Добро пожаловать в Канаду

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Добро пожаловать в Канаду

Сообщение Ornella » Ср янв 16, 2013 7:38 am

Интересно! Особенно про билеты в Национальный парк.
Ждем фотографии и другие интересные рассказы.

Аватара пользователя
Elenum
Обожатель цветов
Сообщений: 241
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 4:05 pm
Откуда: Северск

Re: Добро пожаловать в Канаду

Сообщение Elenum » Пн янв 21, 2013 6:18 pm

Какая тема классная, а я проворонила!
Очень интересно, получила огромное удовольствие! За идею подстилать картон под клумбу - большущее спасибо!
Буду постоянным посетителем, хочу еще фото!

Аватара пользователя
firalya
Обожатель цветов
Сообщений: 198
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2012 1:25 am
Имя: Alya
Откуда: Канада

Re: Добро пожаловать в Канаду

Сообщение firalya » Вт янв 22, 2013 11:34 am

поход по дну ущелья не состоялся пока что - на нас "налетел" чинук . Это такой мощный поток тещплого и влажного воздуха , который приходит со стороны Тихого океана . Он переваливает через Скалистые Горы и превращает нашу резкоконтинентальную зиму за несколько часов буквально в апрельский день. Длился чинук на сей раз 5 дней. Снег стремительно таял . Установилась теплая , влажная погода - плюс 8-10 , солнце ! ну ни дать ни взять ВЕСНА !
Лед в ущелье хоть и не растаял , но покрылся сверху слоем воды и оттого тропа стала неимоверно скользкой - практически невозможно было идти вверх по течению . На время тропу закрыли для посетителей ,. Единственные кто там резвились - были отряды спасателей : отрабатывали свой проффесионализм в сверхскользких условиях таящего льда .
а потом зима вернулась . :huuh:

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Добро пожаловать в Канаду

Сообщение El'f » Пн янв 28, 2013 7:55 pm

firalya
Вы так заманчиво пишете про маки :mmmm:
Купила какой-то Мак-самосейка, оно или не оно - непонятно. Тоже хочется долгоцветущей красоты :alenki:
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
firalya
Обожатель цветов
Сообщений: 198
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2012 1:25 am
Имя: Alya
Откуда: Канада

Re: Добро пожаловать в Канаду

Сообщение firalya » Вт янв 29, 2013 10:01 am

как оказалось, продлить цветение маков мне удалось за счет того, что я отшипывала отцветшие головки (из чисто эстетических соображений ), предотвращая таким образом образование семян .
Это то и стимулировало их к цветению .
А еще я заметила , что со временем цветы стали мельчать.
Я вообще-то маки даже и не планировала удобрять , как -то сами росли себе и росли . А вот одна группа оказалась рядом с петунией , которая росла в грунте . Ее-то я удобряла регулярно, так вот маку по соседству видимо тоже перепало - и его цветы были раза в 2 крупнее. Так что на будущее буду иметь в виду .

Аватара пользователя
ninell
Почитатель цветов
Сообщений: 337
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 3:09 pm

Re: Добро пожаловать в Канаду

Сообщение ninell » Пн сен 16, 2013 2:46 pm

Alya, а мне вот интересно, какие у канадских садоводов осенью самые большие заботы? Ну например чем Вы осенью в своем саду больше заняты и о чем больше беспокоитесь? Урожай собираете или грядки перекапываете? Или к зиме все свои растения подготавливаете? Наши то садоводы с дач не вылазят до самого снега.

Аватара пользователя
firalya
Обожатель цветов
Сообщений: 198
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2012 1:25 am
Имя: Alya
Откуда: Канада

Re: Добро пожаловать в Канаду

Сообщение firalya » Чт сен 19, 2013 1:50 am

Осенние заботы разумеется есть и у канадских садоводов , но у нас определенная специфика , связанная с тем что у 99 % садоводов-цветоводов участки прилегают к дому ,в котором они живут. Т.е. ДАЧИ как таковые если и имеются то ето обычно заимки в лесу у какого-нибуд' озера или домик у океана или на реке . зачастую ето доволно далеко от городов и туда не наездишься чтобы полоть/собирать/консервировать - словом стиль другой . Хотя справедливости ради скажу, что все более и более популярным становится стремление людей хоть немного выращивать себе зелень, овощи, ягоды и т.д.
Приусадебные же участки обычно разделены на 2 части : примерно 1/3 перед домом так наз. фронтярд и 2/3 за домом бэкярд.
на фронтярде ,который обычно является визитной карточкой дома чаше всего нет бол'шого количества обрабатываемой земли ,цветников ,палисадников - чаще всего ето газон ,на нем дерево или группа , кусты ,можжевельники и несколько неприхотливых многолетников. Часто устанавливают камень или группу камней с фонарем или номером дома , почти все ставят или вешают кашпо с ампельными однолетниками.
А вот бэкярд - менее формален ,его не видно с улицы и там садоводы растят все, что им заблагорассудится , и зелен' и овощи и разумеется цветы.
Осень у нас наступает чуть позднее чем в России - октябрь еще часто совершенно не осенний месяц ,хотя уже и после заморозков. /и веснА начинается позднее чем у вас - практически до начала июня в грунт ничего не высадишь.

Теперь про осенние хлопоты .
Не у всех все одинаково , я скажу чем занята я и мои подруги.
во -первых перекопка не очень здесь популярное занятие : копают лишь те участки, что идут под овощи. А цветочные палисадники и клумбы мульчируют.
Это значительно облегчает труд садовода: меньше полоть ,меньше поливать.
особая статья осенних работ - подготовка растений к зиме . утепляем лапником , картоном ,мешковиной и нетканым материалом . но это позднее ,где-то в конце октября ноябре , когда уже подморозит.
я не могу сказать что постоянно работаю в саду - но практически каждый день делаю хоть немного , то одно ,то другое : час -полтора .

я выложу фотки своего небольшого сада в ближайшее время .

Аватара пользователя
ninell
Почитатель цветов
Сообщений: 337
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 3:09 pm

Re: Добро пожаловать в Канаду

Сообщение ninell » Чт сен 19, 2013 4:09 pm

Аля, спасибо за ответ!
а заморозки у вас уже были? у нас уже были, местами в низинках прихватывало и иней местами был.

как у вас там с этим дела обстоят? как боретесь? бывают ли от морозов весной потери в саду?

Аватара пользователя
Elenum
Обожатель цветов
Сообщений: 241
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 4:05 pm
Откуда: Северск

Re: Добро пожаловать в Канаду

Сообщение Elenum » Сб сен 21, 2013 9:57 pm

А мульча из чего в Канаде?

Аватара пользователя
firalya
Обожатель цветов
Сообщений: 198
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2012 1:25 am
Имя: Alya
Откуда: Канада

Re: Добро пожаловать в Канаду

Сообщение firalya » Вс сен 22, 2013 8:14 am

в качестве мульчи у нас писползуют измельченную кору хвойных деревьев . Думаю не из-за особой ее ценности какой-либо , а просто потому что это продукт переработки древесины - а это тут очень распространенная индустрия . В основном кора сосновая . Ее в измеьченном виде продают как и торф в больших мешках . Стоит недешево . Бывает 3 или 4 цветов : чернай , кирпичного цвета ,натуральная коричневая и темно-серая .

Это самая распространенная мульча , просто потому что ее повсеместно продают .

Однако встречаются ландшафты замулчированные гравием , гранитной крошкой , галькой , древесной шепой крупного (5-10 см ) помола ,шишками.

Многие используют менее декоративные ,но доступные средства - вместо того чтобы покупать и от раза к разу обновлять просто мульчируют скошенной травой , измельченной в шредере . Это менее декоративно ,но полезнее и дешевле . я тоже задумываюсь с некоторых пор о приобретении измельчителя для веток , обрезаннйх многолетников и всяческой ботвы .
но пока в раздумьях ,хотя обрабатываемые территории все увеличиваются и сорняки покоя не дают , так что надо решиться , наверное .

Ответить

Вернуться в «Тропинка путешествий»

Yandex
TopMailRu TopT-sk