Добро пожаловать в Канаду

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Добро пожаловать в Канаду

Сообщение тина » Чт июл 09, 2015 11:33 pm

Аля, здравствуйте, с удовольствием прочитала всю Вашу тему, как хорошо, когда на даче есть интернет, а за окном проливной дождь, и можно заняться ничегонеделанием, почитать форум ! так хорошо рассказываете! Как в телепередаче, когда показывают, что было до того и что стало после... Очень интересно рассказали про использование картона, спасибо, ломаю теперь голову, как скорее применить этод метод у себя, давно хочется урезать часть газона, чтобы посадить что-либо новенькое, но как представлю перекапывать, бр-р-р...Картон настелить не проблема, проблема, что на него насыпать и сколько, надо, наверное, земли купить..
Я только не совсем поняла про носок, который вы надеваете на бутылку для полива.. Это для того, чтобы медленнее водичка вытекала?
А растение, про которое Вы спрашиваете - очень похоже на окопник лекарственный, на фото плоховато видно, у него листва как-бы слегка опушенная и шершавая. Гляньте в инете.
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Аватара пользователя
firalya
Обожатель цветов
Сообщений: 198
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2012 1:25 am
Имя: Alya
Откуда: Канада

Re: Добро пожаловать в Канаду

Сообщение firalya » Ср июл 15, 2015 1:44 am

огромное спасибо , действительно окопник . надо же ,а я совсем его забыла как-то . :D
большое спасибо за добрые слова, мне очень приятно . :D
носок я одеваю из соображений во первых, увеличить площадь мокрой поверхности : получается, что вода не в одной точке просачивается ,а по нижней 1/3 бутылки , весь носок-то мокрый .
Ну и во вторых ,дырочка в бутылке не засоряется .

Теперь про картоно-технологию.
У меня тоже не всегда есть чем засыпать сверху., но это не страшно .
Ведь я не сразу засаживаю такие грядки . часть из них стоят и дожидаются своего часа .
В таких "резервных" клумбах у меня просто картон , придавленный по приметру камнями .
иногда посыпаю поверх него скошенную траву ,
иногда ,когда еще ранняя весна и травы нет - банально покрываю мокрый картон черными мусорными мешками .
В течение сезона, если вдруг покупаю незапланированные растения ,то приходится расчехлить и посадить , то я сажаю их и обкладываю снова мокрыми листами картона . Иногда поверх кладу куски нетканки .
мульчирую когда получится или когда есть чем .

Сохраненная влага и отсутствие конкуренции со стороны сорняков сильно помогает молодым растениям укорениться быстрее . Они себя чувствуют гораздо лучше чем их жe братья, посажение обычным способом.

Я повешу фото в скорости :
купила прошлым летом 2 одинаковых шиповника . Один растет под картоном и галькой, а другой в обычной посадочной яме посреди газона . Первый превзошел своего брата в 3 рaза и пo высоте и вобще смотрится лучше по всем параметрам .

у меня в жж есть немного картинок ,если интересно можете посмотреть .
введите в поиск оскарк лж латинским шрифтом .
там и последние фото есть и история освоения сада тоже .

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Добро пожаловать в Канаду

Сообщение тина » Сб июл 18, 2015 2:42 am

Аля, спасибо, открылся Ваш подробный дневник освоения участка и много чего про растения, есть чего с интересом почитать, скорей бы погода испортилась, что ли..
Какая вы трудолюбивая, столько перелопатить в прямом смысле, да еще и все это дело так подробно описать !
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Аватара пользователя
firalya
Обожатель цветов
Сообщений: 198
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2012 1:25 am
Имя: Alya
Откуда: Канада

Re: Добро пожаловать в Канаду

Сообщение firalya » Пт май 06, 2016 1:53 pm

ну вот и кончилась зима, а у нас так и вовсе на месяц, а то и полтора раньше обычного.
цветет мой сад этой весной.

Ответить

Вернуться в «Тропинка путешествий»

Yandex
TopMailRu TopT-sk