Вредители и болезни сенполий

Обсуждаем особенности и секреты выращивания сенполий (фиалок).
Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Вредители и болезни сенполий

Сообщение Slada » Ср сен 16, 2015 11:00 am

В общем очень симпатичная фиалочка. Была :cry: .Розетка выглядит здоровой, в очень плохой земле, даже и не специальной, так не вырастет.
Но малое количество корней при пересадке конечно настораживает. И совет пересадить взрослую зацветающую розетку... Зачем? %-) Или вам посоветовали не пересадку, а перевалку (чтобы не тревожить корневую систему)?
Утолщение на стволе и на корнях (правда, на корнях плохо видно) может указывать на нематоду. А какую землю вы взяли для пересадки? Если готовый грунт из магазина, то термически обрабатывали? Болезнь могла быть и там.
Пересадка для растения всегда стресс, плюс стресс от изменения климата при переезде. Это вполне может послужить
толчком для развития дремлющих в растении болезней или грибков. Возможно, у вас было уже прохладно, а вы много поливали фиалки. Сейчас в квартирах холодно, отопление еще не включили, и с поливом надо быть очень осторожной.
Теперь вам нужно по возможности отрезать макушки там, где можно (до здоровой ткани) и укоренять их заново. Или листья, тоже срезать до здоровой ткани. Укореняйте в тепле!
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Svetlana17
Любитель цветов
Сообщений: 17
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 11:11 pm
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Беринга

Re: Вредители и болезни сенполий

Сообщение Svetlana17 » Ср сен 16, 2015 3:47 pm

Спасибо за советы :Rose:

Аватара пользователя
Asty
Ценитель цветов
Сообщений: 59
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2012 2:47 pm
Телефон: 89521824009
Имя: Анастасия
Откуда: Киевская

Re: Вредители и болезни сенполий

Сообщение Asty » Ср ноя 09, 2016 10:49 am

кто мы??
Счастье нужно не только брать, им нужно делится, чтобы оно было у всех!!

Katerinus
Ценитель цветов
Сообщений: 50
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2015 5:29 pm

Re: Вредители и болезни сенполий

Сообщение Katerinus » Ср ноя 09, 2016 11:57 am

Болеет она у вас, хлороз у нее. Листья желтые больные.

Аватара пользователя
Asty
Ценитель цветов
Сообщений: 59
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2012 2:47 pm
Телефон: 89521824009
Имя: Анастасия
Откуда: Киевская

Re: Вредители и болезни сенполий

Сообщение Asty » Чт ноя 10, 2016 12:33 pm

Спасибо!!
Счастье нужно не только брать, им нужно делится, чтобы оно было у всех!!

АЛЕКСИС
Ценитель цветов
Сообщений: 66
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 9:08 pm

Re: Вредители и болезни сенполий

Сообщение АЛЕКСИС » Пн май 29, 2017 8:13 pm

Что это такое?

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Вредители и болезни сенполий

Сообщение Slada » Вт май 30, 2017 7:11 am

АЛЕКСИС, какой сорт так себя ведет? И какой он был раньше? Сколько ему по времени, условия содержания - в общем, подробнее описание бы...
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

АЛЕКСИС
Ценитель цветов
Сообщений: 66
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 9:08 pm

Re: Вредители и болезни сенполий

Сообщение АЛЕКСИС » Вт май 30, 2017 11:54 pm

Живу с печкой (дровами топим - с печным отоплением очень трудно поддерживать температуру равномерно - то очень жарко, то холодно.) - зимой в жару погибали фиалки (наверное из-за сухого воздуха или перепада температур , не знаю). Но каждый день выкидывала по одной две розетки. Было три туго набитых подоконника. И типа стеллажа с лампами. Они быстро "таяли", буквально с каждым днем становилось меньше. Потом приспособилась -поместила розетки в пакеты, завязала их. Конечно - было им жарко, в пакетах отпотевало. Но влажно - они не стали сгнивать буквально за сутки. Так прожили они почти всю зиму - сейчас печку не топим достала из пакетов - любуюсь сохраненными в таком виде фиалками. Почти все такие стали вне зависимости от сорта и возраста растения (т.е. такое явление наблюдается на детках и на взрослых розетках). Я приобретала только стандарты никаких мини, полумини, трейлеров и т.д. у меня нет. Сорта российские и зарубежные. Не знаю - болезнь это или какие-то изменения в растениях. Пробовала переукоренить, но опять таки в тепличке - и укорененные они были с таким стволиком. Прочитала что - это может быть от жаркой температуры. Думала - может это нематода. Вобщем они остались живыми, но все такие уродливые стали. Не знаю есть ли смысл укоренять листья с таких растений. Если что-то знаете - посоветуйте, стоит ли их оставлять?

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Вредители и болезни сенполий

Сообщение Slada » Ср май 31, 2017 10:48 am

АЛЕКСИС, это вряд ли болезни, хотя жара и влажность вполне могут активизировать различные грибки, тем более в тепличках. Перепады температур фиалки могут выдерживать кратковременно, но не несколько месяцев подряд. Перепад температур не более 5-7 градусов, потому что при более низких температурах розетки готовятся покою, а высокие активизируют рост.
Оставшиеся вытянутые розетки (как на первом фото) можно переукоренить, и лучше не в тепличке, а в воде. После укоренения они вполне могут развернуть розетки в правильные, но на это уйдет много времени - месяца 3-4, возможно потребуется и несколько переукоренений. За это время можно вырастить из листа хорошие детки. Так что решать конечно вам - укоренять старые или сажать новые.

В таких условиях я фиалки никогда не выращивала и вряд ли могу что-то посоветовать, только поменять их на правильные - ровная температура, стабильное освещение. Если же это невозможно, то я бы посоветовала сменить контингент на окнах на что-то, имеющее выраженный период покоя зимой - глоксинии, ахименесы, колерии, смитианты и т.д.

Но может быть кто-то имеет положительный опыт выращивания фиалок в своих домах с печным отоплением и даст вам свои советы
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

АЛЕКСИС
Ценитель цветов
Сообщений: 66
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 9:08 pm

Re: Вредители и болезни сенполий

Сообщение АЛЕКСИС » Ср май 31, 2017 12:57 pm

Слада спасибо за ваше мнение. Не знаю что лучше : чтобы это была болезнь или чтобы это от температуры так произошло, потому что так было в прошлые годы ( я живу в этом доме четвертый год), единственное я не ставила крупные розетки на такое долгое время в пакеты. Но с детками такого не было в этом году первый раз. Почему я и решила что может болезнь. Собственно сейчас я уже половину остатков выбросила, из тех что самые уродливые, листики на них мелкие совсем. Вечером если получится - покажу еще несколько экземпляров. (Правда фотоаппарат не очень). С температурой в доме поделать я ничего не могу (не топить печку зимой невозможно), советовали еще - взять поддоны наложить камни, залить водой, чтобы влажность чуть-чуть повысить. Но поменять контингент - наверное будет правильнее. Хотя мне и не по душе.

Ответить

Вернуться в «Сенполии (фиалки)»

Yandex
TopMailRu TopT-sk