Сныть декоративнолиственная

Раздел для обсуждения декоративнолиственных садовых растений.
Аватара пользователя
кензо
Любитель цветов
Сообщений: 38
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 9:21 am

Сныть декоративнолиственная

Сообщение кензо » Пн апр 16, 2012 7:36 pm

Сныть - растение с красивыми пёстрыми листьями, у меня растёт в уголку, подальше от культурных растений - разростается оёёй как! Но из-за красивых листиков я её не убираю! Ещё читала,что она лечебная. Цветет белыми зонтиками, может вырастать высокой (около метра), а в малине её можно перепутать с молодыми побегами малины при прополке. Вот поэтому я её посадила в самом углу, где больше ничего не вырастит - а ей хоть бы что, растёт :yes: Только цветы её я обрываю,чтобы не разнесло по всему огороду...

В саду нам всем приходится бороться со снытью (Aegopodium podagraria) — злостным сорняком. Её пёстролистная форма Variegata не столь агрессивна. Те, кому нужно быстро зарастить чем-то большие площади, могут рискнуть — только нужно срезать соцветия, чтобы ковёр смотрелся эффектно и не было самосева. Используя пёстролистные формы растений, всегда можно внести необходимую «изюминку» в создаваемый вами цветник, главное при этом — сохранить чувство меры.

Сныть подагровая пестролистная
Сныть обыкновенная " Пестролистная " - Aegopodium podagraria "variegata" Культурная форма обычного сорного растения, распространенного в лесах Европы и Азии. Декоративный покров из пестрых листьев достигает 15-20 см в высоту. Листья фисташково-зеленые с белой каймой (у молодых листьев кайма кремовая). Цветет с середины июня около 2 недель белыми цветами в зонтиковидных соцветиях, которые декоративного интереса не представляют, более того, их следует удалять, так как из семян вырастет обычная сорная сныть.

Месторасположение: предпочитает тенистые участки. Рекомендуется сажать в подземные контейнеры из жести или полиэтилена с перфорированным дном, чтобы предотвратить агрессию на другие растения и создать условия для образования более компактных и густых куртин.
Почва: влаголюбива, предпочитает богатую органикой почву.
Размножение: делением корневищ.

Аватара пользователя
Tатьяна R
Ценитель цветов
Сообщений: 94
Зарегистрирован: Сб дек 17, 2011 12:24 am
Имя: Татьяна
Откуда: Северск

Re: Сныть декоративнолиственная

Сообщение Tатьяна R » Пн окт 29, 2012 1:30 pm

Изображение
Сныть декоративнолиственная - у нее нарядные полосатые листики - на зеленом фоне белые пятна. Как и обычная, она образует густые заросли, напоминающие коврик, но только пестрый. Иногда полосатые кустики попадаются и в зарослях обычной сныти, именно такое растение стало когда-то родоначальником культурного декоративного сорта.

Аватара пользователя
Роса
Почитатель цветов
Сообщений: 395
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 5:08 pm
Телефон: 8-952-807-0837
Откуда: Ивановского

Re: Сныть декоративнолиственная

Сообщение Роса » Сб июл 25, 2015 1:11 am

Изображение
Сныть пестролистная - она не такая агрессивная, как лесная.

Аватара пользователя
bernes
Обожатель цветов
Сообщений: 162
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2015 12:26 am

Re: Сныть декоративнолиственная

Сообщение bernes » Вс авг 09, 2015 9:25 pm

Сныть полезна и приятна во всех отношениях, но меру ей надо знать - безобразничит если волю дать.

veros
Ценитель цветов
Сообщений: 82
Зарегистрирован: Пт апр 26, 2013 8:29 am

Re: Сныть декоративнолиственная

Сообщение veros » Вт авг 23, 2016 11:55 am

Красивые! у нас такие на клумбе все лето росли.

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Сныть декоративнолиственная

Сообщение Iwanna » Чт янв 12, 2017 6:05 pm

Когда-то я боролась с зеленой снытью, как с сорняком. Увы, практически безуспешно. Очень боялась пестрой сныти. И зря..Особо не лезет никуда, а украшает классно :good: Я прям влюбилась в неё. Насадила вокруг теплицы
Изображение

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Сныть декоративнолиственная

Сообщение Ликус » Ср фев 08, 2017 4:31 pm

Iwanna, лезет, к сожалению. Года три сидит спокойно, а потом ползет. У меня она на "болоте", там ей разрешается отвоевывать площади, но цвести не даю - из семян полезет обычная сныть.

tasha
Новичок
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2017 9:34 am

Re: Сныть декоративнолиственная

Сообщение tasha » Чт фев 09, 2017 11:57 am

а ведь сныть можно в еду использовать... слышали про такое?

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3698
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Сныть декоративнолиственная

Сообщение Ornella » Пт фев 10, 2017 12:06 pm

tasha, мы даже ели корейское блюдо из сныти, который нам приготовил кореец Съён из Северной Кореи. Он срывал верхние нежные листья, жарил с луком на растительном масле, добавлял чеснок, специи. Очень вкусное блюдо. В интернете много рецептов приготовления разнообразных блюд из сныти. Я делала омлет.

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Сныть декоративнолиственная

Сообщение Iwanna » Пт фев 10, 2017 12:38 pm

Ликус писал(а):Iwanna, лезет, к сожалению.
:shock: ! У меня может тоже обойдется - с одной стороны дорожка под плиткой, с другой теплица, там земля намного выше. Будем караулить :yes:

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные садовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk