Каланхоэ красивоцветущее в комнате

Весь круг вопросов о кактусах и суккулентах.
Аватара пользователя
Korolewa
Почитатель цветов
Сообщений: 442
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 6:21 pm

Re: Каланхоэ красивоцветущее в комнате

Сообщение Korolewa » Пн сен 23, 2013 9:17 am

sonne, вы действительно не видите или только вид делаете? Нет, не хочу сказать ничего плохого, но просто как-то напрягает... :) на пальцах элементарное показывать.
Сами себе противоречите- пишите сначала сухая зимовка=== а теперь вот здесь сокращение полива.
Пожалуйста, прочтите подзаголовок, после которого были перечислены буквы а, б, в, г, д.
Там было написано: Понятие "Зимовка" касательно растений - это комплексное понятие......
Под этим подзаголовком "Зимовка" (а не "Сухая зимовка") - описано то, что в это понятие включается.
Итак, сокращение полива относится только к понятию "Зимовка", а вовсе не к понятию "Сухая зимовка".
Понятие "Зимовка" касательно растений - это комплексное понятие, которое включает в себя:
а) снижение окружающей температуры
б) сокращение светового дня
в) сокращение полива
г) прекращение удобрений
д) и другие подобные манипуляции.
Расписывать понятие "Сухая зимовка" как-то даже не пришло в голову... :crazu: ведь любой несведущий человек со стороны догадается, чем эти понятия отличаются.
и сокращение светового дня для него подразумевает уменьшение часов освещения- а не интенсивности
Опять двадцать пять... :) это к чему? мною этот вопрос вообще нигде не затрагивался.
Очень не люблю демагогию,а выдержки из интернета скопировать может кто угодно=== но писанина в интернете не всегда верна.
Вот сейчас именно этим вы и занимаетесь - демагогией и копированием выдержек из интернета.
А я вам говорю о том что знаю, своими словами, без всяких ссылок на чужую писанину.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Каланхоэ красивоцветущее в комнате

Сообщение Ornella » Пн сен 23, 2013 10:38 am

У меня каланхоэ цветет без моего ведома, особо о цветении не забочусь. Может быть поэтому и цветет :)
Изображение

sonne
Обожатель цветов
Сообщений: 204
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2012 10:05 am

Re: Каланхоэ красивоцветущее в комнате

Сообщение sonne » Пн сен 23, 2013 1:40 pm

Korolewa,мы здесь о каланхоэ говорим=Вы тему с начала почитайте.Все пробуют и пытаются опытным путём добиться цветения...
Фото выставляют.Где Ваши? -Вы так уверены в своей правоте-значит у Вас растёт и цветёт ...

А говорить сухим языком,перечисляя всякие подпункты......Пусть каланхоэ и относят к суккулентам=но и среди них есть разница в уходе.
Каждое растение и тем более цветовод индивидуальны- кто то интуитивно сразу всё делает как надо, а у кого-то не получается подружиться.
Каланхоэ очень красиво цветёт , при этом имеет достаточно компактный кустик. Я свой эксперимент продолжу- надеюсь,он увенчается успехом.И потом поделюсь своими опытами...Вот короткий световой день зимой создать сложно- лампы дома горят подолгу и фонари за окном- но придумала кое- что.Хотя иногда пишут,что коробкой накрывают или в шкаф ставят- но иногда можно забыть это сделать.Переставлять каждый раз тоже не хочется.

sonne
Обожатель цветов
Сообщений: 204
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2012 10:05 am

Re: Каланхоэ красивоцветущее в комнате

Сообщение sonne » Пн сен 23, 2013 1:47 pm

Ornella, У вашего такая шапочка хорошенькая !!! А на каком окошке каланхоэ растёт- западном,восточном или другом? И ещё вот что интересно- у того каланхоэ,что продаётся - крупные листья...Дома они тоже такими вырастают до цветения или всё- таки остаются средней величины?

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6237
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Каланхоэ красивоцветущее в комнате

Сообщение Slada » Пн сен 23, 2013 2:11 pm

Простите пожалуйста- но везде пишется...
Девочки,Вы меня удивляете-
Вы меня поражаете!!!
Korolewa,мы здесь о каланхоэ говорим=Вы тему с начала почитайте.
Sonne, хватит уже спорить со всеми подряд и поражаться всему. Давайте о растениях.

Короткий световой день у нас и так сам по себе существует, способствует высокая широта. Так что достаточно просто не подсвечивать растение зимой. Никакие фонари за окном освещения растениям практически не прибавляют.
Хотелось бы все-таки увидеть домашнее цветение каланхоэ. У кого было?
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Каланхоэ красивоцветущее в комнате

Сообщение Ornella » Пн сен 23, 2013 4:08 pm

sonne писал(а): на каком окошке каланхоэ растёт? И ещё вот что интересно- у того каланхоэ,что продаётся - крупные листья...Дома они тоже такими вырастают до цветения или всё- таки остаются средней величины?
Окна выходят на запад, юго-запад. На лето некоторые экземпляры выставляю на балкон или высаживаю на клумбу. Зимой света в квартире очень мало.
Те калонхоэ, которым досталось больше света и жизненного пространства, вырастают покрупнее.
Кустики не очень большие, листики тоже некрупные. Растения значительного возраста не достигают, потому что омолаживаю.
Часто высаживаю по несколько деток в одну емкость.
Каланхоэ вырастает много, использую листья для лечения насморка, отита, ожогов. Цветет лососевым цветом, розово-оранжевым. Как на фото.
Фотография моего растения выше в теме. Цветет зимой, весной, иногда летом.

Аватара пользователя
Suomi
Ценитель цветов
Сообщений: 82
Зарегистрирован: Сб авг 31, 2013 8:29 am
Имя: Надежда
Откуда: Томск, Академгородок
Контактная информация:

Re: Каланхоэ красивоцветущее в комнате

Сообщение Suomi » Вт сен 24, 2013 8:49 am

Ornella писал(а): Suomi, это каланхоэ блоссфельда.
Большое спасибо :) Буду ждать цветения.

Аватара пользователя
Korolewa
Почитатель цветов
Сообщений: 442
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 6:21 pm

Re: Каланхоэ красивоцветущее в комнате

Сообщение Korolewa » Чт окт 10, 2013 8:57 pm

Korolewa писал(а):После того как цветение закончится, обрежьте слишком длинные и слишком свисающие побеги, - и устраивайте растению сухую зимовку. Только при условии соблюдения сухой зимовки, если всё будет сделано правильно, ваш цветочек весной снова обильно зацветет. Если условия не будут выполнены и зимовка не будет обеспечена - каланхоэ цвести не будет.
Сухая зимовка для каланхоэ совсем не означает что растение не поливают всю нашу длинную зиму, этот период для каланхоэ составляет примерно 3-4 недели, перед началом весны. Все остальное время зимой полив ограниченный или очень ограниченный, так чтобы только растение не умерло. И в зимнее время для каланхоэ обязательно понижение окружающей температуры, так как только при пониженных температурах закладываются цветочные почки.
Световой день в зимнее время года при выращивании на подоконниках уже сокращен естественным образом, но для цветения значение имеет не зимнее сокращение светового дня, а весеннее, перед самым наступлением тепла, уже после прохладной зимовки и полного или почти полного отсутствия полива. Весной каланхоэ в 4-5 часов вечера и до утра некоторое время нужно начать накрывать коробкой или каким нибудь самодельным колпаком, для сокращения светового дня - он не должен составлять перед цветением более 8-9 часов. Это называется - выгонка. После этого ваш каланхоэ зацветет.

Хессайон пишет то же самое, только период покоя описывает после рекомендаций по ограничению света:
Каланхоэ - растение короткого светового дня. Достаточно в течение 3-х недель обеспечить цветку короткий 9-ти часовой день, на остальное время суток закрывая его каким-нибудь непрозрачным колпаком, например, черным пакетом. По истечении 3-х недель вернуть в нормальные условия содержания. Через несколько недель после выгонки наступит цветение. После цветения каланхоэ необходимо предоставить покой.
Период покоя. Именно в это время в растении происходят очень важные для последующего цветения процессы. Вызревает прирост, и закладываются цветочные почки. Чем более глубокий покой вы предоставите, тем более обильным и продолжительным будет цветение.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6237
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Каланхоэ красивоцветущее в комнате

Сообщение Slada » Чт окт 10, 2013 9:08 pm

Ну теперь совсем понятно. Будем готовить темные пакеты, ждать весны, и все наши каланхоэ должны роскошно цвести. Попробуем. :yes:
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Каланхоэ красивоцветущее в комнате

Сообщение Ornella » Пт мар 21, 2014 12:36 pm

Цветет :mmmm: буйно!
Изображение

Ответить

Вернуться в «Мир кактусов и суккулентов»

Yandex
TopMailRu TopT-sk