Смородина белая

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Смородина белая

Сообщение valda » Пт янв 27, 2012 7:06 pm

Белая смородина. Получить саженец из черенка совсем несложно и под силу любому садоводу. Если вы приобрели черенки осенью или весной, то можно высадить прямо в открытый грунт. Предварительно обязательно обновите срезы острым ножом, а не секатором, лезвия которого сминают древесину. Верхний срез делают под прямым углом в 0,5-1 см над почкой, нижний - косой, несколько ниже почки. На каждом черенке следует оставить только по 2-3 верхних почки, остальные срезать. Приживаемость как черной, так и цветной смородины очень хорошая. Надо лишь следить, чтобы почва всегда была влажной. Очень эффективно укореняющиеся черенки накрыть укрывным материалом, сберегающим влагу и создающим благоприятный микроклимат. А если приобрели черенки зимой, то прекрасные саженцы несложно вырастить дома у окна. Достаточно черенки поместить в воду, периодически ее меняя, и через 2-3 недели начнут образовываться корешки. Когда они немного окрепнут, черенки рассаживают в горшочки. Так саженцы выращивают на подоконнике до мая-июня как рассаду томатов. После высадки в открытый грунт первые дни оберегают от прямых солнечных лучей и обильно поливают.

Вот некоторые из рекомендуемых сортов белой смородины:

Белая Потапенко
куст средне рослый, очень зимостойкий, самоплоден, плодоносит ежегодно, урожайность средняя. Устойчив к болезням, вредителям. Ягоды прочно прикреплены к кисти и держатся не теряя товарного вида до снега. Кисть средней длины, ягоды округлые, выровненные, массой 0,5г., желтовато-белого цвета, вкус кисло-сладкий, освежающий. Созревает во 2-ой половине июля.

Смородина белая 'Беляна'
Куст среднерослый, полураскидистый с коричневыми побегами, у молодых – верхушки ярко-малиновые. Зимостойкая, среднего срока созревания. Ягоды средние 0,5г, округлой формы, желтые, прозрачные, хорошего, нежного кисло-сладкого вкуса. Устойчива к мучнистой росе, среднеустойчив к септориозу и антракнозу. Раннего срока созревания, универсального назначения. Куст среднерослый, полураскидистый. Ягоды средней массой 0,34 г, кисло-сладкого освежающего нежного вкуса, светло-желтого цвета, без опушения. Сорт устойчив к низким температурам.

Версальская белая
Куст средне рослый, средне раскидистый. Ягоды крупные, массой в среднем 1,1 грамма, округлые, желтоватые, прозрачные. Вкус смородины кисло-сладкий освежающий, с приятным сочетанием кислоты и сахара. Ягоды исключительно хороши как в свежем виде, так и для переработки. Урожайность высокая — до 10 килограммов с куста. Сорт зимостойкий, относительно устойчив к болезням и вредителям.

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Смородина белая

Сообщение valda » Чт фев 02, 2012 8:09 am

Белая смородина - Ribes rubrum. Белая смородина является разновидностью красной (они имеют одинаковую биологию развития, но несколько отличную от биологии черной смородины) и отличается от нее лишь цветом и вкусом плодов. Она менее аллергенна. Белая смородина легче переносит сухость почвы, чем чёрная. Красные смородины лучше подходят для переработки и замораживания, а белые — для употребления в свежем виде и приготовления домашних вин. Как правило, белая смородина отличается от красной более сладким и богатым вкусом. Сама ягода бывает белого, желтоватого, кремового цветов – вроде альбиноса. Очень полезная ягода. Соки и морсы из неё улучшают аппетит у больных; нормализуют работу кишечника, желудка. Ее используют для выведения из организма радиоактивных веществ и солей тяжелых металлов. Белая смородина довольно неприхотлива: ее можно выращивать на разных по плодородию почвах. Она не выносит лишь сырых, заболоченных и сильно затененных мест.

В народе говорят, что черную смородину мы сажаем для внуков, красную - для детей, а вот белую - для себя. Действительно, для пожилых и больных людей наиболее полезна именно белая смородина. В ней находятся вещества, способствующие улучшению состава крови, она не вызывает аллергию (в ней нет красящих веществ). Очень красивые, богатые кусты. Домашнее вино из нее получается очень ароматное.
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Белая смородина

Сообщение Ornella » Пн сен 03, 2012 10:21 pm

Мой любимый куст на даче.
Изображение

Аватара пользователя
stepanovna
Укротитель цветов
Сообщений: 718
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 8:06 am
Имя: Вера
Откуда: г.Томск, мкр.Солнечный

Re: Белая смородина

Сообщение stepanovna » Вс апр 07, 2013 8:50 pm

У нас тоже есть похожий кустик белой смородины, сорт не известен. Вкуснющая, сладкая, урожайная, что примечательно – не осыпается до самых морозов. Весной собрались делать кардинальную обрезку старых веток. :)

«Красная и белая смородина проявляет большую требовательность к освещению, плохо плодоносит при загущении. Обрезка красной и белой смородины имеет некоторые отличия от обрезки черной смородины, основанные на различиях биологии их развития и плодоношения. Плодовые почки у красной и белой смородины в основном образуются у основания годовых побегов, а также на кольчатках – маленьких (2-3 см) многолетних плодовых ветках. Поэтому у них и более старые ветки также являются плодоносящими, т.е. куст красной смородины не требует такой частой омолаживающей обрезки, как черная смородина.

Обрезку красной смородины проводят в период покоя поздней осенью или ранней весной. Кусты формируют из 16-20 ветвей разного возраста. Ежегодно оставляют 3-4 хорошо развитых нулевых побега. Вырезают слабые старые ветви, достигшие 7-8 летнего возраста. Однолетние приросты не укорачивают, на их верхушках расположены цветковые почки.

Начинают с удаления ветвей, которые растут слишком далеко или слишком низко или пересекаются с другими, мешая их росту. При этом старайтесь не повредить кольчатки - коротенькие (2-3 см) веточки с почками: весной из них распустятся цветочные кисти. Укоротите приблизительно наполовину молодые побеги на основных ветках. Обрезайте побеги на почку, направленную вверх и наружу куста. Срезы диаметром свыше 8 мм следует замазать варом.

По сравнению с черной смородиной, красная и белая более устойчивы к вредителям. Например, они не поражаются почковым клещом.

Основой борьбы с вредителями и болезнями является соблюдение правил агротехники. В хорошо ухоженном саду нет условий для развития вредителей и болезней. Прежде всего кусты не должны быть загущены, для этого своевременно проводят обрезку и сжигают поврежденные части растений. Осенняя перекопка междурядий способствует уничтожению большого количества зимующих вредителей.

Если все же вредители появляются, не следует начинать борьбу с ними сразу же с применения химических средств защиты. В том случае, когда вредителей мало, надо просто их собирать и уничтожать вручную. Так, например, легко поддаются сбору огневки. Рекомендуется применять настои и отвары инсектицидных растений, приносящие меньший вред по сравнению с ядохимикатами. Лишь при крайней необходимости можно прибегать к химическим мерам защиты.»
ВЕБСАДОВОД.RU

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Белая смородина

Сообщение El'f » Сб ноя 29, 2014 3:39 pm

Ornella, где у вас дача? Тоже люблю белую смородину.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Белая смородина

Сообщение El'f » Сб ноя 29, 2014 3:41 pm

Пришпилила осенью несколько веточек белой смородины. Надеюсь, приживутся.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Белая смородина

Сообщение Ljuda » Вс ноя 30, 2014 11:08 am

Птицы её не видят (в отличие от красной), поэтому она на кустиках висит долго и становится очень сладкой.

Sella
Обожатель цветов
Сообщений: 114
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 11:45 pm

Re: Белая смородина

Сообщение Sella » Чт дек 18, 2014 3:05 pm

Ljuda писал(а):Птицы её не видят (в отличие от красной)
Почему птицы не видят белой смородины? :huuh: мы же видим.....

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Белая смородина

Сообщение El'f » Пт дек 19, 2014 10:11 am

Птицы и белую/желтую землянику не клюют. Предположительно, не видят, т.е. не распознают, как съедобную ягоду.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Белая смородина

Сообщение Васса » Ср авг 12, 2015 7:25 pm

El'f, Елена, собираю в выходные белую смородину и спасибо говорю в Ваш адрес. Вкусная ягодка :good: прилично уродилась на кустике, который Вы мне задарили :mmmm:

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk