Общие вопросы по фиалкам

Обсуждаем особенности и секреты выращивания сенполий (фиалок).
Аватара пользователя
ulashka
Обожатель цветов
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2012 2:53 pm

Общие вопросы по фиалкам

Сообщение ulashka » Сб авг 25, 2012 2:54 pm

Здравствуйте! я только начинаю разводить фиалки, но появилось уже много вопросов как сделать чтобы они лучше росли. Мне дали разные листики разных фиалочек, они у меня стоят в одной банке. Можно ли их держать в одной банке пока они выпустят корешки? И как часто менять в банке воду чтобы она не портилась? И еще хочу спросить можно ли потом посадить сразу 2-3 листика в один горшок, не будет ли им тесно и не будут ли они хуже расти если вместе окажутся разные сорта? Хочу такой букет в горшке. Заранее спасибо!!!

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Общие вопросы по фиалкам

Сообщение Slada » Сб авг 25, 2012 11:03 pm

Можно ли их держать в одной банке пока они выпустят корешки?
Можно.
И как часто менять в банке воду чтобы она не портилась?
Воду в банке менять нельзя - только подливать, чтобы черенки на 1 - 1,5 см были в воде.
И еще хочу спросить можно ли потом посадить сразу 2-3 листика в один горшок, не будет ли им тесно и не будут ли они хуже расти если вместе окажутся разные сорта?
Посадить вместе можно. Но расстояние между черенками должно быть не меньше 3-4 см. Потом вырастут детки - все равно будете рассаживать каждую в свой горшок.

Не забудьте подписать где какие сорта, а то все перепутается.
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
ulashka
Обожатель цветов
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2012 2:53 pm

Re: Общие вопросы по фиалкам

Сообщение ulashka » Вс авг 26, 2012 12:18 am

Да я не знаю какие у меня сорта, давали листики фиолетовой, красной и розовой фиалочки. Очень хочется чтобы они зацвели. А почему воду в банке менять нельзя а только подливать?

Аватара пользователя
Света
Обожатель цветов
Сообщений: 112
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2012 10:50 pm

Re: Общие вопросы по фиалкам

Сообщение Света » Вс авг 26, 2012 9:15 am

Воду в банке не меняют потому, что там образуется своя микрофлора, желательно добавить таблетку активированного угля, чтобы не закисала вода. :yes:
Света

Аватара пользователя
ulashka
Обожатель цветов
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2012 2:53 pm

Re: Общие вопросы по фиалкам

Сообщение ulashka » Вс авг 26, 2012 10:02 pm

И про подписывание фиалочек скажите пожалуйста, как мне их лучше подписать? они три листика в одной баночке, можно на листик с краешку лейкопластырь наклеить с названием цвета? или привязать ниточку с бумажкой? ведь на баночку наклеить если то они у меня скоро перепутаются. Или клейкую бумажку на них наклеить? А как вы в горшочке их подписываете если сразу два или три цвета фиалочек в одном горшочке растут?

Аватара пользователя
jenni
Коллекционер
Сообщений: 620
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2008 9:51 am
Откуда: Новосибирск

Re: Общие вопросы по фиалкам

Сообщение jenni » Вс авг 26, 2012 11:09 pm

Можно воспользоваться любым Вашим вариантом подписывания. А на горшочке под посаженной фиалкой подписываете ее название. Экспериментируйте, не бойтесь, на своих ошибках тоже можно учиться, чтобы не повторить их. И создавайте свою коллекцию :yes:

АЛЕКСИС
Ценитель цветов
Сообщений: 66
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 9:08 pm

Re: Общие вопросы по фиалкам

Сообщение АЛЕКСИС » Пн авг 27, 2012 11:25 am

Извините, что вмешиваюсь. Был неудачный опыт с активированным углем и марганцовкой. Сожглись листочки, может я конечно переборщила.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Общие вопросы по фиалкам

Сообщение Slada » Пн авг 27, 2012 12:20 pm

Лучше всего взять просто воду, отстоянную, если боитесь за листочки, прокипятите и остудите воду до комнатной температуры. Никогда не слышала, чтобы в воду добавляли активированный уголь или марганцовку. Некоторые используют эпин или энерген. У кого есть опыт - поделитесь.. :yes:
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
yev
Обожатель цветов
Сообщений: 236
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 8:54 am
Откуда: Академгородок

Re: Общие вопросы по фиалкам

Сообщение yev » Пн авг 27, 2012 1:20 pm

уголь можно добавлять, предотвратит воду от закисания.

Аватара пользователя
jenni
Коллекционер
Сообщений: 620
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2008 9:51 am
Откуда: Новосибирск

Re: Общие вопросы по фиалкам

Сообщение jenni » Пн авг 27, 2012 2:46 pm

Когда была коллекция фиалок, особо не заморачивалась: отстоянная вода и все, если под рукой был уголь, бросишь кусочек, черенки фиалок достаточно быстро дают корни. Насколько быстро? 2-3 недели, есть сорта-тугодумы.

Ответить

Вернуться в «Сенполии (фиалки)»

Yandex
TopMailRu TopT-sk