МОРОШКА на лесных дорожках

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: МОРОШКА на лесных дорожках

Сообщение Albert » Чт окт 26, 2017 1:45 pm

Не ради спора, но то, что я видел из Морошки это явно не кустарник (у меня она сейчас и на огороде растёт), это многолетнее травянистое растение. Сейчас погуглил этот вопрос и если верить википедии то Морошка это "травянистое или полукустарниковое растение высотой до 30 см, с ползучим корневищем", а костяника "небольшое многолетнее травянистое растение высотой до 30 см". То есть Морошка может быть в нескольких формах как травянистым растением, так и полукустарником. Но это безусловно совершенно разные растения!

В этом году её первый раз попробовал (оказалось она растёт местами, очень недалеко от Томска). Если честно ожидал большего и как по мне она не очень вкусная, но вполне съедобная. Дети вообще попробовав сказали фу, а я немного поел, и через некоторое время вкус начал нравиться, но всё равно он на любителя. На костянику ягода не внешне ни по вкусу не похожа, мне морошка почему-то немного бруснику напомнила по вкусу, а по форме ягоды похожа на малину.

Зося Зосевна
Обожатель цветов
Сообщений: 135
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2017 9:19 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: МОРОШКА на лесных дорожках

Сообщение Зося Зосевна » Вс окт 29, 2017 2:56 pm

Из семян морощку можно вырастить?

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: МОРОШКА на лесных дорожках

Сообщение Васса » Вс окт 29, 2017 3:25 pm

Морошка вкусна в качестве добавки в черничное варенье. Иногда вместе собирали и варили вместе.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: МОРОШКА на лесных дорожках

Сообщение Albert » Вс окт 29, 2017 3:52 pm

Зося Зосевна писал(а):Из семян морощку можно вырастить?
Я не пробовал, но в природе она в том числе и семенами размножается, но я не знаю какие условия для этого нужны.

Зося Зосевна
Обожатель цветов
Сообщений: 135
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2017 9:19 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: МОРОШКА на лесных дорожках

Сообщение Зося Зосевна » Вс окт 29, 2017 4:14 pm

Вот нашла в интернете:

АГРОТЕХНИКА: семена лучше сеять осенью, во влажную плодородную почву, перемешанную с кислым торфом. На зиму посевы рекомендуется оставить под снегом. В домашних условиях семена, предварительно смешав с чистым песком, стратифицируют в течение 30-90дн. при Т 3-7°С, а затем высевают в ящики, наполненные чистым торфом или смесью торфа с песком в соотношении 4:1 и держат при Т 20-25°С. Весной появившиеся сеянцы высаживают на постоянное место, оставляя между растениями 15-20см. Морошка предпочитает участки с влажной, слабокислой, достаточно плодородной почвой и обязательно с хорошей аэрацией и освещением. Крайне важно поддерживать правильный уровень кислотности почвы – для морошки идеальный рН 4,5-5. Также для лучшего развития морошки (даже на бедных почвах) рекомендуется добавить в подготовленный субстрат гранулированный микоризный препарат, содержащий полезные микроорганизмы, живущие на корневой системе растения. Уход заключается в прополке сорняков, периодическом неглубоком рыхлении почвы, регулярных обильных поливах, чтобы почва вокруг растений всегда была влажной. Чтобы избежать появления хлороза за счет повышения содержания в грунте щелочи, что может возникнуть при поливе колодезной водой рекомендуется вносить в грунт молотую серу (30г/м2) или подкислять воду, используемую для полива, лимонной или уксусной кислотой (2г/10л). Подкормку проводят 1 раз весной раствором смеси органических и минеральных удобрений. Для защиты от вредителей и грибковых заболеваний через 2 недели после подкормки растение можно обработать 3% раствором бордосской жидкости. Цветет в мае-июне, созревает в июле-августе. Сбор ягод проводят, когда их окраска изменится с красно-оранжевой на янтарно-желтую.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: МОРОШКА на лесных дорожках

Сообщение Albert » Вс окт 29, 2017 6:14 pm

Мне искажаться оно того не стоит, возни много, но будем реалистами, результат под вопросом, да и даже при успехе урожайность крайне мала. Это как костянику выращивать. Хотя с другой стороны у меня самого и морошка и костяника растёт. Но я не для ягоды садил.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: МОРОШКА на лесных дорожках

Сообщение Albert » Пн окт 30, 2017 8:11 am

Опять же ИМХО проще привезти Морошку растением, причём выкопать его прям вместе с кочкой, то есть вместе со всем сообществом и частью субстрата. Да, кстати, у неё довольно глубокие корни, я пока не выкопал думал, что мол болото, поэтому всё на поверхности у морошки.

Зося Зосевна
Обожатель цветов
Сообщений: 135
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2017 9:19 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: МОРОШКА на лесных дорожках

Сообщение Зося Зосевна » Пн окт 30, 2017 2:42 pm

Да,очень интересно.Какой урожай этой ягодки у Вас был?

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: МОРОШКА на лесных дорожках

Сообщение Albert » Пн окт 30, 2017 4:24 pm

Я только в этом году посадил летом. Об урожайности могу судить по тому месту где её брал, так вот на болоте будем говорить честно, она очень низкая.

paullina
Любитель цветов
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Чт май 30, 2013 8:12 pm

Re: МОРОШКА на лесных дорожках

Сообщение paullina » Пн янв 01, 2018 8:54 pm

Но в хороших условиях можно же добиться от этой ягоды высокой урожайности?

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk