Авторская статья о выращивании томатов

Аватара пользователя
Julia-K
Обожатель цветов
Сообщений: 107
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2012 6:51 pm
Откуда: Томский район

Авторская статья о выращивании томатов

Сообщение Julia-K » Ср янв 04, 2012 2:35 am

Мы очень много читаем и учимся по книгам, журналам, набираемся опыта от знающих. Так постепенно у нас формируется собственная агротехника выращивания томатов. Хочу поделиться своей. Я люблю все как проще. Выращиваю томаты последнее время только в теплице. Выбираю для посадки розовые сладкие и крупные сорта для салатов, черри - для засолки. Высаживаю рассаду в теплицу в фазе трех листьев. Готовлю почву так: к грунту теплицы добавляю песок, золу, компост и крупную древесную стружку, все содержимое перепахиваю культиватором, формирую грядки так, чтобы каждое растение было возле тропинки. Эти самые тропинки должны быть гораздо ниже грядок и с очень плотным дном. Для чего? Я в них поливаю. И поскольку каждый томат посажен близко к тропинке, он пьет через боковую часть гряды, а сверху земля остается сухой, пропускает кислород, и тем самым куст меньше подвержен различным заболеваниям. Поливаю утром (три раза в неделю холодной водой через разветвленную систему полива), чтобы к обеду уже я могла заходить в теплицу после впитавшейся воды, форточки при этом открываю, чтобы воздух не был влажным. Трава растет только на тропинке - убираю тяпкой. Ну если очень хочется, то руками. Подкормки провожу два раза настоем коровяка и настоем трав, обе до цветения томатов. Не перестарайтесь: растение будет жировать, а не цвести. Химические удобрения не признаю. Про весенний обогрев не забудьте на случай заморозков. На каждую ночь пойдет батарея из пластиковых темных бутылок с водой, которые нагреваются днем и отдают тепло ночью (ставлю их по периметру теплицы). Ну а для морозов придется включить электро обогрев. Самое важное - это пасынкование! Ему я уделяю самое большое внимание, так как люблю спелые томаты с куста, а не из коробочки дома. Формирую куст в один стебель, очень редко в два, оставляю четыре соцветия и прищипываю макушку. Подвязка обязательна - любой контакт с землей исключаем. После того, как томаты нальются и начнут спеть, прореживаю листья на треть, убираю полностью нижние до первой кисти, это исключает заболевания растения фитофторозом и другими (в открытом грунте такой номер не проходит). Можно подстелить стружку опять же (сухую только). Результат превзойдет все ожидания.
Красота спасет мир!

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Сообщение Эльви » Ср янв 04, 2012 10:11 am

Изображение

Изображение

Увеличила ваши фотки. Выглядит восхитительно :Bravo:
Но несколько вопросов
Вы живете в собственном доме и это в Томске?
Такие урожаи каждый год, независимо от погоды лета?
Когда вы высеваете семена?
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Julia-K
Обожатель цветов
Сообщений: 107
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2012 6:51 pm
Откуда: Томский район

Мечта - теплица из поликарбоната

Сообщение Julia-K » Ср янв 04, 2012 11:08 pm

Здравствуйте! Спасибо за фотки увеличенные, еще не получается правильно их сжимать. Теперь по делу: когда строили теплицу - томаты сеяла 1 апреля и урожай не был меньше за лето, но с имеющейся готовой уже теплицей - 10 марта, теперь мечтаю о печке в теплице - сроки будут ранними. Никогда не затягивайте высадку помидор: фаза цветения не самая лучшая для пересадки, вы теряете урожай. Собираю спелых томатов с корня около 9-10 ведер (при условии посадки 36 корней). Вообще теплица - это моя выручка во всем! В ней рассада весной, редиска первая, картофель прозеленяется и проращивается, сушится фасоль осенью и многое другое. Как я без нее была? Живу я конечно не в самом Томске, а в пригороде (Томский район), с удовольствием работаю в саду и огороде (для меня это одно и тоже) из 12 соток. Печатаюсь в журналах иногда со своими изобретениями и исследованиями. И это не работа для меня, а удовольствие! Люблю удивлять гостей своих, люблю эксперименты...
Красота спасет мир!

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Мечта - теплица из поликарбоната

Сообщение valda » Ср янв 04, 2012 11:36 pm

Julia-K писал(а):Печатаюсь в журналах иногда со своими изобретениями и исследованиями. И это не работа для меня, а удовольствие! Люблю удивлять гостей своих, люблю эксперименты...
А изобретения - про огород?
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Сообщение Эльви » Ср янв 04, 2012 11:55 pm

Юля, а мы бы не отказались, если проделитесь и с нами о своих исследованиях и экспериментах :) И не обязательно только о томатах.
У меня несколько отличен участок от вашего. Всего 4,5 сотки. Здесь и огород, и домик и цветник и газон и беседка для отдыха. Теплицы нет. И это принципиально. Есть небольшие парники. Под помидоры - 18 шт, огурцы на 4 шт. Под перец на 10 шт. Парники используются только пару недель после высадки рассады, ну и в августе, ночами холодными. Остальное время растения стоят открытыми. И до прошедшего лета вполне меня удовлетворяли. А вот летом 2011 - прокол. В начале августа все кусты томатов заболели фитофторой. Хотя и профилактику делала, и место поменяла. Конечно, без заготовок не осталась. Но если раньше никогда не снимала зелеными, в том году пришлось пойти против своих принципов. :)
Пишите, начинайте темы, делитесь успехами или неудачами, что тоже полезно :D
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Роса
Почитатель цветов
Сообщений: 395
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 5:08 pm
Телефон: 8-952-807-0837
Откуда: Ивановского

