Кизил - рубиновые ягоды

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Аватара пользователя
Ariel
Обожатель цветов
Сообщений: 189
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 12:52 am

Кизил - рубиновые ягоды

Сообщение Ariel » Пт июл 06, 2012 5:47 pm

Кизил богат многочисленными "родственниками". Кизил (Cornus mas L) относится к семейству Кизиловых (Cornaceae), в котором нассчитывается около 80 видов, соединяющихся в 12 родов. Интересующий нас род Кизил из семейства Кизиловых насчитывает 24 вида, распространённых в Северной Америке, Индии, Китае, Японии и Европе. Представители рода являются травами, небольшими деревьями или кустарниками, многие обладают лекарственными свойствами или дают съедобные плоды.
В лесах Европы и Черноморского побережья Кавказа в диком виде растет только один вид - Кизил Обыкновенный (Cornus mas L). Именно этот вид введен в культуру как плодовое растение. Уже выведены крупноплодные его сорта с плодами весом до 30 граммов, в то время как у диких форм вес плодов обычно не превышает 5 граммов. Кроме этого известны садовые формы Кизила Обыкновенного: грушевидный, желтоплодный, белоплодный, султанский, испанский, цареградский.

Иногда на юге и в средней полосе России в подлесках встречается так называемый кровяно-красный кизил. Распознают его по супротивным округлояйцевидным листьям, на обеих сторонах которых рассеяны редкие волоски, а также по слегка загнутым красно-бурым ветвям.
В средней полосе встречается еще и небольшой кустарник под названием кизильник. Узнать его можно по рыхлым почкам с белым пушком внутри. Незрелые плоды пурпурного цвета, зрелые черного, мучнистые на вкус, как ягоды боярышника.
В садах и парках Черноморского побережья Кавказа как декоративное растение культивируется также кизил головчатый (Cornus capitata) - небольшое вечнозеленое дерево с крупными белыми цветами и красными съедобными плодами.
В Крыму, на Черноморском побережье Кавказа и в Узбекистане разводят как красивое декоративное растение - Циноксилон - цветущий флоридский кизил. Это тоже высокий кустарник или деревце из семейства кизиловых с красными ягодами. Раскидистая крона с довольно крупными супротивными листьями длиной до 15 сантиметров. Листья сверху темно-зеленые, снизу беловатые, яйцевидные. Головчатые соцветия мелких зеленовато-желтых цветков окружает венчик из четырех белых или розовых крупных листочков.

Слово "кизил" в тюркских языках означает "красный". Ягоды кизила получили такое название благодаря своему насыщенному алому цвету, что указывает на высокое содержание в них каротина. Плоды кизила, ценные своими пищевыми и лечебными свойствами, обусловленными богатым содержанием биологически активных веществ, давно привлекают внимание отдельных садоводов. Цветет кизил, как уже говорилось, раньше других плодовых культур - приблизительно в апреле, при среднесуточной температуре воздуха +6+11 градусов, до распускания листьев. Цветение продолжается 12-15 дней. При кратковременном снижении температуры цветки не повреждаются заморозками. При выращивании в саду кизил не требует какой-либо особой агротехники. К почвам не требователен, однако предпочитает легкие суглинки, содержащие известь. Сравнительно засухоустойчив, светолюбив, но переносит и значительное затенение. Выдерживает морозы до -32-35 градусов, при вымерзании способен восстанавливать крону из прикорневой поросли. Побеги, как правило, успевают полностью вызреть. Лишь в отдельные годы кизил может пострадать от возвратных заморозков из-за очень раннего начала цветения, что потом скажется на плодоношении.

Давно установлено что кизил - древнейшее и полезное неприхотливое растение, но, тем не менее, в культуру он практически не введен. В диком виде широко распространен в дубовых и буково-грабовых предгорных лесах Кавказа и на территории Адыгеи, на юге Украины, в Молдавии и в Крыму. Но в нашей стране до сих пор нет ни одной плантации этого растения и ни одного питомника, выпускающего его саженцы. Обычно кизил растет по опушкам леса и берегам рек, на открытых склонах, в подлеске, часто образуя кизиловые рощи. Распространяют костянки кизила различные птицы - галки, сойки, грачи и др. Существует даже предположение что кизил – не дикорастущая, а одичавшая некогда культура.
Распространен кизил также и в средней полосе России, но, как утверждают источники, основным препятствием его продвижения в более северные районы является очень раннее цветение, не соответствующее срокам начала весны в этих новых местах. Тем не менее кизил успешно выращивается в садах подмосковья, в Орле, Самаре, Перми... С заметным потеплением климата, думаю, вполне возможно выращивание кизила и на отдельных садовых участках в Западной Сибири.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Кизил - рубиновые ягоды

