Гейхерелла (Heucherella)

Раздел для обсуждения декоративнолиственных садовых растений.
Ответить
Аватара пользователя
lari
Обожатель цветов
Сообщений: 148
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 3:24 pm
Имя: Лариса
Откуда: Томск,ул.Усова

Гейхерелла (Heucherella)

Сообщение lari » Вс мар 18, 2012 9:34 am

Гейхереллы это самостоятельные растения - вид, полученный от межродового скрещивания гейхеры с тиареллой.

Гейхерелла (Heucherella). Эта группа растений появилась в результат межвидового скрещивания гейхеры и тиареллы, поэтому имеет ряд признаков, характерных для обоих видов. С одной стороны, компактность и скорость разрастания кустика как у тиареллы, с другой стороны цветы напоминают гейхеру. Однако, собирать семена для посева бесполезно, они стерильны. Гейхереллы очень живучи и устойчивы в разных условиях произрастания, и на солнце, и в полутени. Листья зимующие, поэтому весной требуется притенение, иначе листья могут высохнуть под ярким солнцем без поступления воды в растение, поскольку корни в замёрзшей земле ещё не работают.

Гейхереллы обычно имеют лопастные листья с рисунком, компактную форму и обильное тиареллоподобное цветение. Этим они отличаются от разнообразных гибридных гейхер, чьи соцветия воздушны и высоки, или наоборот, компактны и сжаты, но не так обильны на кусте; листья округлы, но никогда не лопастны. Сортов гейхерелл сейчас довольно много и с каждым годом становится все больше. От скрещивания тиареллы Вери с гейхерами получены белоцветковые гибриды – Heucherella x alba, от скрещивания с ними же тиареллы сердцелистной – розовоцветковая Heucherella x tiarelloides. Гейхереллы лучше выращивать в полузатененных местах, потому, что на солнце их придется постоянно поливать.

Г.гибридная “Alabama Sunrise” (H. hybrida “Alabama Sunrise”)
Листья очень крупные, яркого желтовато-зелёного цвета с крупным коричневым рисунком вдоль центрально жилки.

Г. гибридная "Chocolate Lace" (H. hybrida "Chocolate Lace")
Листья тёмно-шоколадные с резными краями. Высота 30-40 см.

Г. гибридная "Kimono" (H. hybrida "Kimono")
Листья тёмно-зелёные с причудливым тёмно-коричневым рисунком вдоль центральной жилки. Высота 40 см.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Гейхерелла (Heucherella)

Сообщение archives » Вс апр 08, 2012 9:40 am

Гейхеры и Гейхереллы

tomsad Пн Фев 04, 2008 9:59 pm
Создаю коллекцию. Расскажите у кого что есть.

кензо Вт Фев 05, 2008 8:34 am
у меня растёт вот такая небольшая, а вообще если интерес есть я в четверг выйду на работу и там у меня журнал, где есть хорошая информация. Напишу

tomsad Вт Фев 05, 2008 6:08 pm
Начну по порядку. Я занимаюсь выращиванием растений и цветов для ландшафтного дизайна. На продажу и для себя. Осенью был в Моске и приобрел там несколько сортов гейхер. Но некоторых сортов не смог найти. Вот решил написать на форум, может у кого-то есть что мне нужно. CITRONELLE, AMETHYST MIST, FANTASIA, PEACH FLAMBE.

кензо Вт Фев 05, 2008 7:15 pm
Мир увлечений - по каталогу предлагает не плохой выбор гейхер, но то что вы ищете в каталоге нет к сожаленью

tomsad Вт Фев 05, 2008 7:49 pm
ХЕУХЕРА (ГЕЙХЕРА) (HEUCHERA) сем. Камнеломковые. Название: в честь немецкого профессора медицины и ботаники J.H. von Heucher. Часто, задолго до ботаников, растение открывают и начинают использовать в медицине и кулинарии простые люди. И гейхера не исключение. Американский вариант английского названия гейхеры - герань пятнистая. В старину ее использовали как лекарственное средство. Индейцы, например, прикладывали измельченные отварные корни растения к ранам и язвам, отвар из них применяли при лихорадке и диарее. Описание: род насчитывает около 70 видов, распространенных в Северной Америке.
Корневищные многолетние травянистые растения до 50 см высотой. Листья собраны в прикорневую розетку, пяти- девятилопастные, зубчатые. Растения развивают многочисленные цветоносы, отрастающие и цветущие разновременно. Цветки мелкие, розовые, красные, белые, собраны в метельчатое соцветие до 20 см длиной. Плод — коробочка. В 1 г до 20000 семян. Сегодня декоративно-лиственные гейхеры, благодаря яркой и насыщенной цветовой гамме, разнообразию сортов, стали известными, модными и необыкновенно популярными растениями, уступая первенство, пожалуй, только хосте. Словно драгоценные самоцветы они способны украсить любой цветник, а красиво и обильно цветущие сорта придадут легкость и ажурность цветочным композициям. Современные сорта и гибриды гейхеры декоративны, эффектны, неприхотливы, зимостойки, несложны в уходе. И все же эти растения еще мало распространены в российских садах.

