Вредители и болезни сенполий

Обсуждаем особенности и секреты выращивания сенполий (фиалок).
Аватара пользователя
ЛоЛиТа
Новичок
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 5:48 pm
Имя: Татьяна

Вредители и болезни сенполий

Сообщение ЛоЛиТа » Вт июн 19, 2012 11:43 pm

А что с моей фиалкой происходит? У нее все листики почему-то загибаются внутрь. Я ее уже и к солнышку ставила и в тенек, и подкармливала, ничего не меняется. :huuh:
Не смотрите на коричневый краешек, это они подгорели немного. :smileskr:

lopstasre
Новичок
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 5:43 pm

Re: Вредители и болезни сенполий

Сообщение lopstasre » Ср июн 20, 2012 3:24 pm

у вас болеют цветочки, о каком формировании может идти речь.
на такие фиалки без слез не взглянешь... обнять и плакать.

Аватара пользователя
ЛоЛиТа
Новичок
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 5:48 pm
Имя: Татьяна

Re: Вредители и болезни сенполий

Сообщение ЛоЛиТа » Ср июн 20, 2012 6:03 pm

А чем ее полечить?

Аватара пользователя
Света
Обожатель цветов
Сообщений: 112
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2012 10:50 pm

Re: Вредители и болезни сенполий

Сообщение Света » Ср июн 20, 2012 6:18 pm

Во-первых, помыть под теплым душем листики; во-вторых, пересадить в новую землю и емкость поменьше(дренаж обязателен и отверстия в донышке); в-третьих, обработать препаратом типа Актеллик, Фитоверм, так как, думаю это клещ хозяйничает. Объем горшка должен быть меньше!!!
Света

Аватара пользователя
ЛоЛиТа
Новичок
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 5:48 pm
Имя: Татьяна

Re: Вредители и болезни сенполий

Сообщение ЛоЛиТа » Чт июн 21, 2012 7:48 am

Спасибо. А если я помою листики она не загниет? А то у меня были случаи когда фиалочки гибли после попадания воды на них сверху.

Аватара пользователя
Romachka
Любитель цветов
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 8:28 pm
Имя: Светлана
Откуда: Томск, С. Лазо

Вредители и болезни сенполий

Сообщение Romachka » Вт сен 04, 2012 1:06 pm

Извините , может не в тему, но не нашла темы про паразитов.
У меня проблема сегодня появилась, какой-то паразит завелся, как будто высасывает из цветочков влагу, они сохнут с краев, а под засохшими лепестками очень мелкие черные точки не вооруженным глазом не разглядишь, такое же нашла и на некоторых листиках глоксиний ( высохшие мелкие участки с черными точками). Если кому знакома ситуация помогите как с ними бороться...

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Вредители и болезни сенполий

Сообщение archives » Вт сен 04, 2012 3:12 pm

Болезни и вредители фиалок

leksa Чт Окт 04, 2007 3:33 pm
При содержании фиалок могут возникнуть некоторые трудности, особенно у тех, кто ими увлекся совсем недавно. Ниже будут перечислены основные и часто встречающиеся проблемы, а так же некоторые "рецепты", которые помогут избежать таких неприятностей. Светло-желтые пятна на листьях Причина: Слишком много прямых солнечных лучей летом. Могут пожелтеть края листьев, а на самих листьях образоваться дырки. Коричневые пятна на листьях Причина: Поливали холодной водой. Используйте для полива только теплую воду. Желтеющие листья Причина: Причин может быть несколько. Часто к пожелтению листьев приводит сухость воздуха, равно как и слишком обильное солнце и неправильный полив. Причиной может быть также излишнее питание; соблюдайте рекомендуемую дозировку удобрений. Бледно-зеленые листья на длинных черешках; края листьев загибаются Причина: Ранению холодно. Температура не должна опускаться ниже 16°С, хотя, если почва не очень влажная, растение может выдерживать кратковременное понижение температуры до 12-16"С. В морозные ночи убирайте горшки с подоконника. Вялые листья; гниющая середина розетки листьев Причина: Гниль корневой шейки, возникающая при переувлажнении почвы и резких колебаниях температуры воздуха. Это трудно поддающееся лечению заболевание, которое быстро распространяется; растение следует как можно быстрее отделить от других и уничтожить. Растение не цветет Причина: Причин может быть несколько. Наиболее вероятная - недостаточное освещение, особенно зимой. Другими причинами могут быть сухой или холодный воздух, слишком частая пересадка и несвоевременное отделение боковых розеток. Растение может на некоторое время перестать цвести после перестановки на новое место. Плесень на листьях и цветках Причина: Серая гниль или мучнистая роса. Прекратите опрыскивать листья. Удалите и уничтожьте пораженные части. Обработайте растение системным фунгицидом, растворенным в теплой воде; до высыхания держите вдали от солнечных лучей. Вредители Подвержены поражению белокрылкой, мучнистым червецом и цикламеновым клещиком.

ангелок Ср Ноя 07, 2007 6:36 pm
Появление бурых пятен на листьях: на растение попадают прямые солнечные лучи. Необходимо перенести в менее освещенное место, избегайте попадания влаги на листву. Блеклые, светлые листья: растение нуждается в питательных веществах. Необходимо внести жидкое удобрение.

ик Пт Июн 13, 2008 8:30 am
скажите пожалуйста от чего на листьях фиалочек появляются белые пятна, хотя листьядолжны быть просто зеленые. может это вирус?

Флорида Пт Июн 13, 2008 10:01 pm
У меня есть две фиалки, которые мне достались с пятнами на листьях. Сейчас из середины уже листики растут хорошие, а те, нижние, что с пятнами, я постепенно удаляю. А пятнистые листья годятся для укоренения? Они такие крупные, мощные; один недостаток - пятна. Даже выбрасывать жалко.

jemma Чт Июл 03, 2008 6:46 am
Прошу у всех совета - мне подруга подариила вчера фиалочку, она выращена у нее дома. у подруги есть подозрение, что цветок заражен паутинным клещиком. Скажите, по каким признакам можно это определить, и как бороться с клещиком! Вроде признаков таких не обнаружила, только на одном листике с изнанки потемневшее пятнышко небольшое - по-моему это не клещики, только хочется перстраховаться, что бы случайно не заразить свои, может просто некоторое время не ставить ее к остальным? и наблюдать?

София Сб Июл 12, 2008 9:10 am
листочки одной моей фиалочки в желтых пятнах, может быть это ожоги? (рядом стоит другая - и никаких пятен на ней нет), подскажите, что это может быть и что делать?

Ольгуньчик Вт Июл 22, 2008 9:05 pm
Девочки помогите сама уже не знаю, что думать. После обильного цветения на фиалке листики не раскрываются, а так и растут сложенные по полам, а новые лезут нормальными. А на другой фиалке (ЕК-Ирина) листики растут жесткие и скрючены к низу, т.е к обратной стороне листа. Что это может быть, ранее такого не было.

jenni Вт Июл 22, 2008 9:19 pm
Ольгунчик, добрый вечер! Где стоят Ваши красавицы? Возможно, они страдают от "пересвета" и от сухого воздуха. Если есть избыток света, то можно на время поставить их на пол и с недельку понаблюдать. Сейчас влажность низкая, можно распылителем немного ее увеличить или поставить на емкость с водой, но не в воду.

Ольгуньчик Вт Июл 22, 2008 9:39 pm
Стоят на окне, где до обеда бывает солнышко. Другие то нормально выглядят, а эти две отцвели обильно и вот такая ерунда с листиками стала. Извините за качество фотографий. Вот как выглядят розетки. Розетка ЕК-Ирина и Розетка ЕК-первая любовь (спорт). А от мучнистой росы не может такое произойти? У меня она была, но недели 2-3 назад обработала все свои фиалки и по чуть-чуть полила их отравой. А пересаживать их можно в таком виде? И еще на последей розетке листики новые лезут нормальными.

jenni Ср Июл 23, 2008 8:31 pm
Есть сорта очень чувствительные к свету, вот и носишься с ними.

SvetikAkAnat Ср Июл 30, 2008 11:56 am
обнаружила что у нескольких фиалок центр стал коричневым, (сфотать пока не могу)

Ольгуньчик Ср Июл 30, 2008 8:33 pm
У меня на маленькой новой розетке серединка, т.е. новые листики коричневые как под корочкой. Но сами они не гниют и ничего такого не наблюдается и на листиках поболее. Поставила на пол розетку с окна вместе с остальными вроде отрастать начали по маленьку. От пересвета может быть такое?

SvetikAkAnat Чт Июл 31, 2008 2:44 pm
опушенность листьев? это может, что близки сфотано? на листьях белый налет наверно от воды, т.к. муж поливал и вода на листья попадала(не сказала ему что на землю лить воду нужно) если клещ нужно обработать (сейчас почитаю темку про него) чем может побрызгать или полить?

SvetikAkAnat Чт Июл 31, 2008 3:03 pm
может фитофермом побрызгать для профилактики от клеща?

jenni Чт Июл 31, 2008 6:31 pm
А, может быть, и не клещ. Возможно, вода попала, или проблема с почвой. Посмотрите листики с обратной стороны. Если есть пятнышки, возможен клещ. Обработать можно и для профилактики, но все рядом стоящие тоже. Если фитовермом, разводите 2 ампулы на 0,5л воды. Сама недавно убедилась в том, что, если растение сильное, у него хорошая корневая система, никакой клещ ему не страшен.

SvetikAkAnat Чт Июл 31, 2008 6:43 pm
посмотрела, листочки с обратной стороны вроде бы нормальные, сделаю профилактику. Спасибо за советы!

Вера Чт Авг 07, 2008 3:26 am
А теперь у меня вопрос .... Скажите пожалуйста, что с ней ? Я имею в виду эти пятна.... Это не от воды? Дело в том что в моё отсутствие муж поливал цветы, и эти фиалочки стояли на прямом солнце. Может это ожог...?

jenni Чт Авг 07, 2008 8:15 am
Совершенно верно - ожог. Фиалки на солнце не держать. Зимой можно. Им нужен яркий рассеянный свет.

Вера Чт Авг 07, 2008 1:30 pm
jenni, спасибо за ответ Как приехала домой, сразу же убрала с солнца. Он у меня теперь даже как будто рости перестал.... Отходит бедненький

Контра Вт Сен 09, 2008 9:43 pm
Подскажите, что с моей фиалкой? У нее листья нижние свернулись, перегрелись на солнышке?

jenni Вт Сен 09, 2008 10:20 pm
Контра, срочно вынимайте растение из горшка и смотрите корни. Если они коричневые, уберите их все. Посмотрите стволик, если он тоже коричневый, обрежьте до здоровой ткани.

kristya Сб Сен 13, 2008 5:06 pm
Мне кажется что это "Фитофтороз", покрайней мере на вешний вид похож, это грибковое заболевание почвы, и если с поливкой у вас все нормально, то скорее всего это он. К сожалению при такой болезни растение практически не возможно спасти , заболевшее растение в таком случае выбрасывают потому что происходит достаточно быстрое зарожение других растений. Но вы можете попробовать его спасти: прежде всего надо изолировать это растение от других, затем промыть все корешки в теплой воде, посадить в новую землю без полива,оборвать все плохие листики, и не поливать дня 4, затем совсем немного полить,и снова не поливать длитеьное время (5-6 дней). Это был мой личный эксперемент, стали вянуть сразу 3 фиалочки, попробовала только на одной, она и выжила, а другие к сож. пропали.

jenni Сб Сен 13, 2008 8:48 pm
Kristya, а почему Вы решили, что фиалку Контры поразил фитофтороз? Такой же внешний вид будет при поражении нематодой. В любом случае, только визуальный осмотр корней что-то прояснит. Контра, как дела у фиалки?

kristya Сб Сен 13, 2008 8:48 pm
Я не утверждаю с точностью что это фитофтороз, просто похоже на начальную стадию, но возможно что и не поливали , листья вроде не коричневые, в любом случае нужно вынимать из горшка и определять, если до сих пор фиалка не ожила

Контра Сб Сен 13, 2008 9:34 pm
Эх, я не спец в этом деле.Корни были коричневые, но не мягкие. Земля была комом в центре.Т.е. я фиалочку пересадила перевалкой, т.к. она цвела. Когда хорошо полила и сверху и из-под поддона, листики ожили, приняли горизонтальное положение. Но цвет у листиков меня смущает Что сделать?

jenni Сб Сен 13, 2008 9:42 pm
Я бы спасала фиалку. Убрала мертвые корни, удалила цветоносы, полностью заменила субстрат, под пакет и на стеллаж, если такой есть. Вот так радикально. Может, земля ей не понравилась, уплотнилась при поливе и была постоянно влажной.

Анира Сб Сен 13, 2008 9:59 pm
А может ещё радикальнее, в мусоропровод? Вдруг там нематода?

jenni Сб Сен 13, 2008 10:09 pm
Идея неплохая, фото корешков бы и стебелька у основания розетки.

Контра Сб Сен 13, 2008 10:53 pm
Эх,фотик в ремонте... Но стебель "раздутый" и много деток на нем. Похоже правда нематода,я сейчас почитала в интернете.У меня 2 признака... Похоже правда надо отправить ее в мусорку. Но так жалко. Что сделать с другими фиалками, какую провести им профилактику? Спасибовсем большое общечеловеческое... Если бы не вы, стояла бы моя больная фиалка и других заражала

jenni Сб Сен 13, 2008 11:01 pm
Срочно в мусорку и руки помыть. Профилактика не поможет, от нематоды одно средство - мусоропровод. Остается ждать, как поведут себя другие растения и не лазить пальцем во все горшки, дабы не перенести эту заразу. Выбрасывайте вместе с горшком.

Контра Сб Сен 13, 2008 11:12 pm
Можно и человеку заразиться этой нематодой? Ну уж нет, выкину вместе с горшком, он 3 рубля стоит. Из-за 3 руб травится хлоркой. Увольте... Как же я теперь ночью спать буду после таких проишествий.

jenni Сб Сен 13, 2008 11:15 pm
Пока не отмечено случаев заражения А другие растения заразить можно.

Контра Вс Сен 14, 2008 1:54 pm
Скажите, эта нематода только фиалки губит или вообще все цветы?

Человечек Вс Сен 14, 2008 4:16 pm
Выбросила. Сначала я столкнулась с такой болезнью когда один человек со словами "Фиалка так и не восстановилась" отдала мне детку с толстеньким стволиком и кучей непонятных деток, к которым никак нельзя было подступиться, чтобы отрезать. Тогда как раз попалось чьё-то из наших сообщение про нематоду. Все симптомы совпали. Выкинула, теперь и ещё одну выкинула, хотя они вообще никак не связаны, разве что сортом.

jenni Вс Сен 14, 2008 4:24 pm
Похоже, что в ближайшее время мусоропроводы и мусорные ведра заполнятся фиалками. Человечек, а по каким признакам Вы определили нематоду? Есть ли утолщения на корнях в виде вздутий? Утолщение стебля фиалки еще не признак нематоды, это может быть из-за излишков влаги.

Человечек Вс Сен 14, 2008 4:34 pm
Утолщений на корнях нет (достала из ведра ), но она не выглядит здоровой, у меня есть ещё одна детка этой же фиалки, та развивается совершенно по-другому. На выброшенной листьев много и они очень мелкие, на утолщенном стволике. Я сфотографировала, шнур на работе остался, не могу показать. не сильно жалко, слава богу не последняя!

jenni Вс Сен 14, 2008 5:03 pm
Теперь остается наблюдать за остальными растениями и не лазить пальчиками по горшкам с целью проверки влажности земли, может, это последняя жертва

Человечек Вс Сен 14, 2008 5:09 pm
Пальцы вымыла, к цветам ближе метра не приближаюсь.

jenni Вс Сен 14, 2008 5:32 pm
Человечек, Вы все правильно делаете, я с фиалками особо не церемонюсь. Если есть возможность, читайте в интернете, по фиалкам информации море, есть форумы, где очень подробно все излагают.

Человечек Вс Сен 14, 2008 5:40 pm
Да это понятно, что информации много, времени немного. Эта фиалка была первая, которую я выбросила. Я "караул" не кричала, просто добавила к теме свой небольшой опыт.

jenni Вс Сен 14, 2008 5:46 pm
Простите , я не хотела Вас обидеть У нас всякий разный опыт бывает, и "караул' кричим, когда что-нибудь нестандартное возникает.

Человечек Вс Сен 14, 2008 5:59 pm
Мир, дружба, жвачка Зато все стопицот листиков новых фиалок дали деток. Теперь сижу, с точностью до миллиметра измерила подконник и рассчитываю сколько на него могут поместиться стаканчиков с детенышами.

jenni Вс Сен 14, 2008 6:15 pm
Человечек, детеныши лучше в тепличке выращивать, там влажность по-выше и теплее, они быстрее растут.

ик Вс Сен 21, 2008 6:11 pm
на моих тоже такое бывает, я думала что это от "старости" ... интересно что скажут профи по этому поводу

jenni Вс Сен 21, 2008 6:56 pm
Где стоят ваши фиалки? Если на солнечном подоконнике, то это ожог. Даже на восточном окне летом по утрам нужно притенять растение. Зимой можно держать фиалки и на южном окне без притенения.

SvetikAkAnat Вс Сен 21, 2008 7:05 pm
окно юго-восток, но последние недели и солнца не было

jenni Вс Сен 21, 2008 7:47 pm
Или цветы стареют, у некоторых сортов бывает такое явление.

SvetikAkAnat Вс Сен 21, 2008 8:05 pm
Спасибо! попробую обработать фитоспорином, позже напишу о результатах

оленька Чт Сен 25, 2008 6:42 pm
Почему у цветочка , начиная с края , гниют листочки. Как-будто край листика начал буреть.

jenni Чт Сен 25, 2008 7:17 pm
Может, цветочек отцветает? Как давно он цветет?

оленька Пт Сен 26, 2008 5:20 am
Да - это о листьях. Вот после пересадки он у меня заболел, а пересаживала я около 12-ти фиалочек.

kristya Сб Сен 27, 2008 5:13 pm
А фитоспорин на цветение как действует, цветочки быстро завянут?

оленька Вс Сен 28, 2008 5:20 pm
У меня осталась паста, с огородних работ, к сожалению не сохранилась инструкция. КАК пользоваться и что подробнее надо делать?

jenni Вт Окт 07, 2008 11:51 am
Можно фото центра по-крупнее? На первый взгляд, это полумини с кроновой пестролистностью, которая на более старых листьях исчезает.

kristya Вт Окт 07, 2008 1:13 pm
Контра, здравствуйте, как вы с цвеотчками добрались? А что по поводу фото, то возможно серединка гниет, быть може при поливе попала вода в центр. Может просто серединка глубоковато сидит в земле? А вы из земли не вытаскивали, корешки не смотрели? Может кто грызет? Я не уверена правильно ли это будет, но может ее выкопать, посмотреть и если там и нет "чужаков", то может быть корешки осторожно промыть, и подсушить фиалочку где-нибудь в теплом месте, жалко сенполю , надо чтобы еще кто-нибудь посоветовал, одна голова хорошо, а десять лучше

Анира Вт Окт 07, 2008 8:23 pm
Ваша пролема началась от переувлажнения. Возможно развивается бактериальная гниль. Растение пересадить, удалить все повреждённые листья. Пролить и опрыскать фитоспорином или фундазолом. В дальнейшем отрегулировать полив.

jenni Вт Окт 07, 2008 9:31 pm
И использовать для выращивания фиалок легкую землесмесь. Лучше ее составлять самим.

Контра Сб Окт 18, 2008 10:30 am
Скажите пожалуйста, что это может быть... Укорененные листики фиалок начинают посередине черенка гнить...

jenni Сб Окт 18, 2008 12:58 pm
Возможно, переувлажнение, неподходящий субстрат. Обрезать сгнившую часть и переукоренить. Даже, если осталась листовая пластинка, ее можно укоренить. Не забывайте проветривать посаженные листья. Большое значение имеет то, в какую смесь мы садим черенки.

kristya Сб Окт 18, 2008 1:01 pm
Может серединка закопана в земле? Вообще при укоренении черенка фиалки, середику нельзя в землю углублять, т. е. серединка должна стоять чистенькая ни в земле ни в воде, и сам черенок нельзя глубоко укоренять, иначе росточкам трудно будет пробиться наружу (см.1,5-2). А вредителей ни каких нет?

Контра Сб Окт 18, 2008 1:14 pm
Я черенок еще даже в землю не садила.Такое ощущение, что гниет на том уровне, где была граница воды и воздуха в стаканчике...Я постараюсь обрезать на уровне гнили, счищу и снова посатвлю на укренение...

jenni Сб Окт 18, 2008 1:29 pm
Я укореняю во флакончиках из-под лекарств, в них удобно черенок стоит. Положите пол-таблетки активированного угля для дезинфекции и держите в теплом, светлом месте.

kristya Сб Окт 18, 2008 5:55 pm
К стати, я тоже вспомнила почему я листики когда-то стала сразу в землю сажать, потому что они в воде у меня все время гнили, а в земле первый листик сразу же принялся, причем без особых усилий, "по инструкции"

Lud@ Сб Окт 18, 2008 7:05 pm
Можно я озвучу. Листик садите в землю с хорошим дренажем, рыхлую, с добавлением угля. Поливаю, накрываю пакетом или в общую тепличку ставлю все стаканчики. И через 2-3 недели выставляю ко всем остальным цветочкам на волю. Да, еще каждый день проветриваю. У меня такая инструкция.

Лоза Пн Окт 20, 2008 9:04 pm
Я в жуткой панике! Никогда не выращивала фиалки, а тут завела себе несколько штучек. Взяла сегодня одну в руки, оборвать отцветшие цветоносы и полить, а там все листья в вяло шевелящихся тоненьких палочках цвета соломы. Я сначала подумала, что это действительно с сухих цветов "соломка". Потом поняла - это скорее всего трипсы! Только этой гадости мне не хватало. Живут они только на фиалках, или есть опасность, что они другие цветы сожрут? Летающих особей не заметила, листья вроде бы здоровые, твари только на верхней стороне листа, может с сухих цветов насыпались? Пока обработала листья дачником, актарой пока не стала, т.к. успела основательно полить землю. Очень боюсь, что сия зараза перекинется на другие цветы, мне что, все актарой пролить?

jenni Пн Окт 20, 2008 9:17 pm
Сожрут . Изолируйте их от других цветов и объявляйте трипсам войну. Вы покупали фиалки или вырастили сами? Контра, в каких условиях растут листики?

Лоза Пн Окт 20, 2008 9:20 pm
Покупала деточки, причем в мае. Неужели это мои доморощенные твари? Или я раньше не замечала? Изолировать очень сложно, дорога каждая пядь подоконника .

Лоза Пн Окт 20, 2008 9:43 pm
какие ты страсти рассказываешь. Я в панике побежала свои смотреть. Я таких тварей еще ни разу не видела. Бррр.

luntik Ср Окт 22, 2008 11:34 am
Я бы вам посоветовал опрыскать и пролить землю актарой, три раза с интервалом в пять дней по прилагаемой инструкции. Это точно спасёт от трипсов

Лоза Ср Окт 22, 2008 5:27 pm
Спасибо за совет, а рядом стоящие нецветущие растения? вдруг там тоже?

Lud@ Вт Дек 09, 2008 7:30 pm
У меня на одной фиалке вот такие пятна на листьях, я обменялась с женщиной, и мне фиалка с такими пятнами уже досталась. Правда она у меня уже месяца три, и где-то треть листьев с такими пятнами. Какое-то белое пятно по центру жилки - это свет так упал, а пятна по краю. Что это может быть? Рядом много фиалок, ни у кого такого нет.

Вера Вт Дек 09, 2008 7:33 pm
А не солнечный это ожог? У меня на одной фиалочке похожие пятна

Лара Вт Дек 09, 2008 9:16 pm
Это точно ожог. У моей фиалки точ такое же, хотя стояла летом на западном окне. Я их прикрывала ,но на одной листочек побелел немного.

Lud@ Вт Дек 09, 2008 10:32 pm
Ну и хорошо, если это ожог, а то чет переживать начала.

Alina Ср Янв 07, 2009 3:36 pm
Всех с Рождеством!!!! Я хотела спросить на счет своего листа который не давал деток. Я когда увидела была в шоке. Разве такое бывает? Хотела узнать что делать дальше. Может у кого-нибудь уже так было?

leksa Чт Янв 08, 2009 9:55 am
У меня на листике глоксинии так было, детка выросла на поврежденной жилке. Видимо, такое возможно, раз стрептокарпусы легко размножаются частью листа, то и глоксинии и фиалки в виде исключения на такое способны, т.к. все геснериевые.

Alina Чт Янв 08, 2009 6:12 pm
Понятно, а что дальше делать, дождаться пока розетка подрастет? и в землю высаживать?

leksa Чт Янв 08, 2009 7:07 pm
Я в общем-то не помню, что с той моей глоксинией дальше было. Я иногда не успеваю за настоящими клубнями уследить, когда они проснутся. Вот и в этот раз проморгала одну из миник белых с красной каймой.
Просто ответила на вопрос, что у геснериевых такое бывает. Судя по фото надо ждать, детка еще очень маленькая.

Lud@ Вс Мар 08, 2009 11:49 pm
Style, скажите, пожалуйста, что с моими фиалками (некоторыми) На одной вот такие листья. На двух несколько вот таких листьев. А еще на двух фиалках имеются вот такие пятна на листочках. Им чего-то не хватает?

