, в семенах (производителе) дело? Я не помню, какой фирмы семена были. Всходило их много, но такие тонюсенькие, что далеко не все выживают.
Karina, а про рекламу- так ведь то, что любишь, хочется в выгодном свете представить

Флорида Пн Дек 07, 2009 4:53 pm
Прелесть какие нарядные цветочки! (Я вначале подумала: настурция!) Очень привлекает, также, то, что неприхотлив и хорошо кустится.

сакура Пн Дек 07, 2009 7:00 pm
Давайте с кем нибудь тунбергию на двоих купим. Хочется белую. Одного пакета мне одной много будет. Кстати, летняя тунбергия растет, если бы я ее еще и подсвечивала, она б и цвела, наверное. Хочется беленькую с коричневой серединкой. Если кто увидит - сообщите в форуме, пожалуста!

инна_65 Ср Янв 13, 2010 11:20 am
Вот как в этом году цвела моя лилия. После благополучной зимовки выпустила аж 7 бутонов.

сакура Ср Янв 13, 2010 11:26 am
Инна, красота! Простите не поняла: это в горшочке дома сейчас цветет? Роскошный букет!

инна_65 Ср Янв 13, 2010 11:36 am
Всего 20- 30 см. А пахнет!!!!! Нет цвела она летом, сейчас зимует в этом же горшке (я описывала уже давно, можно почитать выше)

Эльви Ср Янв 13, 2010 11:46 am
Инна, помогу. Такую красоту надо смотреть сразу.

инна_65 Ср Янв 13, 2010 12:06 pm
Ой спасибо! У меня что-то не совсем получается! Я нажимаю кнопку Img , оне не реагирует, тоже самое со смайликами. Вот еще, правда это в начале лета. Когда все распустилось буйным цветом, у меня сломался фотоаппарат. А когда купили новый, было уже поздно! Вот еще помидоры

Prim Сб Июн 18, 2011 6:22 am
Мои петуньки! И еще Жду с нетерпением цветения махровой лилового цвета. начало цветения лиловой петунии (цветок 9 см.): А еще в прошлом году на балконе цвели лобелии (в этом году тоже есть, но пока цветочков мало - попозже можно будет фотографировать):

Fres Пн Июл 11, 2011 9:14 pm
мне вот страшно вынести комнатные на балкон в нынешнюю-то погоду боюсь, замерзнут. У меня лимон, шеффлера, фикусы, гардения, антуриумы, кротон, замеокулькас, рео, каланхоэ. Орхи, наоборот, в жару сгорели, выхаживаю теперь понемножку. Подскажите, у кого есть опыт содержания на балконе таких же растений - каково им там сейчас? очень хочется, чтоб и они воздухом подышали!

defa Вт Июл 12, 2011 10:33 am
Fres, смотря на какую сторону света балкон. Цитрусовые -однозначно на балкон, чем больше света тем лучше. У меня с начала лета все на застекленном балконе. Фикусы живут там же Думаю, шефлера, кротон, замеокулькас, рео, каланхоэ тоже будут рады балкону. Антуриумы я на балкон не выношу, всё-таки им нужно стабильное тепло, иначе корни загниют. И гардения очень теплолюбива, ночью будет холодно.

Fres Ср Июл 13, 2011 8:32 pm
спасибо! попробую начать с нетребовательных рео и каланхоэ

Prim Пт Июл 15, 2011 10:50 am
мои лобелюшки в цвету и Эшшольция в условиях балкона - по-моему симпатично!

Аватара пользователя
vasilevska
Ценитель цветов
Сообщений: 60
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 6:15 pm
Откуда: С Северска

Re: Цветы и растения на балконе

Сообщение vasilevska » Чт авг 23, 2012 8:05 am

В Мае, всегда выношу на балкон (Северск,последний 5 этаж дома ,балкон смотрит на юг и немного на реку Томь) некоторые домашние растения. Сансевиерия "трехполосая" совместно в одном кашпо "Golden hahnii"( "трехполосая" в круглом ,низком,широком кашпо как дремучий лес,а "голден хахнии" на переднем плане как желтые зверушки маленькие), шефлеру со немного желтыми пятнами на листьях( постоянно макушки прищипываю и она дает как боковые побеги со ствола,так и у корней.короче широкий,круглый куст стоит),бамбук.Тетрастигму,сциндапсус "Marble Queen".И все себя великолепно чувствуют как на юго-западном солнце ,так и на открытом воздухе , балкон не застеклен.Сциндапсус свисал до третьего этажа.Пробовал аглаонемки выставлять,но они быстро получали ожоги и сморщивались листья.Ароидные более не выставлял на открытый воздух!!! Может у кого еще стоят великолепные домашние растения летом на открытом балконе??!!! На верняка те же пальмы украшаю балкон в летнее время,кактусы!Монстеры может создают вид балкона как в джунглях! :D !
Стало прохладно,занес все растения в квартиру! :yes: !Растения всегда поливаю и опрыскиваю водой из аквариума,а на балконе приходится это делать чаще! :crazu:
vasilevska

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Цветы и растения на балконе

Сообщение Slada » Вт авг 28, 2012 12:49 pm

Когда балкон у меня был открытый, то срок проживания растений - с мая по сентябрь (максимум), а иногда и меньше. Теперь балкон застеклили, но не утепляли, и растения там живут с марта по октябрь. Я считаю это большим подспорьем на лето - практически на полгода. Летом окна - два больших окна - всегда открыты, теперь на ночь закрываю.
Отлично растут всяческие деревья - кофе, лавр, цитрусы - хойя мультифлора, момордика, кампсисы и полный балкон глоксиний и колерий.
Но воды пьют эти ребята %-) - поливать приходится практически каждый день.
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Marisa
Обожатель цветов
Сообщений: 178
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 6:53 pm

Re: Цветы и растения на балконе

Сообщение Marisa » Чт ноя 01, 2012 11:14 pm

всё начинается зима, с балкона все уже домой переселились. Чтобы зимой растения на балконе держать это надо на болкон отопление проводить, но это дорого.

Аватара пользователя
Танюшечка
Обожатель цветов
Сообщений: 169
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 4:34 pm
Откуда: мкр. Подсолнухи

Re: Цветы и растения на балконе

Сообщение Танюшечка » Вс июн 30, 2013 12:47 pm

Мой расцветающий балкон :mmmm:
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Korolewa
Почитатель цветов
Сообщений: 442
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 6:21 pm

Re: Цветы и растения на балконе

Сообщение Korolewa » Вс июн 30, 2013 2:37 pm

Как у вас на балконе красиво! :mmmm: там и травка для кошки в горшочке на полу растет? :)

Ответить

Вернуться в «Практические вопросы цветовода»

Yandex
TopMailRu TopT-sk