Синюха или Полемониум (Polemonium)

Многолетние цветущие садовые растения, проблемы выращивания.
Ответить
Аватара пользователя
brilliants
Повелитель цветов
Сообщений: 1399
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 11:00 am
Телефон: 8-952-900-9139
Имя: Светлана
Откуда: Новосибирск

Синюха или Полемониум (Polemonium)

Сообщение brilliants » Пт янв 06, 2012 5:41 pm

Полемониум (синюха) синенькая
Изображение

Аватара пользователя
brilliants
Повелитель цветов
Сообщений: 1399
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 11:00 am
Телефон: 8-952-900-9139
Имя: Светлана
Откуда: Новосибирск

Re: Синюха или Полемониум (Polemonium)

Сообщение brilliants » Пт янв 06, 2012 6:21 pm

Синюха или Полемониум (Polemonium). Название растения происходит от греческого 'polemos' — война, ссора. Между двумя греческими правителями — Полемоном из Понта и Филетайром из Каппадоции — был спор по поводу того, кто первый открыл целебные свойства одного из видов этого растения, отсюда и название. Род насчитывает около 50 видов, распространенных в холодном и умеренном поясе Северного полушария. Многолетние, реже однолетние растения с крупными, непарноперистыми листьями, расположенными в очередном порядке. Высота растений не превышает 100 см. Цветки голубые, реже белые, розовые, синие, собраны в метельчатые или щитковидные соцветия. Плод — коробочка. Хотя большинство садоводов выращивают синюхи в бордюрах из многолетников, существует большое число чудесных, компактных, изящныхи видов этих растений для альпинария, которые цветут на стеблях высотой 5-30 см. Как однолетник выращивают Синюху малоцветковую (Polemonium pauciflorum). В Сибири и на Дальнем Востоке растет Синюха мохнатая (Polemonium villosum). Наибольшее распространение получили:

Синюха голубая, или лазурная — Polemonium caeruleum L. Синонимы: Polemonium sibiricum D. Don. Распространена в европейской части России, Сибири и в Западной Европе. Корневище толстое, ползучее, с многочисленными корневыми мочками, почти не ветвящееся (не образующее дернин). Стебли 35-120 см выс., прямостоячие, одиночные, голые, лишь в верхней части вместе с цветоножками и чашечкой покрытые коротким железистым пушком. Листья очередные, расположены на стебле равномерно, в количестве 5-12, непарноперистые, с 10-12 парами яйцевидных заостренных листочков. Цветки собраны в удлиненную, иногда кистевидную метелку. Чашечки 5-6 мм дл., до половины надрезанные на продолговато-овальные лопасти, колокольчатые, голые или с очень коротким железистым опушением. Венчики 8-12 мм дл., в 2.5 раза длиннее чашечек, голубые, доли венчиков голые, закругленные, по краю без ресничек. Пыльники во время цветения немного выступают из околоцветника. Цветет в июне-июле 45-50 дней. Плод — коробочка с черными семенами, которые созревают в августе. В культуре с XVI века. Зимостойка до -35 град. Имеет разновидности с белыми цветками и пестрыми листьями.

Синюха красивая - Polrmonium pulchellum Bunge. Синонимы: Polemonium pseudopulchellum V. Vassil. Сибирь, Монголия. В горах в альпийском и прилежащих частях лесного пояса по берегам рек, осыпям, каменистым склонам. Корневище ветвистое, шнуровидное, стебли в числе нескольких, редко одиночные, 8-25 см выс., немного ветвистые (с 1-2 ветвями) или простые, вместе с листьями скудно опушенные короткими железистыми волосками или почти голые в нижней части, в верхней же, с цветоножками, могут быть густо железистоопушенными. Листьев на стебле 1-3, иногда они совсем отсутствуют. Листья при основании стебля перистые, скучены в значительном количестве, 3-15 см дл., 1-2 см шир., листочки их эллиптические или яйцевидные, реже округло-яйцевидные, коротко заостренные или туповатые, 3-10 мм дл., 2-5 мм шир. Цветки собраны в небольшом числе на верхушке стебля и ветвей в щитковидно-метельчатое соцветие. Чашечка коротко желе зисто-пушистая, с тупо заостренными лопастями. Венчик 2-2.5 см диам., в 2.5-3 раза длиннее чашечки, с голубовато-лиловыми, широко-обратнояйцевидными, на верхушке закругленными или немного выемчатыми долями, которые почти вдвое длиннее желтоватой трубки.