Style Пн Мар 09, 2009 1:52 am
Свёрнутые внутрь листья (если это не сортовая особенность, непример у ЕК-Шахини, и если исключено поражение клещём) являются сигналом недостатка калия. А такой дефицит калия может вызываться слишком низкой температурой содержания (холодные подоконники) или нарушением нормальной (слабокислой) PH грунта. Обычно такое нарушение кислотности грунта вызывается чрезмерным увлечением подкормками удобрениями, постепенно засоляющими грунт. Или накоплением вредных солей из слишком жёсткой воды при поливе. В любом случае необходима замена грунта с максимальным удалением с корней старого грунта.
О возможном поражении клещём ничего не могу сказать без фото центра этой розетки. Чтобы избавить сенполии от поражения клещём разумно будет раз в месяц проводить профилактическую обработку всех фиалок Фитовермом.
Цитата: На двух несколько вот таких листьев. Не вижу ничего особенного в данном снимке. Если тревожит некоторая деформация листа, то она допустима, но не на всех листьях розетки. Если деформирована бОльшая часть листьев, то надо проводить пересадку в свежий качественный грунт. Светлые пятна и штрихи на листовой пластине обычно остаются от попадания воды при поливе, особенно часто это происходит при холодных сквозняках. Такие пятна опасности не представляют.

Lud@ Пн Мар 09, 2009 12:53 pm
Style, спасибо большое за консультацию, вы меня успокоили. А вот фото розетки со свернутыми внутрь листьями (правда качество) Как насчет клеща? Если можно что-то рассмотреть.

Style Пн Мар 09, 2009 2:04 pm
Вид у розетки неважный. Возможно, это сорт из "руки вверх" и (или) выращенный при явном недостатке света (вытянутые черенки). Многие сорта имеют такую капризную рыхлую розетку. Такую розетку надо выправлять или избавляться от сорта, который даёт такую розетку в Ваших условиях содержания. А от клеща обработать Фитовермом три раза с недельным интервалом будет нелишним.

Nataha Пн Мар 09, 2009 3:03 pm
у меня тоже есть фиалочка, у которой большие листья растут в вертикальном положении, а маленькие закручены во внутрь, когда подрастают становятся нормальными листами, и я даже не замарачиваюсь

Alina Вс Мар 22, 2009 12:32 pm
Подскажите пожалуйста почему у моих фиалок листья короткие? Может им чего-то не хватает?

Ольгуньчик Вс Мар 22, 2009 12:48 pm
Alina, а где они у вас стоят? Может солнца много, так называемый пересвет у них?

Alina Вс Мар 22, 2009 12:49 pm
Да? От этого что-ли? Они у меня на южном окне стоят. Целый день солнце светит.

Ольгуньчик Вс Мар 22, 2009 12:57 pm
Фиалкам прямые солнечные лучи не рекомендуют. Нужен рассеяный свет. Я свои так чуть не сгубила в прошлое лето. Затемните стекло белой бумагой или тонкой шторой. Можно еще убрать на пол под окно или чуть подальше от окна.

yoyo Вс Июн 14, 2009 2:05 pm
Эти фиалки первые, у них листики сворачиваются, стоят на юго-востоке, с застекленной лоджией. Один сорт имеет цветы как подснежники в названии сотра ирландия упоминается, про второй ничего сказать не могу, т.к. название сорта забыла. Объясните, что я делаю не так с фиалками?

dina Вс Июн 14, 2009 5:54 pm
Если фиалки стоят на лоджии, там возможно перепад температуры (ночная температура ниже дневной намного). Фиалки этого не любят, возможно поэтому листья слега желтоватые и подворачиваются. Но возможно у Вас сорта такие, у которых такие листья- сортовой признак. И немного большеватые горшки для таких малышек (на мой взгляд).

yoyo Вс Июн 14, 2009 7:08 pm
они не стоят на лоджии Они стоят на окне перед которым застекленная лоджия, спасибо.

слада Вс Июн 14, 2009 9:29 pm
yoyo, первый сорт называется Bells of Ireland - Ирландские колокольчики. У него розетка немного меньше стандартной - ближе к полумини. Горшок ему нужен небольшой (тут Дина права), и листочки у него маленькие, слегка подвернуты внутрь. А розетка, на мой взгляд, вполне нормальная. У второго сорта тоже не вижу оособых нарушений. Кудрявые листья часто бывают подвернуты по сорту.

Njully Ср Сен 09, 2009 6:01 pm
Подскажите, пожалуйста, что происходит с деткой: подгнивают и завядают листочки. Это началось через некоторое время после отмирания материнского листика. Спрашивала в цветочном магазине, сказали, возможно подгнивает. Раскопала, посмотрела: ни стволик, ни корешки не производят впечатления больных и гнилых. Посадила в новую землю, под банку поставила. Но улучшений не замечаю Она умрет?

Lud@ Ср Сен 09, 2009 8:33 pm
Детка большая? Серединку не заглубили?

Njully Ср Сен 09, 2009 9:13 pm
Детка была на тот момент относительно крупная, листочки крепкие, около 3 см в диаметре, красивая розетка, около 10 листиков (не считала). Материнский лист отгнил. Так мне показалось. Потом начили портиться листики около того места, где он был. Теперь осталось 3 листочка совсем крохотных, и им рисуется та же перспектива
За некоторое время до всех этих приключений, я листочек с деткой пересадила в горшочек побольше из йогуртного стаканчика (там было мало земли и листья не вмещались). Может быть, излишене заглубила центр, но после просматривания корней, очередной пересадки и потери листочков розетка точно не заглублена.
Девочки, у меня опять фиалки захандрили Тепрь дружно, почти все. 1 вариант, самый легкий, на мой взгляд: маленькие пятна светлого цвета (желто-коричневого), без изменения структуры-рельефа листа. 2 вариант: в сердцевине молодые листочки коричневого цвета и мокрые. Сначала подумала, что гнилые, но, когда убирала, обратила внимание, что и черешок листа, и сам стебель здорового зеленого цвета. а такой вид имеет сам лист. И в прозрачных горшочках корни на вид тоже здоровые... 3 вариант, от которого я вооще в ужас пришла: у фиалки все листья бугристые, впадинками. С обратной стороны листа эти впадинки как бы стеклянные. Центральные маленькие листочки показались гнилыми, я их убрала. Когда я это заметила, листья были мягкие, сейчас вроде вернулась упругость. 4 вариант: повреждение листа было механическое. Волнует изменение цвета. Что с этим делать? Мои соображения: либо прелила, либо подморозила. Никак не могу придумать,, как проветривать комнату и не переохлаждать подоконник

jenni Чт Ноя 12, 2009 10:26 pm
Если холодный подоконник или попал холод при проветривании, то причина может быть в этом. На фото следы от холода по краям. От мокрой холодной земли фиалки могут сильно пострадать, дамы еще те привереды

Njully Пт Ноя 13, 2009 4:58 pm
Спасибо за ответ! Буду утеплять и смотреть. Мозг кипит, как утеплить практично и красиво... И еще вопрос: такие листья надо удалить или это не столь важно?

jenni Пт Ноя 13, 2009 6:57 pm
Если они не мешают и не портят внешний вид, на Ваш взгляд, можно оставить до пересадки, а, если начнут загнивать, конечно, удалить.

Njully Пт Ноя 13, 2009 9:14 pm
Я с перепугу сразу все, что не понравилось, удалила. Оставила только то, что посчитала уже невозможным удалять (нельзя же все листья у фиалки убирать!). Теперь жду, что будет...

jenni Пт Ноя 13, 2009 9:37 pm
Если оголились стволики, то можно земли подсыпать, если горшок позволяет.

Rizova Сб Дек 19, 2009 6:06 pm
Может кто нибудь подскажет, что с моей фиалкой, это может быть перекорм удобрениями? или это болезнь??

jenni Сб Дек 19, 2009 7:35 pm
Однозначно, конечно, не скажешь, но для профилактики я бы обработала от клеща. Возможно, причина в нарушении агротехники, попробуйте поменять грунт на более легкий. Может, попала вода в центр розетки или вода для полива жесткая и происходит отложение солей. Возможно, слабо развита корневая система и был перелив при неблагоприятных условиях содержания. Растения как дети - что-то беспокоит, а сказать не могут. Может, кто-то еще выскажется?

kukla Вс Янв 10, 2010 11:06 am
Девочки. подскажите в чем беда. У фиалки листики становятся мягкими... даже не знаю как объяснить, уведают что ли... но не сохнут, просто становятся мягкие и съеживаются потом, все начинается с краев и потихоньку весь лист таким становится. что делать? так хочется ее спасти...

слада Вс Янв 10, 2010 12:27 pm
проще всего сфотографировать и показать, чтобы было лучше видно. Всю розетку и крупно поврежденный лист.

kukla Вс Янв 10, 2010 3:07 pm
вот, фото моей бедняжки Я вот думаю не может ли это быть связано с тем, что она стояла на подоконнике, но я подумала чтоей там холодно и перевезла ее на стойку с цветами

jenni Вс Янв 10, 2010 3:49 pm
Вытряхивайте из горшка и смотрите, в каком состоянии корни, если они вообще там есть.

kukla Вс Янв 10, 2010 4:13 pm
корни то есть, она мне новые листики дает, и пасынок у нее торчит с боку... я ее купила в августе. она у меня до октября цвела, потом я ее пересадила и все... а тут что то начала такое вытворять.... перетресу сегодня корни, посмотри что там. Кстати. у меня радом с ней росла фиалка.... короче она чем то заболела и начала помирать... но у нее листья сохли не смотря на поддержание почвы во влажном состоянии...когда я ее вытряхивала из горшка, то в корнях были какие то красненькие круглешки..... что за кругляшки не подскажете? может кому встречались? Я ещё только учусь с ними жить, и хочу что бы эта фиалка росла и радовала меня... я правда ещё по осени взяла от нее листики и вырастила 16 деток... ну уж больно хочется что бы она сама росла...

Человечек Вс Янв 10, 2010 5:08 pm
красненькие кругляшки? похоже на нематоды! опаснейшая штука для фиалок.

jenni Вс Янв 10, 2010 5:31 pm
Попробуйте другую почву составить и горшок маленький. Возможно, грунт ее не устраивает. Если растение начинает болеть, мы зачастую ищем вредителей, а причина бывает в неподходящей для этого растения почве, отсюда и грибковые заболевания, и бактериоз. Поврежденные листья придется удалить, возможно, обрезать корни, если стволик слишком длинный, зачистить стволик и переукоренить макушку. Макушку поставить в воду и через недельку появятся корни.

kukla Вс Янв 10, 2010 10:13 pm
ох, растрясла я все корни... нашла там три каких-то шарика... небольших, в двое меньше горошины, они сухие и в нутри полые, ещё нашла червячка, он так на глистика похож, маленький и почти прозрачный. все корни как в сахаре, что то белое такое, мелкое и круглое... пыталась сфотать, не получилось. Я вот думаю. если корни хорошо промыть и посадить в горшочек поменьше фиалочка будет жить? или надо отрезать макушку и посадить в воду? Ох... посоветуйте что нить. если тут кто то есть. а то я сама такого натворю... потом рыдать над твореньем как бы не пришлось

слада Вс Янв 10, 2010 10:18 pm
по фотографии я бы сказала, что фиалка заморожена на подоконнике (вероятно, не был снижен полив в морозы). Листья обморожены, и горшок слишком большой. Спасать ее надо долго и нудно - быстрее детки вырастут и зацветут. (От нематоды листья не сохнут, а, скорее, мокнут).

kukla Вс Янв 10, 2010 10:26 pm
так в том то и дело, что листья не сохнут. они как бы съеживаются при этом остаются живыми чтоль... ну не сухие они, мягкие, я их могу взять за концы и позжимать, они не отваливаются. Блин....вот лежит на столе вверх ногами почти, че делать... жалко ей одну макушку оставлять... попробовать промыть может? они у меня росла в земле уневирсальной + дренаж, сегодня купила землю "фиалочка" может в ней ничего будет? как думаете попробовать? или потом будет поздно ей голову отсекать и воду ставить? Посадила пока ее в стакан водой... дождусь ваших мнений и буду спасать.

kukla Вс Янв 10, 2010 11:39 pm
почитала я всякого, и решила, сменю ей почву, понаблюдаю, если большие листья начнут чахнут, то переукореню маковку.

Nataha Чт Фев 04, 2010 6:55 am
ой, а я сейчас когда пошла поливать свои фиалочка, была очень удивлена увиденному, у трёх моих красивиц листья стали какие то жёлтыми-белыми, и причем почти все, с таким я столкнулась впервые, может кто знает что с ними

jenni Чт Фев 04, 2010 2:03 pm
Однозначно причину трудно назвать. Это может быть полив жесткой водой, при этом не усваиваются из почвы полезные вещества, железо, магний или нехватка азота. Есть сорта, которые наиболее чувствительны к таким моментам, поэтому мы недоумеваем, что рядом стоящие выглядят нормально. Может, стоит пересадить в свежий субстрат, поливать мягкой водой и подобрать хорошее удобрение.

Nataha Чт Фев 04, 2010 8:01 pm
jenni спасибо, я тоже так подумала что пересадить, но просто интересно почему они испортились, у меня весь подоконник фиалочками заставлен, и только эти закапризничали

Alina Сб Фев 20, 2010 12:13 pm
Добрый день, Подскажите пож-та, что происходит с моими фиалками. На цветках появилась какая то белая парша, похожа на муку. Может кто знает что это за вредители. Спасибо.

Lud@ Сб Фев 20, 2010 10:59 pm
Это мучнистая роса. Если есть цветы или завязи - оборвать. А листья обработать фитоспорином или Максимом, а можно любым противогрибковым препаратом. У меня когда-то такое было, фитоспорин справился.

АллочкА Пн Фев 22, 2010 4:17 pm
Очень хорошее средство - ТОПАЗ. Хватает обработать только один раз! Я только им свои фиалки вылечила от мучнистой росы. Его, кстати, многие хвалят.

Дачница Пт Мар 05, 2010 10:48 am
Девушки, подскажите, пожалуйста, у двух фиалок появились коричневые пятна на листьях, я подозреваю полив холодной водой, как теперь это исправить? Хотя все поливала одинаково, а эти почему-то оказались такими неженками

Lud@ Сб Мар 13, 2010 12:43 pm
Вика, если пятна мокнущие, это может быть грибковым заболеванием. Я бы на всякий случай эти листочки оборвала и обрызгала фитоспорином. А вообще я его всегда в землю для фиалок добавляю при пересадке.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Вредители и болезни сенполий

Сообщение Slada » Вт сен 04, 2012 4:59 pm

Romachka, давайте фото - будем думать. :yes:
Фото розетки полностью, если получится - фото больного цветка.
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Romachka
Любитель цветов
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 8:28 pm
Имя: Светлана
Откуда: Томск, С. Лазо

Re: Вредители и болезни сенполий

Сообщение Romachka » Ср сен 05, 2012 11:01 am

Пока фотку не могу , вчера все цветочки обломила и выкинула, посмотрю может на листиках где ещё осталось.

Аватара пользователя
Natalik
Хранитель цветов
Сообщений: 576
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 1:29 pm
Откуда: Томск Сов.р-н

Re: Вредители и болезни сенполий

Сообщение Natalik » Вт ноя 27, 2012 1:07 pm

Подскажите пожалуйста "Синяя вспышка" распустила один цветочек нормальный, а остальные вот такие мелкие-мелкие - это болезнь или вредитель?
Изображение

Изображение

Ответить

Вернуться в «Сенполии (фиалки)»

Yandex
TopMailRu TopT-sk