Сообщение archives » Вс сен 02, 2012 9:04 pm

Кизил - рубиновые ягоды!

ok Сб Окт 13, 2007 6:48 pm
Начать пожалуй стоит с широкоизвестной в Крыму легенды "Кизил – шайтанова ягода":
...Когда Аллах сотворил мир и решил отдохнуть, на земле наступила весна. Начали распускаться почки, зазеленели деревья, стали появляться цветы. Поднялся тут большой шум. Этот схватит одно, тот тянет другое, все ссорятся между собой, ругаются. Не выдержал Аллах и стал наводить порядок. Первым делом позвал к себе всех и сказал так: "Неразумные дети мои! Вы перепортите все сады. Повелеваю каждому из вас выбрать себе какое-нибудь растение, чтобы впредь только им и пользоваться". Что тут началось! Кто просит вишню, кто яблоню, кто персик. Подошел к Аллаху и шайтан.
— И что же ты выбрал?— спросил Аллах.
— Кизил.
— Почему кизил?
— Так, — не хотел сказать правду шайтан.
— Хорошо, бери кизил, — ответил Аллах.
Весело запрыгал шайтан, еще бы — он ловко обхитрил всех, выпросив себе кизил. Кизил ведь первым зацветает, значит раньше других растений даст урожай. А первая ягода, как известно, самая дорогая. Но вот настало лето, начали созревать плоды черешни, вишни, яблони, груши, персика. А кизил все не зрел и по-прежнему оставался твердым и зеленым. Сидит шайтан под деревом, злится: "Да созревай скорей, шайтанова ягода!". Не зреет кизил. Тогда стал шайтан дуть на ягоды, и сделались они красными-красными, словно пламя, но, как и раньше, оставались твердыми и кислыми.
— Ну, как твой кизил? — спрашивали шайтана люди.
— Гадость, а не ягоды, берите их себе.
Поздней осенью, когда урожай в садах был уже собран, люди пошли в лес за кизилом. Собирая вкусные и спелые рубиновые ягоды, они только посмеивались над шайтаном...

Эта легенда, кроме подчеркивания изумительного вкуса плодов кизила, еще и показывает редкое противоречие раннего цветения и позднего созревания огненных ягод. Итак Кизил (Cornus masL.) - растение из семейства кизиловых (Cornaceae), представляет из себя кустарник или небольшое деревце 1,5 - 7 м высотой, покрытое супротивными, яйцевидными или эллиптическими заостренными листьями до 10 см без прилистников на коротких черешках. Цветки обычно появляются в апреле или в мае, и даже раньше листвы. Обоеполые, нежные, золотисто-желтые, собраны в зонтиковидные многочисленные цветковые соцветия, чашечка цветка едва заметная, венчик желтый с четырьмя лепестками. Но кизил - самобесплодное растение, точнее перекрестноопыляемое, т.е. в пределах одного растения опыление между цветками не происходит. Для плодоношения необходимо иметь не менее двух растений.
Плоды - сочные цилиндрические овальные или грушевидные крупные костянки длиной 1-3 см, розового, желтого, рубинового или темно-красного цвета, приятного кисло-сладкого вяжущего вкуса. Косточка большая, твердая, удлиненно-овальная. В стадии полной зрелости терпкость плодов постепенно уменьшается. Плоды созревают поздно, в августе - сентябре. Плодоносит кизил почти ежегодно, начиная с 5-летнего возраста и до 100 лет и более. Наиболее продуктивное плодоношение начинается с 10-летнего возраста, а живет он от 120 до 250 лет. Плодоносит кизил ежегодно и обильно. Урожайность одного растения в возрасте 5-10 лет составляет 8-25 кг, 15-20 лет - 40-60 кг, 25-40 лет - 80-100 кг. Период от конца цветения до начала созревания плодов кизила составляет примерно 110-120 дней.

