Земляника лесная и декоративная

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Наталья *
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 9:38 pm
Телефон: 89138258615
Имя: Наталья

Re: Земляника лесная и декоративная

Сообщение Наталья * » Чт май 30, 2013 9:31 pm

Девочки, спасибо за приятные отклики! Я вам всем желаю удачи. Буду рада, если вы используете все мои советы. И ещё, прежде, чем делать грядочки, посчитайте пожалуйста количество кустиков в пакетах. Там их будет больше, чем вы заказывали. И исходя из этого делайте размеры грядок. И ещё, забыла вам всем сказать, что я в грядках кустики сажу в шахматном порядке. Так они лучше проветриваются. И ещё раз, желаю всем удачи!!!

Аватара пользователя
CBETO4KA
Ценитель цветов
Сообщений: 70
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2008 10:23 pm
Откуда: Томск

Re: Земляника лесная и декоративная

Сообщение CBETO4KA » Вс июн 02, 2013 8:03 pm

:Rose: У меня все кустики с хорошими корнями, крупные, посадила, живенькие сидят :good:

Наталья *
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 9:38 pm
Телефон: 89138258615
Имя: Наталья

Re: Земляника лесная и декоративная

Сообщение Наталья * » Пн июн 03, 2013 10:18 am

Всем добрый день! Девочки, пожалуйста не забудьте опрыскать все кустики, свои и у меня приобретённые. А после сбора урожая и ранней весной, кроме того. чем я сказала опрыскать, можете опрыскать от мучнистой росы- бордоской смесью ( чтобы меньше было гнилой ягоды). Девочки от всей души желаю всем вам удачи и хорошего вам урожая!!!

Аватара пользователя
ната5
Любитель цветов
Сообщений: 15
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 1:05 pm

Re: Земляника лесная и декоративная

Сообщение ната5 » Пн июн 03, 2013 9:25 pm

Наталья спасибо за кустики и за подробный инструктаж :mmmm:

Наталья *
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 9:38 pm
Телефон: 89138258615
Имя: Наталья

Re: Земляника лесная и декоративная

Сообщение Наталья * » Вт июн 04, 2013 12:25 am

Спасибо, Наталья за отклик! Удачи Вам!!!

Аватара пользователя
анна калашникова
Укротитель цветов
Сообщений: 850
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 12:39 am
Имя: анна
Откуда: пл. Южная

Re: Земляника лесная и декоративная

Сообщение анна калашникова » Ср июн 05, 2013 1:15 am

Я всю ягодку ссадила на одну грядку, теперь переживаю, не слишком ли часто. Какое расстояние между кустиками делать, подскажите пожалуйста. :) И нужно ли сажать их на холмики или на уровне почвы? Извините, что тему засоряю.

Наталья *
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 9:38 pm
Телефон: 89138258615
Имя: Наталья

Re: Земляника лесная и декоративная

Сообщение Наталья * » Ср июн 05, 2013 5:57 pm

Добрый день, Аня! Вообще-то я всегда советую садить сорта в отдельности друг от друга. Так как есть сорта, которые плодоносят один раз в сезон, а ремонтантные практически до глубокой осени. Обычный сорт после плодоношения можно сразу обработать препаратом от вредителей. А так как у Вас будет расти на одной грядке и ремонтантная, то этой возможности у Вас не будет.Расстояние между кустиками я обычно делаю где-то 45см, но не меньше. И сажу их в грядке в шахматном порядке, чтобы лучше проветривалось. Сажать надо в ямочку ( делаете это с помощью лопаты, основательно), не засыпая сердцевину. Если Вы посадите на уровне поверхности земли, то кустик образуя мощную корневую систему "выпрет" себя с поверхности земли, тем самым оголив корневую систему. То же самое при посадке холмиками. Вся корневая система должна быть в земле. И в период плодоношения она должна быть увлажнена в глубину 30-40см ( тогда ягоды будут крупными и сочными ), естественно, конечно, не поливаете только в период проливных дождей. До начала цветения, не забывайте обрабатывать клубнику препаратами от вредителей. А в период плодоношения не забывайте укрывать грядки от дроздов. Аня, если будут ещё вопросы, можете мне позвонить.

