Земляника лесная и декоративная

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Земляника лесная и декоративная

Сообщение El'f » Пн фев 13, 2012 10:55 pm

Земляника лесная и декоративная. Сорт "Невыносимо аппетитная"! :D :list:

Изображение

Земляника лесная, Земляника обыкновенная (при переводе иногда: Дикая земляника, Альпийская земляника, Европейская земляника) (лат. Fragaria vesca) — растение семейства Розовые, вид рода Земляника. Одним из наиболее известных культурных сортов в садоводстве России — ремонтантный сорт Барон Солемахер (Baron Solemacher, 1935, F. C. Heinemann, Германия), размножаемый семенем. Многолетнее травянистое растение со стелющимся толстым корневищем, покрытым бурыми прилистниками. От корневища отходят тонкие мочковатые придаточные корни и длинные нитевидные побеги, так называемые «усы», которые укореняются в узлах. В местах укоренения усов развиваются розетки длинночерешковых прикорневых листьев и выходят цветоносные стебли. Плоды растения издревле употребляются человеком в пищу. Водный настой листьев земляники лесной применяются в качестве мочегонного средства при мочекаменной и жёлчнокаменной болезнях. Их употребление также назначается при диабете и малокровии. Второстепенный медонос: медоносные пчёлы берут с цветков нектар и пыльцу.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Садовая земляника или виктория

Сообщение Nejdannaya » Вс фев 19, 2012 10:57 am

Соблазнительные фото. :list: Под конец зимы уже так витаминов хочется)

Вот, взялась нынче повторить успешный опыт позапрошлого года по выращиванию замляники из семян.
Посеяла семена Аэлиты, сорта крупноплодные Лизонька, Иришка. Всходы появились, но не такие многочисленные, как у мелкоплодных. Стратификация проходила 2 недели в холодильнике.
С посевом я все таки поспешила (сеяла во второй половине января), а солнышко только сейчас начинает припекать. Самое время посеять новые семена :roll:

Быть может кто-нибудь поделятся полезной информацией о проверенных сортах земляники. И о том где их лучше приобретать?

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Садовая земляника или виктория

Сообщение Лилейка » Сб фев 25, 2012 2:58 pm

У меня земляника лесная, сама ко мне ползет :) На границе с лесом травы много и она не плодоносит, тепно ей, я ее выкапываю и к себе на грядочку :)

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Садовая земляника или виктория

Сообщение Nejdannaya » Вс фев 26, 2012 11:58 am

Должно быть ароматная ягодка получается?

У меня пока один сезон плодоносила ремонтантная мелкоплодная земляничка Рейнский вальс, Али-Ба-Ба и, кажется, Лесная Сказка была. Весной во время пересадки немного премешались. И условия у всех разные были. Плодоносили не в полную силу, но ягодки собирала пока тепло было.
Еще растет "виктория", выращенная из усиков, сорта не знаю. Плодоносила тоже первый раз.

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Садовая земляника или виктория

Сообщение Лилейка » Вс фев 26, 2012 12:45 pm

Nejdannaya писал(а):Должно быть ароматная ягодка получается?
Да, ягод пока еще мало, но на варенье набирала, вкусное такое с горчиночкой...мммм!

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Садовая земляника или виктория

Сообщение Ljuda » Пт апр 13, 2012 6:53 am

В прошлом году вырастила из семян ремонтантную землянику (до самого холода лакомились ягодкой), к осени она сильно разрослась.Мне сказали что нужно её разделять чтобы не вывелась быстро.Подскажите пожалуйста, можно ли весной не выкапывая просто разрезать кустик и убрать лишнее?

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Садовая земляника или виктория

Сообщение Nejdannaya » Пт апр 13, 2012 10:37 am

Можно-то можно, но только это сильно ослабит кустики и ягодок будет гораздо меньше. Все-таки землянику лучше в августе рассаживать. В прошлом году большую часть земляники мне пришлось рассаживать весной т.к.посадила слишком густо.
Так вот эти пересаженые кустики были раза в 2-3 меньше чем те что остались расти на своих местах, ну и урожай соответственный.

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Садовая земляника или виктория

Сообщение Ljuda » Пт апр 13, 2012 10:52 am

В августе как раз она вошла в силу и активно плодоносила и потом я посадила её в мае прошлого года тоненькими былиночками , а к осени это были уже кустищи.

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Садовая земляника или виктория

Сообщение Nejdannaya » Пт апр 13, 2012 11:28 am

Попробуйте, пораньше весной, она успеет оклематься к июню.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Садовая земляника или виктория

Сообщение Эльви » Пт апр 13, 2012 12:22 pm

Если ей всего год, то лучше не трогать. Она только по настоящему войдет в силу и будет плодоносить даже в мае, а уж в июне точно. Вот осенью можно заняться этими работами.
Если верить и желать, то это сбудется

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk