Ранетка - сибирская яблоня

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Ранетка - сибирская яблоня

Сообщение valda » Пн фев 13, 2012 11:09 pm

Купили дачу вместе с ранеткой, которой было уже 3 года. ; еще 3 года не цвела. Мы ее начали пугать: дочь говорит пересадить, а я - выкорчевать :crazu: раз толку от нее нет!
На следующую весну - вся в цвету, листьев не видать :mmmm: А плодов - :zvezd: , то есть "вигвам" (и что это у нас нет такого смайлика). Не срубили... На следующую весну опять вся в цвету, плодов столько же :D Уже уговариваю, дай хоть одно яблочко попробовать :roll: Рядом растет яблоня, цветут одновременно, плодоносит нормально :Search: В 2008 г купили ранетку, на 4-й год уже порадовала урожаем :mmmm:

Ранетки - яблоки, полученные скрещиванием самой морозостойкой в мире яблони сибирской ягодной с крупноплодными сортами средней полосы страны и заимствовавшие от сибирки высокую морозостойкость. Выращивают их в основном в Сибири. Плоды ранеток богаты биологически активными веществами, но обычно пригодны лишь для переработки. Однако были выведены сорта этой группы, плоды которых съедобны и в свежем виде, например Долго и Смена.

Долго - сорт среднеморозостойкий, с хорошей восстановительной способностью после подмерзания, устойчивый к парше. Яблоня начинает плодоносить на четвертый год. В возрасте 6 лет она дает в среднем 9 кг плодов, в возрасте 8 лет - 27 кг. Дерево среднерослое. Плоды овально-конической формы, ярко-пурпуровой окраски, острого, кисло-сладкого вкуса, ароматные, масса плода 11-16 г. Созревает урожай на Алтае в конце августа - начале сентября. Хранятся яблоки в течение месяца. Хороши для переработки. В отечественной помологии этот сорт числится как ранетка, а в американской как креб.

Смена - сорт морозостойкий урожайный, устойчивый к парше. Деревья довольно высокорослые. Начинают плодоносить с 3-4 лет. Средний урожай плодов такой же, как у Долго. Они округло-овальной формы, золотисто-желтого цвета, массой 11-14 г. Приятного кисло-сладкого вкуса. Употребляются и в свежем и в консервированном виде. Созревают в конце августа, а хранятся 2-2,5 месяца. Советуем вам иметь в саду не менее двух ранеток с интервалом по времени посадки в 3-4 года. Это послужит «страховым фондом» в суровые морозные годы.

Ранетка Ермолаева. Зимостойкий, урожайный сорт ранеток. К парше не вполне устойчив. Плодоносит с 3-4 лет. Урожай 5-37 кг с дерева. Деревья среднерослые, крона пирамидальная. Листья свисающие, ярко-зеленые, широкоовальные, кожистые, с крупногородчатым краем, без опушения. 11лоды мелкие (8-12 г) округло-овальные, со сплошным пурпуровым румянцем, кисло-сладкого удовлетворительного вкуса. Созревают в конце августа, хранятся менее месяца.

Деревья ранеток отличаются мощным ростом, весной раньше других сортов трогаются в рост и зацветают. Зимостойкость их очень высокая. Они хорошо растут, не подмерзая, в различных почвенно-климатических условиях, в том числе и в северных районах Дальнего Востока. В Приморском крае и на юге Хабаровского края хорошо зимуют на пониженных участках, где более качественные сорта подмерзают. Однако неплохо иметь в любом саду одно-два дерева ранеток. Весной и осенью они очень декоративны. В коллективных садах ранетки рекомендуется высаживать по краям межквартальных дорог. Разрастаясь, крупные и долговечные деревья их образуют ветроломные опушки внутри сада. В. приусадебных садах ранетки целесообразно высаживать со стороны улицы. Наибольшее распространение в садах и на приусадебных участках получили сорта: Барнаулочка, Добрыня, Ранетка янтарная, Янтарка алтайская, Ранетка пурпуровая, Непобедимое Грелля, Ранетка красная, Сеянец Пудовщины, Лалетино.
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Золотце
Обожатель цветов
Сообщений: 179
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 12:40 am
Телефон: 89138120727

Re: Ранетка - сибирская яблоня

Сообщение Золотце » Чт фев 23, 2012 6:23 pm

А мне свою ранетку и выкорчёвывать не пришлось- ураган снёс. Хочу попробовать колоновидную яблоньку.