Аватара пользователя
Ксения
Почитатель цветов
Сообщений: 336
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 7:59 pm

Re: Земляника лесная и декоративная

Сообщение Ксения » Чт июл 11, 2013 12:53 am

ПРОТЕРТАЯ КЛУБНИКА С САХАРОМ
Такая клубника хранится в пластиковых контейнерах или других специальных пищевых емкостях с крышками ( а также в лоточках для мороженого, можно даже использовать баночки от творога, майонеза...).

1. Клубнику промоем под проточной прохладной водой (осторожно!). Сразу же отсортируем ее на – целую и мятую. Цельные ягодки пойдут в пакеты, а мятую клубнику, будем протирать с сахаром.

2. Теперь нам нужно избавиться от лишней воды. Вымытые целые я годы аккуратно раскладываем на ткань, а мятые в дуршлаг.

3. Мятую клубнику смешаем с сахаром, растолкем или взобьем в блендере. На 2 части клубники надо взять 1 часть сахара.

4. Далее раскладываем протертую клубничную массу в контейнеры и закрываем крышками.

5. Контейнеры с целыми ягодками помещаем в пакет и отправляем в морозильную камеру до зимы.

Если в морозильной камере мало места для хранения, можно его сэкономить таким образом: когда клубника в контейнерах застынет, извлекаем из контейнеров, перемещаем в пакеты и отправляем в морозилку.

ЗАМОРОЖЕНАЯ КЛУБНИКА. РЕЦЕПТ №1
Клубнику вымоем и обсушим, выложив ее на ткань.

1. Складываем в контейнер целые ягоды клубники и сверху на глаз засыпаем их сахаром, чтобы все ягодки слегка прикрыло.

2. Накрываем крышкой и отправляем в морозилку на хранение до зимы.

Когда зимой размораживаем – клубничка целенькая, цвет натуральный, ароматная. Сахар вместе с соком превращается в сироп, в этом сиропе ягоды клубники после разморозки, можно хранить несколько дней в холодильнике. Хранятся, как свежие! Можно украшать торты и десерты, добавлять в творог, блины.

РЕЦЕПТ №2
1. Клубнику вымыть. Целые ягодки клубники положить в пластиковый контейнер и залить ее взбитой клубничной массой.

Для клубничной массы: мятые ягоды протираем с сахаром. На две части клубники одна часть сахара.

2. Контейнеры ставим на хранение в морозилку. Самое главное – надо обязательно дождаться полной разморозки, чтобы клубника плавала в сиропе.
Зимой используем ее для приготовления различных десертов, выпечки и коктейлей.

Аватара пользователя
Prim
Обожатель цветов
Сообщений: 155
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 5:10 pm
Имя: Татьяна
Откуда: Томск

Re: Земляника лесная и декоративная

Сообщение Prim » Чт июл 11, 2013 5:16 am

А я вообще просто взбиваю всю ягоду блендером - раскладываю в контейнеры маленькие. Сахар не кладу вообще или на примерно 1.5 литра взбитой массы где-то 2-3 столовых ложек сахара. И в морозилку. Зимой все кто ест (в т.ч. гости) никто сахар не добавляет. Мы морозим много, поэтому заморозка целых ягод для меня - только занимать лишнее место в морозилке. А взбитая блендером гораздо вкуснее. Единственное, в каком виде морожу целиком землянику и клубнику это в формочках для льда раскладываю, заливаю водичкой. Потом эти кубики льда в пакет. А зимой добавляю в морсики дочке или на праздничный стол. Вкуснота! И вот обратила внимание, что земляника и виктория уходят из морозилки уже до Нового Года, как и малина. Это сколько ж надо в этом году морозить?

Аватара пользователя
Брусника
Обожатель цветов
Сообщений: 138
Зарегистрирован: Чт май 30, 2013 10:00 pm
Имя: Анна
Откуда: ул.Киевская-Усова Аникино-Ветеран

Re: Земляника лесная и декоративная

Сообщение Брусника » Чт июл 11, 2013 10:07 pm

Наталья, добрый вечер! Подскажите,пожалуйста,что делать, если листья стали в красно-бордовую дырочку? Нижние убрала,но и на верхних тоже есть уже. Опрыскивать уже вроде и нельзя,ягода зеленая висит. Что делать? %-)
Изображение

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»


TopMailRu TopT-sk
Yandex