Синюха льноцветковая - Polemonium racemosum (Regel) Kitam. Ареал охватывает Монголию, Китай, Японию, в России — Алтай, Восточную Сибирь, Дальний Восток. Растет в лиственных, смешанных и хвойных лесах, по долинам рек, на лесных лугах и лужайках. Встречается часто. Многолетник. Стебли тонкие, прямостоячие или при основании слегка приподнимающиеся, лишь вверху короткоопушенные, высотой 35 — 75 см. Листья непарноперистые, девяти—тринадцати-парные, листочки ланцетные, узколанцетные, линейные, наверху заостренные, с обеих сторон голые. Соцветие метельчатое, реже щитковидное, рыхлое, ветви соцветия и цветоножки с густым коротким опушением из железистых волосков. Чашечка голая или с коротким железистым опушением, колокольчатая, длиной 3— 4 мм, доли ее узкотреугольные, короче или равны трубке. Венчик голубой или бледно-голубой, реже белый, колесовидный или ширококолокольчатый, длиной 12— 14 мм, в 3—4 раза длиннее чашечки, доли его кверху и книзу слегка сужающиеся, наверху закругленные или заостренные, раза в два длиннее трубки, по краям реснитчатые. Коробочка широкояйцевидная. Семена темно-каштановые, узкоэллиптические, трехгранные, с одной глубоко вдавленной гранью, едва заметными крыльями, лишь вверху расширяющимися. Цветет в июне — июле, первой половине августа. Плодоносит в июле — августе.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Синюха или Полемониум (Polemonium)

Сообщение archives » Вс июн 17, 2012 9:16 pm

Синюха голубая

leksa Вс Янв 27, 2008 4:27 pm
Синюха голубая. Polemonium coemleum L. Заготавливать корни с корневищами синюхи следует с конца августа. Синюха хорошо размножается семенами, поэтому нужно оставлять не менее 1—2 взрослых плодоносящих особей на 1 кв. м, а также подсеивать зрелые семена в почву, разравнивая ее после копки. Повторные заготовки возможны через 4—5 лет. Корневища промывают в проточной воде, крупные разрезают вдоль, сушат на солнце или в сушилках при температуре не выше 60 град. Готовое сырье может содержать не более 3% побуревших на изломе корней, 5% остатков стеблей длиной до 1 см, органических примесей — 1 %, минеральных — 2%. Очень хорошо выращивать синюху на плантациях семенами, урожай можно убирать на второй год после посева.

Синюха голубая, синюха лазурная, греческая валериана. Polemomum coerilleum L. Семейство синюховых. Многолетнее травянистое растение с толстым бурым корневищем. Листья очередное, голые, непарноперистые. Цветки разной окраски, от голубого до темно-лилового. Цветет в июле—августе. Плод — шаровидная коробочка. На первом году жизни растение имеет лишь прикорневую розетку листьев. Распространена в лесной и лесостепной зоне Сибири до Чукотки включительно: заходит в горы, поднимаясь до верхней границы лесного пояса. Растет по негустым лесам, их опушкам, березовым колкам, берегам рек и лесным лугам. Разводится в культуре. Корни содержат большое количество (до 20—33%) тритерпеновых сапонинов с высоким гемолитическим индексом, органические кислоты, смолы, жирное и эфирное масла. На ценность этого растения для медицинской практики впервые обратил внимание М. Н. Варлаков. Синюха изучалась фармакологически сотрудниками ВИЛП (А. Д. Туровой) и в Томском медицинском институте под руководством Н. В. Вершинина. Впервые как отхаркивающее средство она была применена в клинике Томского медицинского института проф. Д. Д. Яблоковым и А. К. Сибирцевой.

В научной медицине синюха используется как хорошее отхаркивающее средство, вполне заменяющее импортную сенегу и ипекакуаку и седативное (успокаивающее), превосходящее в 8—10 раз по силе действия валериану и не вызывающее побочных явлений. В аптеках продается резаное корневище с корнями. Настой готовят из 2 столовых ложек, а отвар из 1 столовой ложки измельченного сырья на стакан горячей воды, первый настаивают 2 часа, второй кипятят 20—30 минут, остужают, процеживают и принимают по столовой ложке 3—5 раз в день пocлe еды. Применяется при заболеваниях дыхательных путей, особенно при туберкулезе, хронических бронхитах, бронхопневмонии, коклюше и как успокаивающее при бессоннице. С 1952 г. в смеси с сушеницей введена в практику лечения язвенных процессов желудочно-кишечного тракта, возникающих обычно при расстройствах регуляции со стороны нервной системы, и кровавых поносах. Фармацевтическая промышленность выпускает сухие экстракты сушеницы и синюхи в таблетках, которые перед применением растворяют в воде.

В случае приготовления и применения этих препаратов в амбулаторных или домашних условиях рекомендуется соблюдать, следующий режим применения препаратов: при язвенной болезни желудка, 2 столовые ложки травы сушеницы заливают стаканом кипятка, настаивают 4 часа в закрытой посуде, процеживают и принимают до приема отвара синюхи, за полчаса до еды 3—4 раза в день Отвар корневищ синюхи принимают по столовой ложке через 2 часа после еды 3— раза в день. Курс лечение 3—4 недели. Лечение язвенной болезни проводят под контролем врача. Синюха повышает свертываемость крови и действует успокаивающе на центральную нервную систему. В эксперименте на животных получен xoроший эффект при лечении холестеринового атеросклероза. В народной медицине синюху применяют наравне с валерианой как успокаивающее средство при бессоннице, испуге, эпилепсии, расстройствах желудочно-кишечнoro тракта, простудных заболеваниях и т. д. Корни собирают во время увядания надземных частей растения — в августе и сентябре, отряхивают от земли и быстро промывают в холодной воде, сушат на ветру (даже на солнце) или в хорошо проветриваемом помещении. Сухое сырье пригодно в течение 3 лет.

танюхА Сб Ноя 15, 2008 7:49 pm
где ее можно взять?

Наталика Вт Ноя 18, 2008 7:10 pm
в аптеке попробуйте спросить, растет в Сибири почти повсеместно, применяется как успокаивающее средство

valda Вс Янв 10, 2010 3:00 am
Собрала в это лето море семян. Самосейка - как сорняк. Но красивый...

Docha Пн Янв 11, 2010 10:10 am
Девочки вот как она выглядит - синюха голубая. У меня на даче растет как сорняк я специально оставила место где не кошу траву И там растет множество полевых прекрасных цветов в том числе и синюха. Хочу поправиться не сорняк конечно а просто милый цветок

Анисимов Геннадий Сб Янв 16, 2010 10:13 pm
А вот так выглядит синюха для мальчиков.

wasya
Любитель цветов
Сообщений: 21
Зарегистрирован: Вс авг 19, 2012 9:39 pm

Re: Синюха или Полемониум (Polemonium)

Сообщение wasya » Сб авг 25, 2012 3:50 pm

Синюха вариегатная очень замечательно в саду смотрится.
Изображение

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Синюха или Полемониум (Polemonium)

Сообщение Вероника » Пн авг 27, 2012 12:15 am

Приобрела такую красотку на ярмарке у Lemyro4kи, только не поинтересовалась какого она роста?

Аватара пользователя
inna_a
Обожатель цветов
Сообщений: 130
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 3:07 pm
Телефон: 89138469575
Откуда: Лязгино-Академгородок

Re: Синюха или Полемониум (Polemonium)

Сообщение inna_a » Чт авг 30, 2012 8:20 pm

lemyro4ka, здравствуйте, знаю, что у вас была синюха пестролистная.

Аватара пользователя
lemyro4ka
Почитатель цветов
Сообщений: 322
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 2:57 pm
Телефон: 89528858505
Имя: Марина
Откуда: г.Томск.пр.Фрунзе, пл.Кирова, пос.Дзержинский.ул Петропавловская

Re: Синюха или Полемониум (Polemonium)

Сообщение lemyro4ka » Чт авг 30, 2012 9:06 pm

Да, есть. Синюха в этом году хорошо подросла :cat2:

Аватара пользователя
ГаLина
Повелитель цветов
Сообщений: 1001
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 9:14 am
Телефон: 89131003014
Имя: ГаLина
Откуда: Парабель

Re: Синюха или Полемониум (Polemonium)

Сообщение ГаLина » Сб сен 22, 2012 11:54 pm

Природный вид сантиметров 80. У нас она сорняком растет, может быть с розовыми цветами.

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1885
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Синюха или Полемониум (Polemonium)

Сообщение buriyn » Пн июн 30, 2014 11:57 am

У меня Полемониум (Синюха) вариегатная "Старвей ту Хэвен"
Питомник многолетников "Бурьян"

Ответить

Вернуться в «Цветущие многолетние растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk