Подвесные сады и ЛИАНЫ в комнате

Раздел для обсуждения практических вопросов по цветоводству.
Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Подвесные сады и ЛИАНЫ в комнате

Сообщение Ornella » Пт июн 22, 2012 10:38 pm

Узкие подоконники и поэтому некуда поставить горшок с растением? Теперь это не проблема!
Изображение
Прелестные подвесные горшочки создал голландский дизайнер Фёдор ван дер Фальк
Изображение
Горшочки связаны крючком и заполнены гипсом, мхом, почвой и травой. Вместо традиционных цветочных горшков и кашпо голландец использует тонкие нити, из которых плетет сумки-авоськи в форме шара, а после наполняет грунтом, состоящим из гипса, почвы, мха и травы-дернины (шелковистые травки, способные образовывать корешками дерен вокруг кома почвы). И в эту оболочку помещает корневую систему, высаживает растения.
ИзображениеИзображение
Одна из возможностей сэкономить полезное пространство и украсить его при этом.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Подвесные сады и ЛИАНЫ в комнате

Сообщение archives » Ср сен 26, 2012 9:44 pm

Элегантные ЛИАНЫ в комнате

leksa Ср Окт 03, 2007 5:43 pm
В современных квартирах с узкими подоконниками, есть отличный вариант выращивать растения: подвешенные в кашпо над окном или размещенные на стене лианы. Они занимают незанятую полезную площадь и создают великолепные зеленые композиции. Можно предоставить в распоряжение лиане опору. Опорой для вьющихся растений могут служить натянутые веревки, леска и даже сучки и коряги, которые придают еще большую живописность композиции. Можно выращивать лианы, как ампель.
По декоративным признакам лианы могут быть разделены на две группы: декоративнолиственные и красивоцветущие.
Лианы первой группы имеют красивые оригинальные формы или окраски листьев. Цветки у этих растений обычно мелкие и невзрачные.
К группе красивоцветущих лиан относятся растения с красивыми яркими цветами. Предлагаю показать и рассказать о лианах, наиболее часто выращиваемых в комнатах. Вобщем у кого и что растет. Монстера

ok Вс Окт 07, 2007 11:50 am
Немного информации о лианах. Итак - род Циссус - Сissus. (Виноградные - Vitaceae). Удивительно красивые вечнозеленые растения с лазящим стеблем. Растение прекрасно подойдет для озеленения комнат и холлов, украсит любое помещение. Это замечательное растение сделает уютным и неподражаемым Ваш дом. Ареал обитания - тропики, значительно реже субтропические области западного и восточного полушарий. К роду Циссусов относится 350 видов. Растение очень неприхотливое, теневыносливое, сильно разрастается.

Транспортировка растения в холодное время года. Чтобы удачно довезти растения до места назначения рекомендуется следующее: Если Вам везти недалеко, скрепите растение веревкой, придав ему наиболее компактную форму при помощи веревки и, если понадобится клинышка, для удобства транспортировки. После этого возьмите плотную бумагу и обмотайте снизу вверх растение, только старайтесь не повредить само растение. Оберните растение так плотно, как это возможно. Бумагу поверху следует закрепить веревкой, чтобы не распаковалась. Неплохо поверх бумаги надеть полиэтиленовый пакет. При перевозке на дальние расстояния температуру рекомендуется поддерживать не ниже +15 С.
Когда растение уже дома. Некоторое время растение ОБЯЗАТЕЛЬНО будет болеть, привыкая к новым условиям содержания. Как правило, этот период равняется 2-3 неделям. Около суток после привоза лиану лучше вообще не трогать. После этого можете полить, если земля подсохла.

Основной уход - обеспечение опоры для развивающихся побегов. К свету нетребовательно, его можно держать на некотором расстоянии от окна. Легко переносит колебания температуры в пределах 14-20 С. Зимой температура не должна опускаться ниже +12 С, но оптимальной температурой считается 18 С.
Летом, во время роста, обильно поливают (до трех раз в день). Зимой следует избегать избыточного увлажнения. Подкормку желательно давать раз в 10 дней, начиная с марта и до сентября, по возможности чередуя: Неорганику - любое комплексное удобрение 30-35 г на 10 л. Органику (коровяк) разбавляют в пропорции 1 стакан удобрения на 8 л воды.

Молодые растения следует пересаживать ежегодно, 3-4 летние - один раз в два года, старше 5 лет - каждые 3-4 года, однако необходима ежегодная подсыпка земли. Почва - смесь легкой дерновой, листовой и перегнойной земли, торф и песок (по 1 ч. каждой).
Выбор горшка при пересадке. При выборе горшочка для пересадки следует руководствоваться следующими принципами. При вынимании кома земли обратите внимание на корневую систему. Если корни плотно располагаются у стенок посуды, возьмите более широкий сосуд, если корни плотно располагаются у дна сосуда, берите более глубокую посуду.

Наиболее распространены в культуре следующие виды:
Ц. разноцветный - С. discolor Planch. Этот вид отличается хорошо выраженным сердцевидным основанием листьев с мелкой зубчатостью по краю и характерной их окраской: по бархатистому красновато-зеленому или темно-оливковому фону - крупные продолговатые серебристые пятна между жилками. Нижняя сторона листа, черешки и стебли лиловато-пурпурные. Родина - тропические районы Юго-Восточной Азии; растет в равнинных и горных светлых лесах.

Ц. ромболистый, "березка", - Cissus rhombifolia Vahl. Лиана с травянистыми лазящими тонкими ветвящимися стеблями. Листья очередные, тройчатосложные, листочки ромбовидные, верхний листочек на более длинном черешочке, листочки нижней пары несколько ассиметричные, в верхней половине редкозубчатые, темно-зеленые. На одном узле с листом часто развивается спирально изогнутый, обычно вильчатый на конце усик длиной до 20 см. Стебли, усики и черешки густо опушены бурыми волосками, редкое опушение видно на молодых листьях. Цветки зеленоватые, 5-членные, мелкие, собраны в кистевидные пазушные соцветия. Плоды ягодообразные, красные, съедобные. Родина - тропики Центральной и Южной Америки.

Ц. антарктический - C. antarctica Vent. Вечнозеленая травянистая лазающая лиана (на родине одревесневающая). Листья очередные, черешковые, длиной до 12 см, яйцевидные, крупно- и редкозубчатые, сверху темно-зеленые, голые, снизу более светлые, с опушенными жилками. Черешки и большая часть стебля буроопушенные. На одном узле с листьями супротивно им располагаются одиночные неветвистые спиралевидные, опушенные усики. Цветки мелкие, слегка зеленоватые, собранные в малоцветковые пазушные щетковидные соцветия. Плоды ягодообразные. Родина - влажные субтропические районы Австралии.

Монстера Вечнозеленая лазящая лиана с одревесневающим стеблем длиной от 2 до 6 м. Иногда зацветает типичным для ароидных соцветием - початком. Фото сделано в магазине Цветочная Компания.

leksa Вс Окт 07, 2007 5:18 pm
С лианами связано много предрассудков, и некоторые люди боятся их у себя выращивать. У меня много разных лиан, в том числе плодовых: виноград, киви и пассифлора. Кто как относится к лианам? Вот такая лиана еще у меня растет - розовый сингониум

кензо Сб Окт 27, 2007 6:19 pm
без лиан как то по моему не интересно.

Marishka Чт Мар 20, 2008 9:29 am
Думаю попробовать отрезать у монстеры верхушку, чтобы подарить черенок маме, очень хочет. Как потом будет расти мое растение? не повредит ли ему обрезка?

leksa Чт Мар 20, 2008 9:34 am
Я большую монстеру еще не пробовала обрезать, мне тоже интересно, вырастит ли две макушки, или только одна заменительная? Если б две, я бы тоже обрезала.

Marishka Чт Мар 20, 2008 9:50 am
leksa, а когда попробуете? Может кто уже обрезал и поможет нам советом? Страшновато красоту портить, вдруг ей не понравится.

leksa Чт Мар 20, 2008 9:56 am
У моей на три верхних крупных листа всего один воздушный корень сейчас. Я думаю, этого мало. Подожду немного, может еще корни появятся.

Marishka Чт Мар 20, 2008 9:58 am
А я думаю, может сначала прямо на стволе укоренить, не отрезая обернуть пакетом с землей или с мохом, а уже когда прирастет, отрезать? Да, по-моему не понятно объяснила.

leksa Чт Мар 20, 2008 10:02 am
Очень понятно. Метод размножения называется воздушными отводками. Я про него и забыла, я все больше черенкованием. Точно, надо так и попробовать

Marishka Чт Мар 20, 2008 10:17 am
Теперь хоть буду знать как это называется, спасибо.

Роса Чт Мар 20, 2008 10:47 am
А у меня в качестве ампельного растёт такая вот монстера "мини". Только вот никак не могу разобраться чего ей не хватает, листики растут то разрезанные, то опять цельные. Не можем мы понять друг друга...

Лоза Чт Мар 20, 2008 10:55 am
Не хватает света и особенно влажности, ведь это тропическое растение.

Роса Чт Мар 20, 2008 11:27 am
На счёт света - да, скорее всего. Это проблема №1, на окнах всем места не хватает, подсветку тоже над каждым не повесишь. Вот и страдают, бедолаги. Попробую подвесить на окно также как у вас видела (где колумнея, эсхинантус висели и ещё что-то...)

Dolche Вс Июл 12, 2009 8:45 pm
В комнате пасифлора хорошо смотриться!! Только не цвела у меня так не разу.

RykAVitza Сб Июл 25, 2009 4:41 pm
Я размножала монстеру обрезанием (обрезки ставила в емкость с водой), только к моему великому удивлению корни начали расти не из основного ствола, а из воздушных корней, а вершина все равно одна идет. Наверное не очень грамотно объяснила, надеюсь понятно.

Аришка Чт Дек 03, 2009 10:24 pm
А у меня вот так лианка разместилась (сциндапсус)

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Подвесные сады

Сообщение Ornella » Ср сен 26, 2012 10:56 pm

Как поливать такие растения? Проверьте вес растения, если оно уже легкое, то ему необходим полив.
Изображение
Для удобства в длинной струне-шнурке нужно сделать проволочное колечко, служащее разъемом конструкции. Вторая часть струны, отходящая непосредственно от шарика, должна оканчивается крючком. Достаточно снять крючок и опустить шарик с растением в емкость с водой, чтобы напоить растение. Понемногу опустите растение в воду и держите, пока не прекратят идти пузырьки. Дайте стечь ненужной воде, подержав шарик над емкостью.

Аватара пользователя
сакура
Укротитель цветов
Сообщений: 809
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 5:44 pm
Имя: Елена
Откуда: Ключевская, летом - дача Курлек.

Re: Подвесные сады

Сообщение сакура » Чт сен 27, 2012 10:39 am

Красотень, конечно, только сора, наверное от этой конструкции! Я такие качельки делала из карликовых фаленов, мусор периодически убирать снизу надо было. А еще они очень быстро высыхают, особенно во время отопительного сезона.
Кто понял жизнь, тот больше не спешит
Смакует каждый миг и наблюдает
Как спит ребенок, молится старик
Как дождь идет и как снежинка тает.

Аватара пользователя
КАМА
Обожатель цветов
Сообщений: 276
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 9:23 am
Откуда: Ирк.тр.Лазарева

Re: Подвесные сады

Сообщение КАМА » Чт сен 27, 2012 7:02 pm

У меня висят три горшка на потолочном крючке и веревке около метра над окном.Вот только донышком от горшка и любуюсь.Цветы хоть и ампельные,но вся красота запечатлевается,когда смотришь на них сверху.Когда-то пробовала на лето изготавливать подвесные корзинки из метал.каркаса с подложкой из кокос.волокна,очень быстро грунт пересыхает,поливать неудобно,особенно,когда ком плотный от корней получается.А от такой конструкции(на фото)точно мусору и хлопот много будет в помещении.Можно ведь просто горшки так декорировать?

Аватара пользователя
ninell
Почитатель цветов
Сообщений: 337
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 3:09 pm

Re: Подвесные сады

Сообщение ninell » Вс сен 30, 2012 11:40 pm

а если такие в коковите делать, тоже мусор от них будет?
правда поливать проблемно - коковита как решето, воду не держит.

Аватара пользователя
Цветулька
Хранитель цветов
Сообщений: 580
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 11:23 pm
Откуда: Академгородок

Re: Подвесные сады

Сообщение Цветулька » Пн окт 01, 2012 6:15 pm

А как пересаживать, когда корни разрастутся?Куда?Сверху наматывать?Сомнительно какое-то приспособление. :huuh:

Iskra
Обожатель цветов
Сообщений: 103
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 1:48 am

Re: Подвесные сады

Сообщение Iskra » Пн июл 15, 2013 9:57 pm

Любителями цветов украдено два вазона с петуньями

В Томске участились случаи вандализма на городских клумбах, об этом докладывали сегодня на селекторном совещании в администрации Томска. Как уточняют в пресс-службе горадминистрации, сотрудники «Томскзеленстроя» уже несколько раз досаживали цветы на клумбах в районе пл. Ново-Соборной и в Губернаторском квартале. Не так давно неизвестные похитили два вазона с петунией, которые были закреплены на ограждении в районе ТУСУРа, повредили вертикальную металлическую конструкцию на пересечении ул. Нахимова и ул. Красноармейской и вырвали цветы из закрепленных на ней вазонов. Аналогичный случай произошел на пересечении ул. Красноармейской и пр. Кирова. Дважды нашествию вандалов подвергалась клумба в районе Буфф-сада.

«Все выявленные случаи мы устраняем в течение нескольких дней. В городе ежегодно высаживается более 380 тысяч цветов. И хочется, чтобы томичи ценили эту красоту, болели душой за наш город. И не проходили мимо при виде того, как кто-то курочит клумбы или выдирает растения», - отметил и.о. начальника городского управления охраны окружающей среды Сергей Аушев.

Аватара пользователя
yourman
Почитатель цветов
Сообщений: 347
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 9:00 pm

Re: Подвесные сады

Сообщение yourman » Вт июл 16, 2013 11:47 am

и зачем им цветы аж с двумя вазонами понадобились :D на балконе что ли устанавливать

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6239
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Подвесные сады

Сообщение Slada » Ср июл 17, 2013 10:26 pm

Там хорошо так разрослись петунии на солнышке. Но как-то слишком редко вазоны, мне кажется. Вот если бы они сплошной полосой были... :roll:
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Ответить

Вернуться в «Практические вопросы цветовода»

Yandex
TopMailRu TopT-sk