Месторасположение: гейхеры - неприхотливые растения. Необходимый минимум условий при их выращивании универсален для всех сортов: глубокий дренаж, пятнистая тень, влагоемкая почва, обязательное окучивание один раз в год или через год. Посадка по периферии кроны яблони или вокруг кустов обеспечивает притенение и укрытие листьями на зиму. Гейхеры достаточно лабильны по отношению к температуре и интенсивности освещения. Различные сорта могут очень значительно изменять окраску листьев, сроки и интенсивность цветения при разных температурно-световых режимах, поэтому определить оптимальные условия для своих питомцев можно лишь экспериментальным путем. Большинство гейхер предпочитает прямое солнечное освещение только в утренние часы. Вот здесь Вы можете посмотреть на те гейхеры которые у меня есть. Если у кого-то не получилось посмотреть фото по первой ссылке, можете попробовать вот по этой:

кензо Чт Фев 07, 2008 8:56 am
не по одной из ссылок у меня лично не открывается

tomsad Чт Фев 07, 2008 10:57 am
У меня тоже Это ТОМТЕЛ чего-то опять мудрит. Думаю в ближайшее время все заработает.

ok Чт Фев 07, 2008 4:34 pm
Желающие могут забрать этот же архив отсюда:

Фрина Пт Фев 08, 2008 10:16 am
Спасибо большое за фото. Все открылось. А Как приобрести?

tomsad Пт Фев 08, 2008 2:12 pm
Гейхерка на Вашей фотографии по моему похожа на Крем Брюле. Красивая, меняет окрас в зависимости от времени.

кензо Пт Фев 08, 2008 2:19 pm
может быть ,я сорт не знаю, купила случайно у бабули на рынке. Она ещё маленькая, но красиая снег выпал, а она стоит хоть бы что!!! Листья как декоративные

fanat Вс Апр 20, 2008 12:40 pm
кензо, доброго времени суток. Мне кажется ваша удивительная Гейхера - это паприка. А она меняет цвет листвы? Если меняет, то есть еще варианты. Как разрастется - будем меняться. У меня есть интересные сорта.

lari Вс Апр 20, 2008 7:05 pm
А у меня в этом году гейхеры вымокли. Садила в прошлом году много. В разные места. Но там где сошел снег - Гитлер-капут! Одна надежда, что где-нибудь что-то осталось.

fanat Вс Апр 20, 2008 7:19 pm
Я еще не знаю про свои - сегодня на часок заезжали - снег на них лежит. Только у одной (Марс) листиков часть оттаяла. гейхеры частенько выпревают - это точно. Еще у меня постоянно вымокал стахис шерститый. В этом году опять куплю.

lari Пн Апр 21, 2008 12:16 pm
У меня стахис не разу не перезимовал. Почва голимый песок - очень уплотняется когда идут дожди, корни не дышат, поэтому даже на горках не зимует.

Дачница Пт Май 23, 2008 1:57 pm
Почву любит богатую, на зиму я мульчирую перегноем ничем не укрываю

fanat Пт Май 23, 2008 3:23 pm
lari, как ваши гейхерки, у меня выпад только осенней посадки, но сама дура - в горшке прикопала, мож поэтому, а так оклемываются потихоньку - красотки. Еще старые выпали - все -таки их делить надо раз в два года. иначе плохо зимуют. Сфотаю, похвастаюсь. В этом году несколько "сухариков" посадила, похоже не оклемаются, но посмотрим.

lari Пт Май 23, 2008 10:16 pm
У меня несколько гейхерок очухались, пошли в рост, но очень медленно растут. Как подрастут сфотаю. Ждем ваши фотки.

fanat Вс Май 25, 2008 11:22 pm
Забыла гейхеры сфотать, есть уже такие красотки, но в основном еще листья маленьки - нефогеничные они пока. Все не доходят руки сфотографировать гейхеры. А они еще и цветут красиво.

El'f Пн Июн 23, 2008 4:11 pm
Купила себе гейхеру - из семян выращенную "Пурпурный замок". Маленькая, но уже хорошенькая

lari Вт Июн 24, 2008 10:48 am
А у вас уже цветут?

fanat Ср Июн 25, 2008 11:46 pm
да это мое фото, просто сами листья не фотографировали, у кроваво красной они и не очень привлекательные, мне больше нравятся с живописной листвой. Прошу прощения перед фотосессией я их не прополола

El'f Чт Июн 26, 2008 1:26 am
Завидная коллекция! В галлерее лучше фото видно

fanat Чт Июн 26, 2008 9:53 am
девочки, у меня модемный ин-нет, я висну. если большие фото сюда загружаю, в галерею и то - уснуть можно пока гружу. попозже похвастаюсь малепуськами этого года, красавицы, но маленькие. К сожалению несколько штук выпало этого года посадки, чего-то не так передерживала.

El'f Чт Июн 26, 2008 11:56 am
Интересно, а что это за "гейхереллы" такие (в названии темы значаться)? Это какой-то отдельный "подвид" гейхер или игра слов?

fanat Чт Июн 26, 2008 12:06 pm
гейхереллы это самостоятельные растения - вид, полученный от межродового скрещивания гейхеры с тиареллой. у меня есть два сорта - маленькие. Одна точно выживет, вторая пока хиленькая.

El'f Вс Июн 29, 2008 9:02 pm
Интересно, как они выглядят... Fanat, фото можете показать?

fanat Вс Июн 29, 2008 9:25 pm
Как будет чего фоографировать - сразу покажу гейхереллу и тиареллу. Пока совсем смотреть не на что первогодочки еле оклемывающиеся.

Дракоша Чт Сен 25, 2008 11:44 am
Ребяты, уже осень хвастайтесь гейхерами. Мои в галерее. Не могу научиться вставлять фото, пока вспомню как, уже забуду.

lari Чт Сен 25, 2008 8:41 pm
У меня обыкновенная гейхера кроваво-красная

лилия Ср Апр 01, 2009 1:00 am
lari, как красиво смотрится ваша гейхера на веере папоротника Скоро весна в разгаре и мы будем выискивать почки на своих цветниках...

El'f Чт Апр 23, 2009 12:00 am
Что-то посмотрела на гейхеру после зимовки - мало надежды, что оклемается Похоже на выпревание.

lari Пт Апр 24, 2009 8:51 am
Я думаю сгорели, у меня аналогичная ситуация, но думаю отойдут. На след. год как только чуть сойдет снег накрою решетчатым ящиком - колокольчик под ним совсем зеленый стоит - как летом.

fanat Пт Апр 24, 2009 6:06 pm
гейхеры весной обязательно укрывать надо, т.к они с листьями зимуют. Солнце греет, а земля еще холодная - корни не работают - происходит что-то типа усыхания.

Marishka Пт Апр 24, 2009 7:56 pm
Была сегодня приятно удивлена, когда раскрыла гейхеру, стоит такая хорошенькая, зелененькая Может еще и зацветет в этом году

El'f Сб Апр 25, 2009 8:04 am
Я накрыла гейхеру на зиму пластиковой коробкой, а коробку сверху укрыла листьями и сухой травой. Наверное это не очень удачный способ.

*Пчёлка* Чт Июл 23, 2009 3:23 pm
Моя гейхера впервые зацвела. Приобрела её посреди зимы как комнатное растение, поэтому первый год она у меня зимовала на подоконнике. А рано весной высадила в грунт, там она и успешно перезимовала . Так что получается ей два года .

asl Пт Фев 26, 2010 9:52 am
Насколько актуально в - 35 такой вопрос, прям не знаю.. У моей гейхеры первая зимовка нынче. Не укрывал. Перезимует? И чем лучше укрыть весной? Если она боится выпревания - значит пластик, глухая изоляция исключаются. Что тогда? Вот тут - нашел статейку про декоративнолистный многолетник. раньше никогда про него не слышал. Описание понравилось Может кто знает - у нас реально такое вырастить?

ok Пт Фев 26, 2010 10:38 am
Смотрите тут: форум Уголок

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3698
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Гейхерелла (Heucherella)

Сообщение Ornella » Пн ноя 19, 2012 7:29 pm

Изображение
Гейхерелла растет компактным кустом сферической формы.
Листья разнообразной окраски (бронзовые, жёлтые, зелёные, серебристые), глубоко-лопастные с различным рисунком.
Гейхереллы лучше растут в более холодных климатических зонах. Все сорта рекомендуется выращивать в условиях мозаичной тени на плодородных, нейтральных, хорошо аэрируемых и влажных почвах. Перед зимой кусты мульчируют.
Кусты следует делить каждые 3—4 года.
Изображение
Слева гейхерелла Sweet tea (сладкий чай). Справа гейхерелла Золотая зебра (Gold Zebra).

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3698
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Гейхерелла (Heucherella)

Сообщение Ornella » Пн ноя 19, 2012 8:09 pm

Гейхерелла умеренно влаголюбива, растет в тени и на солнце, к почвам не требовательна. Размножается делением куста. Как в любом гибриде, в облике и свойствах гейхереллы отражаются черты обоих растений. Как у гейхеры у нее плотные, опушенные листья (у сортов разной окраски) и сферическая форма куста, от тиарки гейхерелла получила в наследство форму соцветия - плотную кисть с белыми или светло-розовыми цветками.
Изображение
Выращивание
Местоположение: Гейхерелла предпочитает расти на умеренно увлажненных, слегка притененных участках с богатыми рыхлыми хорошо дрени­рованными почвами. Положительно отзывается на мульчирование почвы древесной щепой.
Температура: Растение зимостойкое, легко переживает даже суровые зимы.
Полив: Желателен только в период засухи и после посадки и деления.
Посадка: Лучшее время посадки - апрель, когда начали отрастать молодые листья и в конце лета. При посадке в обычную садовую землю удобрение не требуется. В бедные песчаные и торфяные почвы следует внести комплексные минеральные удобрения.
Подкормка: Перекармливать растения не желательно, т.к. на богатых почвах они теряют свое долголетие.
Размножение: Размножается делением куста. Старый куст выкапывают, отряхивают от земли, при этом он распадается на отдельные розетки, которые можно сразу размещать на постоянное место. Посаженные весной, они быстро укореняются, и уже к концу сезона образуются 3-4 новых розетки.
Болезни и вредители: При соблюдении правильной агротехники выращивания гейхерелла практически не повреждается болезнями и вредителями.

Поддержание внешнего вида: Гейхерелла стабильно декоративна весь вегетационный сезон. Можно обрезать отцветшие побеги.
Использование: Гейхереллу используют для посадки в бордюр, в рока-риях - под защитой камня и на первом плане в миксбордерах. Гейхерелла - растение не каприз­ное, практически не повреждается болезнями и вредителями. Но в цветниках место удерживает 3-4 года, а затем нуждается в омоложении путем деления куста. Прекрасно сочетается со многими садовыми растениями, особенно интересна в посадке перед флоксом, т. к. прикрывает его недекоративную нижнюю часть стебля. Изящные соцветия гейхереллы подчеркивают красоту гравилата, пиретрума, лесной незабудки и других растений, цветущих в конце весны - начале лета.
Изображение
Гейхерелла Solar Power
Гейхерелла Солар Пауве. Куст шириной 50см; высотой 30см; цветоносы 40см рано весной листья ярко желтые с красно-коричневыми пятнами и мазками вокруг середины лепестка; со временем лист приобретает салатно-желтую окраску а интенсивность мазков усиливется; хорошо растет как на солнце так и в тени, но ярко желтая окраска лучше на солнце; может выдерживать сильную жару.

nica
Ценитель цветов
Сообщений: 70
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 11:13 am
Телефон: 89059907105
Имя: Татьяна

Re: Гейхерелла (Heucherella)

Сообщение nica » Ср окт 07, 2015 10:32 pm

Изображение
Цветет гейхерелла. Она более выносливая, чем гейхера, но не менее красивая.

Timofey
Любитель цветов
Сообщений: 40
Зарегистрирован: Сб сен 23, 2017 10:58 pm

Re: Гейхерелла (Heucherella)

Сообщение Timofey » Вс сен 24, 2017 2:48 am

Гейхерелла – это травянистое растение, которое образовалось путем скрещивания тиареллы и гейхеры. Это растение имеет очень привлекательный внешний вид, что позволяет с его помощью украшать цветники а также вносить разнообразие в ландшафтный дизайн.
Листья гейхереллы имеют очень красивую окраску. В окраске листьев сочетаются ярко-зеленый, пурпурный и желтый оттенок. Они характеризуются плотностью, а у белой гейхереллы сильной рассеченностью.
Листья этого растения способны сохранять свой внешний вид аж до самых морозов. Цветет это растение в июле-августе.
Цветки гейхереллы характеризуются пушистостью. Все цветки этого растения собираются в метелку, что придает оригинальности внешнему виду этого растения.
Растет гейхерелла в солнечных или полузатемненных участках, которые характеризуются рыхлостью и умеренным уровнем влажности.
Гейхерелла относится к разряду многолетних растений и растет на одном и том же участке в течение 2-3 лет. Корни этого растения достаточно толстые, они располагаются очень близко к поверхности земли. Куст гейхереллы имеет шарообразную форму, что придает ей особой привлекательности.
Высота куста достаточно невысокая, что позволяет высаживать его в качестве бордюрного растения.
Гейхерелла является некапризным растением.
Они характеризуются высоким уровнем морозостойкости и способны переносить морозы под снегом до -40 градусов.
Уход за этим растением достаточно прост:
Осенью, после первых заморозков, необходимо осуществить мульчирование куста. Это предотвратит весеннее выпирание растения, что может привести к его гибели.
Это растение может расти в тени и переносить засуху. Но для лучшего распускания куста его необходимо систематически поливать. Во влажных почвах куст растет намного пышнее.
Гейхерелла способна прорастать в любой почве. Но, лучше всего высаживать это растение в хорошо дренированные почвы, которые характеризуются слабой влагоемкостью.
Гейхереллу необходимо высаживать в глиняную почву или в песчаный грунт, который имеет достаточное количество перегноя.
Для того чтобы продлить период цветения гейхерелл, необходимо систематически осуществлять их подкормку. Для этого можно использовать перегной или комплексные удобрения.
Размножение этих растений необходимо производить во второй половине лета.
Осуществляется это действие с помощью деления черенков. В этот период корни способны намного быстрее давать ростки, чем весной. Некоторые сорта этого растения могут давать побеги. Некоторые из сортов этого растения необходимо очень часто разделять с целью омоложения. Это приводит к убережению стеблей от вытягивания, а верхушек – от высыхания.
Размножается это растение в несколько этапов, к которым относятся:
Выкапывание куста.
Отрезание отсохших частей куста.
Разделение корневищ на части.
Закапывание частей куста в землю.
Полив куста.
Если необходимости в размножении гейхереллы нет, тогда его можно пересаживать целиком, только убрать побеги корневищ.
Если осуществлять правильный уход за этим растением, тогда гейхерелла не будет поддаваться болезням и на нее не будут нападать разнообразные болезни.
Наиболее часто на это растение нападают слизни, которые прогрызают дыры в его листьях:
На листьях остается после вредителей слизь.
Для того чтобы запугать слизней, необходимо обработать грунт под кустами гейхереллы известью-пушонкой.
Делается эта процедура во время повышенной активности слизней – вечером или утром.
Очень часто это растение поддается атакам бороздчатого долгоносика, который питается тонкими корнями. Это приводит к усыханию верхушки растения.
Избавиться от этого вредителя можно с помощью опилок. Их необходимо замочить в креолине (на одно ведро опилок приходится одна-две столовых ложки креолина). Эту смесь необходимо рассыпать вокруг кустов.
Также против вредителей зачастую используется горчичный порошок, который необходимо развести в воде в пропорции одна ложка горчицы на литр воды. Этим раствором необходимо побрызгать кусты гейхереллы.
Заболевание это растение также переносят достаточно редко.
Но все же они бывают. Зачастую на гейхереллу нападает мучинистая роса. Это заболевание характеризуется появлением белых налетов на листьях растения. Для борьбы с этим заболеванием используют специальный фугницид.
Влажное и теплое лето может вызвать бурую пятнистость на гейхереллах. Это заболевание способно очень сильно испортить внешний вид растения. Во время этой болезни появляются светло-коричневые пятна разнообразных форм. Для борьбы с этим заболеванием используются препараты, которые содержат медь. Опрыскивать кусты гейхереллы необходимо один раз в две недели.
Гейхерелла очень стойка к болезням и вредителям. Во избежание порчи растения ему необходимо обеспечить полноценный уход.

guzela
Любитель цветов
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2017 10:56 pm

Re: Гейхерелла (Heucherella)

Сообщение guzela » Чт фев 08, 2018 3:36 pm

Листочки у этого растения шикарные!

dachya
Любитель цветов
Сообщений: 32
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2017 1:57 pm

Re: Гейхерелла (Heucherella)

Сообщение dachya » Вт июл 31, 2018 11:42 am

У соседки тоже растет с красными листьями, очень ярко и сразу такой цвет замечаешь на клумбе.

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные садовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk