Камыш (Scirpus)

Ответить
Аватара пользователя
Наташа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 11:39 am
Откуда: Томск

Камыш (Scirpus)

Сообщение Наташа » Сб янв 21, 2012 4:57 pm

Камыши, как правило, применяют в садах природного стиля. Их можно использовать для составления растительных композиций на мелководье водоемов, где на их фоне особенно эффектно выглядят кувшинки, кубышки и другие растения, плавающие по поверхности воды. Некоторые виды подходят для оформления теневых садов. Заросли камыша иногда непроходимой стеной окружают водоем. Представьте себе такую двухметровую живую изгородь! Ветер колышет раскидистые соцветия и переносит пыльцу с одних растений на другие. Благодаря быстрому росту корневищ камыш успешно заселяет стоячие водоемы. Его заросли уменьшают загрязненность воды. В корневищах много крахмала. В старину из сухих корневищ делали муку. Ее добавляли к ржаной муке при выпечке хлеба. Стебли камыша используют для плетения ковриков, легких хозяйственных сумок. Неплохо смотрится веточка камыша в зимнем сухом букете. Плодами камыша питаются птицы.
Изображение

Камыш (лат. Scirpus) - род многолетних и однолетних прибрежно-водных растений семейства Осоковые. По данным Королевских ботанических садов Кью, род включает 50 видов. Высокое многолетнее растение. Стебель цилиндрический или трёхгранный высотой до 3,5 м. Цветки обоеполые, в колосках, собранных в зонтиковидное, метельчатое или головчатое соцветие. Растёт в болотистой местности. Распространён по всему земному шару. На территории России произрастают: камыш колхидский, камыш Максимовича, камыш восточный, камыш укореняющийся, камыш лесной, камыш Вихуры. В корневищах много крахмала. В старину из сухих корневищ делали муку. Камыш используют для плетения хозяйственных сумок, корзин, циновок, ковриков, а также для декоративной отделки плетёных изделий из лозы. Для плетения используют листья. Чтобы получить зелёный цвет, камыш срезают в июле, красивый жёлтый — в конце августа — начале сентября. Растение обрезают на расстоянии 10—15 см от поверхности воды. Для сохранения цвета и эластичности листьев их сушат в тени. Может использоваться как топливо. В прошлом веке использовался для производства строительных материалов (камышебетона) на основе цементного или гипсового вяжущего, преимущественно в сельском строительстве. Камышом часто ошибочно называют другие растения, в частности рогоз и тростник, хотя это растения из других семейств. Однако в тюркских языках камыш означает тростник.

Аватара пользователя
lari
Обожатель цветов
Сообщений: 148
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 3:24 pm
Имя: Лариса
Откуда: Томск,ул.Усова

Re: Камыш (Scirpus)

Сообщение lari » Сб янв 21, 2012 5:48 pm

Камыш. Известно около 300 видов, распространенных по всему земному шару, но преимущественно в умеренных и субтропических зонах. В России встречается около 20 видов. Многолетние, реже однолетние растения с ползучим или укороченным корневищем или без него. Стебли почти цилиндрические или трехгранные, облиственные, иногда листья только чешуевидные. Соцветие многоколосковое, ветвистое или из нескольких колосков или одноколосковое. Колоски многоцветковые. Цветки обоеполые; околоцветник из немногих щетинок или отсутствует.Рылец2 или 3;плод плоско-выпуклый или округло трехгранный.

Есть виды с трехгранными жесткими стеблями, усаженные линейными, сложенными листьями, похожими на осоковые, и развесистыми, зонтиковидными соцветиями. Это к. лесной (S. sylvaticus) - самый обычный, который встречается в сырых местах средней полосы и к. укореняющийся (S. radicans), похожий на него, но имеющий бесплодные, дуговидно изогнутые до земли стебли, которые укореняются верхушками. У другой группы камышей - гладкие и толстые цилиндрические стебли, совершенно безлистные, только при основании есть чешуи до 3 м длиной, соцветие более компактное и кажется боковым, так как лист при нем вытянут вверх, как продолжение стебля. Так выглядят: к. озерный (S. lacustris, syn. Schoenoplectus lacustris) с зелеными стеблями до 3 м высотой и к. Табернемонтана (S. tabernaemontani, syn. Schoenoplectus tabernaemontani), который отличается несколько меньшими размерами (до 1,5 м высотой) и сизыми стеблями. Иногда он рассматривается как подвид к. озерного. К. остроконечный (S. mucronatus) - многолетник из южных районов России. Образует плотные кусты до 70 см высотой и расползается слабо. Колоски сидят плотной группой. Стебли светло-зеленые, в верхней части - четко трехгранные, как и возвышающийся прицветный лист, который кажется продолжением стебля. Камыш - название, которое знают все любители водоемов, но подразумевают под ним разные растения. Нередко под этим именем употребляют рогоз, в частности, наиболее распространенный рогоз широколистный.

Камыш озерный - Scirpus lacustris L = Shoenoplectus lacustris
В воде и по берегам озер и речек , в старицах умеренных зон Европы, Кавказа, Сибири, Северной Америки.

Многолетние растения 100-250 см высотой, с ползучим полым корневищем. Стебли цилиндрические, с чешуевидными листьями. Соцветие щитковидно-метельчатое, реже сжатое. Колоски 8-12 мм длиной, бурые, скучены по 3-4(до 8) на концах цветоносов. Прицветные листья в числе 1-2, шиловидные, немного длиннее соцветия. Кроющие чешуи гладкие или с единичными бородавочками. Цветет в конце весны-начале лета.