Аватара пользователя
Тара
Обожатель цветов
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 8:23 pm
Откуда: Томск

Re: Ранетка - сибирская яблоня

Сообщение Тара » Пн мар 19, 2012 2:17 pm

Из всех деревьев я бы остановилась на яблоне сибирской или как ее еще называют ягодная яблоня (в Сибири ее еще называют ранетка дичка). Формируется отлично. В принципе вы можете сформировать ее любой высоты. Морозостойкость высокая. Поросли нет. Цветет чудесно. Цветки диаметром около 2,5 сантиметров. Плоды очень мелкие (около 1 сантиметра в диаметре), красного или желтого цвета, шарообразной формы, расположены на длинных плодоножках. Осенью птички любят ее мелкие красненькие яблочки (или ягодки?). Первые десять лет растет очень медленно. Лет через тридцать будет эффектное дерево.

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Ранетка - сибирская яблоня

Сообщение Вероника » Пн мар 19, 2012 3:17 pm

Но только не ранетка. Недалеко от этого места уже растет здоровенная ранетка, занимает ужасно много места. Вторую такую совсем не хочется. А от обмерзания можно укрывать, под снегом же не должно обмерзать? Мы вообще пол дачи укрываем. Растет же этот хеномелес в картошке и ничего ему не делается. Пойду почитаю, где много пишут про хеномелес.

Аватара пользователя
talvana
Ценитель цветов
Сообщений: 66
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 5:55 pm
Телефон: 8-913-806-73-41
Откуда: Кулагина - областной рынок

Re: Ранетка - сибирская яблоня

Сообщение talvana » Вс мар 25, 2012 10:54 am

Ранетка - сибирская яблоня
Изображение
Моя галерея растений

Аватара пользователя
Наталия Алексеевна
Обожатель цветов
Сообщений: 151
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 2:05 pm
Откуда: Томск, Каштак-2

Re: Ранетка - сибирская яблоня

Сообщение Наталия Алексеевна » Вс май 27, 2012 3:14 pm

А я сегодня так и не смогла понять, что же вдруг "выросло" на месте моей яблоньки-ранетки. Сначала удивилась, что она все еще не зацвела, при ближайшем рассмотрении выяснилось, что это совсем уже не яблоня. То ли ива белая, то ли ольха какая, в общем, совсем не огородное растение. Прямо по А.С.Пушкину "Не мышонок, не лягушка, а неведома зверушка..."
По цветам я давно не удивляюсь: столько их уже выкопано с присадкой какой-нибудь былиночки, говорят, примета есть такая, чтоб на новом месте растение прижилось. Но с деревцем - впервые.

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4539
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Ранетка - сибирская яблоня

Сообщение El'f » Сб сен 01, 2012 11:37 pm

Нужны саженцы Хорошей ранетки. Где можно приобрести?
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Роса
Почитатель цветов
Сообщений: 395
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 5:08 pm
Телефон: 8-952-807-0837
Откуда: Ивановского

Re: Ранетка - сибирская яблоня

Сообщение Роса » Вс сен 02, 2012 4:12 pm

Я на Южке покупала ранет Долго.

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1885
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Ранетка

Сообщение buriyn » Пн сен 03, 2012 11:52 am

Бакчарские купите Каждый год на 1905 года продают, либо на Губернаторском рынке.
Изображение
Ранетка сорт "Долго"
Питомник многолетников "Бурьян"

Аватара пользователя
Ariel
Обожатель цветов
Сообщений: 189
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 12:52 am

Re: Ранетка - сибирская яблоня

Сообщение Ariel » Пн сен 03, 2012 4:13 pm

А у нас полудикое дерево, старое уже, но каждый год ранеток на компот хватает
Изображение

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk