Куры и петушки

Аватара пользователя
Uliya
Повелитель цветов
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:44 pm

Re: Куры и утки

Сообщение Uliya » Пн дек 07, 2015 10:16 am

Миллионы людей могут стать жертвами вируса, обнаруженного в Европе. Первый случая заражения человека зафиксирован в Китае около месяца назад, на минувшей неделе гражданин Дании госпитализирован с данным диагнозом. Медики полагают, что вирус попал к человеку после употребления мяса курицы. Проблемой является то, что вирус содержит мутированные гены, не поддающиеся лечению даже современными препаратами. Ученые предупреждают, что вирус поражает легкие человека, вызывая пневмонию.

После проведения анализов оказалось, что вирус содержит ген-мутант MCR-1. На данный момент он не поддается лечению даже с помощью самых сложных препаратов. Выяснилось, что незадолго до болезни датчанин ел куриное мясо. Специалисты полагают, что в Европу вирус попал с партией инфицированных цыплят. Сейчас ученые испытывают методы лечения нового недуга и создают различные коктейли из лекарств. Однако профессор медицины Кристофер Томас из университета Бирмингема, считает, что на разработку вакцины уйдет немало времени и вирус успеет уничтожить множество людей. "Миллионы граждан теперь беззащитны перед пневмонией и пищевыми отравлениями", - заявил Томас.

Аватара пользователя
минорка
Обожатель цветов
Сообщений: 153
Зарегистрирован: Сб май 25, 2013 1:54 pm

Re: Куры и утки

Сообщение минорка » Пн дек 07, 2015 1:09 pm

Галина, да и другие желающие заниматься породным птицеводством, к выбраковке и материальным потерям нужно быть готовым. Могу поделиться своими расчетами на приобретение племенного поголовья. Вот сейчас заказала яйцо по 150-180 руб/шт. Стоимость дороги 3000-4500 руб. Из-за перевоза по ж/д вывод составит 50%, из них 50% будет петухов, минус 20% -30% выбраковка. В результате на племенную работу остаётся 3 птицы из 10. Но кормить приходится всех 6-9 месяцев. В результате стоимость одной племенной особи к 9-ти месяцам (когда можно начинать получать от неё инкубационное яйцо) составляет 1978 руб. Можно конечно сэкономить на инкубационном яйце, но тогда выбраковка гораздо больше, а на корм и содержание примерно тоже самое. Например, я брала инкубационное яйцо Павловских по 35 руб у Сергея из Барнаула, из 50-ти яиц вывелось 30 цыплят. Пригодных к племенному разведению оказалось два! курочка и петушок. Пришлось конечно оставить ещё трех "натянутых" чтобы было вообще с кем-то работать.
Вы обратили внимание только на цвет оперения, отбор ведётся по всем частям тела кур (высота и интенсивность окраски плюсен, угол наклона и длина поясницы, угол постановки, форма и длина хвоста, цвет, форма и размер мочки, форма и комплектация гребня, угол, степень прилегания и длина крыльев, форма, глубина и габариты тела и т.д., у мохноногих, хохлатых и бородатых пород параметры отбора увеличиваются) и те, которые на первый взгляд кажутся однородными при близком рассмотрении все разные. Те же Легбары на вашем фото разной окраски (у одних больше серебра, у других рыжены, это к стати тоже нормально для данной породы).
Менее затратно держать обычных деревенских кур и кроссов с бройлерам . Породистые животные, будь то куры, козы, кролики или кошки, всегда более дорогие как в приобретении так и в содержании
По поводу Амроксов у Юры: согласна. Он привёз высококлассного петуха, давно таких не видела не только в Томске, а и вообще в хозяйствах России. Куры у него, как выяснилось при разговоре с ним, моего разведения.
Последний раз редактировалось минорка Пн дек 07, 2015 1:41 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
минорка
Обожатель цветов
Сообщений: 153
Зарегистрирован: Сб май 25, 2013 1:54 pm

Re: Куры и утки

Сообщение минорка » Пн дек 07, 2015 1:27 pm

Сравните фото. На первом кажется, что все одинаковые, на втором видно, что разные. Куры, как и люди, все разные. Если постоянно с ними тесно общаться, даже держа их сотню, каждую можно знать "в лицо".

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Куры и утки

Сообщение Mуррёна » Вт дек 08, 2015 12:06 am

У меня и есть основная часть обычные дворняшки, я из очень люблю, Амроксы мне нравятся за свою окраску, мягкое перо и спокойный характер. Бизнесом или большим разведением заниматься не собираюсь, если будет удаваться продавать по весне яйцом или цыпками, то лишь для закупки кормов. Но хочется при продаже быть уверенной, что мои покупатели не разочаруются в своём выборе. Значит если у Юры такие хорошие цыплята родятся, значит и из моих что-нибудь путнее получится.
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Аватара пользователя
минорка
Обожатель цветов
Сообщений: 153
Зарегистрирован: Сб май 25, 2013 1:54 pm

Re: Куры и утки

Сообщение минорка » Вт дек 08, 2015 11:33 am

Mуррёна
Судя по вашим отзывам гены петуха очень сильные. Потенциал курочек хороший. Главное правильно выбрать племенного петуха. Посмотрите стандарт породы, эталонное фото к этому стандарту и выберите из тех, что у вас есть наиболее правильного. В том, что у вас именно Амроксы - не сомневайтесь. Удачи!

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Куры и утки

Сообщение Mуррёна » Вт дек 08, 2015 10:59 pm

Да я и не сомневаюсь, боюсь вырождения. Петух на мой взгляд хороший у меня.
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Аватара пользователя
минорка
Обожатель цветов
Сообщений: 153
Зарегистрирован: Сб май 25, 2013 1:54 pm

Re: Куры и утки

Сообщение минорка » Ср дек 09, 2015 1:04 am

В ближайшие 4 года этого не случиться. А если создадите две параллельные семьи, то и дольше.

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Куры и утки

Сообщение Iwanna » Ср янв 06, 2016 5:30 am

Очень интересно! Но это ж надо знать в каком возрасте и какую породу взять, чтобы хотя бы в июне начали нестись. И где их брать?

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1888
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Куры и утки

Сообщение buriyn » Ср янв 06, 2016 12:58 pm

Породистых жалко рубить, они стоят дороже. На сезон выгоднее брать кроссов Ломан браун (коричневые, мясо более-менее с жирком на зиму) или белых кроссов. (Профессионалы, поправьте дилетантку :D ).
Я весной ищу по объявлениям продажу молодок или годовалых.
Питомник многолетников "Бурьян"

olga.prima
Обожатель цветов
Сообщений: 229
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2012 9:43 pm
Имя: Ольга Ивановна
Откуда: Степановка

Re: Куры и утки

Сообщение olga.prima » Вс янв 10, 2016 1:29 pm

Iwanna
В Вашем случае, лучше брать годовалых кур у частников (коричневых кроссов, любых - Ломаны или хайсексы, без разницы), Вам ведь немного надо и только на лето, они будут нестись прекрасно еще год, или лето (в Вашем случае) а молодки только разнесутся и рубить пора, жалко. На сайтах весной будут объявление о продаже годовалых кур.

Ответить

Вернуться в «Живой уголок»

Yandex
TopMailRu TopT-sk