Пирожки разные с начинкой

Раздел кулинарии, любимые блюда и рецепты.
Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Пирожки разные с начинкой

Сообщение Ornella » Вс сен 23, 2012 6:06 pm

Слоеные пирожки со щавелем
Пирожками вы сможите не только подкрепиться, а еще пополнить количество витаминов в своём организме!
Вам потребуется:
500гр. Слоеного теста
400-500гр. Щавеля
6 ст.л. сахара
1 яйцо
Способ приготовления:
Щавель перебрать,хорошо помыть,дать высохнуть и порезать не сильно мелко.
Добавить сахар. Руками хорошо обжать щавель с сахаром и дать постоять.
Тесто раскатать , нарезать его одинаковами прямоугольниками или квадратиками
вообщим кому как нравитсья!
Выложить приготовленую начинку,хорошо защипить края
и сформировать пирожок! Выложить пирожки на протвень(протвень можно
застелить пергаментом) Пирожки смазать яйцом. Разогреть духовку до 180 градусов и
выпекать 20-25 минут.


Сладкие пирожки с щавелем
На 1 противень нам понадобится:

дрожжевое тесто за 30 минут
300-400 гр щавеля
1/2 стакана сахара
1 яйцо для смазывания пирожков

Ставим тесто, пока оно подходит, займемся начинкой. Нужно хорошенько промыть щавель, убрать увядшие листья. Укладываем ровненько небольшими порциями на доску, нарезаем.
Складываем порезанный щавель в кастрюлю или миску.Слегка приминаем.
Разогреваем духовку до 190 градусов, противень выстилаем пекарской бумагой.
Берем маленький кусочек теста. Раскатываем кусочек теста в небольшую лепешку, выкладываем щавель + 1 ч. ложку сахара сверху. Защипываем края. Укладываем пирожки на противень, смазываем взбитым яйцом и ставим в разогретую духовку до золотистого цвета.

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Пирожки с разной начинкой

Сообщение Ljuda » Вс сен 23, 2012 7:12 pm

Я к щавелю добавляю крахмал, иначе "убегает".

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Пирожки разные с начинкой

Сообщение Ornella » Пн сен 24, 2012 3:39 pm

Ljuda, спасибо. Правильное замечание.:testo: С крахмалом щавель не "убегает" :good:

Пирог из щавеля
Для рецепта вам потребуется:
щавель - 500г
картофельный крахмал - 1 ст.л.
масло растительное - 1 ст.л.
сахар - 2 ст.л.
чай сладкий - 2 ст.л.
тесто дрожжевое - 1 кг
Замесить дрожжевое тесто, разделить на две части. Половину раскатать в пласт по величине формы для пирога, в которой будет выпекаться пирог. Смазать форму растительным маслом. На пласт теста уложить мелко порезанный щавель, смешанный с картофельным крахмалом, посыпать сахарным песком. Из оставшегося теста сформировать еще один пласт и накрыть пирог сверху. Оставить на некоторое время в теплом месте, чтобы пирог подошел, смазать сверху крепко заваренным сладким чаем и поставить в духовку на 40 мин при 200С.
Вместо щавеля можно использовать шпинат или молодой клевер. :list: По вкусу начинка напоминает клубнику.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Пирожки разные с начинкой

Сообщение archives » Чт окт 18, 2012 6:06 pm

Печём пироги и разное из теста

leksa Вс Дек 02, 2007 8:23 pm
Кто сам не ленится и ставит дрожжевое тесто для пирогов, булочек, кулебяк, куличей.
То есть не быстро и вкусно, а наоборот долго, сложно и индивидуально.
Может кто-то сам печет хлеб. И еще про блины, оладьи, шаньги, про начинки к ним.
Давайте поделимся секретами.

barin Пн Дек 10, 2007 10:46 pm
РАССТЕГАИ, блюдо русской кухни — пирожки, у которых сверху имеется специальное отверстие. Расстегаи с рыбой обычно подавали к ухе или рыбному бульону. Но бульон заливали и непосредственно в пирожок, что делало его значительно сочнее. Для этой цели верхнее отверстие пирога приходилось немного растягивать. Существует мнение, что отсюда происходит слово «расстегай», однако возможны и другие толкования, например, от слова «расстегнутый», так как открытая середина пирога как бы расстегнута. Расстегаи были любимым кушаньем не только простого народа, но и знати. Специально из Петербурга приезжали в Москву именитые господа, чтобы полакомиться, например, раковым супом с расстегаями в трактире Тестова. Расстегаи так же, как и кулебяки, бывают самых разных размеров. Так, у Тестова фирменными были крошечные расстегайчики с налимьей печенью. Пирог большого размера перед едой разрезали на кусочки. Искусным мастером в этой области был «патриарх половых» тестовского трактира Кузьма Павлович. Вот как описывает его виртуозную работу В. А. Гиляровский: ...перебросил на левое плечо салфетку, взял вилку и ножик, подвинул к себе расстегай, взмахнул пухлыми белыми руками, как голубь крыльями, моментально и беззвучно обратил рядом быстрых взмахов расстегай в десятки узких ломтиков, разбегавшихся от цельного куска серой налимьей печенки к толстым зарумяненным краям пирога». Расстегаи можно готовить не только с рыбой, но и с мясом, ливером, рисом и грибами, другими фаршами. Примерное время приготовления — 200 минут.

Ego Вт Дек 11, 2007 9:54 pm
Хлеб пробовала печь. Недурственно получалось, вполне в дом. условиях сделать это можно. Одно НО: качество муки (вернее содержание клейковины в ней) оставляет желать много, много лучшего!!! Лучшее, что удалось достать в нашем чудном городе - финская Милин Парас (лень смотреть как правильно пишется, эта же фирма детские и быстроготовящиеся кашки производит). Если увидите - покупайте, разницу почувствуете, только она хороша для дрожжевой и пресной выпечки, для бисквитов и песочного не совсем подходит (клейковины много).
О русской кухне Похлёбкин чудесные книги написал - как поэму читать можно плюс много познавательного, ну и Молоховец, конечно. А самые лучшие книги по европейской кухне - "Хорошая кухня"... но эти только в букинисте и по боооольшому везению.

Малинка Вт Дек 11, 2007 10:40 pm
А я вообще печь не умею...

ok Вт Дек 11, 2007 10:41 pm
а блины с оладьями?

Малинка Вт Дек 11, 2007 10:43 pm
Умею блины (даже фаршированные), оладьи, сырники. Пиццу пробовала делать - она сухая у меня получается. Да и хорошо, что не умею, а то бы уже в дверные проемы не проходила

barin Вт Дек 11, 2007 11:54 pm
Похлебкин был на просторах инета. Что то около 5 книжек.

Ego Вт Дек 11, 2007 11:58 pm
У меня одна - бумажная и толстееееенная. Он достаточно много написал, про водку книжка есть, вот её точно скачаю - интересно почитать.

barin Ср Дек 12, 2007 12:14 am
Казан, мангал и другие мужские удовольствия
/pohlyobkin_vilyam_chai
/pohlyobkin_vilyam_moya_kuhnya_i_moe_menyu
/plov.pdf
/pohlyobkin_vilyam_vse_o_pryanostyah.rtf.zip
/pohlyobkin_vilyam_zanimatelnaya_kulinariya.rtf.zip
/prigotovlyeniye tortov i dr.djvu
Это есть. Можно качнуть или на флэш объем большой.

Ego Ср Дек 12, 2007 12:17 am
Так "Казан мангал" и "приготовление тортов" не Похлёбкинские... или Вы вообще предлагаете?

barin Ср Дек 12, 2007 12:27 am
Да, это не Похлебкин, а разве <Сталик Ханкишиев> не займет достойное место в библиотеке про еду?
Здесь есть это
<Все о пряностях 14.05.2006 2113 kb
<Занимательная кулинария 12.05.2006 367 kb
<История водки 07.05.2006 1173 kb
<Каши 06.05.2006 19 kb
<Моя кухня и мое меню 10.05.2006 390 kb
<Национальные кухни наших народов 12.05.2006 1169 kb
<Обстоятельства создания книг 06.05.2006 11 kb
<Рис 06.05.2006 8 kb
<Соя 09.05.2006 21 kb
<Тайны хорошей кухни 26.12.2005 1660 kb
<Тяжелая судьба русской гречихи 06.05.2006 25 kb
<Чай 06.05.2006 480 kb

Ego Ср Дек 12, 2007 12:50 am
Если честно, книги я только бумажные воспринимаю, вот такая старомодность

Малинка Ср Дек 12, 2007 12:52 am
Слушайте, вот честно... у меня не одной книги нет про готовку...мда...

Ego Ср Дек 12, 2007 12:56 am
Сходи в "Букинист", если повезёт, что-нить хорошее прикупишь

barin Ср Дек 12, 2007 1:42 am
А вот то что книга в бумаге читается более интересней и удобней это точно. Но на компе иметь экземплярчик (чтобы было) не повредит.

кензо Ср Дек 12, 2007 8:42 am
уже много лет пользуюсь вот таким рецептом /это для тех кто любит сладкую выпечку/ 1 литр молока, 1 стакан сахара, 1 стакан растительного масла, 1 стопка дрожжей,5-6 яиц,соль и мука. Молоко вскипятим слегка остудим и разведём в нём дрожжи добавим сахар /половину требуемого/ дать опаре подняться, буквально 15-20 минут. Добавляем оставшийся сахар, яйца, муку, соль. Осторожно мешаем мокрой рукой постепенно добавляя муку и в конце растительное масло, должно получится тесто средней "крутости" и чтобы отставало от стенок кастрюли. Тесту дать подняться пару раз, не забывая его "подмешивать" вот на литр получается достаточно много булок, возьмите половинную порцию. Я делаю булки с посыпкой /в небольшой чашке смешиваю ложку муки с ложкой маргарина и ложкой сахара, в другую чашку перед выпечкой ставлю растительное масло и когда раскатаю булки макаю в масло и в маргарин с мукой/ попробуйте не пожалеете! Р.С. в тесто вместо растительного масла можно ложить сливочное! а если положить сахара меньше /1 ложку/ то можно выпечь пироги /например с капустой или мясом/

ольченок Ср Дек 12, 2007 10:24 am
Я люблю пиццу стряпать, домашним нравиться. тесто не сухое и очень вкусное. Для теста надо: 1яйцо, 1пачка маргарина, 1/2ст. теплой воды, щепотку соли,2ст. ложки сухих дрожжей. 3-5ст муки. в теплую воду высыпать дрожжи перемешать добавить яйцо, соль. добавить муки и потереть маргарин на терке, перемешать (тесто должно по консистенции похоже на пельменое) и в холодильник на 40 мин. Начинка кто какую любит.

натка Ср Дек 12, 2007 10:28 am
очень часто пеку пироги,блины и всякую всячину, моё семейство это дело любит. стоит 3-4 дня не постряпать начинают гундеть. и вот что интересно все худые, никак на нас пирожки не действуют.
Тесто за час 1 пачка сырых дрожжей, 2 яйца, 2стакана молока, 4 ст. ложки сахара, 1 чайная ложка соли, 0,5 стакана масла рас-го. Замесить тесто, на 30 минут в холодильник, 30 минут в тепле. быстро и вкусно, ой про муку забыла, тесто должно получиться крутое, примерно как на пельмени

Малинка Ср Дек 12, 2007 11:38 am
Это же хорошо. Во мне есть крови хохлятские, а там все не худенькие. И у меня подруга есть рост 175 и вес 45 кг. Кушает раза в 3 больше, чем я, постоянно жует что-то и на ночь пироженые и т.п. Физиология такая наверное...

leksa Чт Дек 27, 2007 7:13 pm
Очень люблю стряпать блины. С появлением сковородок тефаль, которые думают о нас поговорка «Первый блин комом» потеряла свою актуальность.
1л молока
5 яиц
муки до необходимой густоты на глаз
соли, немного сахара
2 ст л растительного масла.
А начинка самая разная в этом универсальность блинов, они принимают в свои «объятия » и мясной фарш, и кусочки красной рыбы, и икру, и творог, и картофель, и разные сладости, из них можно сделать торт. Но люблю, как в детстве с маслом или со сметаной

ангелок Пт Янв 11, 2008 8:19 pm
У меня почему-то перестало тесто пирожковое подниматься, вроде всё делаю как обычно... В чём же дело???

leksa Пт Янв 11, 2008 8:20 pm
В дрожжах, я думаю. Ты какие дрожжи используешь?

ангелок Пт Янв 11, 2008 8:22 pm
Быстрые гранулы, там на пачке такой повар нарисован. Я всегда ими пользовалась

кензо Пт Янв 11, 2008 8:23 pm
меня никогда не подводят сырые! я их держу в морозилке, раньше быстрые были хорошего качества, но сейчас совсем никакие /перестала их покупать/

ангелок Пт Янв 11, 2008 8:24 pm
Да??? А я то так и использую их... Спасибо за помощь! Теперь буду мучить сырые дрожжи. А я сегодня пиццу делала. Такая вкуснятина, а какая сочная получилась объедение, и оближешь! Могу поделиться рецептом, если пожелаете!

leksa Чт Янв 24, 2008 11:17 pm
Какое тесто, какое мяско? Делись, Лена.

ангелок Чт Янв 24, 2008 11:21 pm
Купила тесто Лама дрожжевое слоеное. Раскатала его и уложила в противень. На сковороде обжарила 0,5 кг фарша с луком (лука побольше, чтобы сочно было). Затем этот готовый фарш выложила на тесто, потом грибочки консервированные шампиньоны, перец свежий, маринованые огурчики, всё залила майонезом, потом уложила помидорки, маслины и всё сыром натертым засыпала. В духовочку на 25 минут при 180 град. Ребята, вкуснятина, а сочная... А главное всё быстро и вкусно. Лена, попробуй, Вам точно понрвится... самый то прикол что жира там нет и масла ни какого, она в принципе посновата, только вот фарш единственный не постный компонент

leksa Чт Янв 24, 2008 11:31 pm
Завтра сделаю. Спасибо за идейку, а то у меня с утра мучительные раздумья начинаются чем бы сегодня всех покормить. А теперь я спокойна, меню на завтра готово.

ангелок Чт Янв 24, 2008 11:32 pm
Может у кого-нибудь есть идеи для меня?

leksa Чт Янв 24, 2008 11:35 pm
Лен, а ты майонезный пирог от Лозы давно не делала?

ангелок Чт Янв 24, 2008 11:40 pm
Да Лена, ты права, завтра сделаю

Аришка Пн Апр 07, 2008 8:20 pm
Недавно пиццу делала, тоже очень понравилась, а еще идея неожиданно появилась - и теперь как новое блюдо. Тоже использовала слоеное тесто Лама. Сначала смазываю тесло соусом (кетчуп+майонез), потом потертый сыр, а потом уже начинка - на этот раз был пангассиус (морской язык), охлажденные крабовые палочки, лук и немножко оливок. Когда все испеклось - вот она идейка - свернула пиццу рулетиком. (я на один противень выложила две пиццы, рулетики не толтые вышли). Получилось сочно, оригинально и вкусно, и начинка вся "при нём". Сам себя не похвалишь...

Smile Сб Апр 12, 2008 11:04 pm
Вот рецепт самых вкусных блинчиков. 0.5 л молока (или простокваши), 2 яйца, сахар 3-4 ст ложки (кто любит послаще, кто нет), 0.5 ч л соли, соды так же, лимонной кислоты на кончике ножа (если на простокваше, то не надо), все хорошо смешиваем. После чего добавляем муки, чтоб тесто стало как сметана средней жирности. Затем разводим тесто кипятком (0,3-0,5 л). По желанию добавляем в тесто масло растительное (тоже кто как любит). Попробуйте, не пожалеете! я теперь только по такому рецепту блинчики и пеку.

КСЮ Чт Май 22, 2008 7:29 pm
Сегодня испекла такой пирог: слоеное дрожжевое тесто разделить пополам, раскатать одну половинку и выложить на смазанный маслом противень. Начинка: 3 шт. плавенных сырка, 3 больших обжаренных луковицы (я резала полукольцами), 4 взбитых с щепоткой соли яйца. На тесто натереть на крупной терке сырки, сверху выложить обжаренный лук и залить яйцами. Сверху закрыть второй половиной теста, которую нужно тонко раскатать. Защипать края, смазать яйцом и в духовку, выпекать при 180-200 градусах. Вкуснятина, попробуйте! Домашние долго гадали что внутри.

Вера Чт Май 22, 2008 9:33 pm
Рецепт счастья. Возьмите чашу терпения. Налейте туда полное сердце любви. Бросьте две пригоршни щедрости. Плесните туда же юмора. Посыпьте добротой, добавьте как можно больше веры и и всё это хорошо перемешайте. Потом намажьте всё это на кусок отпущенной вам жизни и предлагайте всем, кого встретите на своём пути! Счастья вам! Хочется чтобы все пользовались этим рецептом!!!

Мерфи Пт Май 23, 2008 4:16 pm
Вера это не всегда удачно смешивается, потому что каких то ингридиентов либо нет, либо не хватает

Вера Пт Май 23, 2008 4:42 pm
ну, мерфи, что ты прибедняешься... Терпения, любви, щедрости у нас у всех с избытком. А иначе у нас не росли бы цветы... Так что рецепт должен всем нам подойти. Хочу предложить ещё один рецептик:
ВЕСЕЛЫЙ ТОРT
ЕСЛИ СТАЛО ПОЧЕМУ-ТО
ОЧЕНЬ ГРУСТНО ВДРУГ КОМУ-ТО
И НЕ ЗНАЕШЬ, КАК ЖЕ БЫТЬ,
ЧТОБ ЕГО РАЗВЕСИЛИТЬ, -
ТЫ ВОЗЬМИ СТАКАН СМЕШИНОК,
ГРОМКИЙ ХОХОТ ИЗ КОРЗИНОК,
РАССЫПНОГО СМЕХА ЛОЖКУ
И ХИХИКАНЬЯ НЕМНОЖКО.
ИХ ВЕСЁЛКОЙ РАЗМЕШАЙ,
В ТОНКИЙ ЮМОР РАСКАТАЙ,
ОБВАЛЯЙ ВСЁ В ПРИБАУТКАХ,
ЗАПЕКАЙ В ГОРЯЧИХ ШУТКАХ.
КТО ПОПРОБУЕТ КУСОЧЕК,
НЕПРЕМЕННО ЗАХОХОЧЕТ!

Asterisk Чт Май 29, 2008 8:03 pm
Вчера стряпала пироги,тесто обычное пирожковое (только рецепт не скажу, всё кладу на газ). Делала с тремя начинками: яйцо-лук, картошка и изюм. С изюмом очень любит моя маленькая дочка. Получилось три больших миски (почти тазика)

Олюська Сб Июн 14, 2008 11:26 pm
ну вот, напекла блинов на ночь глядя... прощай фигура - обычное блинное тесто, начинаем выпекать блинчик - выливаем тесто на сковородку и тут же (!) посыпаем кедровыми орешками, когда блинчик поджарится - переворачиваем получается блинчик с припёком потом можно посыпать тёртым шоколадом, или полить сгущёнкой, мы любим с варёной

Мерфи Ср Окт 29, 2008 4:44 pm
Девочки, может есть у кого рецептик калачей на сметане? Уж очень хотелось бы завтра испечь калачиков. Девочки, че никто не подскажет рецептик калачиков

Вера Чт Окт 30, 2008 12:50 am
Марин, наверное никто не знает... А какие калачики ты имела в виду? Из какого теста, дрожжевого наверное? То такой рецепт у меня где то был, надо только найти

Мерфи Чт Окт 30, 2008 12:54 am
Вер, а в дрожжевое тесто дабавляют соду. Просто я как-то покупала в магазине такие калачики и в них явно чувствовалась сода.

Вера Чт Окт 30, 2008 1:13 am
В это тесто и дрожжи и соду добавляют Но оно не на сметане, на кефире. Вкус такой, как раньше продавались калачики горячие на базаре.
Дрожжевое тесто
0,5 л. кефира
3 яйца
1 кг. муки
200 гр. сметаны
2 пачки разрыхлителя
2 горсточки сахара
1 ч.л. соли (без горки)
40 гр. свежих дрожжей
Кефир слегка разогреть, и туда дрожжи, хорошенько размешать.
Все ингридиенты собрать в чашку, залить кефир с дрожжами, и замесить тесто.
Накрыть и дать постоять 2 часа. в тёплом месте.
Тесто не любит сквозняка. Тесто должно быть жидковатым.
Теста очень много получается, я его обычно делю на 2 части. И одну часть кладу в морозилку. На следующий раз.
Выкладываем тесто на стол подпылённый мукой. Разделываем на равные шарики.
Я обычно придаю тесту форму Хвороста. И так жарю. В большом кол-ве жира.
Очень быстро пригорает. Поэтому делать вдвоём или всё заранее раскатать, и потом только успевать жарить. Потом обсыпаю сахарной пудрой. Это по немецки называется Крепли. Так же из этого теста можно жарить пирожки. Только сахару класть намного меньше. Приятного всем аппетита

Мерфи Чт Окт 30, 2008 1:44 am
Спасибо, Вера

Вера Чт Окт 30, 2008 1:46 am
Не торопись благодарить. Сначала сделай, покушай, а потом нам расскажешь, понравилось или нет

Мерфи Чт Окт 30, 2008 2:32 pm
Вера, завтра обязательно сделаю, а сегодня я все-таки сделала калачи на сметане

El'f Чт Окт 30, 2008 4:16 pm
Smile, рецепт самых вкусных блинчиков. Такие блинчики действительно очень вкусные и всегда удачные. Только у меня в рецепте нужно еще простоквашу (кефир) обязательно слегка подогреть, и "заваривать" нужно горячим молоком.

Мерфи Чт Окт 30, 2008 4:24 pm
Собственно вот и калачики на сметане собственной персоной

Olya Пт Окт 31, 2008 3:15 pm
Очень вкусно, спасибо! Даже по фотографии видно, какие воздушные и вкусные калачики.

ALLA Вт Ноя 04, 2008 9:24 pm
Девочки, а вот простой рецепт: Тесто как на пелемени (вода, мука, соль). Начинка: (любое мясо мелкими кусочками, лук репка, морковь, картофель ломтиками мелками, слив.масло, специи).Раскатать тесто 0,5см. вложить в любую форму, положить начинку, сверху слой теста, концы склеить в середине сделать "маленькую дырочку". форму смазать маслом, в середину "дырочки" налить немного воды и в духовку 180-200гр на 40-45мин. Это легко и вкусно, ОРИГИНАЛЬНО!!!

SvetikAkAnat Вт Дек 02, 2008 3:48 pm
Блины хочу на днях сделать, а где рецепт калачей (не вижу) Кто знает простой и вкусный рецепт булочек? (на быстрых дрожжах)

Lud@ Вт Дек 02, 2008 10:43 pm
Быстрое тесто.
3 стакана муки
1,5 стакана молока
1 ч.ложка соли
3 ст.ложки масла раст.
1 ст.ложка сухих дрожжей
Я из этого теста делаю пиццу, можно со сладкой начинкой.
для булочек будет жидковато. Зато очень быстро и вкусно.

Танюська Вс Дек 14, 2008 2:07 pm
Печенье "тает во рту" очень легкий рецет и "недорогой" и быстрый
Состав
1 яйцо
сливочный маргарин, 200р
5 столовых ложек сахара
пол чайной ложки соды
мука
смешать яйцо, сахар. мягкий маргарин, соду, добавить муки столько, чтоб тесто отходило от стенок посуды и можно было скатать шарики. скатываем шарики по форме голубиного яйца, выкладываем на смазанный маслом противень, придавливаем вилкой, ставим в духовку до подрумянивания. (готовятся быстро). Посыпаем горячие прянички сахарной пудрой/сахаром, или сахаром, смешанным с какао в равных пропорциях, или сгущенкой намазыаем. На ваше усмотрение.

lasca Вс Янв 04, 2009 9:22 pm
а орешницей кто нибудь пользовался?

Nutochka Пт Янв 23, 2009 9:08 pm
Уважаемые форумчане! Никто не знает где можно купить электровафельницу? Моя сгорела 3 года назад. Соскучилась по хорошим домашним вафлям

Angelik@ Пт Янв 23, 2009 9:19 pm
На барахолке влёгкую, а новую в небольших хоз магазинах поспрашивать надо

Мерфи Вт Фев 17, 2009 12:12 pm
А я уже давно пиццу хочу, все хожу и думаю с какой начинкой сделать и все не придумаю

Lud@ Вт Фев 17, 2009 12:25 pm
А я самую незамороченную - с рыбной консервой. Сын такую любит. Вас сейчас здесь так много, вы что не работаете что ли? А я побежала на работу.

Мерфи Вт Фев 17, 2009 12:31 pm
Так вот охота чтобы была и проста и вкусно вот и сижу перебераю в голове какую начинку сделать, а они все такие вкусные и все так охота сделать

Маришка Вт Фев 17, 2009 12:34 pm
сыр + колбаса + помидоры + соус и вообще что в холодильнике найдется

Человечек Вт Фев 17, 2009 12:50 pm
фарш + помидор побольше и ничего больше не надо. можно чеснок надавить и посолить и всё.

leksa Вт Фев 17, 2009 1:01 pm
А я уже сделала и отведала. Тесто слоеное дрожжевое из магазина, сверху разместить сладкий кетчуп, дальше мясное ассорти: отварная свинина и копченая колбаса, мелко наструганная, потом сыр и сверху много – много помидоров и снова сыр

Мерфи Вт Фев 17, 2009 1:21 pm
Ленааа, как аппетитненько, все решено сегодня делаю пиццу

ЛИСЯ Вт Фев 17, 2009 1:38 pm
Ага, девчонки, а потом на страничке про похудение бум думать, а чего это нам не худеется? у меня всегда так

Вера Вт Фев 17, 2009 2:23 pm
А я пиццу в восресенье в 22 час. ночи пекла. К возвращению сыночка из Франции. К 23 часам от этой пиццы остались только крошки... Вот вам и не наедайтесь на ночь...

Marusya Вт Фев 17, 2009 10:07 pm
Я начинку делаю из лечо, майонеза, сосисок и сыра, моим очень нравится

Мерфи Чт Фев 19, 2009 12:04 am
Сегодня сделала пиццу (вчера не получилось), купила слоеное тесто, первым слоем промазала томатной пастой после немного картофельного пюре, после фарш половину сделала с рыбным фаршем, а вторую половину с мясным фаршем. Лук полукольцами, две помидорки, майонез и сыр. Объедение, после такого ужина мне нужно в другой раздел форума

Marfa Сб Фев 21, 2009 8:38 am
Девочки, попробуйте испечь пирог с лимоном. Очень вкусно и быстро. Две трети пакета сухих дрожжей, пачка маргарина, 1/2 стакана молока, 2,5 стакана муки, 1 крупный лимон (желательно толстокорый), 1,5 стакана сахара.
Растереть дрожжи, 2 стол. ложки сахара и немного молока (чтобы только смочить сахар), добавить мягкий маргарин, молоко, тщательно размешать, всыпать муку и замесить тесто, дать постоять прямо на разделочной доске минут 20-30. Разделить на 2 части, раскатать до толщины примерно в полтора см. Большую часть теста выложить на лист (лист чуть-чуть смазать раст. маслом), положить начинку из лимона, накрыть вторым пластом теста, очень тщательно защипать края, поставить в духовку на 20 минут (пока сверху не подрумянится). Сразу горячим не резать.
Начинка: лимон вымыть, натереть на крупной терке, размешать с сахаром. Начинку, сделав, сразу выкладыать на тесто, чтоб сахар не растворялся.

Вера Сб Фев 21, 2009 1:49 pm
А не будет горько...? Я как то пекла торт Лимонный, натёрла цедру. И никто в результате не ел. Сказали горчит здорово

Marfa Сб Фев 21, 2009 3:04 pm
Нет, Вера, пирог горьким не будет, так как там на один натертый лимон идет полтора стакана сахара, пирог весь пропитывается лимонной начинкой. Поэтому и горячим резать нельзя, так как начинка сначала жидкая, потом по мере остывания она густеет и не течет. Этот рецепт у меня в дежурных блюдах, делается и печется быстро, поэтому в холодильнике всегда маргарин и лимоны.

Дачница Сб Фев 21, 2009 3:55 pm
А я для пиццы и пирогов делаю быстрое тесто без яиц (покупное не люблю):
1 стакан теплого молока,
3 стакана муки,
4 ст. ложки раст.масла,
1 пакетик быстрорастворимых дрожжей
соль, перец.
Все смешать, вымесить до упругости и положить в кастрюлю на 20 мин (кастрюлю можно поставить на батарею, еще быстрее поднимется). Это пропорции для пиццы, а на закрытые пироги делаю в полтора раза больше. У меня даже мои мужчины делают на 8 марта пиццу с этим тестом

El'f Вс Фев 22, 2009 1:00 am
Может удобней через мясорубку пропустить или блендером измельчить? Как мякоть лимона на терке тереть - не представляю

Marfa Вс Фев 22, 2009 10:07 am
Если лимон свежий (долго не валялся в холодильнике, например) и толстокорый, крупный, то трется на терке хорошо и мякоть в том числе. Можно и на мясорубке, но я ленюсь из-за одного лимона включать мясорубку, а блендера у меня нет.

Эльви Вс Фев 22, 2009 10:15 am
Кто знает как делать "Шарлотку"

Nutochka Вс Фев 22, 2009 10:40 am
ШАРЛОТКА
3 яйца
тонкостенный стакан сахара
тонкостенный стакан муки
яблоки
Яйца взбиваются с сахаром до тех пор пока не будут держаться на венчике (для ускорения процесса можно добавить щепотку соли). Затем постепенно всыпают муку.
Яблоки очищают от шкурок,режут и кладут на дно формы глубокой. Сверху заливают тестом и ставят в прогретую духовку. 200 градусов.
Готовится примерно 20 мин. Чтобы узнать пропеклась или нет протыкают деревянной зубочисткой. Когда испечётся перевернуть чтобы яблоки были сверху.

Эльви Вс Фев 22, 2009 11:07 am
Спасибо, Оксана. А масла или маргарина или сметаны не надо? Это все не будет густым? И яблоки прямо на дно. Они не сгорят? Я, как не стыдно это в моем возрасте терпеть не могу печь. И потому ни бум бум

Nutochka Вс Фев 22, 2009 1:39 pm
Как написала так и делать. Единственно муку всыпать одновременно с помешиванием яиц. Масла не надо. И лучше чтобы яйца были свежайшие. Яблоки не сгорят

Эльви Вс Фев 22, 2009 2:45 pm
А ведь получилось И вкусно! Спасибо, Оксана. Единственное - яблоки не все отстали. Может надо было смазать сковородку. Она у меня алюминивая. И пекся 10 мин.

Nutochka Вс Фев 22, 2009 3:02 pm
У меня тефлон, но яблоки тоже иногда пристают Можно их покрупнее резать а сковородку смазать маслом а потом присыпать мукой.

Маришка Вс Фев 22, 2009 6:40 pm
Завтра масленица начинается Напомните кто-нибудь рецепт блинов на опаре

Nutochka Вс Фев 22, 2009 6:58 pm
Масленица с 1 марта

El'f Вс Фев 22, 2009 7:22 pm
Завтра наверное "блинная неделя" начинается

Маришка Вс Фев 22, 2009 7:50 pm
нет. масленичная неделя в этом году с 23-го феврался

Nutochka Вс Фев 22, 2009 8:32 pm
Я извиняюсь, точно с 23.02. Неправильно посмотрели календарь На самом деле в понедельник начинается СЕДЬМИЦА СЫРНАЯ - МАСЛЕНИЦА, СПЛОШНАЯ.
В оправдание привожу рецепт своих блинчиков: 2 яйца взбиваю с сахаром и солью. Не переставая взбивать добавляю 2-3 ложки сметаны 3ст. л раст масла и 0,5 ст молока. Всыпаю муку до густоты сметаны и разбавляю молоком до нужной консистенции. Всё! Сахар по вкусу. Чтобы были дырочки добавляю немного кип. воды. ПРиятного аппетита!

leksa Пн Фев 23, 2009 7:42 am
Я вчера тоже такую вкуснотень приготовила впервые. И в качестве формы использовала фарфоровую тарелку, глубокую, как для салатов. Выпекалось долго, минут 40, может больше, сверху пришлось накрыть бумагой для запекания, потому что сильно зарумянилось. Но главное результат

DrNB Пт Мар 06, 2009 3:15 pm
наткнулся на рецепт теста для пиццы и пирогов. А можно еще проще, не в ущерб вкусу. Вода (1 стакан) мука (на глаз) соль (1-2 чайных ложки)- дрожжи (пакетик сухих дрожжей). пропорции никогда не запоминаю, на глаз всё Вымесить чтоб слегка тесто липло к рукам. Потом на батарею, поднялось - и на противень, раскатать потоньше, до 1 см. Потом - вскипевшую воду, настаиваю её до остывания на пряностях (лук-чеснок-укроп - корнеплоды типа петрушки, перец черный молотый итд итп), обязательно туда сахар-соль, добавляю томатную пасту (магазинные кетчупы не люблю) чтобы было не очень густо. Точнее, разбавляю пасту этой водой. Выкладываю получившийся кетчуп на лепешку из теста, а дальше на что фантазии хватит... Колбаса, ветчина, оливки-маслины, огурцы-помидоры, особым гурманам можно "буревестником" выложить или "ирис кис-кис", потом сверху тертым сыром, да побольше - и всё это в заранее нагретую до 250 градусов духовку. Минут через 10-15 (зависит от толщины теста и начинки) можно есть. Я обычно минут через 10 выключаю духовку и жду еще минут 10, чтобы по инерции дошло. Всё. Съедается за милую душу. И не надо никакого магазинного теста Всё быстро делается с минимумом усилий. Я по такому же рецепту пек шарлотку в резиновой форме в виде кольца с дыркой посередине Получается быстрее и тоже на ура

Вера Пт Мар 06, 2009 5:51 pm
Господи, какие у нас мужчины, цены им нет

ресничка Пт Мар 06, 2009 11:40 pm
Я в последнее время для пиццы покупаю пресное слоеное тесто! Получается такая вкуснятина, прямо тает во рту. Советую попробовать! Только сильно тонко не раскатывайте, примерно 0,5 см и тесто надо смазать яйцом.

кензо Чт Мар 12, 2009 7:57 am
Из-за избытка свободного времени стала больше времени проводить на кухне, ну и конечно тянет сотворить что-то вкусненькое и необычное! Вчера у меня было вот такое блюдо, может кто-то уже делал, я его назвала "МЕШОЧКИ С НАЧИНКОЙ" - тесто слоёное дрожжевое, раскатывала тонко, размером примерно 10Х10 см. Начинка - пережаривала филе курицы с разными приправами, и добавила варёного, порезаного картофеля /Можно внутрь положить любую начинку

Елена Прекрасная Чт Мар 12, 2009 8:53 am
Выглядят аппетитно!!! Даешь больше свободного времени!!!

Маришка Чт Мар 12, 2009 10:19 am
Мое ночное кондитерское творение

El'f Чт Мар 12, 2009 4:27 pm
Маришка, это "ночной кондитерский подвиг" Люди, который сами пекут торты, деляют для них кремы и т.д. - для меня герои

Маришка Чт Мар 12, 2009 5:39 pm
там готовки то 30 минут - это ж рыжик обыкновенный. И крем делать нечего - обычный сметанный: сметана + сахар. 2 яйца с 1ст сахара растереть до бела, добавить 100 гр маргарина и 2 ст. л. меда - растереть все вместе. Все это поставить на водяную баню и довести до горячего состояния помешивая. После этого добавить 2 ч.л. соды и опять непрерывно помешивая греть до крупных пузырьков. Затем снять, добавить 2,5 ст.муки, перемешать. Тесто после этого желательно закутать и поставить в теплое место на 1 час. Затем поделить на 6 частей и выпекать тонкими лепешками (пока горячие - вырезать по контуру тарелки). Лепешки смазываем сметанным кремом (взбиваю венчиком, не миксером, иначе будет жидко) жирную сметанку + сахар + масло сливочное (по желанию) сверху выливаем остатки крема + крошим обрезки

Natalik Вс Мар 15, 2009 9:47 pm
Маришка спасибо за "Рыжика" вчера сделала, вкуснотище

Елена Прекрасная Пн Мар 16, 2009 1:30 pm
Представляете! Списала рецепт Рыжика! Сегодня с утра сварганила. Стала в своей тетрадке искать крем сметанный и нашла точно такой рецепт. Записала когда-то, а ни разу не испекла. Мужу говорю: Вот как полезно на форуме зависать. Увидела своими глазами тортик, слюнки потекли. И вот результат на столе. А что тетрадка, с ней же не поговоришь! Мы за общение!

Маришка Чт Мар 19, 2009 9:58 am
Домашние пирожки с картошкой и яйцом и рисом. Поделитесь рецептом вкусного рыбного пирога, пожалуйста

натка Вс Апр 05, 2009 4:46 pm
Пирог от " Галины "
1 банка майонеза (любой)
14 ст. ложек муки
14 ст. ложек сахара
1 чайная ложка соды
3 яйца
Всё перемешать, вылить на разогретую сковороду, и в духовку.

Дачница Пн Апр 06, 2009 2:15 pm
Человечек. Почему плохо промешалось, его надо месить как на пельмени, сначала его плохо собирать, месить надо минут 10 и тогда оно будет плотное, упругое, а молока вы зря добавляли больше, может поэтому и плохо промешалось.

Маруся Пн Апр 06, 2009 8:21 pm
Приходите В TUPPERWARE. Вас научат готовить любое тесто (в том числе дрожжевое всего за 20 мин). пер. Школьный №6 к 18 час. Смотрите программу "Смак" - так это сюда.

Маришка Пн Апр 06, 2009 8:24 pm
Дрожжевое тесто за 20 минут - это фантастика

nino4ka Вт Апр 07, 2009 7:27 am
Но для этого нужно купить продукцию TUPPERWARE.

Дачница Вт Апр 07, 2009 10:06 am
вот-вот, у меня как раз в TUPPERWARE емкости для теста оно и поднимается за 20 минут, продукция немного дороговата, но зато какой результат

Маришка Вт Апр 07, 2009 10:14 am
Отстала я от жизни... До сих пор по-старинке руками

Дачница Вт Апр 07, 2009 10:31 am
так и мы руками, просто готовое тесто в этой посуде быстрее поднимается за счет вакуума, там крышки особым способом закрываются

Маришка Вт Апр 07, 2009 9:27 pm
Слоеные печеньки и снеки для любимого на ужин:
Слоеное тесто - покупное
Раскатываем на печеньки потолще, смазываем яйцом, посыпаем сахаром, режем на нужные формы (делаю прямоугольными), выпекаем в духовке
На снеки: раскатываем потоньше. Разрезаем на прямоугольники. Мысленно делим прямоугольник пополам. На одну стороно ложим вкусняшку (я делаю с яблоком припущенным, ветчиной и сыром, вареньем, брусникой, повидлом, джемом), на второй сторое делаем надрезы посередине, складываем поплам, защипываем края, смазываем верх яйцом для блеска, выпекаем в духовке

Marfa Вт Апр 14, 2009 9:12 pm
Анжелика, вот рецепт теста со страшным названием "Утопленник":
1 пачку мягкого маргарина хорошо смешать с 2 стол. л. муки. Отдельно взбить 2 яйца с 1 ч.л. соли, 1 ч.л. сахара, 1 пачкой сухих дрожжей. Соединить с маргарином, добавить 1 стакан теплой воды, добавить муки на глазок, чтобы получилость не крутое тесто, все хорошо вымешать, выложить в марлю или мягкую салфетку, завязать в узелок и положить в ведро с холодной водой. Как только тесто всплывет (от 1 часа до двух часов), значит оно готово. Можно печь с любой начинкой, можно открытый пирог, можно закрытый. Мне оно нравится тем, что с ним мало возни, а тесто получается не хуже традиционного.

Angelik@ Вт Апр 14, 2009 9:19 pm
Спасибо, в выходные обязательно попробую и напишу своё мнение

Marfa Вт Апр 14, 2009 9:22 pm
А рецепт булочек с чесноком где-то на другом томском сайте. Если рецепт нужен (чтобы не искать на других), то напишу.

Маришка Вт Апр 14, 2009 9:48 pm
Вера, по рецепту утопленника я пиццы пеку. самые вкусные получаются

Дачница Ср Апр 15, 2009 9:41 am
Всю тему прочитала, а такой пирог не видела. Пирог с соленными огурцами
Тесто обычное дрожжевое, а вот начинка: три соленых огурца мелко нарезать, поджарить на растительном масле пока не выкипит сок, потом долить воды и тушить до мягкости. Добавить к огурцам три поджаренные луковицы и стакан варенного риса.

Вера Ср Апр 15, 2009 9:57 am
вот это начинка... Никогда не пробовала. И что получается на вкус? Хотелось бы попробывать

Nutochka Ср Апр 15, 2009 12:08 pm
Наверно пикантный вкус, только зачем огурцы тушить до мягкости, когда похрустывают же лучше и потом при запекании они всё равно размягчатся немного. Кстати о начинке. У меня соседка бабуля, как-то вымачивала свежую капусту в молоке, или тушила, точно не знаю.Но получалась такая вкуснятина...

Angelik@ Ср Апр 15, 2009 1:00 pm
Напишите, для профилактики сопливости очень даже пригодится

Дачница Ср Апр 15, 2009 1:31 pm
Мне на вкус показалось чем-то на грибы смахивает, особенно если огурцы маринованные. А насчет тушения до мягкости... как говорится на вкус и цвет... я не люблю когда в пироге что-то похрустывает

Marfa Ср Апр 15, 2009 7:48 pm
Булочки с чесноком.
450 гр муки, 1 стакан теплой воды, 7-10 гр сухих дрожжей (сыплю примерно 2/3 пакета), 3 стол. л. раст масла, 2 ч.л. сахара, 1,5 ч.л. соли. Обсыпка: раст. масло, рубленая зелень, чеснок.
Тесто: в теплую воду сахар, дрожжи, поднимутся, смешать с просеянной мукой и солью, замесить тесто и месить не менее 5-8 минут. В теплое место. Обмять 2 раза. Сформировать не большие булочки, противень смазать растительным маслом, дать расстояться. Выпекать при 180 град. Сразу из духовки, горячими искупать в обсыпке.
Количество булочек получается небольшое, поэтому я увеличиваю все в два раза.

Nataha Пт Апр 17, 2009 10:26 pm
скажите пожалуйста, есть у кого-нибудь рецепт печенюшек, которые делают через насадки на мясорубку. хотела приготовить, а рецепт не могу найти

Маришка Пт Апр 17, 2009 11:44 pm
Поделитесь интересным рецептом кулича Ну и мой рецептик:
Продукты: 2 кг муки, 0,5 ст. густых дрожжей, 800 мл молока, 20 желтков, 1 ст., сахара, 2 ст. распущенного сливочного масла, соль по вкусу.
Для приготовления кулича по этому рецепту нужно взять 1 кг муки, молоко, густые дрожжи, размешать, дать подняться. Влить желтки, растереть с сахаром, добавить теплое масло, положить соль, всыпать остальную муку, замесить, дать подняться, снова вымесить, влить в форму. Когда тесто поднимется в третий раз, поставить в печь (духовку) на 1 час.

АНЖЕЛИ"КА Чт Май 21, 2009 10:15 pm
А я делаю пироги на дрожжевом тесте очень быстро! У меня этот рецепт уже все на работе испробовали и теперь только так и пекут! Берём маленькую пачку сухихдрожжей, разводим с 4 ст.ложками сахара, теплой водой (1,5 стакана) и 6 ст.ложек муки. через 10 минут встаёт пена, сразу кладу соль по вкусу, растительное масло (граммов 50) и муку замешиваю, пока тесто не перестанет отлипать от рук. Через 20 минут в тёплом месте оно поднимается (я в это время готовлю начинку) и стряпаю маленькие пирожочки. Мои просто их обожают.

Василёк Ср Июн 03, 2009 1:09 pm
Подскажите рецепт Пахлавы. Обещала парню приготовить, когда защитит курсовой, и вот ЭТО случилось

Маришка Ср Июн 03, 2009 1:30 pm
Я так делаю:
состав:
0,5 кг теста слоеного
2 ст. грецких орехов рубленых (в блендере)
3 яйца
1 ст. сахара
3 ст. л. меда
процесс:
половину теста раскатать по размеру противня (сразу туда и положить)
взбить миксером до густой пены белки, добавляя сахар, продолжить взбивать
в полученную массу добавить орехи и перемешать ложкой
выложить на раскатанное тесто, разровнять
сверху выложить вторую часть раскатанного теста, края защипать
порезать на кусочки (сразу, до выпекания)
сверху смазать желтками (для красивой корочки)
в духовку до золотистого цвета
растопить мед, полить все сверху
порезать по линиям разрезов на кусочки, дать немного остыть
приятного аппетита (недеюсь, написала понятно)

DrNB Сб Июн 06, 2009 2:46 pm
Может быть кому захочется сделать вот такое... Берем советскую кофемолку, которая изготовлена на бывшем военном заводе и славится тем что может молоть не только кофе. Перемалываем как можно мельче 1 стакан кукурузной крупы. Если есть возможность купить кукурузную муку то возможно всё будет проще... А может вкус другой получится, не пробовал. Но с молотой крупой мне оочень нравится структура теста.
Кипятим 200 мл молока. Можно в кипятке развести сухое молоко.
Заливаем молотую крупу молоком. Закрываем крышкой, закутываем полотенцем и оставляем минут на 20, чтоб набухло. Есть подозрение что если прогреть на плите то может получиться лучше, но тоже не пробовал.
Как проверить достаточность набухания? Жуем чуть-чуть крупы. Если жуется так же как и сухая крупа - ждем еще.
Потом добавляем 1-2 яйца (зависит от размера яйца и собственных предпочтений), 40-80 гр. растаявшего масла или маргарина, 1 ч.л. соли, 1-2 ст. л. сахара, перемешиваем.
Добавляем разрыхлитель (сода, или специальный, в пакетиках). Я высыпал один 10-граммовый пакетик разрыхлителя.
Мука... Постепенно по столовой ложке сыпем и мешаем. Тут уже смотрите кому как нравится. Я делал как густая сметана. Черезчур "густить" не надо.
Разогреваем печь до 200-250 градусов, заливаем в форму тесто и печем 20-30 мин. Выключаем духовку и ждем еще минут 20. Вынимаем и едим. Можно полить каким-нить сиропом, сгущенкой, украсить ягодами или резаной колбаской...

Вера Сб Июн 06, 2009 3:20 pm
Ну Николай, удивили. Вот это да, какие у нас мужчины на форуме. Спасибо за рецептик, обязательно попробую испечь

tgtp Чт Июн 18, 2009 10:04 pm
На днях угощали пирогами с луком и яйцом, тесто уж больно вкусное показалось. На самом деле эконом-класс:
0,5 тёплого молока
1 ч.л. соли
2 ст. л. сахара
1 пак. дрожжей
4 стак. муки.
ВСЁ!!! Поднимается быстро, если побольше сахара - получится сладкий пирог.

kolibry Пн Июл 13, 2009 10:42 pm
Хочу поделиться секретом пышного теста (оно больше на жареные пирожки хорошо). Весь секрет в том,что вместо обычной воды нужно добавлять сильногазированную, типа "Бон аква" Секрет этот от повара одного известного в городе ресторана, название не указываю намеренно, во избежание всяких казусов. Тесто действительно получается очень пышным. И вот ещё рецепт пирога с крошкой, прочитанный мною в журнале и опробованный. Все гости от этого пирога всегда в восторге и рецепт на расхват! На 10 порций: 350г муки, 1 ст сахара, 350г сливочного масла, 2ст.л. какао, 1 стакан вишни (любой, хоть из компота, хоть замороженной), 4 яйца, 500г творога, 4ст.л. манки, ванилин, соль. Готовим: 250гр масла рубим на кусочки, растереть с 0.5 ст сахара, какао и мукой в крошку. 2. Форму для выпечки смазываем, выкладываем на неё половину крошки. 3 От яйц отделяем белки. Взбиваем их с 0.5 ст сахара, 100г масла, солим и вводим ванилин. Всё перемешиваем до кремообразной массы. 4. Оставшиеся желтки соединяем с творогом, вишней и манкой. взбиваем и добавляем всё в кремообразную массу. полученную массу выкладываем в форму на крошку. 5. Пирог укрываем оставшейся крошкой. 6. выпекаем при температуре 180 градусов. Приятного аппетита!

Fialochka Вс Окт 18, 2009 8:31 am
ПЕЧЕНЬЕ "КРОКОДИЛЬЧИКИ"
Растопить 200г маргарина, тщательно смешать с 1м стаканом сахара.
Вбить туда одну пачку майонеза (200г), 4 ст.л. кефира, 1 ч.л. без
верха соды. Все хорошо взбить, вымесить тесто, добавив 4 стакана муки.
Все пропустить через специальную насадку на мясорубке, выпечь.
Перед выпечкой можно украсить повидлом, посыпать орехами, после
выпечки - посыпать сахарной пудрой. немножко поздновато... но все же...

El'f Сб Окт 31, 2009 3:28 pm
Тесто сразу получается в виде крошки? На какой приблизительно размер формы рецептура рассчитана?

Rizova Пн Ноя 30, 2009 6:08 pm
А вот рецепт вкусного пирога, получается очень нежным.
Тесто: 250 гр сметаны,250гр майонеза,3 яйца, по щепотки соли и соды, 6 стол. ложек муки. Замесить жидкое тесто и половину его вылить в смазанную маслом сковороду.Сверху равномерно разложить натертый сырой картофель, затем мелко порезанный лук, затем размятые вилкой рыбные консервы Сайра. Залить второй половинкой теста. Выпекать в духовке 40 - 45 минут. Очень вкусно!

Человечек Вс Авг 08, 2010 9:18 pm
Первый раз налепили вареников, мягко выражаясь, получилась такая гадысь. Тесто странное - в воде какое-то мылкое стало (тесто из: мука + вода + дрожжи + растительное масло). И пахнет мукой. Кто знает почему? Что не так сделали?

Natalik Вс Авг 08, 2010 10:09 pm
Дрожжи не ложаться туда: вода+мука+яйцо+соль

Человечек Пн Авг 09, 2010 10:11 am
я для мантов делала с дрожжами (по рецепту), для вареников, значит, не надо?

Natalik Пн Авг 09, 2010 10:28 am
для мантов тоже не надо

tigra-tigra Пн Авг 23, 2010 7:25 am
Начала печь хлеб дома в духовке. Как печь белый хлеб - вроде бы руку набила. Хочется попробовать печь хлеб ржано-пшеничный, но надо знать в какой пропорции брать муку и белую и ржаную. И насколько дольше печется ржаной хлеб. Может быть кто-нибудь подскажет?! И еще - последний раз пекла хлеб и у него верх как-бы провалился - от чего это?

natachka Сб Мар 05, 2011 8:53 pm
Ой девченки вчера шарилась по интернету, нашла рецепт. Сегодня приготовила, такая вкуснотищща, абалдеть, пишу.
Мясо по- японски
500гр- мяса
250мл-кефира
3- яйца
3 - моркови
2 - картофелины
3 - луковицы
3 -зуб.чеснока
2стак - муки
Соль, перец по вкусу, растительное масло.
Нарезать мясо (любое, я брала фарш из говядины, свинину не ем) тонкими кусочками, можно отбить, но не обязательно.
Чеснок потолочь, добавить в мясо +соль, перец, хорошо перемешать. В холодильник на 2 часа. Я подержала пол часа т.к. у меня был фарш.
Кефир, яица, щепотка соды, мука, сделать тесто как на оладьи. Выложить в тесто марин. мясо.
Картофель, морковь на крупной терке, лук нарезать мелкими квадратиками. Добавить в тесто с мясом, все хорошо перемешать, посолить.
Выкладывать ложкой, обжаривать в малом кол-ве масла, на медленном огне. Блин вкуснятина, такая.

lissy_chka Сб Мар 05, 2011 11:08 pm
Очень люблю пироги с мясом. Хотя пост на носу.. но все же поделюсь.. А вот мой любимый.. пирог с мясом (4 ПОРЦИИ) Ингредиенты:
- 300 г слоеного теста,
- 1 белок.
Для начинки:
- 2 куска белого хлеба,
- 500 г мясного фарша,
- 1 яйцо,
- 2 ст. ложки острого томатного соуса,
- 1 ст. ложка тертого хрена,
- 1 ст. ложка горчицы,
- 2 ч. ложки зеленых горошин перца,
- 1 ст. ложка тимьяна,
- по 1/2 стручка красного, зеленого и желтого сладкого перца,
- 75 г тертого сыра,
- 1,5 сухаря из муки грубого помола.
Для обмазки:
- 1 желток,
- 1 ст. ложка концентрированного молока или сливок.
Приготовление
Готовим слоеное тесто.. Для начинки снять с хлеба корку, размочить ее в воде, затем отжать и размельчить. Фарш, хлеб, яйцо, соус, хрен, горчицу, горошины перца и тимьян хорошо замесить.
Вымыть сладкий перец, вынуть сердцевину, перец нарезать полосками и в небольшом количестве воды довести до кипения.
Пластины слоеного теста положить одна на другую и раскатать на посыпанной мукой доске до прямоугольника 35x25 см.
Выложить на смазанное белком тесто фарш, посыпать сыром и размельченными сухарями и выложить на него полоски перца. Скатать. Смазать поверхность теста желтком, смешанным с концентрированным молоком. Выпекать пирог на средней мощности.

TR Вс Мар 06, 2011 9:58 pm
Попробовала с куринным филе, тоже вкусненько. Только что долго жарить. В следующий раз попробую на лист и в духовку. Думаю должно нормально получиться.

Аватара пользователя
stepanovna
Укротитель цветов
Сообщений: 718
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 8:06 am
Имя: Вера
Откуда: г.Томск, мкр.Солнечный

Re: Пирожки разные с начинкой

Сообщение stepanovna » Вс апр 07, 2013 6:45 pm

Пирог в пост "Монастырский"

8 ст. ложек варенья, 7 ст. ложек подсолнечного масла, 1 ч.л. соды + уксус, стакан чайной заварки или крепкого какао, изюм, рубленные крупно грецкие орехи, ванилин и/или корица, можно также при желании добавить мак, очень хорошо апельсиновую или лимонную цедру. Все перемешать, добавить муку до консистенции густой сметаны. Вылить в форму или на сковородку, в духовку - минут на 40 примерно. Посыпать сах. пудрой.

Аватара пользователя
monti
Почитатель цветов
Сообщений: 434
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 11:06 am
Имя: Наталия
Откуда: Томск, Степановкий переезд.

Re: Пирожки разные с начинкой

Сообщение monti » Ср апр 10, 2013 5:05 pm

Пирожки "Бомбочки"

Тесто: Мука — 3-3,5 ст. Вода (кипяток) — 1 ст. Раст. масло — 4 ст.л. Сахар — 1 ч.л.
Соль — 1 ч.л
Начинка: Помидоры — 5 шт. Брынза (или творог) — 200 гр Чеснок — 2 зуб. Зелень. Соль.

Помидоры порезать кружочками. Брынзу размять вилочкой, если творог то посолить, выдавить через чеснокодавилку чеснок, добавить порезанную зелень и перемешать.
В воде (кипятке) размешать сахар и соль, добавить растительное масло. Добавить муку. Вымесить мягкое тесто. Дать тесту отдохнуть 30 мин.
Раскатать половину теста в большой тонкий пласт.
Разложить на тесто кружочки помидор не ближе чем 3 см друг от друга. На помидор выложить начинку.
Раскатать второй пласт теста, накрыть им первый с начинкой.
Стаканом подходящего диаметра вырезать пирожки по контурам каждого кружочка помидора, так поступаем со всеми пирожками.
Жарить пирожки в большом количестве раскалённого растительного масла с обоих сторон.
Выложить на бумажное полотенце для устранения излишек масла.

Пирожки "Бабушкины"

Тесто: 2 кг муки. Дрожжи 2 пакетика. Молоко/вода 3 стакана. Сахар 8-10 ст. л.
5 яиц. 250 гр. сливочного масла (маргарина). Соль 3 ч.л.

Начинка любая

Опара:
1. В теплое молоко добавить 1 ст. л. сахара, дрожжи и часть муки, поставить в теплое место для подъема, когда тесто начнет опадать, опара готова.
Приготовление теста:
2. В опару влить яйца. взбитые с сахаром и солью, всыпать оставшуюся муку,
вымешивать, постепенно добавляя растопленное масло, мешать до тех пор, пока тесто не станет гладким и не перестанет прилипать к рукам. Готовое тесто накрыть полотенцем и поставить на 1,5-2 часа в теплое место, за это время его нужно обмять 3 раза.
3. Подошедшее тесто разделить на части, дать подойти еще раз, сформовать пирожки, через 10 минут расстойки смазать желтком и выпекать при 200 градусах около 20 минут.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Пирожки разные с начинкой

Сообщение Ornella » Чт май 02, 2013 9:25 am

самые вкусные пирожки

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Пирожки разные с начинкой

Сообщение Iwanna » Чт май 09, 2013 10:29 am

Самое время печь пирожки с колбой+ яйцо :good: ! Успевайте витаминьтесь, пока на каждом углу продают :yes:

Аватара пользователя
stepanovna
Укротитель цветов
Сообщений: 718
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 8:06 am
Имя: Вера
Откуда: г.Томск, мкр.Солнечный

Re: Пирожки разные с начинкой

Сообщение stepanovna » Пн сен 23, 2013 10:08 am

У кого-нибудь есть опробованный рецепт пирога с начинкой из лука-порея? :azal:

Аватара пользователя
monti
Почитатель цветов
Сообщений: 434
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 11:06 am
Имя: Наталия
Откуда: Томск, Степановкий переезд.

Re: Пирожки разные с начинкой

Сообщение monti » Чт окт 10, 2013 9:03 pm

Дрожжевой пирог с начинкой из лука-порея

Тесто: Дрожжи свежие 50 г. Сахар 1 ст.л. Вода 1/4 стакана Мука ~ 3 стакана
Соль 1 ч.л. Сливочное масло 130 г. Яйца 4 шт.

Начинка: Лук-порей 3-4 шт. Ветчина (или вареная колбаса) 150 г. Сливочное масло 50 г
Яйца 2 шт. Сливки (10%) 200 г. Соль по вкусу. Молотый черный перец по вкусу
Молотый мускатный орех 1/4 ч.л.

Желток для смазывания пирога.

Для приготовления теста дрожжи разведите в теплой воде с сахаром. Подождите 10-15 минут до появления «шапочки».
Сливочное масло растопите. Соедините дрожжевую воду, масло, соль.
Яйца слегка взбейте и добавьте в общую массу. Хорошо размешайте.
Постепенно всыпайте муку (ее может понадобиться чуть больше или меньше). Замесите мягкое, не липнущее к рукам тесто.
Оставьте тесто в теплом месте на 1-1,5 часа, чтобы оно увеличилось вдвое.
Подготовьте начинку. Лук-порей нарежьте колечками.
В сковороде разогрейте сливочное масло, положите лук, посолите его и поперчите, потомите под крышкой до мягкости.
Ветчину (колбасу) нарежьте соломкой. Соедините с луком и остудите начинку.
Взбейте яйца и сливки с солью и мускатным орехом.
В форму для выпечки уложите 2/3 теста, сделав бортики.
Распределите начинку. Залейте яично-сливочной смесью.
Оставшееся тесто раскатайте в виде полосочек и выложите сверху на пирог в виде решетки.
Накройте пирог полотенцем и оставьте подойти на 30 минут.
Смажьте пирог сверху желтком. Выпекайте при 190С около 45 минут до золотистого цвета и готовности теста.

Слоеный пирог с луком-пореем

300г готового дрожжевого слоеного теста. 2-3 стебля лука-порея. 3 яйца
200г обезжиренного творога. 200г брынзы.
Свежемолотый черный перец, растительное масло для жарки, тимьян, базилик по желанию.

Слоеное тесто разморозить. Пока размораживается тесто, готовим начинку пирога. Почистить и вымыть стебли порея. Старые листья срезать, а молодые можно также использовать в начинку. Порей порезать кольцами и поджарить на растительном масле на медленном огне, чтобы лук не за золотился, а только чуть припустился, стал мягким и прозрачным. Выложить лук в мисочку, чтобы немного остыл.
В другой миске взбить 3 яйца, к яйцам добавить творог и порезанную кубиками брынзу. Солить начинку не надо, брынза ведь соленая.
Все перемешать, поперчить, добавить остывший лук, можно добавит еще и тимьян или мелко порезанный базилик и еще раз перемешать.
Тесто раскатать на присыпанной мукой поверхности и переложить в смазанную растительным маслом форму, формируя бортики из теста. У меня форма диаметром 26см.
Можно сверху посыпать тесто столовой ложкой панировочных сухарей или манки, а можно и не посыпать. Дать тесту мин 20-30 подняться. Выложить начинку, разровнять все и отправить в разогретую до 220 град духовку на 30 мин. Как только края пирога зарумянятся, доставайте его из духовки.

Пирог с луком-пореем и брынзой

Для теста: 2 стакана муки (без горки). 1 яйца. 150г сливочного масла
6 столовых ложек воды. щепотка соли.

Для начинки: пару-тройку толстых стеблей порея (толщиной с два пальца)
один-два болгарских перца. пачка брынзы (150-200г). щепотка зерен кумина (необязательно)
оливковое масло для жарки.

В миску просеять 2 стакана муки, сделать углубление, положить в него нарезанное кубиками сливочное масло (150г), добавить соль, вбить яйцо и влить 2 ст. ложки воды.
Быстро вымесить мягкое тесто, постепенно вливая в него остальную воду. Если оно будет рваться, добавить немного холодной воды.
Готовое тесто скатать в шар и дать полежать 1 час в холодильник, завернув его в фольгу.

Режем на мелкие кубики перец, а лук на не толстые кольца.
Разогреваем на огне сковородку с оливковым маслом, кидаем туда щепотку зерен кумина и даем им минутку поджариться.
Кидаем туда нарезанный перец, закрываем крышкой, помешиваем время от времени.
Когда перец станет помягче (минут через 10), добавляем в сковородку перец, опять крышкой и помешиваем. Тушим еще мину 5-10 и выключаем огонь, даем овощам остыть.

Достаем тесто из холодильника, разрезаем на 2 части (одну чуть побольше) и раскатываем оба куса тонким слоем.
Параллельно включаем духовку, чтобы она нагрелась до 200 градусов.
Противень посыпаем слегка мукой и выкладываем на него одну часть теста так, чтобы оно выходило за бортики.
Сверху кладем остывшую начинку из сковороды, а поверх нее крошим брынзу.
Заворачиваем выступающие края теста и накрываем второй частью теста.
Верх пирога накалываем вилкой и смазываем желтком (по желанию).
Ставим пирог в разогретую до 200°С духовку и выпекаем примерно 45 минут до образования золотистой корочки.

Ответить

Вернуться в «Кулинарный раздел»

Yandex
TopMailRu TopT-sk