Школьные проблемы

Аватара пользователя
levushka
Почитатель цветов
Сообщений: 481
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 9:07 am
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Алтайская

Re: Школьные проблемы

Сообщение levushka » Вт сен 24, 2013 9:05 pm

Я в шоке, сыну задали написать реферат на тему:" Курс построения коммунизма в СССР."

Аватара пользователя
nennat
Почитатель цветов
Сообщений: 474
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 12:23 am

Re: Школьные проблемы

Сообщение nennat » Вт сен 24, 2013 10:03 pm

levushka писал(а):Я в шоке, сыну задали написать реферат на тему:" Курс построения коммунизма в СССР."
Тема сформулирована неграмотно. Курс НА что-то. Либо курс чего-то (лечения, учебного предмета...).
А вообще, конечно, странный выбор. что в школе хотят услышать по этому вопросу? надо тему менять...
Темнота происходит преимущественно от недостатка света.
Эрнст Теодор Амадей Гофман

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Школьные проблемы

Сообщение El'f » Ср сен 25, 2013 8:39 am

Сейчас бы это назвали ""Дорожная карта" построения коммунизма....", по-американски. А мне кажется интересная тема. Как собирались построить экономику, какую внедряли идеологию в народные "умы", как была политическая система построена,
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Школьные проблемы

Сообщение Ornella » Ср сен 25, 2013 8:43 am

Интересно было бы почитать сочинения. Что новое поколение об этой эпохе знает и думает.

Аватара пользователя
Т@ня
Укротитель цветов
Сообщений: 978
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 1:12 am
Имя: Татьяна
Откуда: Сов.район

Re: Школьные проблемы

Сообщение Т@ня » Ср сен 25, 2013 12:01 pm

Боюсь, что за большинство сейчас думает и знает интернет)

Аватара пользователя
nennat
Почитатель цветов
Сообщений: 474
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 12:23 am

Re: Школьные проблемы

Сообщение nennat » Ср сен 25, 2013 12:28 pm

Вот именно. И ладно бы одни оценки. Хотя они мне не нравятся: сейчас вдалбливается, что раньше нам мозги промывали. А что, позвольте, спросить сейчас этим самым "вдалбливанием" разве не то же промывание делается? ЛЮБОЕ государство, во ВСЕ времена "промывает мозги" своим подданным и гражданам. Это функция самого государства. Но, по-моему, только для нас характерно всячески охаивать предыдущую историю (хотя у социалистического строя было все-таки больше оснований чернить царизм).
Со своей младшей иногда дебатируем на тему "как было". последний раз я даже разозлилась, когда она с чьих-то слов мне(!) доказывает при каких условиях я жила, и что тогда происходило. А то я не знаю что я учила, что читала, куда ездила, что делала и как жила вообще.

А по поводу новомодного термина "дорожная карта", которое наши умники-правители вводят ввиду скудости своего лексикона - план построения коммунизма по Марксу? или по Ульянову? или по Троцкому? или разработать свой план?

Лично я считаю, что прав все-таки был Маркс. Хотя ситуация, сложившаяся в России к концу 17 года была более чем плачевная и тоже требовала разрешения...
Темнота происходит преимущественно от недостатка света.
Эрнст Теодор Амадей Гофман

Аватара пользователя
Elenum
Обожатель цветов
Сообщений: 241
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 4:05 pm
Откуда: Северск

Re: Школьные проблемы

Сообщение Elenum » Пт сен 27, 2013 11:22 pm

Политика и практика государственного геноцида и терроризма против собственного населения были, несомненно, удачным разрешением. В частности, все мамины родственники похоронены в Нарыме. Имели неосторожность иметь благосостояние выше среднего, заработанное собственным горбом.

Вам милее наше социалистическое прошлое? Я категорически не утверждаю, что нынешняя политическая система ближе к идеалу.

Эремурус
Любитель цветов
Сообщений: 35
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2012 2:00 pm

Re: Школьные проблемы

Сообщение Эремурус » Пт сен 27, 2013 11:50 pm

Нет, скорее мысль была о том, что при советском строе было очень много хорошего, несмотря на все очевидные его минусы (если так можно выразиться говоря о репрессиях и геноциде). Да, геноцид был, но он есть и сейчас, только в другой форме и в другом виде. Но то, что в совесткое время было очень и очень много хорошего, того, чего сейчас увы нет, этого отрицать нельзя.

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Школьные проблемы

Сообщение El'f » Сб сен 28, 2013 12:09 am

Мысль была о том, что изучать и анализировать Историю нужно. Она ни плохая, ни хорошая. Она наша.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
nennat
Почитатель цветов
Сообщений: 474
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 12:23 am

Re: Школьные проблемы

Сообщение nennat » Сб сен 28, 2013 3:21 pm

El'f писал(а):Мысль была о том, что изучать и анализировать Историю нужно. Она ни плохая, ни хорошая. Она наша.
Совершенно с вами согласна. не надо хаять свою историю. она - наша.
Темнота происходит преимущественно от недостатка света.
Эрнст Теодор Амадей Гофман

Ответить

Вернуться в «Детский мир»

Yandex
TopMailRu TopT-sk