Сообщение Роса » Чт янв 05, 2012 9:43 am

Очень интересный вариант с поливом. Только вот сомнения не отпускают по поводу влажности в теплице. Пробовали замерять, сколько получается влажность после полива? Как-то необычно это, я всегда поливаю под куст и через полчаса обязательное мульчирование сухой землёй, то есть минимум влаги и испарений. А тут целые озёра. Может, конечно, это всё правильно, но оочень уж непривычно. :smileskr:

Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Сообщение nathkon » Чт янв 05, 2012 11:19 am

Не думаю, что кратковременное повышение влажности как то скажется на здоровье помидоров. Если поливать таким образом раз в неделю, да еще с утра, с последующим проветриванием ничего с томатами не будет. Тем более мульчирование стружкой проведено.
А вот мульчировать через полчаса сухой землей после каждого полива я бы точно не смогла. :)

Аватара пользователя
Julia-K
Обожатель цветов
Сообщений: 107
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2012 6:51 pm
Откуда: Томский район

Сообщение Julia-K » Чт янв 05, 2012 10:14 pm

Здравствуйте, Все! Изобретения мои связаны то с поливом, то прополкой, то посадкой, то как ягоду спасти от дроздов и т.д. Я все хочу облегчить труд свой и людей, которым предлагаю мои варианты ухода за участком. Может это по тому, что участок большой? А отдыхать тоже надо, и в лес люблю ходить и повязать не против. Да еще люблю все новое! Например, я грядки сажу узкие (в две полосочки), чтоб тяпочкой полоть, а не руками. И тяпочку мы с мужем сделали сами. Всю жизнь стремилась купить культиватор и косилку. И все это, чтобы свести к минимуму труд физический, а себя отдать красоте, вернее ее созданию. Очень хочу ответить по поводу полива томатов. Теплица очень хорошо проветривается, вода нагревается в тропинках, подкормку лью прямо в эту воду. Самое главное в том, что прикорневой ствол томата находится все время в сухой земле, томат ничем не болеет, нет слизней от сырости (если честно, им вообще в теплицу попасть не удается). Дверь у теплицы все время закрыта, а большие окна находятся в ее верхней части. Пчелам тоже этот простор нравится, в будущем для них мечтаю повесить кашпо в теплице под потолком с цветами-медоносами. Теперь есть фотоаппарат - обещаю все для Вас запечатлеть и обязательно выложу здесь.
Хочу спросить: какие предпочитаете сорта томатов? Что порекомендуете из очень крупных и сладких? "Бычье сердце" не сажу - разочаровалась в нем. Не сажу, правда, F1. Мне кажутся они менее вкусными, чем сорта. Люблю семена свои собирать, а F1 портят. Конечно между собой сорта тоже опыляются, но не с такими последствиями, как гибриды. Может кто-нибудь лучше в этом разбирается? Расскажите!
Красота спасет мир!

Аватара пользователя
Роса
Почитатель цветов
Сообщений: 395
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 5:08 pm
Телефон: 8-952-807-0837
Откуда: Ивановского

Сообщение Роса » Пт янв 06, 2012 2:08 pm

А вот мульчировать через полчаса сухой землей после каждого полива я бы точно не смогла.
Да меня и саму это очень напрягает. :D Идея с поливом, которую предложила Юлия, очень интересная. Большая экономия времени и сил. Но у меня всё равно возникают вопросы (вы уж простите мне мой скептицизм, но хочется во всём разобраться :) )Юля, а тропинки после впитывания воды быстро высыхают? У вас, вроде, нормальная ровненькая тропинка. А мне вот ещё всё кажется, что я у себя потом смогу ходить только в галошах. :D А ещё интересует, у вас пластиковые бутылки с водой так по всему периметру теплицы расставлены?

Аватара пользователя
Julia-K
Обожатель цветов
Сообщений: 107
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2012 6:51 pm
Откуда: Томский район

отвечаю

Сообщение Julia-K » Пт янв 06, 2012 7:58 pm

Сама тропинка очень плотная, а рыхлая боковая часть гряды, если чуть-чуть капнуть там, то покажутся корни томатов. Томаты быстро понимают, что их сбоку поливают и корневая система именно там и развивается. Вода впитывается очень быстро, через два часа уже полностью сухо, можно заходить. Если очень надо, то по периметру есть тропинка высокая, пользуюсь ей очень редко. Бутылки стоят по всему периметру теплицы, кроме двери. Солнышко должно на них попадать, а так не имеет смысла.
Красота спасет мир!

Ответить

Вернуться в «Литературное творчество»

Yandex
TopMailRu TopT-sk