МОРОШКА на лесных дорожках

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4538
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: МОРОШКА на лесных дорожках

Сообщение El'f » Чт дек 19, 2013 1:06 pm

Никогда не пробовала морошку. Хотя, как пишет предыдущий оратор, ягода не редкая для наших мест.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
yourman
Почитатель цветов
Сообщений: 342
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 9:00 pm

Re: МОРОШКА на лесных дорожках

Сообщение yourman » Пт дек 20, 2013 11:35 am

На костянику чем то похожа, а может мы морошку за костянику по ошибке иногда принимаем?

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3737
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: МОРОШКА на лесных дорожках

Сообщение Эльви » Пт дек 20, 2013 11:46 am

Вот костяника, из Википедии. Костяника — небольшое многолетнее травянистое растение высотой до 30 см с длинными распростёртыми по земле побегами длиной до 1,5 м, укореняющимися к осени. Стебель прямой с жёсткими волокнами. Листья тройчатые, шероховатые, с жёсткими волосками, на длинных черешках. Прилистники свободные, яйцевидно-ланцетные. Цветки белые, небольшие, обоеполые, собраны на верхушке стебля по 3—10 в щитковидные или зонтиковидные соцветия. Цветёт в мае — июне. Плод — сравнительно крупная сборная костянка ярко-красного или оранжево-красного цвета, состоит обычно из четырёх плодиков, внутри каждого имеется крупная косточка. Ягоды сочные, кисловатые, напоминают по вкусу гранат. Плоды созревают в июле — августе. В России встречается во многих районах европейской части (кроме крайнего юга), в Сибири и на Дальнем Востоке. В Средней России известна во всех областях, приурочена к влажным лесам, преимущественно хвойным.

Близкие виды:
Малина
Ежевика
Морошка


Если я правильно поняла
Главное отличие: морошка - кустарник, костяника - травянистый многолетник.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Lavrushka
Любитель цветов
Сообщений: 48
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 11:31 am
Имя: Anyuta
Откуда: Томск, Авангард

Re: МОРОШКА на лесных дорожках

Сообщение Lavrushka » Сб дек 21, 2013 2:05 pm

Морошка кустарник!? Никогда б не подумала...
Кто выращивает морошку на даче, поделитесь опытом!

Аватара пользователя
REI78
Обожатель цветов
Сообщений: 162
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 11:17 am
Имя: Роман
Откуда: Томск , Аврора , ост. Ключевская

Re: МОРОШКА на лесных дорожках

Сообщение REI78 » Ср авг 19, 2015 12:10 am

Видел морошку, пробовал, а варенье просто медовое получается. Росла вместе с черникой одиночными кустами.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: МОРОШКА на лесных дорожках

Сообщение Albert » Чт окт 26, 2017 1:45 pm

Не ради спора, но то, что я видел из Морошки это явно не кустарник (у меня она сейчас и на огороде растёт), это многолетнее травянистое растение. Сейчас погуглил этот вопрос и если верить википедии то Морошка это "травянистое или полукустарниковое растение высотой до 30 см, с ползучим корневищем", а костяника "небольшое многолетнее травянистое растение высотой до 30 см". То есть Морошка может быть в нескольких формах как травянистым растением, так и полукустарником. Но это безусловно совершенно разные растения!

В этом году её первый раз попробовал (оказалось она растёт местами, очень недалеко от Томска). Если честно ожидал большего и как по мне она не очень вкусная, но вполне съедобная. Дети вообще попробовав сказали фу, а я немного поел, и через некоторое время вкус начал нравиться, но всё равно он на любителя. На костянику ягода не внешне ни по вкусу не похожа, мне морошка почему-то немного бруснику напомнила по вкусу, а по форме ягоды похожа на малину.

Зося Зосевна
Обожатель цветов
Сообщений: 136
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2017 9:19 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: МОРОШКА на лесных дорожках

Сообщение Зося Зосевна » Вс окт 29, 2017 2:56 pm

Из семян морощку можно вырастить?

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: МОРОШКА на лесных дорожках

Сообщение Васса » Вс окт 29, 2017 3:25 pm

Морошка вкусна в качестве добавки в черничное варенье. Иногда вместе собирали и варили вместе.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: МОРОШКА на лесных дорожках

Сообщение Albert » Вс окт 29, 2017 3:52 pm

Зося Зосевна писал(а):Из семян морощку можно вырастить?
Я не пробовал, но в природе она в том числе и семенами размножается, но я не знаю какие условия для этого нужны.

Зося Зосевна
Обожатель цветов
Сообщений: 136
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2017 9:19 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: МОРОШКА на лесных дорожках

Сообщение Зося Зосевна » Вс окт 29, 2017 4:14 pm

Вот нашла в интернете:

АГРОТЕХНИКА: семена лучше сеять осенью, во влажную плодородную почву, перемешанную с кислым торфом. На зиму посевы рекомендуется оставить под снегом. В домашних условиях семена, предварительно смешав с чистым песком, стратифицируют в течение 30-90дн. при Т 3-7°С, а затем высевают в ящики, наполненные чистым торфом или смесью торфа с песком в соотношении 4:1 и держат при Т 20-25°С. Весной появившиеся сеянцы высаживают на постоянное место, оставляя между растениями 15-20см. Морошка предпочитает участки с влажной, слабокислой, достаточно плодородной почвой и обязательно с хорошей аэрацией и освещением. Крайне важно поддерживать правильный уровень кислотности почвы – для морошки идеальный рН 4,5-5. Также для лучшего развития морошки (даже на бедных почвах) рекомендуется добавить в подготовленный субстрат гранулированный микоризный препарат, содержащий полезные микроорганизмы, живущие на корневой системе растения. Уход заключается в прополке сорняков, периодическом неглубоком рыхлении почвы, регулярных обильных поливах, чтобы почва вокруг растений всегда была влажной. Чтобы избежать появления хлороза за счет повышения содержания в грунте щелочи, что может возникнуть при поливе колодезной водой рекомендуется вносить в грунт молотую серу (30г/м2) или подкислять воду, используемую для полива, лимонной или уксусной кислотой (2г/10л). Подкормку проводят 1 раз весной раствором смеси органических и минеральных удобрений. Для защиты от вредителей и грибковых заболеваний через 2 недели после подкормки растение можно обработать 3% раствором бордосской жидкости. Цветет в мае-июне, созревает в июле-августе. Сбор ягод проводят, когда их окраска изменится с красно-оранжевой на янтарно-желтую.

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk