Лотос (Nelumbo)

Ответить
Аватара пользователя
Marishka
Обожатель цветов
Сообщений: 111
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 7:26 pm
Откуда: Северск

Лотос (Nelumbo)

Сообщение Marishka » Чт мар 22, 2012 8:23 pm

Лотос (Nelumbo) - травянистый земноводный многолетник с толстым корневищем, запасающим питательные вещества; лотос меняет положение цветка вслед за солнцем. В Индии и Китае лотос почитаем как священное растение. Известно 2 вида лотосов, произрастающих в умеренном поясе обоих полушарий и в тропиках:
- лотос орехоносный (N. nucifera) или индийский широко распространён в Южной Азии (Индия, Китай, Малайзия, Филиппины), на северо-западе Австралии, а также в дельтах Волги, Кубани, в Закавказье, бассейне Амура, по рекам Зее, Уссури, на озере Ханка;
- лотос желтый (N. lutea) встречается в Северной и Южной Америке, на Гавайских и Антильских островах; распространение жёлтого лотоса в ряде других районов (в частности, в Прикаспии) связано с деятельностью человека.

Надводные листья лотоса крупные (диаметром 50-70 см) воронковидные, на длинном черешке, плавающие и высоко поднимающиеся над водой; они покрыты восковым налётом и не смачиваются водой. Душистые цветки лотоса одиночные обоеполые, крупные (до 30 см в диаметре) с многочисленными лепестками, поднимаются над водой на длинных цветоножках: у лотоса орехоносного розовые с многочисленными ярко-жёлтыми тычинками, у лотоса жёлтого кремовые или жёлтые. В массивное цветоложе лотоса погружены плодолистики и развивающиеся в них орешки. Плод лотоса конусовидный с многочисленными семенами-орешками (в плоде-коробочке лотоса созревает до 40 семян). Лотос, выращенный из семян, зацветает на 5-6-й год. Во всех частях лотоса содержатся витамин С и каучук, в черешках и проростках лотоса - ядовитое вещество нелюмбин. Семена и корневища лотоса употребляют в пищу и на корм домашним животным и птице.

Размножают лотос семенами и делением корневища в марте-апреле. Твердую оболочку семян надпиливают напильником, затем семена кладут в банку с теплой водой и ставят в солнечное место. Через несколько дней оболочка семян лопается, один за другим показываются маленькие листочки, а дней через 20 и тоненькие корешки. Молодые растения высаживают или сразу в водоем, если вода уже достаточно прогрета, или в горшки, которые ставят в емкость с водой. Первоначальный уровень воды поддерживают в пределах 6 см, затем по мере роста растений их пересаживают в емкости большего объема, а уровень воды повышают до 20-40 см. Листья лотоса должны плавать на поверхности. При соблюдении всех этих условий с мая по июль на растении образуется много листьев, а в конце июля - начале августа появляются цветки. В некоторых странах-в Корее, на севере Китая, в Германии воду из водоемов, где выращивается лотос, зимой спускают, а дно водоема укрывают толстым слоем листьев или каким-либо утеплителем - чтобы предохранить растения от вымерзания. Можно выращивать лотос в помещении в больших аквариумах. В средней полосе России зимой предпочтительно хранить в погребе в ящике с сырым песком при температуре около 10°С.

Аватара пользователя
Marishka
Обожатель цветов
Сообщений: 111
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 7:26 pm
Откуда: Северск

Re: Лотос (Nelumbo)

Сообщение Marishka » Сб июл 20, 2013 12:19 am

Вчера в продаже увидела семена лотоса. Как то уже покупала и они к моему удивлению быстро проросли и пошли в рост, но потом почему-то загнулись. В интернете нашла некоторую информацию и решила сейчас попробовать еще раз. У кого-нибудь есть опыт? Особенно интересует сохранение его зимой.

Аватара пользователя
yourman
Почитатель цветов
Сообщений: 347
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 9:00 pm

Re: Лотос (Nelumbo)

Сообщение yourman » Вс дек 01, 2013 7:39 pm

Лотос выращивал у нас кто нибудь? В открытых водоемах в нашем регионе он будет расти и зимовать?

Аватара пользователя
firalya
Обожатель цветов
Сообщений: 198
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2012 1:25 am
Имя: Alya
Откуда: Канада

Re: Лотос (Nelumbo)

Сообщение firalya » Вс дек 01, 2013 9:02 pm

зимовать точно не будет .
я пыталась в более теплом климате выращивать в небольшом прудике . Листья давал ,исправно хоть и небольшие . Зимовка не удалась.
Выращивала из семечки : надпилила рашпилем оболочку и бросила в аквариум .
через месяц примерно появился росток и выгнал первый лист .
В течение лета жил в пруду . Цвести даже не собирался .

Amanda Fox
Любитель цветов
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 10:08 pm

Re: Лотос (Nelumbo)

Сообщение Amanda Fox » Вт мар 01, 2016 1:55 pm

у кого получилось лотос выращивать?

lensas
Новичок
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Сб авг 03, 2019 1:59 am

Re: Лотос (Nelumbo)

Сообщение lensas » Вт июн 02, 2020 4:48 pm

Лотос можно выращивать даже дома в аквариуме, только аквас нужен побольше. И терпение... они только через три года зацветают если им будет у вас комфортно. :)

lida
Любитель цветов
Сообщений: 24
Зарегистрирован: Сб авг 03, 2019 2:17 am

Re: Лотос (Nelumbo)

Сообщение lida » Вт июн 09, 2020 1:17 pm

Замучаетесь в аквариуме его выращивать и никакое терпение не поможет.

Ответить

Вернуться в «Водные и прибрежные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk