Хвощ полевой

Овощные, огородные, пряные и лекарственные травы.
Ответить
Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Хвощ полевой

Сообщение Ornella » Чт сен 20, 2012 10:27 pm

Особенность хвоща полевого — ветки, направленные вверх, а не вниз, и не горизонтально, как у других хвощей. Кроме того, спороносные колоски хвоща полевого отмирают, и на их месте появляются молодые зеленые побеги, которые и являются лекарственным сырьем. У других же хвощей эти самые спороносные колоски располагаются на концах зеленых побегов и хорошо видны. Настои хвоща применяют как мочегонное, противовоспалительное, кровоостанавливающее, общеукрепляющее, ранозаживляющее и вяжущее средство. Помогают они при сердечной недостаточности, улучшают водно-солевой обмен. В народной медицине хвощ применяют ещё и при лечении злокачественных новообразований, наружных и внутренних кровотечений, жёлчно- и почечнокаменной болезни. Хвощ полевой рекомендован при заболеваниях суставов и помогает укрепить не только соединительную ткань, но и кости. Наружно настой травы хвоща полевого применяется для лечения ран у людей и животных, дезинфицирует, останавливает кровотечение, помогая избежать сепсиса. Вместо отвара можно использовать растертую в порошок сухую траву хвоща. Противовоспалительное и вяжущее действие настоя и отвара этого лекарственного растения сделало его популярным средством в домашней косметологии. На основе отвара хвоща полевого делают домашние шампуни, маски для жирных волос, натуральный лосьон для проблемной кожи и лечения угревой сыпи и прыщей, натурального мыла и кремов для чувствительной кожи. Ванночки из хвоща полевого укрепляют ногти. Самым простым косметическим средством является простой отвар травы хвоща, которым протирают кожу и ополаскивают волосы.

В цветоводстве отвар хвоща полевого используется для профилактики ряда заболеваний декоративных садовых растений. Благодаря содержащейся в хвоще полевом кремниевой кислоте у обработанных отваром растений повышается сопротивляемость некоторым грибным болезням и вредителям (мучнистая роса, чёрная пятнистость роз, ржавчина, паутинные клещи).
Приготовление: в 10 л холодной воды в течение 1 суток настаивают 1 кг свежего или 150 г сухого сырья. Настой проваривают в течение 30 мин, после остывания процеживают. При опрыскивании отвар разводят в соотношении 1:5. Отвар сохраняет свои свойства в течение 2 недель. Забродивший отвар используется только для полива. Хвощ заготавливают в середине лета.

Аватара пользователя
yourman
Почитатель цветов
Сообщений: 347
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 9:00 pm

Re: Хвощ полевой

Сообщение yourman » Пт сен 21, 2012 1:57 am

Хвощ говорят самое древнее растение на земле.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Хвощ полевой

Сообщение Ornella » Пт сен 21, 2012 11:28 am

Около 350 миллионов лет назад существовали гигантские хвощи высотой около 20 метров, а их стволы нередко превышали в диаметре полметра. Потоп и многочисленные изменения климата превратили хвощ в растеньице не больше полуметра. Зато выжил.
Хвощи — растения для нас привычные, но тем не менее в их происхождении и жизни остается еще много тайн. Дальнейшее изучение хвощей может привести к новым эволюционным открытиям, связанным с развитием жизни на нашей планете.

skylena
Ценитель цветов
Сообщений: 84
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2012 8:24 pm

Re: Хвощ полевой

Сообщение skylena » Чт янв 29, 2015 9:39 pm

Хвощ полевой, или Хвощ обыкновенный, или Толкачик (лат. Equisetum arvense) — вид многолетних травянистых растений рода Хвощ семейства Хвощёвые (Equisetaceae). Многолетнее споровое травянистое растение высотой до 40, редко до 50 см, с длинным ползучим корневищем. На корневищах образуются короткие клубневидные ответвления, с помощью которых происходит вегетативное размножение. Надземные побеги диморфные: генеративные побеги буроватые или розоватые, неветвистые, с треугольными бурыми листовыми зубцами, не имеющими полупрозрачного плёнчатого окаймления. После созревания спор весенние бесхлорофилльные побеги отмирают или (гораздо реже) становятся зелёными, образуют боковые веточки и тогда неотличимы от вегетативных побегов. Вегетативные побеги зелёные, прямостоячие или приподнимающиеся, полые, с пикообразной верхушкой, обычно 15—50 см высотой, 1,5—5 мм в диаметре. Веточки всегда имеются. Эпидермис стебля гладкий. Листовые зубцы собраны в мутовки по 6—12, иногда до 16, свободные или сросшиеся не до верху. Ветви в мутовках косо направлены вверх, простые или слабоветвистые. Влагалища (редуцированные листья) на стебле цилиндрические. Колоски 2—3 см длиной, почти цилиндрические. Растение распространено в субарктических, умеренных и тропических регионах Евразии от Исландии, Великобритании и Португалии на западе до Кореи и Японии на востоке, на всей территории Северной Америки, от субарктики Канады и Аляски до южных штатов США. В России распространён везде, кроме пустынь и полупустынь, а также Крайнего Севера. В горах доходит до субальпийского пояса. Растёт в лесах, на суходольных, пойменных лугах, окраинах болот, галечниках, песчаных отмелях, полях, выпасах, по берегам рек, ручьёв, арыков, нередко сорничает. Предпочитает песчаные, довольно богатые, умеренно влажные почвы. На заливных лугах и на залежах часто господствует в травяном покрове один или вместе со злаками — пыреем ползучим, костром безостым, овсяницей красной и т. д. Особенно распространён в поймах северных рек.

Весенние (генеративные) побеги — пестики (сев.-рус. пистики) — употребляют в пищу в свежем и варёном виде, а также для приготовления запеканок, окрошек, соусов, начинок для пирога. Растение служит кормом для оленей. Данные о ядовитости для крупного рогатого скота противоречивы. Порошком хвоща присыпают раны и язвы у домашних животных. Окрашивает шерсть в жёлтый и зелёный цвета. Хвощ содержит много кремнезёма, порошком из стеблей можно полировать мебель. В цветоводстве отвар хвоща полевого используется для профилактики ряда заболеваний декоративных садовых растений. Благодаря содержащейся в хвоще полевом кремниевой кислоте у обработанных отваром растений повышается сопротивляемость некоторым грибным болезням и вредителям (мучнистая роса, чёрная пятнистость роз, ржавчина, паутинные клещи). Приготовление: в 10 л холодной воды в течение суток настаивают 1 кг свежего или 150 г сухого сырья. Настой проваривают в течение 30 минут, после остывания процеживают. При опрыскивании отвар разводят в соотношении 1:5. Отвар сохраняет свои свойства в течение двух недель. Забродивший отвар используется только для полива. Хвощ заготавливают в середине лета. В научной медицине в качестве лекарственного сырья используют бесплодные весенние побеги — траву хвоща (лат. Herba Equiseti). Сырьё заготовляют летом, срезая траву серпами или косой, и высушивают под навесами, на чердаках или в сушилках при температуре 40—50 °С. Срок хранения сырья четыре года. Настои хвоща применяют как мочегонное при отёках, противовоспалительное при воспалительных процессах мочевого пузыря и мочевыводящих путей, кровоостанавливающее, общеукрепляющее, ранозаживляющее и вяжущее средство. Помогают они при сердечной недостаточности, улучшают водно-солевой обмен. Настой травы хвоща полевого противопоказан при нефрозах и нефритах. Экстракт травы входит в состав лекарственного препарата «Марелин», применяемого при мочекаменной болезни.

valerya
Любитель цветов
Сообщений: 36
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 1:33 am

Re: Хвощ полевой

Сообщение valerya » Вс окт 22, 2017 2:59 am

Хвощ (Equisetum arvense) – это многолетнее травянистое растение, прямостоячее, достигает в высоту иногда от 40 до 60 см. его корни имеют буровато-черный оттенок, по своему строению ползучие, длинные (иногда вырастают до 5 метров), с маленькими клубеньками шаровидной формы диаметром в 7 мм. Стебли у хвоща двоякого типа: летние, которые остаются без изменений до самой осени, и спороносные, которые появляются только в весенний период. Летние стебли обычно могут достигать в высоту 60 см, по своей форме они очень тонкие, не имеют колосков, внутри полые. Их верхняя часть покрыта вся небольшими бугорками, а нижняя часть гладкая. Весенние спороносные побеги светло-бурого цвета, с гладкими ребрами, достигают 25 см в длину. Колоски у них овальноцилиндрические диаметром в 3 мм. Споры имеют шаровидную форму, диаметр которых достигает 4 мм с кругленькими придатками. Стебли у хвоща отмирают сразу же после осыпания спор. Новые растения появляются очень медленно, в отличие от спороносных колосков и вегетативных стеблей, которые появляются каждый год новые.

В народе хвощ также называют метелкой, кошачьим хвостом, шваброй-травой, яличкой, хвойкой, конским хвостом и оловянной травой. Данное растение можно смело назвать одним из представителей самых древнейших растений. На сегодняшний день существует около 30 видов хвоща – луговой, лесной, топяной, болотный, приречный и самый распространенный – хвощ полевой. В большом количестве хвощ можно встретить в южной части Крыма, а именно в горных и в предгорно-степных зонах. Как правило. Он растет возле каналов и прудов, у берега реки, и у других разных местах, где повышена влажность. Новая Зеландия и Австралия – это, пожалуй, единственные места, где данное растение встретить практически невозможно. Заготовка и хранение хвоща В качестве лекарственного сырья берется только трава растения. Заготавливается сырье летом, срезая траву острыми ножницами или серпом, а в густом состоянии – косой. Нижняя часть очень грубая, и поэтому не подлежит к заготовке. Перед тем, как просушить скошенную траву хвоща, нужно обязательно выбрать примеси других трав, которые могли попасть и перемешаться с хвощем. Этот пункт обязательный, так как попадание другой травы в лекарственное сырье может привести к сильному отравлению. Сушить хвощ рекомендуется на чердаке, или в любом другом месте в тени, где пониженная влажность и хорошая вентиляция. Расстелить траву нужно тонким слоем (5-7 см) на картонке или ткани. Также можно сушить траву в духовке при температуре 40-50˚С. Готового сырья должно получиться примерно 25% из общего количества полученного сырого сырья. Цвет сырья хвоща должен быть серовато-зеленым, иметь слабый запах и кисловатый вкус. Измельченное сырье травы хранят в картонной коробочке или в тканевом мешочке в темном, прохладном месте. Срок хранения – 4 года.

allba
Ценитель цветов
Сообщений: 50
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2016 5:26 pm

Re: Хвощ полевой

Сообщение allba » Вт окт 24, 2017 11:15 pm

Говорят что хвощ можно даже использовать в пищу. Правда я не знаю как.

AlfaS
Любитель цветов
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2014 12:43 am
Откуда: Москва

Re: Хвощ полевой

Сообщение AlfaS » Вс окт 29, 2017 12:05 am

Кулинарные рецепты блюд и напитков из хвоща

Суп из хвоща.
Сварить нарезанный картофель. Добавить измельченные пестики хвоща. Довести до кипения. Посолить.

Окрошка с пестиками хвоща.
Вареное яйцо + щавель (5-10 листиков) + пестики хвоща - измельчить. Залить квасом. Добавить : отваренный картофель (2 штуки) + хрен (2 столовые ложки) + сахарный песок (1 чайную ложку) + соль + горчицу + кусочки мяса (колбасы и т.п.). Перемешать. Добавить сметану.

Жареные пестики хвоща.
Пестики обвалять в сухарях. Посолить. Залить сметаной. Поджарить.

Жаркое из пестиков хвоща с грибами.
Сухие грибы отмочить. Измельчить. Перемешать с пестиками хвоща. Посолить. Запечь.

Жаркое из пестиков хвоща с мясом.
На дно посуды уложить слой нарезанного картофеля. Затем слой кусочков мяса. Затем слой пестиков хвоща. Залить сметаной. Сверху посуду закрыть лепешкой из теста, замешанного с небольшим количеством жира. Запечь.

Котлеты из пестиков хвоща.
Пестики (200 г) измельчить. Перемешать с манной кашей (40 г крупы), сваренной на молоке (1 стакан) . Сформовать из полученной массы котлеты. Обвалять их в сухарях. Поджарить или запечь на жире. Или : 2 стакана пестиков хвоща + 0,5 стакана риса + яйцо.

Омлет из пестиков хвоща.
Смешать сырые яйца (3 штуки), молоко (1 стакан) и рубленые пестики (2 стакана). Полученную массу вылить разогретую сковороду (металлический лист), смазанную маслом. Зажарить или запечь. Можно использовать тертый сыр (30 г). В этом случае в смесь ввести 2 яйца.

Запеканка из пестиков хвоща.
Пестики измельчить. Добавить картофельное пюре. Добавить смесь яйца с молоком (1 стакан). Посолить. Перемешать. Запечь.

Начинка для пирожков из хвоща.
Очищенные от оболочек пестики хвоща измельчить вместе с вареным яйцом. Добавить поджаренный лук и сметану. Посолить. Перемешать. Слепить пирожки. Запечь или зажарить.

Чай из хвоща полевого.
2 чайные ложки измельченной травы настоять в 250 мл холодной воды в течение 12 часов. Или заварить горячей водой - через полчаса процедить.

Лекарственные свойства хвоща полевого.
Хвощ имеет свойство залечивать язвы и гнойные раны, снимать воспаление с незаживающих ран. Для лечения ран, надо сделать отвар из этого растения и использовать его для обработки пораженных поверхностей. При кипячении, содержащийся в хвоще кремнезем растворяется в воде и попадая в организм, легко всасывается желудочно-кишечным трактом. Кремний влияет общеукрепляюще на весь организм, так как воздействует на обмен веществ, укрепляет капилляры, предупреждает склероз, укрепляет кожный покров, ногти, волосы и кости. Отвар хвоща, это полезное лекарственное средство при опухолевых заболеваниях.

Сок из свежего хвоща.
Его нужно разбавлять водой в соотношении 1:3 и пить по чайной ложке 2-3 раза в день для профилактики. А если его использовать как кровоостанавливающее средство, то доза в 2-3 раза больше.

Настойка из свежего хвоща.
100 г травы залить 0,5 литра водки и поставить в теплое место на 2 недели. Или смешать 1:1 по объему сок травы хвоща полевого и красное сухое вино. Принимать по 25—50 г 3—4 раза в день за 30 минут до еды при дизентерии, поносах, туберкулезе легких, при мышечной слабости, при отеках на почве недостаточности кровообращения, при воспалительных процессах мочевого пузыря и мочевыводящих путей, при паховой грыже, желчнокаменной болезни, подагре.

Ответить

Вернуться в «Огородные и луговые травы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk