Из жизни одного кактуса

Ответить
Аватара пользователя
Секрет
Коллекционер
Сообщений: 75
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 8:40 am
Откуда: Иркутский тракт

Из жизни одного кактуса

Сообщение Секрет » Сб мар 24, 2012 10:27 pm

Из жизни одного кактуса.

Привезли в магазин. Дорога была длинной, утомился, сдулся немного. Полили. Сижу жду пока набухну. Слева цереус. Справа маммилярия. Цереус какой-то длинный. Света мало. Тянется. В темноте совсем стоим. Забуду скоро как солнышко выглядит. Темно. Ох чувствую что долго тут не выдержу, то же начну тянутся или загнию совсем от поливов. Вон как та соседка маммилярия.
Неделя прошла. Люди ходят мимо, смотрят. Ой ну не надо меня так трогать, я же колючий. Ай! Зачем так кричать! Ну вот…укололась. Я не виноват, что иголки, они же сами растут. Что теперь ахать? Больно да? Ну вот снова не купили. Жду.
Ура меня купили.
А зачем же из горшка вытаскивать? Это же мой домик! Моя собственность, приватезированая. В душ понесли изверги. Корни моют щеткой. Щекотно же, я щекотки боюсь. Да я же здоровый, чего-то лечить вздумали?! Брызгают чем то. На банке АКТЕЛИК написано. Вонючий какой.
Лежу сохну. Голый. Стесняюсь. Лишь бы собратья не увидели. Засмеют. Без горшка и земли как то грустно совсем. А там на окне столько горшочков и кактусов стоит. Им то хорошо! А я тут один. Скучно. Уже три дня лежу.
Ну вот вспомнили про меня. Посадили в новый горшочек. Попросторнее. Земля хорошая с песком и камушками, как я люблю. Красиво. Поставили на подоконник. Знакомлюсь с обстановкой. Молчу. Хорошо тут. Светло, прохладно. Я люблю когда прохладно зимой. Солнца мало. Но мне всего достаточно, только бы снова поливать не стали. У меня еще с лета запасов достаточно. Так чего ж поливать, если зима на дворе.

А компания тут большая. Вот и родственника увидел. Тоже эхинопсис. Только больше и здоровее. Ну ничего, я то же при такой жизни скоро красавцем стану.
Все еще не поливают. Совсем. Уже месяца три.
Солнце за окном. Наверное весна началась.
Хозяйка подошла. Так внимательно на меня смотрит. Сверлит взглядом. Ну что красавец, да, да? Ой она заулыбалась вся, хвалит. Это она у меня бутончик заметила.

Побрызгали теплой водой. Как дождик прошел. Хорошо то как.
Неделя прошла. Бутон мой растет. Меня полили. Соседка маммилярия уже цветет вовсю. Завидую ей. Я тоже хочу так.
Ой! Ну не надо, не надо меня фотографировать. Я стесняюсь весь. Загоржусь. Сегодня на солнце бутон раскрылся. Белый. Хозяйка довольная, что я на выходной зацвел. Слышал что на боится как бы я цвести не надумал пока она на работе. Ну я же понятливый. В выходной, значит в выходной. Пусть радуется. Все фотографирует. Ну я просто фотомодель!

Как хорошо то. Уже неделю цвету. Солнышко пригревает. А тут много кто цветет. Вон и астрофитумы сразу три с цветочками. А бутонов то вообще всех не сосчитать. Повезло мне с подоконником. Южный попался. Солнечный такой.
Меня чем-то покормили. Вкусно. На банке написано «удобрения для кактусов». Ой как сытно! Кажется расти сильно начинаю. Колючки вон новые лезут.
Лето! Люблю я лето. Солнце целый день и свежий воздух. Окно открытое. Жарко. Хозяйка меня на балкон понесла. Ночью прохладно. Днем жара. Как на родине. То что надо для кактусов. Откуда она это знает? Еще раз что ли зацвести. А что при жизни то такой сытной можно и зацвести.
Снова фотографирует. Гордится мной наверное.
Я вот что подумал…Жизнь у меня удалась. Хорошо я устроился и с хозяйкой повезло. Заботится. Любит. И я ее люблю.

Не судите строго. Честно скажу прочитала в интернете статью в подобном стиле (повествование от лица животных, растений). Мне понравилось очень. Подумалось что и мои растения могли бы многое рассказать если уметь их слушать. Подошла, прислушалась и вот что услышала.
:nov_el:
Последний раз редактировалось Секрет Вс мар 25, 2012 8:28 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ГаLина
Повелитель цветов
Сообщений: 1001
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 9:14 am
Телефон: 89131003014
Имя: ГаLина
Откуда: Парабель

Re: Из жизни одного кактуса

Сообщение ГаLина » Сб мар 24, 2012 11:29 pm

Сама немножко кактусом себя почувствовала :roll:

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Из жизни одного кактуса

Сообщение Lud@ » Вс мар 25, 2012 12:00 am

Здорово! :good:
Очень понравилось. :yes:

Аватара пользователя
balzamin_
Обожатель цветов
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 12:35 am
Телефон: 89138137462
Имя: Елена
Откуда: р-он Химфармзавода

Re: Из жизни одного кактуса

Сообщение balzamin_ » Вс мар 25, 2012 10:18 am

Секрет! Молодцы!!! И хозяйка, и цветочек :good: :mmmm: :mmmm: :mmmm:

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Из жизни одного кактуса

Сообщение valda » Вс мар 25, 2012 10:34 am

Секрет!!! :Yahoo!:
Очень хорошая инструкция по выращиванию кактусов :kaktus: от первого лица :D
С удовольствие прочитала :mmmm:
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Из жизни одного кактуса

Сообщение Лилейка » Ср мар 28, 2012 5:45 pm

Так увлеклась чтением и прониклась смыслом, что когда подошла очередь фотографии с распустившимся цветком, аж почудился его запах :mmmm: Здорово! :good:

Аватара пользователя
Jana
Обожатель цветов
Сообщений: 119
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 11:10 am
Имя: Яна
Откуда: Томск, ул. Мичурина

Re: Из жизни одного кактуса

Сообщение Jana » Пн апр 02, 2012 8:26 am

Секрет, еще раз спасибо за цветочки!!!!!))) :mmmm:
Приятно осознавать, что причин быть несчастной у меня нет...

Аватара пользователя
Julischna
Любитель цветов
Сообщений: 24
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2007 4:45 pm
Откуда: п.Белый Яр

Re: Из жизни одного кактуса

Сообщение Julischna » Ср апр 04, 2012 8:45 pm

Как в детстве сказку прочитала! Как и положено : в каждой сказке есть доля сказки, остальное истина! Замечательный рассказ!!! :Rose:
Делает больше тот кто хочет, а не тот кто может (с)

Аватара пользователя
Секрет
Коллекционер
Сообщений: 75
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 8:40 am
Откуда: Иркутский тракт

Re: Из жизни одного кактуса

Сообщение Секрет » Ср апр 04, 2012 9:19 pm

Девочки, спасибо за теплые слова. Но конкурс - это когда несколько участников. А так я одна совсем. Ну поддержите же! Я жду ваших рассказов. :Bravo:

Ответить

Вернуться в «Литературное творчество»

Yandex
TopMailRu TopT-sk