Пастушья сумка

Овощные, огородные, пряные и лекарственные травы.
Ответить
Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3692
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Пастушья сумка

Сообщение Ornella » Чт сен 20, 2012 11:55 pm

Пастушья сумка – однолетнее травянистое растение высотой до 40 см, с одиночным прямостоячим стеблем и тонким веретенообразным корнем. Цветы мелкие, белые, собраны в удлиненную кисть, которая распускается постепенно, поэтому, когда на верхушке еще есть цветы, внизу кисти уже созревают плоды. Плоды-стручочки имеют треугольную форму и напоминают сумку пастухов – отсюда и название. В народе у этого растения множество имен: крестьянская горчица, сердечная трава, ложечки, воробьиная кашка, гречиха полевая, сумочник, чижов глаз, ярутка. В лечебной практике пастушья сумка известна с древнейших времен. В Древней Греции и Риме лекари успешно применяли это растение в качестве кровоостанавливающего средства.
В современной медицине применяется в лечении различных желудочно-кишечных расстройств, гипертонии, как жаропонижающее и мочегонное средство. Пастушью сумку применяют также в том случае, если циститы, пиелонефриты и мочекаменная болезнь.
Благодаря высокому содержанию в растении минералов эта трава полезна при нарушении обмена веществ. Как наружное средство применяется при промывании плохо заживающих ран, полоскании рта при инфекциях, примочках при ушибах и кровотечении.
Чай из пастушьей сумки может применяться как кровоочистительное средство для весеннего курса лечения.
Пастушья сумка также используется и в кулинарии. Молодые листочки хороши в салатах и винегретах, их добавляют в супы, борщи, пюре и гарниры. Из свежей зелени в смеси с сельдереем готовят витаминную пасту для бутербродов, а из сушеной – оригинальную заправку для первых блюд. Высушенные семена могут заменить перец и горчицу. Молодые листья могут использоваться в качестве начинки для пирожков, а старые дают насыщенный овощной бульон.

Аватара пользователя
Наташа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 11:39 am
Откуда: Томск

Re: Пастушья сумка

Сообщение Наташа » Вт янв 28, 2014 7:28 pm

Пастушья сумка обыкновенная (Capsella bursa-pastoris (L.) Medic.) - растение, относящееся к семейству крестоцветных, однолетнее травянистое растение высотой до 40 см. Стеблевые листья очередные, более мелкие, сидячие, стреловидные. Стебель одиночный, округлый, прямостоячий. Корень тонкий, веретеновидный. Цветет в апреле - сентябре. Чашелистиков и лепестков по 4. Плод - обратнотреугольный стручок. Цветки мелкие, белые, на длинных цветоножках, собраны в удлиненную кисть. Листья, образующие прикорневую розетку, продолговато-ланцетные, перистораздельные, черешковые. Пастушья сумка обыкновенная растет как сорняк на полях, в огородах, садах, вдоль дорог и канав почти на всей территории европейской части России. В Западной Сибири встречается в степной и лесостепной зонах, по Енисею поднимается до его устья. В Восточной Сибири и на Дальнем Востоке встречается в южных районах. В качестве лечебного сырья активно используют траву во время цветения. Сушат в тени на свежем воздухе.
Capsella bursa-pastoris (L.) Medic. содержит значительное количество витамина К, аскорбиновой кислоты, холин, гликозид гиссопин, органические кислоты.(фумаровую, яблочную, лимонную, винную), флавоноид рутин, дубильные вещества, алкалоид бурсин, минеральные соли (в основном калия).
Лекарственные свойства. Обладает кровоостанавливающим, мочегонным и понижающим артериальное давление действием.
Практическое использование, рецепты. Настой из растения: 2 ст. л. травы пастушьей сумки на 500 мл кипятка настаивают на водяной бане 15 минут. Принимают по 2 ст. л. 4-5 раз в день после еды при маточных кровотечениях и кровотечениях из носа, а также при гастрите, дизентерии, геморрое. Сок травы пастушьей сумки разбавляют водой (1:1) и принимают по 1 ст. л. 3 раза в день при поносе, закапывают в нос при носовых кровотечениях, применяют в виде компрессов и примочек при ушибах, небольших ранах. Листья пастушьей сумки используют в пищу (добавляют в салаты, супы), а из растертых семян готовят соус, напоминающий горчицу.

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Пастушья сумка

Сообщение valda » Пн апр 21, 2014 2:29 pm

Пастушья сумка. В медицине используется только наземная часть растения (стебли, цветы, зеленые плоды). В состав сырья входят углеводы, белки, дубильные вещества, сапонины, органические кислоты (лимонная, фумаровая, яблочная, винная), холин и ацетилхолин, рамногликозид гиссопина, бурсовая кислота и масса витаминов, в том числе рибофлавин, филлохинон, тиамин, каротин, аскорбиновая кислота. Помимо обозначенного в семенах пастушьей сумки содержится до 20% жирного масла и небольшое количество аллилгорчичного масла.
Ценный состав пастушьей сумки делает это растение помощником в борьбе со многими недугами. Среди главных свойств чудо-травки отмечают: Кровоостанавливающий эффект при легочных и маточных кровотечениях, травмах. Кровоочистительное и сосудорасширяющее действие. Высокий эффект при цистите, пиелонефрите, мочекаменной болезни. Выведение и нейтрализацию токсинов вследствие применения онкологических препаратов. Противолихорадочное действие. Перечисленным список полезных свойств растения пастушья сумка не ограничивается.
Несмотря на массу полезных свойств пастушьей сумки, не спешите избавляться от недугов с его помощью, поскольку растение имеет несколько противопоказаний. Так, противопоказано применение препаратов, в составе которых имеется пастушья сумка, при беременности, повышенной свертываемости крови, а также геморрое. Однако даже если вы не попадаете в группу риска ни по одному параметру, перед применением пастушьей сумки советуем проконсультироваться со своим лечащим врачом.
Все будет хорошо! Я это знаю!

deirina
Обожатель цветов
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 8:57 pm

Re: Пастушья сумка

Сообщение deirina » Пн апр 21, 2014 5:19 pm

Пастушья сумка (сумочни Пастушья сумка к пастуший)
Семейство крестоцветных - Cruciferae. С лечебной целью используют траву растения.
Широко распространена как сорняк, растущий по полям, дорогам, около домов и по сорным местам почти на всем земном шаре. Пастушья сумка - однолетнее или двулетнее растение, корень у нее веретенообразный, тонкий. Стебель прямостоячий простой или ветвистый, 50 - 60см высотой, нижние листья собраны в розетку, черешковые, перистораздельные, цельно крайние, серо-зеленые, выемчато-зубчатые. Цветки белые, мелкие. Плоды - небольшие треугольные стручочки, напоминающие собою сумку пастуха (откуда и название растения). Цветет пастушья сумка с апреля до сентября (от низа стебля к верху). Собирают траву во время цветения растения.
Настой пастушьей сумки обладает противовоспалительным и ранозаживляющим действиями. Нередко применяют его при желудочных, легочных, почечных, носовых, маточных кровотечениях после родов, аборта, при обильных менструациях.

Как приготовить настой пастушьей сумки
Вам потребуется: Измельченные листья, стебли и цветы пастушьей сумки – 2 чайные ложки, Вода – 1 стакан.
1. Заливаем травяное сырье кипятком. 2. Настаиваем 10 минут. Процеживаем. 3. Принимать такой настой следует ежедневно по 2 стакана.
Настой пастушьей сумки эффективен также при проблемах желудочно-кишечного тракта. В частности помогает он при гастритах, атонии кишечника, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, дизентерии, поносах, а также при заболеваниях печени. Используют настой в качестве желчегонного средства при холецистите, желчнокаменной болезни, рвоте. Обладает настой и мочегонным действием, посему он рекомендован при подагре, ревматизме, недержании мочи.

Второй рецепт настойки
Измельченная пастушья сумка – 1 столовая ложка, Вода – 1 стакан.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3692
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Пастушья сумка

Сообщение Ornella » Ср янв 07, 2015 10:05 pm

Вкусный и полезный чай из пастушьей сумки сделать достаточно легко. Нужно 2 чайной ложки травы залить 20 мл горячей воды, оставить на 10 минут и процедить. Больше 2 стаканов такого чая пить не рекомендуется.

Рецепт настоя из травы пастушьей сумки тоже не отличается сложностью. Чтобы приготовить его необходимо 1 ст.л. сырья залить 200 мл теплой воды и оставить на 40-60 минут. Пьют его при почечных, желудочных, носовых, легочных и маточных кровотечениях после аборта или родов трижды в день по 1 столовой ложке.

При поносе, рвоте, гастрите, атонии кишечника, при заболеваниях желудка и печени поможет спиртовая настойка пастушьей сумки: измельченное сырье травы заливают 70%-ным спиртом в соотношении 1:10, оставляют в теплом темном месте на 14 дней и процеживают. Принимать ее следует с 1 чайной ложкой воды по 20-30 капель трижды в день до еды.

Наружно используют отвар сумочника и измельченную траву в виде примочек. Их прикладывают на раны, язвы и к местам ушибов. Отвар готовится из 2 ст. ложек сырья и 1 стакана воды, которые необходимо кипятить 1-2 минуты, оставить остудится на 30-45 минут и процедить.

lerunka
Обожатель цветов
Сообщений: 147
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 12:49 pm

Re: Пастушья сумка

Сообщение lerunka » Сб янв 17, 2015 2:32 am

Пастушья сумка :как лекарственное растение была известна еще в Древней Греции и Риме. Растение издавна и широко применяется в народной медицине различных стран. Пастушья сумка хорошо останавливает различные внутренние кровотечения, вызывает сокращение матки, снижает артериальное давление, суживает периферические кровеносные сосуды, прекращает поносы, усиливает выделение мочи. Настой пастушьей сумки принимают при болезнях печени, почек и мочевого пузыря, печеночных коликах, почечнокаменной болезни, поносах, лихорадке и особенно как кровоостанавливающее при различных внутренних и послеродовых кровотечениях.
В научной медицине водный настой пастушьей сумки применяют внутрь как кровоостанавливающее средство в акушерской практике после родов и в гинекологии, при мено- и метроррагиях. Клинически доказано, что настой дает хороший терапевтический эффект и при лечении острого и хронического воспаления почек. Наружно настой пастушьей сумки с успехом применяют для местных ванн, обмываний, примочек и компрессов при ушибах, воспалении сухожилий, легких ранениях и повреждениях кожи. Весенние розетки молодых прикорневых листьев пастушьей сумки употребляют для приготовления супов, борщей, весеннего витаминного салата и в качестве вкусной начинки для пирожков.
Способ применения.
1) 1 столовую ложку сухой травы пастушьей сумки настаивать 2 часа в 1 стакане кипятка, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 4 раза в день (в особенности как кровоостанавливающее). Настой употребляют и как наружное средство при ушибах и ранениях.
2) 3 чайные ложки травы настаивать 8 часов в 1 стакане холодной кипяченой воды, процедить. Принимать по 1-2 столовые ложки 3-4 раза в день.

Ответить

Вернуться в «Огородные и луговые травы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk