Добро пожаловать в Канаду

Аватара пользователя
firalya
Обожатель цветов
Сообщений: 198
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2012 1:25 am
Имя: Alya
Откуда: Канада

Re: Добро пожаловать в Канаду

Сообщение firalya » Чт окт 16, 2014 1:22 am

Для начала я сняла слой дерна вдоль бетонной дорожки .
потом установила вдоль все той же дорожки горшки ,которые вкопала поглубже (на всякой случай чтобы было куда посадить летники , если не пнравится - уберу, не биг дил ).
Два горшка побольше диаметром вкопала перед окнами .
Потом притащила из сарая огромные листы картона , оставшегося от покупок мебели и прочего . Разложила его по всему склону поверх одуванчиков ,клевера и прочих сорняков, и придавив местами булыжниками щедро побрызгала из шланга водой . Картон стал мягким и плотно прижался к траве и земле.
Потом покрыла всю поверхность полотнами геотекстиля внахлест.
Придавила булыжниками .
Потом поехала на бетонный заводик ,где купила 3 кубометра гальки аж за 108 $ с доставкой , что смехотворно дешево.
Кулпила болшой лист пластиковой пленки ,типа брезента за 5 $. И поехала домой .
расстелила пленку и стала ждать гальку.
Через пару часов подъехал самосвал и доставил. .
Начала таскать ведром , понимая что конца и края нету этому делу .
Но к счастью подсоединились все , и мы за час практически покрыли всю поверхность ровным слоем гальки, разложили декоративненько валуны и промыли все это дело проточной водой .

а вот так СТАЛО :

Аватара пользователя
firalya
Обожатель цветов
Сообщений: 198
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2012 1:25 am
Имя: Alya
Откуда: Канада

Re: Добро пожаловать в Канаду

Сообщение firalya » Чт окт 16, 2014 1:31 am

sblizi.jpg
а утром следующего дня мы проделали все то же самое с участком поменьше - справа от входа .
это было проще ,т.к. он ровный .
теперь там можжевельники , три костика непеты (для кошки :)) ,светильники на солнечных батареях и вся поверхность - галька .
общий вид :

Аватара пользователя
firalya
Обожатель цветов
Сообщений: 198
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2012 1:25 am
Имя: Alya
Откуда: Канада

Re: Добро пожаловать в Канаду

Сообщение firalya » Чт окт 16, 2014 1:42 am

сезон закончился .
подведу итог под новым "проектом".

в общем и целом все выглядело очень даже прилично в течение всего лета .
в маленьких горшочках ,вкопанных вдоль дорожки полным ходом весь сезон цвели газании . горшков видно не было.
посаженные в крупные горшки петунии тоже проявили сeбя прекрасно : расстелились фиолетовым ковром и были своей жизнью очень довольны ,радовали глаз.

в самой нижней части каменистой отсыпки прекрасно провели сезон шиповник ,карликовая ель ,можжевельники и краснолистный барбарис (сорт не помню).
Я думала если у них будут трудности из-за тесноты или еще что , рассажу на крайний случай - но все себя чувствовали прекрасно .
накрою на зиму лапником ,а там посмотрим.

местами через картон-геоткань и гальку все ж таки пробился пырей . придется разгрести весной и добавить 1-2 слоя картона.

В общем и целом я довольна .

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Добро пожаловать в Канаду

Сообщение El'f » Чт окт 16, 2014 8:37 am

Аля, замечательно у вас все получается :good:
Хотелось бы взглянуть на ваш "фронтярд" в динамике. :roll: Как себя чувствует "полуживая голубая ель несуразной формы" и "объеденая косулями карликовая сосна"?

Вот еще с валунами вопрос возник:
firalya писал(а):.... разложили декоративненько валуны и промыли все это дело проточной водой .....
Это на натуральные камни у вас лежат? Некоторые очень большие. Если натуральные таких размеров, то их только краном можно перемещать %-)
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
НИЛ
Почитатель цветов
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 10:48 am
Имя: Надежда
Откуда: Томская обл.

Re: Добро пожаловать в Канаду

Сообщение НИЛ » Чт окт 16, 2014 8:42 pm

Всё прекрасно! :good:
Помечу Вашу тему.

Аватара пользователя
firalya
Обожатель цветов
Сообщений: 198
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2012 1:25 am
Имя: Alya
Откуда: Канада

Re: Добро пожаловать в Канаду

Сообщение firalya » Чт окт 16, 2014 11:21 pm

спасибо .

про камни .
я очень люблю камни в ландшафте , особенно гранит. Но гранита в наших краях не много, да и далеко он от нас.

Я планировала использовать много камней , поэтому подошла к вопросу основательно.
Сначала присматривалась у дорог, на отмелях ручьев и рек , там сям, но очень быстро поняла : то что мне приглянулось никак не увезти в багажнике, и вообще трудно передвинуть ,не говоря уж погрузить .
Я решила изменить тактику . прежде всего выяснила дoма какого веса валуны мы мoжем перемещать кантуя или перекатывая по участку.
Оказалось, что около 100 kg плюс -минус .

Теперь осталось выяснить каковы же размеры камней весом 100 кг .

позвонила в карьер ,который занимается добычей и дроблением скальных пород. Спросила у них.
Мне сказали, что с учетом плотности удельный вес (1.7) - то получается максимальный размер 60 см : грубо говоря если это" шары" то не более 50 см в диаметре.

Я поняла что по одному возить их просто невыгодно и спросила могут ли они продать мне самосвал камней с доставкой . Оказалось что да .
привезли и свалили за гаражом.
Были там и малые каменюки и средние ,но большие были практически все как оговорено - не больше 60 см .

Как мы их перемещали ?

самые крупные накатывали на лист фанеры, в котором сделали дырки и привязали веревку . За нее и тянули ,как бурлаки :)
самое сложное было их "установить " - то есть посадить красиво .
Камнями поменьше я сделала края цветочных миксбордеров .
Камни покрупнее использовала в группах.

Люблю их нежно .
Летом они теплые . правда весной долго разогреваются .

Аватара пользователя
firalya
Обожатель цветов
Сообщений: 198
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2012 1:25 am
Имя: Alya
Откуда: Канада

Re: Добро пожаловать в Канаду

Сообщение firalya » Чт окт 16, 2014 11:47 pm

вот тут видно камни везде :)

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Добро пожаловать в Канаду

Сообщение El'f » Пт окт 17, 2014 8:44 am

Аля, в вас основательный подход ко всему :good:
У меня часто под камнями заводятся муравьи. У вас такие проблемы бывают? Под камни вы что-нибудь укладываете? Геотекстиль, картон?
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
firalya
Обожатель цветов
Сообщений: 198
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2012 1:25 am
Имя: Alya
Откуда: Канада

Re: Добро пожаловать в Канаду

Сообщение firalya » Сб окт 18, 2014 12:06 am

основательный подход :) - это все от лени , хочется чтобы было время любоваться садом ,а не только полоть стоя попой кверху :))))вот и выдумываю и подглядываю всякие уловки .

Ой ,муравьи - страшная напасть . но они у нас неравномерно как-то год но год не приходится.
Соседка сказала ,что их надо прикармливать где-нибудь за пределами участка ,чтобы они там предпочитали . мне эта идея как-то не очень нравится .
Думала может пропитывать картон перед установкой камней средством хаким-нибудь . Ведь им самим станет понятно что это место и такая жизнь им не подходит . Вот размышляю .

Картон - с некоторых пор мой друг и помощник . укладываю его во все миксбордеры и под камни тоже . Со временем он перепревает как и обычная мульча , добавляя в почву органику. Я стараюсь не использовать цветной , крашеный и пр ,а только обычный коричневый упаковочный с гофрированным слоем внутри.

пользуюсь и нетканкой поверх картона. иногда даже черными мусорными пластиковыми пакетами. накрываю .
Вот в частности в этом году начала делать новый миксбордер в тенистой части участка.
свалила туда дерн который сняли когда делали "проджект" перед домом . Уложила его слоем в 20 примерно sm и накрыла картоном .Нетканки не было под рукой ,пришлось черные мусорные пакеты разрезать и застелить ими . оставила до весны или даже до середины след лета . посмотрим что туда посажу потом ,но пока стоит без доступа света и летом сильно под черной пленкой нагревалось

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6237
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Добро пожаловать в Канаду

Сообщение Slada » Чт окт 23, 2014 6:09 pm

Аля, очень красиво у вас! Камни такие "подходящие", гармонично все вышло :good:
А на заборе на столбиках у вас светильнички?
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Ответить

Вернуться в «Тропинка путешествий»

Yandex
TopMailRu TopT-sk