В декоративном водоеме обычно рекомендуют выращивать пестролистные формы. У 'Albescens' (см. фото слева) бледно-желтые стебли высотой 1-1,5 м с тонкими вертикальными полосками, Зона 5.
'Golden Spears' - со стеблями, ярко-желтыми весной и зеленеющими к середине лета. Зона 5.
'Zebrinus' - с яркими светло-желтыми горизонтальными полосами на фоне темно-зеленых стеблей. Зона 5.

Камыш щетиновидный - S. setaceus L.

На сырых песчаных местах, большей частью по берегам водоемов теплоумеренной и субтропической зон Европы, Кавказа, юго-западной Сибири, Средней и Передней Азии до Индии.

Однолетние растения 3-20 см высотой. Стебли многочисленные, тонкие, с очень узкими листьями. Колоски в числе 1-4, мелкие, собранные пучком на верхушке стебля. Прицветный лист один, превышающий соцветие. Кроющие чешуи темно-пурпурные, с широкой зеленой полоской. 2п=26, 28. Цветет в конце весны.

Камыш лесной - Scirpus sylvaticus

Несмотря на название, камыш лесной реже всего можно встретить в лесу. А вот на болотах, на зарастающих озерах, прудах, на топких берегах рек и водохранилищ это самое обыкновенное растение. Попадаются отдельные куртинки камыша и на сырых лугах - в понижениях, где подолгу застаивается вода.

Многолетнее растение высотой около метра с ползучим корневищем. На верхушке стебля красуется пышная метелка из мелких зеленоватых колосков. Стебель трехгранный, от основания до самого соцветия одет очередными листьями. Листья лесного камыша длинные, линейные, шероховатые по краю. Цветет в июне-июле.

Камыш морской - Scirpus maritimus

Многолетник с ползучим корневищем, стеблями высотой 50-100 см и линейными листьями шириной 3-8 мм. На вершине побега - плотное звездчато-зонтиковидное соцветие бурого цвета. Может применяться для озеленения участков с засоленной почвой. Зоны 5-6.

Камыш Табернемонтана - S. tabernaemontani С. С. Gmel.

Похож на S. lacustris; отличается красновато-бурыми кроющими чешуями колосков, покрытыми многочисленными пурпуровыми мелкими бородавочками. В воде (особенно солонцеватой) и по берегам озер и речек, в старицах от средиземноморской области до холодноумеренной зоны Евразии. 2п=42, 44, 76.

Вид назван в честь немецкого ботаника XVI в. Д. Мюллера (J. Т. МШ-1ег), писавшего под псевдонимом «Tabernaemontanus». В культуре обычно используется S. tabernaemontani var. zebrina hort. (S. zebrinus hort.) с желтовато-белыми полосками на стебле.

Камыш укореняющийся - Scirpus radicans

Ранней весной листья и стебель этого вида окрашены в коричнево-красноватый цвет, позднее переходящий в зеленый. Необычно и привлекательно выглядят у этого камыша бесплодные стебли, которые удлиняются и, дуговидно прогнувшись, касаются воды, где образуют новое растение.

Местоположение: лучше всего камыши растут на нейтральной или слабокислой сырой почве и на мелководье. Интенсивней развиваются при полном солнечном освещении, лусной и укореняющийся могут выносить и полутень. Сорта более требовательны, чем видовые растения. Они медленнее разрастаются и при слишком сильном понижении уровня воды в условиях средней полосы России могут вымерзать.

На заболоченном берегу сажают камыши с облиственными стеблями, если их затапливают, то неглубоко, до 20 см. Голостебельные виды держат в затопленном состоянии, причем глубже всего, до 1 м, растут озерный, Табернемонтана и сорт «Albescens». Остальные предпочитают мелководье от 10 до 30 см. При посадке на берегу их лучше ограничивать, а в воду погружать в контейнерах, поскольку растения активно расползаются.

Уход: камыши - очень нетребовательные в культуре растения, но иногда могут слишком сильно разрастаться при помощи длинных корневищ или давать самосев. Особенно следят за к. укореняющимся, который забрасывает свои стебли в соседние контейнеры. На зиму срезают.

Размножение: природные виды - семенами или делением корневищ. Сорта размножают только делением кустов весной или в начале осени.

Аватара пользователя
Liane
Обожатель цветов
Сообщений: 229
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 10:29 am

Re: Камыш

Сообщение Liane » Пн фев 04, 2013 2:30 pm

а камыши дома говорят нельзя держать, это к несчастьям или к разводу... к одиночеству :huuh:

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Камыш

Сообщение Ljuda » Пн фев 04, 2013 6:56 pm

Самое первое несчастье ( а вернее проблема) -мусор. В тепле начинают пушиться, а если ещё котик поможет... :crazu:

Аватара пользователя
Marishka
Обожатель цветов
Сообщений: 111
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 7:26 pm
Откуда: Северск

Re: Камыш

Сообщение Marishka » Пн фев 04, 2013 8:06 pm

Растение, которое представлено на фото в первом сообщении и которое обычно называют камышом - на самом деле рогоз. Камыш другой - вот какой он:
Изображение

Аватара пользователя
Uliya
Повелитель цветов
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:44 pm

Re: Камыш

Сообщение Uliya » Пн фев 04, 2013 8:10 pm

Marishka, а вот это что Вы показали, на Ушайке много растет по берегам, он внутри как бы губкой наполнен. Из него связки дети летом делают и на них плавают. Неужели это и есть камыш?

Аватара пользователя
Marishka
Обожатель цветов
Сообщений: 111
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 7:26 pm
Откуда: Северск

Re: Камыш

Сообщение Marishka » Пн фев 04, 2013 8:18 pm

наверное, он и есть, вообще камыш очень разный бывает, судя по описаниям и фотографиям в интернете. И растет "по всему земному шару", а чем Ушайка хуже :yes:

Ответить

Вернуться в «Водные и прибрежные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk