Общие вопросы по фиалкам

Обсуждаем особенности и секреты выращивания сенполий (фиалок).
Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Общие вопросы по фиалкам

Сообщение Slada » Вс сен 23, 2012 10:23 pm

Валерий. а если листья укоренились в количестве 20 штук, и из них 15 дали детки, а остальные нет? Условия абсолютно одинаковые - стоят в одной коробке под одной и той же лампой...
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

АЛЕКСИС
Ценитель цветов
Сообщений: 66
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 9:08 pm

Re: Общие вопросы по фиалкам

Сообщение АЛЕКСИС » Пн сен 24, 2012 12:42 am

Здравствуйте, спасибо большое за советы. Отчитываюсь попорядку: стоят на подоконнике все листочки без ламп ( нет у меня ламп) всё лето, как ранее и писала, одни дали деток сразу или чуть -чуть позже, а Приват денсер, парти клуди никак, молчат и всё, еще пара листочков (название утеряно) тоже самое - солнце с утра до обеда. Земля без мха - иначе заливаю, много раз пробовала с ним - переливаю, вот кажется мне, что уже опять пора поливать и всё, а там даже мошка заводилась, ну я и отказалась от мха. А мошка заводится наверное на влагу, да? В стаканчиках есть дырочки, а в обычной земле без мха, я могу вроде найти "золотую середину". А может быть из-за длинного черенка(5-6см)? и еще Слада, вы писали не заглублять, а листики посажены на 3-4 см в глубь. Тоже может повлиять?

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Общие вопросы по фиалкам

Сообщение Slada » Пн сен 24, 2012 1:48 pm

3-4 см - это слишком глубоко. Нужно заглублять не более, чем на 1,5 см. Но если детки не заложились за 3 месяца, лучше все же переукоренить и посадить правильно.
Мох-сфагнум нужно освоить - для геснериевых он необходим. Можно посадить листочки (в корнями или без корней) в чистый свежий сфагнум, поставить в закрытую тепличку или под пакет - там листочки дадут детки, которые вы потом рассадите. :yes:
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Style
Обожатель цветов
Сообщений: 117
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 6:23 pm
Откуда: Северск

Re: Общие вопросы по фиалкам

Сообщение Style » Пн сен 24, 2012 9:55 pm

АЛЕКСИС писал(а):Земля без мха - иначе заливаю, много раз пробовала с ним - переливаю, вот кажется мне, что уже опять пора поливать и всё
Мха не должно быть стакан на ведро смеси, сфагнум окажет благотворное влияние, если его в составе грунта будет около половины объёма.
Сделайте такую смесь и забудете, что такое залив. И розетки у Вас станут другими.
А может быть из-за длинного черенка(5-6см)? и еще Слада, вы писали не заглублять, а листики посажены на 3-4 см в глубь. Тоже может повлиять?
Про глубину посадки Слада уже написала.
Длина черенка 5-6 см - это недопустимо.
Черенок надо оставлять около 2-2,5 см, не более 3 см. И к тому же черенок при укоренении ещё удлиняется.
слада писал(а):Валерий. а если листья укоренились в количестве 20 штук, и из них 15 дали детки, а остальные нет? Условия абсолютно одинаковые - стоят в одной коробке под одной и той же лампой...
Что в одних условиях одни листья дают деток, а другие - нет, в этом ничего странного нет, сказываются сортовые особенности.
Надо просто создать такие условия, когда давать деток будут абсолютно все листья, вне зависимости от сортовых особенностей.
У меня никогда вообще не было такой проблемы, чтобы листья не давали деток. Давали все, даже совсем "тугие" сорта типа Big Fire и Natalia's Extravagante.

Технология 100% получения деток такая.
Сначала листья укореняются 3 недели в воде. При этом освещённость листьев должна быть примерно вдвое ниже обычной.
У меня эти листья обычно стоят в метре напротив освещённого стеллажа, свет получают сбоку только от этого стеллажа.
При укоренении освещение интенсивное не нужно.
А вот когда уже укоренённые черенки высаживатся в грунт, они ставятся под максимально интенсивное освещение - в 5 см от трубки лампы.
Как я понимаю, такой резкий перепад освещённости листьев - это своеобразная команда к активизации листьев.

У меня при такой технологии детки у обычных сортов появлялись буквально через неделю после высадки в грунт. Максимум через четыре недели детки появлялись у всех листьев.
Кстати, эту технологию с успехом применяли и другие фиалочники.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Общие вопросы по фиалкам

Сообщение Slada » Вт сен 25, 2012 10:08 pm

Интересно. Так близко к лампам я не ставила. У меня расстояние до лампы 20-25 см. Но надо попробовать, как раз партия листочков скоро даст корешки в воде :yes:
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Style
Обожатель цветов
Сообщений: 117
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 6:23 pm
Откуда: Северск

Re: Общие вопросы по фиалкам

Сообщение Style » Ср сен 26, 2012 8:19 pm

Ещё забыл одну важную деталь из укоренения черенков сенполий.

Не надо подсушивать срез черенка после того, как черенок укорачивается. Обрезанный черенок сразу ставится в воду.
Этот совет - подсушить срез - кочует по многим статьям и рекомендациям, и приписывается Б.М.Макуни. Хотя на самом деле всё обстоит наоборот - Борис Михайлович был противником такого подсушивания черенка и никогда его не применял.

Аватара пользователя
mimas
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 9:27 pm
Имя: Любовь

Re: Общие вопросы по фиалкам

Сообщение mimas » Вт авг 13, 2013 12:42 pm

Помогите разобраться! Shimmering Sunshine кто автор? в интернете на одних сайтах производитель: B.Donsworth, на других S.Sorano.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Общие вопросы по фиалкам

Сообщение Slada » Чт янв 02, 2014 2:16 pm

Shimmering Sunshine селекция Sorano

Изображение
Цветут Arcturus (слева) и Red Lantern (справа).
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Общие вопросы по фиалкам

Сообщение Slada » Пт фев 07, 2014 1:28 pm

Сегодня такое яркое солнце! На окне фиалки закрыла тюлем, чтобы не сгорели. Весна близится... :mmmm:
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Style
Обожатель цветов
Сообщений: 117
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 6:23 pm
Откуда: Северск

Re: Общие вопросы по фиалкам

Сообщение Style » Вт фев 11, 2014 9:47 pm

mimas писал(а):Помогите разобраться! Shimmering Sunshine кто автор? в интернете на одних сайтах производитель: B.Donsworth, на других S.Sorano.
Наверное, с запозданием, тем не менее...
Это сорт B. Donsworth.
Зарегистрирован в AVML.

Описание из AVML: Semidouble fuchsia star/white-green frilled edge. Medium green, quilted.
Перевод на русский:
Полумахровые фуксиевые звёзды. Бело-зелёная бахромчатая кайма. Средне-зелёный стёганый лист.

Ответить

Вернуться в «Сенполии (фиалки)»

Yandex
TopMailRu TopT-sk