Ахименес - содержание и уход

Обсуждаем особенности и секреты выращивания ахименесов.
Аватара пользователя
Rizova
Коллекционер
Сообщений: 798
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 6:42 pm
Имя: Ольга
Откуда: Колпашево
Контактная информация:

Ахименес - содержание и уход

Сообщение Rizova » Сб май 26, 2012 12:13 pm

Ахименес - содержание и уход
Мои цветущие ахименесы
Изображение
Мой мир геснериевых!

Mias
Ценитель цветов
Сообщений: 84
Зарегистрирован: Вт май 08, 2012 10:44 pm

Ахименес - содержание и уход

Сообщение Mias » Пт авг 24, 2012 7:26 pm

Ахименесу в помещении обязательно требуется освещенное место, но защищенное от попадания прямых солнечных лучей в полдень. В тени яркость окраски соцветий тускнеет, а без того ампельные побеги вытягиваются еще больше. Важным является и соблюдение постоянной температуры, без перепадов, отсутствие сквозняков, высокая влажность воздуха летом во время роста. Ахименес теплолюбивое растение, поэтому пока идет период вегетации и жива розетка, температура воздуха не должна опускаться ниже +20°С. Особенно важно поддерживать тепло не ниже указанной отметки во время цветения. Когда дело идет к зимовке и спячке, температуру можно слегка понижать, но не ниже +15°С, при этом заблаговременно (обычно в октябре) начав сокращать поливы, а при наличии признаков увядания стеблей с листьями - поливы вовсе прекращают. Цветение у ахименесов наступает дважды за сезон, с мая по октябрь, в зависимости от момента выведения из состояния покоя. Первое - обычно самое бурное, наблюдается весной или в начале лета в июне. Повторное цветение, менее обильное, происходит осенью. Кусты ахименеса можно формировать, чтобы они росли в несколько стеблей. Для этого у молодых побегов прищипывают верхушки над второй парой листьев.

Ахименес в весенне-летний период (во время вегетативного роста) поливают отстоянной водой комнатной температуры регулярно. Но с учетом того, что корневая система ахименеса залегает не глубоко (глубина посадки корневища 1-2 см от уровня почвы), то и горшки для посадки лучше выбирать неглубокие, лучше широкие. На дне обязательно обустраивать дренажный слой, почву готовить легкую и структурную из листовой или дерновой земли (с содержанием мелких травинок, листьев или рубленного мха) с добавлением песка, или вересковый грунт (серозем) в смеси с торфом. В качестве удобрений для ахименеса подойдут любые, которые добавляют к фиалкам, а также хорошо перепревшая органика, разложившийся торф. Вносить сухие удобрения можно при закладке почвосмеси, жидкие подкормки дают в период появления бутонов и до окончания цветения с периодичностью 1 раз в неделю. Опрыскивать блестящие опушенные листья ахименеса не рекомендуется. После отмирания надземной части, корневище можно оставить зимовать в горшке с почвой, обеспечив температуру хранения +10-15°С. Можно в период покоя извлечь корневище ахименеса из горшка, внимательно осмотреть на случай повреждения серой гнилью, которая развивается при низкой температуре и чрезмерной влажности, обеззаразить фунгицидными растворами или марганцовкой, просушить и поместить в сухой торф на хранение. Хранить ахименес можно в темном помещении в комнате (в холодильник помещать нельзя). Если температура хранения слишком высокая, то почву со спящим ахименесом лучше увлажнять раз в 2 месяца, погружением в емкость с водой. В конце зимы следить, когда почки на растении тронутся в рост, и пересадить ахименес в свежую почву, поместить на освещенное место.

Mias
Ценитель цветов
Сообщений: 84
Зарегистрирован: Вт май 08, 2012 10:44 pm

Re: Ахименес - содержание и уход

Сообщение Mias » Сб авг 25, 2012 2:21 am

Как и многие представители семейства геснериевых, ахименес довольно неприхотливое растение. Хорошо растет на светлом месте, в условиях достаточной влажности воздуха и обильного полива летом. Корневища (одно или несколько) сажают в марте-апреле на глубину 2 см, используя хороший торфяной почвогрунт. Весной в воду для полива периодически Для того чтобы растение получалось более кустистым, можно стимулировать его ветвление, прищипывая весной верхушки побегов примерно на 2,5 см. После цветения полив постепенно прекращают, растения сбрасывают листья, стебли постепенно отмирают. Растение обрезают под корень и убирают в прохладное темное место. Следующей весной ахименес пересаживают в свежую землю. Опрыскивать не рекомендуется. Ранней весной растения начинают поливать и умеренно подкармливать, добавляя специальное жидкое удобрение для цветочных культур с высоким содержанием калия и низким содержанием азота. Поливают по возможности теплой водой. Летом поддерживают довольно высокую, но не избыточную влажность почвы. Следите, чтобы вода не попадала на листья, поэтому поливать лучше или с поддона, или в край горшка. Поскольку у них поверхностная корневая система, почва особенно во время цветения должна находиться во влажном состоянии. Подкармливают ахименесы через месяц после того как у него появятся побеги и до окончания цветения. Растения хорошо реагируют на подкормку раствором полной минеральной смеси (1,5 г азотных, 1 г фосфорных и 0,5 г калийных удобрений на 3 л воды), которую следует проводить через каждые две недели.

Обрезают растение осенью, только после того когда побеги полностью усохнут, если обрезать чуть раньше то корневища (клубни не заберут все питательные вещества из стеблей и нормально не сформируются). Ахименесы предпочитают высокую влажность воздуха. При опрыскивании опрыскивают лишь рядом с растением, при этом избегая попадания влаги на само растение, так как от этого появляются темные пятна, что ухудшает декоративность растения. Лучшим способом повысить влажность является помещение горшка на поддон с влажным мхом, торфом, керамзитом, галькой. После окончания цветения полив сокращают. Когда листья засохнут и опадут, у растения наступает период покоя. Его следует вынуть из горшка и поместить в сухой торф или песок. Или горшок с растениями присыпать толстым слоем сухого песка и поставить в темное место лучше при температуре 10°С, но можно хранить и при комнатной температуре. В конце зимы — начале марта клубеньки высаживают в свежую земляную смесь, состоящую из листовой земли, торфа и песка (6:3:2) с добавлением сфагнума и древесного угля. Заглубляют их приблизительно на 2 см. После весенней посадки полив возобновляют, а через месяц после появления побегов и до окончания цветения подкармливают минеральными удобрениями каждые две недели. Чтобы растение выросло прямостоячим, советуем использовать опору (палки или решетки). При излишнем поливе у ахименеса загнивает корневище. В этой ситуации, если прекратить полив, растение обычно выправляется. Если, наоборот, поливать культуру слишком редко, это может привести к высыханию корневища.

Mias
Ценитель цветов
Сообщений: 84
Зарегистрирован: Вт май 08, 2012 10:44 pm

Re: Ахименес - содержание и уход

Сообщение Mias » Сб авг 25, 2012 11:00 pm

Ахименес ценится не только за красивые цветки, форма которых послужила причиной появления второго названия - «косая тарелка». Все виды этого рода обладают декоративными листьями. В роду около 50 видов, произрастающих в основном в засушливых районах Америки. Существуют сотни культиваров с яркоокрашенными цветами всевозможньк оттенков, от красного и белого до розового и абрикосового. У многих растений - тонкие свисающие стебли, благодаря чему они идеально подходят для подвесных кашпо. Ахименесы также прекрасно смотрятся, если их аккуратно подрезать, а потом подпереть тонкими палочками. В комнатной культуре род представлен двумя схожими между собой видами ахименесом длинноцветковым (Achimenes longiflora) и ахименесом крупноцветковым (Achimenes grandiflora). В мире на данный момент распростронёнными сортами Ахименеса являются растения с огромной массой крупных цветков и блестящими пушистыми листьями. Окрас цветков разновидный бывают голубые, белые, фиолетовые жёлтые и розовые. Каждый цветочек ахименеса по отдельности живёт сравнительно короткий промежуток времени, но если взять период цветения в целом то он продлиться довольно долго приблизительно с июня по октябрь. Стебельки ахименеса тоненькие и слабые, что даёт идеальную возможность размещения растения в подвесных корзинах и в хорошо освещённом месте. Возможно даже формировать растения например если вы захотите с него сделать кустистое растение нужно прищепить кончики молодых побегов, а высокие стебельки подвязать к опорам.Уход за растением не сложный, нужно всего лишь не давать почве пересыхать даже на один день и содержать ахименес в умеренном тепле.

Самым высоким видом из ахименесов являеться крупноцветковый, который достигает высоты около шести десяти пяти сантиметров в высоту с цветочками в диаметре до пяти сантиметров расположеных на свисающих к низу стеблях. Данные виды являються редкими и зачастую в наших цветочных магазинах вам предложат распространённые сорта гибридного ахименеса, такие как Rose, Little Beauty и Pink Beauty имеющие розовые цветочки, Purple King и Paul Arnold имеют фиолетовые цветочки, Yellow Beauty с жёлтыми, Schneewitschen с белыми, Master Ingram c красными, а также Ambroise Verschaffelt цветочки у него белые с фиолетовыми прожилками. Особенностью содержания этих растений является зимний период покоя, наступающий вскоре после окончания цветения. Сухие надземные побеги удаляют, а корневища оставляют в почве. В это время (обычно в течение 3-4 месяцев) горшки с растениями хранят в сухом прохладном и темном месте, поливая лишь изредка. Весной, после появления первых ростков, пересаженные растения возвращают на прежнее место. Ахименесы обычно используют для озеленения помещений как ампельные растения. Несмотря на то, что большей частью ахименесы стелющиеся растения, выщипывая молоденькие стебли можно придать им форму куста. Все виды ахименесов нуждаются во влажном воздухе. Создавая цветочную композицию, учитывайте эту особенность растения и по возможности устанавливайте горшок с цветком либо на поддон с мокрым гравием, либо группируйте несколько растений, посадив их вместе.

Аватара пользователя
ulashka
Обожатель цветов
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2012 2:53 pm

Re: Ахименес - содержание и уход

Сообщение ulashka » Вт сен 04, 2012 12:11 pm

Спасибо за подробное описание! Вот ещебы подробно как их размножать веточками и этими ризомами. :roll:

Аватара пользователя
jenni
Коллекционер
Сообщений: 620
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2008 9:51 am
Откуда: Новосибирск

Re: Ахименес - содержание и уход

Сообщение jenni » Пт сен 07, 2012 8:44 am

Все просто. Ризома хранится зиму в грунте в горшке и изредка грунт увлажняется, чтобы ризома не высохла. Или ризомы извлекаются из горшка и хранятся в зип-пакетах, можно добавить вермикулит, чтобы лишнюю влагу впитывал. Периодически проверять состояние ризом. Если начнут давать росточки, посадить в грунт и выращивать. Летом с растения можно срезать черенок и укоренить в тепличке. Такие основные премудрости :cat2:

Аватара пользователя
jenni
Коллекционер
Сообщений: 620
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2008 9:51 am
Откуда: Новосибирск

Re: Ахименес - содержание и уход

Сообщение jenni » Чт сен 13, 2012 6:43 am

Мои уже усыхать начали.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Ахименес - содержание и уход

Сообщение Slada » Пн окт 08, 2012 9:45 pm

Статья о выращивании ахименесов https://fialka.tomsk.ru/14-materials/51-achimen
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
jenni
Коллекционер
Сообщений: 620
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2008 9:51 am
Откуда: Новосибирск

Re: Ахименес - содержание и уход

Сообщение jenni » Ср окт 10, 2012 10:27 am

Я свои ахименесы принудительно "уложила спать". Из-за нехватки места в квартире (они лето жили на застекленном балконе) пришлось прекратить полив и извлечь ризомы.

Аватара пользователя
Korolewa
Почитатель цветов
Сообщений: 442
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 6:21 pm

Re: Ахименес - содержание и уход

Сообщение Korolewa » Вт окт 23, 2012 7:43 pm

А вы свои ризомы время от времени опрыскиваете?

Ответить

Вернуться в «Ахименесы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk