Люди, берегите птиц!

Аватара пользователя
сакура
Укротитель цветов
Сообщений: 809
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 5:44 pm
Имя: Елена
Откуда: Ключевская, летом - дача Курлек.

Люди, берегите птиц!

Сообщение сакура » Сб апр 28, 2012 6:51 pm

Девочки, хочу на зиму повесить кормушку для птичек-синичек, только не бутылку с вырезанной дыркой, а что то поприличнее. Подскажите, кто-нибудь делает такие?
Кто понял жизнь, тот больше не спешит
Смакует каждый миг и наблюдает
Как спит ребенок, молится старик
Как дождь идет и как снежинка тает.

Аватара пользователя
Наталия Алексеевна
Обожатель цветов
Сообщений: 151
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 2:05 pm
Откуда: Томск, Каштак-2

Re: Люди, берегите птиц!

Сообщение Наталия Алексеевна » Вс апр 29, 2012 12:05 am

Мне кажется, не стоит голову ломать по поводу дизайна кормушек,:синичек и снегирей бутылка очень даже устраивает. Давно делаю кормушки на зиму, разные были, но остановилась на вырезанной бутылке. Правда, стала козырек делать от снега и вешать повыше, а то голуби повадились. Синички порой раньше прилетают, бутылки еще нет, так они по стеклу начинают стучать, несколько раз в квартиру залетали. Нежареные семечки, сало или масло - что еще надо птахе холодной зимой?
А сегодня на своем Каштаке трясогузку видела.

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Люди, берегите птиц!

Сообщение Iwanna » Чт сен 06, 2012 3:44 pm

В городе массовая гибель синичек, валяются до полсотни трупиков, причем во многих районах города. А орнитологи такую чушь несут по этому поводу -
«Сейчас время сезонной миграции синиц. На своем пути они налетают на достаточно большой скорости на стекла — ведь сейчас много зеркальных окон, которые отражают небо и искажают восприятие. Некоторые виды синиц, например, синички-московички, очень чувствительны к ударам. Дело в том, что у них очень большая масса головы по отношению к телу — 22%. От удара об стекло сбиваются шейные позвонки, и птицы быстро погибают», — пояснил директор музея.

Особенно часто птицы могут гибнуть на площади Южной из-за расположения и застройки домов. «Реку, как правило, птицы не перелетают, летят по лесу, на уровне деревьев. И тут на их пути встречаются дома. Летящие впереди подают сигналы тревоги, что на пути есть препятствие. Синички начинают паниковать, метаться, бьются и умирают», — сказал Сергей Москвитин. Однако, есть возможность сберечь птиц. «На нашем сайте мы принимаем от томичей информацию, где, в каких местах города происходит массовый мор птиц. Проблему можно решить несколькими способами — на тот месяц, когда идет миграция, это конец августа и неполный сентябрь, можно повесить на здание строительную сеть. Еще, если у кого-то птицы бьются в окно, нужно изнутри повесить занавеску — она изменит отражение стекла. Также, по примеру европейских жителей, можно подклеить на раму изображения коршуна или сокола — просто перерисовать из книги, зачернить краской и прикрепить скотчем».

Что-то опять в атмосфере творится - птички дохнут, и не только синички, даже голуби, а мы болеем, не ведая от чего..

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Птички-синички

Сообщение Ornella » Чт сен 06, 2012 5:07 pm

Передает BBC. Ученые раскрыли причину массовой гибели птиц на востоке Румынии, где местные жители уже начали опасаться новой эпидемии птичьего гриппа. Эксперты выяснили, что скворцы умерли от алкогольного отравления. Они наелись виноградных выжимок, которые остаются в прессе после производства вина, и их организм не справился с полученной дозой алкоголя.

Материал из Википедии. Научные версии: По мнению ряда учёных, массовое вымирание птиц не является чем-то необычным в природе и происходит по множеству причин, включая плохую погоду, вспышки заболеваний и отравления. Кроме того, загрязнения окружающей среды и климатические изменения оказывают на живую природу своё стрессовое влияние.

Русский учёный А.И.Тобонов исследовал массовую гибель животных в 1990-х и заключил что массовая гибель птиц и живой природы в Республике Саха наблюдалась только вдоль траекторий полёта космических ракет.

Аватара пользователя
yourman
Почитатель цветов
Сообщений: 347
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 9:00 pm

Re: Люди, берегите птиц!

Сообщение yourman » Пт сен 14, 2012 9:40 pm

Зоологи объяснили массовую гибель синиц на Южной площади

Массовая гибель синиц в Томске вызвана их миграцией, в ходе которой птицы врезаются в стекла домов и погибают. Как сообщается на сайте департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области со ссылкой на директора зоологического музея ТГУ Сергея Москвитина, сейчас для синиц наступило время миграции. Во время полета птицы врезаются в стекла, которые отражают небо и искажают восприятие. «Некоторые виды синиц очень чувствительны к ударам. Дело в том, что у них очень большая масса головы по отношению к телу — 22 %. От удара об стекло сбиваются шейные позвонки, и птицы быстро погибают», — объяснил он.

Частая гибель птиц на Южной площади вызвана расположением и плотной застройкой домов. «Реку, как правило, птицы не перелетают, летят по лесу, на уровне деревьев. И тут на их пути встречаются дома. Летящие впереди подают сигналы тревоги, что на пути есть препятствие. Синички начинают паниковать, метаться, бьются и умирают», — пояснил Сергей Москвитин. Чтобы помочь птицам, горожанам рекомендуется повесить на здание с зеркальными панелями строительную сетку или завесить окна изнутри, изменив отражение стекла. Также птиц предлагается защитить, повесив на стекло изображения хищных птиц — коршуна или сокола. Сделать такие силуэты можно самим либо их можно получить в департаменте.


Томичам советуют клеить на окна снимок коршуна, чтобы не гибли синицы. Экологи призывают жителей Томска клеить на окна силуэты хищных птиц, чтобы синицы не бились в стекла и не гибли.

ТОМСК, 13 сен – РИА Новости, Сергей Леваненков. Экологи призывают жителей Томска клеить на окна силуэты хищных птиц, чтобы синицы не бились в стекла и не гибли, сообщил департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области. В ведомстве отмечают, что в департамент обращаются жители Томска, обеспокоенные гибелью синиц. Эта проблема существует в Томске уже не первый год. По информации директора зоологического музея Томского госуниверситета Сергея Москвитина, наступило время сезонной миграции синиц. На своем пути они с достаточно большой скоростью налетают на зеркальные стекла окон, которые отражают небо и искажают восприятие.

"Некоторые виды синиц очень чувствительны к ударам. Дело в том, что у них очень большая масса головы по отношению к телу - 22%. От удара об стекло сбиваются шейные позвонки, и птицы быстро погибают. Особенно часто птицы гибнут на площади Южной из-за расположения и плотной застройки домов", - приводит департамент слова Москвитина. По его словам, реку синицы, как правило, не перелетают, летят по лесу, на уровне деревьев. "И тут на их пути встречаются дома. Летящие впереди подают сигналы тревоги, что на пути есть препятствие. Синички начинают паниковать, метаться, бьются и умирают», - пояснил Москвитин. В департаменте отмечают, что птицы нуждаются в помощи. Во время миграции – конец августа и сентябрь - можно повесить на здание с зеркальными панелями строительную сеть.

"Если у кого-то из жителей птицы бьются в окно, орнитологи советуют занавесить его изнутри, изменится отражение стекла. В Европе успешно используют изображения хищных птиц: коршуна или сокола, которые наклеивают на стекло. Силуэты хищных птиц изготовлены в департаменте и активно распространяются среди жителей города. Сделать силуэты птиц можно и самим: скопировать изображение или перерисовать из книги, зачернить краской и прикрепить на окно скотчем", - подытожили в департаменте.


Из-за прихоти Путина несколько журавлят погибли и были покалечены, – биологи Окского заповедника

Екатеринбург, Сентябрь 06 (Новый Регион, Екатерина Норсеева) – Биологи, работающие в заповеднике, откуда для полета с Путиным были доставлены птенцы стерхов, рассказали, что из-за прихоти президента погибли и были покалечены несколько журавлят.

Вчера глава государства Владимир Путин принял участие в проекте «Полет надежды», цель которого – показать выращенным в питомнике редким журавлям-стерхам маршрут перелета до места постоянного обитания. Находясь за штурвалом дельтаплана, который птицы принимают за своего вожака, Путин совершил три полета – первый ознакомительный, а два других – с птицами. Напомним также, что стерхов выращивают в Окском государственном природном биосферном заповеднике в Рязанской области. Специально для президентского полета их доставили в поселок Кушеват на Ямале, откуда позднее птицы отправятся на зимовку в Среднюю Азию. Между тем, биологи, работающие в заповеднике, сделали вчера вечером шокирующее заявление о том, что из-за полета с Путиным несколько детенышей стерхов были покалечены или погибли.

Об этом рассказала студентка биофака Мария Гончарова в блоге в социальной сети «Вконтакте» (прим. НР – авторский стиль сохранен). «Я, конечно, глупая, но мне обидно, что все эти люди стебутся над нашими детьми-стершатами. Пудинга ругайте сколько влезет. Представьте, что он поехал фотографироваться с дрессированными сиротами, которых привезли в Сибирь в деревянных ящиках. И один из детей, его ожидаючи и тренируясь, попал в винт дельтаплана (отчего-то в Сибирь не повезли защиту для винта из Окского; после его гибели – привезли и установили). А между прочим, он был умный, осторожный, храбрый и умел заставить себя уважать. Звали его Ижма, – пишет Мария Гончарова. – Еще один сломал клюв и содрал когти о кривую вольерную сетку (а многие просто ободрались в кровь и щепки). А он был самый главный из птенцов, настоящий альфа-журавль. Его зовут Аргунь, он остался в заповеднике лечиться, и для него все теперь по-другому.
И еще один погиб из-за неправильной перевозки, когда мы их спасали от этих смертельно опасных вольер. А он был самым большим и сильным, в детстве – самым ленивым, порядком раздражал своим неуемным упрямством, и еще у него было темное пятнышко на правой радужке. Его звали Омолой. И по сути, все это – чтобы один раз пролететь с Пу».

В своем аккаунте «Вконтакте» Мария Гончарова публикует и фотографии журавлей, которые погибли или были покалечены. Комментируя новости об удачном завершении полета Путина, биолог пишет: «Вот и вся недолга, ребята. Год адовой работы десятка-другого людей, несколько мертвых птенцов – и вот, счастливый финал».

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6237
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Люди, берегите птиц!

Сообщение Slada » Вс сен 16, 2012 5:18 pm

Журавлей очень жалко, да еще детенышей :cry: А вот интересно - самому-то Путину об этом сказали, или как всегда:
Все хорошо, прекрасная маркиза? %-)
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Natalik
Хранитель цветов
Сообщений: 576
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 1:29 pm
Откуда: Томск Сов.р-н

Re: Люди, берегите птиц!

Сообщение Natalik » Вс сен 16, 2012 6:18 pm

У нас на Никитина вокруг одной многоэтажки каждый день по многу мёртвых синичек лежат, аж страшно становится, они всегда почему то в ряд лежат как по линейке, первый раз в жизни такое вижу :crazu: :(

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6237
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Люди, берегите птиц!

Сообщение Slada » Вс сен 16, 2012 7:19 pm

Мне кажется, что зеркальные стекла мало объясняют. Может быть, все-таки их кто-то травит. Зерна отравленного посыпал - и готово.
Не все любят синиц. Я, к примеру, не пущу их на свой балкон - сильно гадят. Травить, конечно, не стану, на улице
крошек могу насыпать или семечек. Может быть, у нас завелись маньяки синичные :crazu:
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Цветулька
Хранитель цветов
Сообщений: 580
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 11:23 pm
Откуда: Академгородок

Re: Люди, берегите птиц!

Сообщение Цветулька » Пн сен 17, 2012 9:19 am

В Академгородке тоже синички мёртвые встречались недавно, и голуби,раскатанные по дороге машинами.

Аватара пользователя
КАМА
Обожатель цветов
Сообщений: 276
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 9:23 am
Откуда: Ирк.тр.Лазарева

Re: Люди, берегите птиц!

Сообщение КАМА » Пн сен 17, 2012 4:08 pm

Я живу на первом этаже и в мои окна часто врезаются птицы:синицы и голуби.Как то писала,что стукнулась синичка и упала на снег.Через минуту начала вроде шевелиться.Я сбегала за ней,принесла домой.Травм не было и через пару часов выпустила ее.Бывало приду домой,а на стекле новые следы с перьями от ударов.Бывало и при мне ударялись,грохот был.Надо мной живет дед и он приделал кормушку на свое окно,кормит семечками всю осень и зиму.Мои окна стекла постоянно в птичьих испражнениях,за зиму несколько раз приходится очищать стекла от длинных клякс,особенно после голубей.Просила,чтобы на улицу выносил и там кормил-бесполезно.Соседи на верхних этажах также мучаются.У меня стекла не зеркальные,но за зиму случаев ударов птиц о стекло раз пять точно было.Несколько дней назад тоже случай такой был,пришла домой,а на стекле перья прилипшие.Вот и думаю,почему стукаются?И окна жалко и птичек,иногда кровь остается.

Ответить

Вернуться в «Живой уголок»

Yandex
TopMailRu TopT-sk