Согласно уже другой легенде - греческой - кизил появился из копья Ромула, основателя Рима. Когда он очертил сначала границы будущего города, а потом с силой воткнул копье в землю - оно расцвело кизиловым деревцем. Несмотря на то что кизил в культуре пока малораспространен, он уже сейчас является незаменимым растением для сада. На сегодняшний день кизил - единственная плодовая культура, которая не имеет вредителей и болезней. За 30 лет кизил приносит в среднем в семь раз больше урожая, чем яблоня.
Кизил средне-светолюбивая порода, успешно произрастает под пологом леса, однако плохие световые условия значительно снижают урожай. Неблагоприятное воздействие на плодоношение оказывают дожди и туманы во время цветения, они препятствуют нормальному лету пчел, и следовательно опылению и оплодотворению. После окончания цветения происходит опадание завязи, которое продолжается до формирования косточки и заметно уменьшается к моменту покраснения плодов. Созревает кизил не одновременно. Сроки зависят от расположения склона, места посадки и освещенности. На южных склонах плоды кизила созревают в конце августа, на северных в сентябре-октябре.

Куст кизила формирует мощную корневую систему, но залегает она обычно неглубоко, 20-120 см от поверхности почвы. Вертикальный корень углубляется в почву всего лишь на 80-100 см, горизонтальные корни гораздо длиннее. они хорошо разветвлены и образуют густую активную мочку. Основная часть скелетных корней находится на глубине 10-60 см. В верхнем горизонте сосредоточено 40-60 % физиологически активных корней. У растений в возрасте до 5 лет корневая система занимает площадь меньшую, чем площадь проекции кроны, у 5-7-летних - она примерно равна проекции кроны, а у 70-летнего дерева диаметр корневой системы достигает 4,6 м, в то время как проекция кроны составляет всего 2,2 м. Мощная корневая система кизила, сосредоточенная в верхнем горизонте почвы, с одной стороны, способствует использованию даже незначительных осадков, а с другой - растение испытывает недостаток во влаге, особенно при большом урожае. Размножается кизил семенами, которые нуждаются в двухэтапной стратификации: при +20+30 градусов в течение 4 месяцев, и при +1+10 градусов – 1,5-4 месяца. Рекомендуется также посев осенью. На постоянное место сеянцы высаживают в возрасте 2 лет, формируют в виде куста. При посадке на постоянное место высота штамба - 30-50 см, выше штамба 5-7 скелетных ветвей. Специальной обрезки не проводят, за исключением удаления одной или нескольких веток, расположенных ниже планируемой высоты штамба.

ангелок Сб Окт 13, 2007 6:54 pm
Ой ребята, ела я эту... как бы поэтичнее выразиться... в общем мне не понравилось, кислая до безобразия...

ok Сб Окт 13, 2007 6:54 pm
Значит ты ела кизил слишком рано - сладкими ягоды становятся очень поздней осенью... в октябре-ноябре.

net Вс Ноя 11, 2007 8:04 am
а этот кизил будет у нас расти если на мичуринском его посадить?

ok Ср Ноя 14, 2007 10:08 pm
Да, должен расти, но на зиму желательно его укрывать. А про морозостойкость кизила выше уже было сказано: Цветет кизил приблизительно в апреле, при среднесуточной температуре воздуха +6+11 градусов, до распускания листьев. Цветение продолжается 12-15 дней. При кратковременном снижении температуры цветки не повреждаются заморозками. При выращивании в саду кизил не требует какой-либо особой агротехники. К почвам не требователен, однако предпочитает легкие суглинки, содержащие известь. Сравнительно засухоустойчив, светолюбив, но переносит и значительное затенение. Выдерживает морозы до -32-35 градусов, при вымерзании способен восстанавливать крону из прикорневой поросли. Побеги, как правило, успевают полностью вызреть. Лишь в отдельные годы кизил может пострадать от возвратных заморозков из-за очень раннего начала цветения, что потом скажется на плодоношении.

ангелок Сб Ноя 24, 2007 10:37 am
У меня есть косточка от кизила, если мне её сейчас посадить, как думаете, что-нибудь получится? Или лучше весны дождаться?

ok Пт Ноя 30, 2007 10:30 pm
Попробуй сейчас посади, выше про это немного говорилось: Размножается кизил семенами, которые нуждаются в двухэтапной стратификации: при +20+30 градусов в течение 4 месяцев, и при +1+10 градусов – 1,5-4 месяца. Рекомендуется также посев осенью. Может чего и взойдет. Ангелок, ну так ты посадила эту косточку?

ангелок Пт Дек 07, 2007 9:42 pm
Мне пока не до посадки ...попозже посажу обязательно

ok Вс Дек 23, 2007 10:14 pm
Интересно, но один из видов Кизила, а именно Кизил головчатый, называют Клубничным деревом! Цитата: Клубничное дерево осенью покрывается красными шаровидными плодами величиной с небольшое яблоко, по форме напоминающими гигантские ягоды клубники. Они съедобны и состоят из сладкой слизистой мякоти, в которую погружены довольно крупные «зернышки». Но, конечно, плоды, а точнее соплодия клубничного дерева, не имеют ничего общего с настоящей клубникой. Научное название этого растения – кизил головчатый (Cornus capitata), и относится оно к семейству кизиловых, в то время как клубника и земляника, как известно, – к семейству розоцветных. В диком состоянии клубничное дерево растет в Гималаях и в южной части Центрального Китая.

Undead Вс Янв 18, 2009 10:10 pm
значит вы не спелую ели! я саму ягоду люблю очень даже. но вот варенье из него ужас хотя все домашние обожают это варенье

ok Вс Янв 18, 2009 10:11 pm
Да, спелая ягода очень-очень вкусная, это правда

Undead Вс Янв 18, 2009 10:19 pm
сегодня увидел во дворе что взошёл кизил из косточки и тутже решил его посадить в горшёк, ну пересадил его, накрыл баночкой и поставил в тёплое место думаю выростит. у вас будут мне советы чем подкармить или что-то ещё по ухожу за кизилом?

ok Вс Янв 18, 2009 10:20 pm
После пересадки никаких подкормок, примерно 2 месяца. А там уже по обстоятельствам, в зависимости от его роста и состояния. Сейчас только покой, свет и тепло... и ждать как он будет будет привыкать на новом месте.

Undead Чт Янв 22, 2009 2:27 am
Никто больше про Кизил советы не даст?

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6237
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Кизил - красная ягода

Сообщение Slada » Пн сен 10, 2012 10:28 pm

Изображение
Никто не пробовал у нас в Сибири выращивать? Написано что он морозов не боится.
Выдерживает морозы до -32-35 градусов
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
ninell
Почитатель цветов
Сообщений: 337
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 3:09 pm

Кизил - красная ягода

Сообщение ninell » Пн май 13, 2013 7:51 pm

Кизил мужской-320
Скажите, а кизил в Сибири разве плодоносит?

Аватара пользователя
brilliants
Повелитель цветов
Сообщений: 1411
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 11:00 am
Телефон: 8-952-900-9139
Имя: Светлана
Откуда: Новосибирск

Re: Кизил - красная ягода

Сообщение brilliants » Вт май 14, 2013 10:35 am

ninell, сказать сложно, этот момент я не изучала!!
Но то, что зимует-однозначно!!

OlgaR
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2013 3:04 pm

Re: Кизил - красная ягода

Сообщение OlgaR » Чт сен 05, 2013 3:07 pm

Читала на каком-то садоводческом сайте сообщение от томича, что у него уже 3 года растут присланные по обмену саженцы.
Я вот тоже хочу посадить, только не знаю где саженцы взять....

Аватара пользователя
ЛАНА80
Ценитель цветов
Сообщений: 59
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 11:47 am
Откуда: Северск

Re: Кизил - красная ягода

Сообщение ЛАНА80 » Ср фев 19, 2014 1:18 pm

Хочу заказать кизил.
Последний раз редактировалось ЛАНА80 Ср фев 19, 2014 4:57 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1888
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Кизил - красная ягода

Сообщение buriyn » Ср фев 19, 2014 1:29 pm

Может с кизилом Вы поторопились? Он только на юге растёт. У нас растёт кизильник блестящий.
Питомник многолетников "Бурьян"

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Кизил - рубиновые ягоды

Сообщение Albert » Чт окт 26, 2017 2:09 pm

Так всё-таки у кого-нибудь получилось вырастить Кизил (плоды) в Томске?

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Кизил - рубиновые ягоды

Сообщение Albert » Чт окт 26, 2017 4:53 pm

А то я посадил недавно семенами, теперь вот сомнения одолевают. Тем более что у него стратификация по данным селекционеров 29 месяцев (!), хотя некоторые, как меня обнадёжили могут и на следующий год взойти.

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk