Анафалис (Аnaphalis)

Многолетние цветущие садовые растения, проблемы выращивания.
Ответить
Аватара пользователя
brilliants
Повелитель цветов
Сообщений: 1411
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 11:00 am
Телефон: 8-952-900-9139
Имя: Светлана
Откуда: Новосибирск

Анафалис (Аnaphalis)

Сообщение brilliants » Чт дек 22, 2011 8:46 am

Анафалис жемчужный вот так набирает цвет, -красивое серебро...и цветочки можно использовать как сухоцвет
Изображение

Род включает около 35 видов травянистых многолетников, произрастающих в умеренных районах Восточной Азии, Северной Америки и Европы. Анафалис отличается листьями покрытыми белыми волосками, что придает растению особую привлекательность. В конце лета распускаются гроздья маленьких цветочков с сухими шуршащими лепестками.

Анафалис трехжилковый — Аnaphalis triplinervis = Antennaria triplinervis Sims. Родина: Гималаи, на каменистых горных лугах на высоте 1500-5000 м. Растение многолетнее. Характер роста прямой, много листьев на побеге, кусты 20-50 см высотой. Лист ланцетовидный, трехпалый, серый, свалявшийся, крупный. Соцветия серебристо-белые, жемчужные коробочки на концах прямостоячих побегов (стеблей). На фотографии слева Аnaphalis triplinervis monocephala, на фотографии справа его розовоцветковая форма.

Анафалис жемчужный — Аnaphalis margaritacea (L.) Clarke. Из Северной Америки и Северо-Восточной Азии. Самый известный. Это невысокий многолетник высотой 30—40 см с побегами, покрытыми линейно-лацетными листьями, разветвленными в верхней части. Листья с внешней стороны менее серые, чем с внутренней. Стебель и листья покрыты беловойлочным опушением, придающим растению серовато-серебристый оттенок. Цветки-корзинки диаметром 0,6—0,8 см собраны в щитковидные соцветия, находящиеся на верхушках побегов. Соцветия состоят из мелких серовато-белых цветков, окруженных 4—5 рядами жемчужно-белых сухих листочков обертки. Морозостоек. Агрессивен, быстро размножается благодаря боковым побегам. В ГБС г.Москва семена собраны в 1953 г. в Сахалинской обл., по кустарниковым склонам у моря. Вегетирует с IV по X. Цветет с VII, 2,5 мес. Семена в IX. Цветение и плодоношение обильные. Выс. 75 см. Размножение семенное и вегетативное. При посеве под зиму зацветает на 2-й год. Дает обильный самосев.

Анафалис непальский — Anaphalis nepalensis Spreng. ex Hand.-Mazz. Synonyms Anaphalis monocephala DC. (var.), Helichrysum nepalense Spreng. Китай, Гималаи, Непал, высокогорные луга на высоте 2400-4500 м. Многолетник 15-30 см высотой. Прикорневые листья продолговато-овальные или лопатчатые, иногда заостренные с бело-войлочным опушением, стеблевые листья более узкие сидячие. Цветки белые или бежевые собраны в кисти из 1-15 цветочков. Цветет поздним летом. Выращивают в слегка затененном месте, на участке с влажной, богатой гумусом почвой. На лето растения необходимо замульчировать мелким гравием. На зиму требуется хороший дренаж и воздушно-сухое укрытие. Семеня высевают весной, всходы появляются на протяжении 1-3 месяцев при температуре 13-18 град. Также размножается делением кустиков весной.

wasya
Любитель цветов
Сообщений: 21
Зарегистрирован: Вс авг 19, 2012 9:39 pm

Re: Анафалис (Аnaphalis)

Сообщение wasya » Сб авг 25, 2012 3:48 pm

Еще в культуре иногда встречается Anaphalis racemifera. У A. nubigena более крупные соцветия — до 1,5 см, однако этот вид встречается в садоводстве крайне редко. Также очень редок анафалис бархатистый (A. yedoensi.), беловойлочный полукустарник родом из Тянь-Шаня. Есть еще Anaphalis alpicola - привлекателен во все периоды вегетации: с весны до середины июля, когда растут его серебристые побеги, а затем до поздней осени — покрытый шапками серебристо-белых соцветий. Для засушивания побеги анафалиса срезают в период, когда раскрылось более половины соцветий в щитке. Сушат растения так же, как и предыдущий вид, связывая по нескольку побегов вместе и подвешивая в сухом затененном месте вниз соцветиями. Высушенные соцветия анафалиса очень красивы и могут быть одним из лучших украшении ваших зимних композиций.

Размножают Анафалис черенками, делением куста и семенами. Семена сеют с конца марта по май в небольшие плошки, не присыпая грунтом и обязательно накрывая стеклом и часто опрыскивая. Пикируют в посевные ящики или рассадные парнички и высаживают на постоянное место в сентябре или даже на следующий год. Однако надо отмстить, что семена этой культуры очень мелкие, пылевидные и получить из них рассаду крайне трудно. Гораздо легче размножить это растение делением куста. Сделать это можно в конце апреля — начале мая или в августе-сентябре. Маточный куст или часть куста выкапывают из земли и разламывают или разрезают на части, состоящие из 1-3 побегов с корнями. Деленки желательно сразу же высадить на постоянное место, во временные контейнеры или прикопать в почву.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Анафалис (Аnaphalis)

Сообщение Ornella » Пн янв 28, 2013 9:27 pm

В природе анафилис растёт на горных лугах, без устали взбирается по каменистым склонам, осваивая недоступное для других растений каменисто-песчаное пространство. Идеально подходит для альпийских горок и рокариев, плотный посеребрённый коврик уютно разместится в любом самом недоступном месте, закроет изъяны в каменистых постройках, украсит края дорожек.
Изображение
Анафалис трёхжилковый (Anaphalis triplinervis) — серебристый жемчуг

Ответить

Вернуться в «Цветущие многолетние растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk