Мой любимый растущий сад

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Мой любимый растущий сад

Сообщение Лилейка » Ср окт 03, 2018 11:04 pm

Вероника, всю плитку мы отливали сами. Это формы, заказывала их в сп.
Основные дорожки и отмостка вокруг дома сделана из вот такой формы:
Изображение

а тропинка вдоль водоема и цветника из этой, но мы ее разделили на камушки когда раствор схватился, но не застыл, они ведь монолитные получаются
Изображение

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Мой любимый растущий сад

Сообщение Вероника » Ср окт 03, 2018 11:43 pm

Спасибо, Елена за ответ. Очень интересный опыт. Особенно второй вариант мне понравился. Как раз ломаю голову, как делать дорожки. Раньше я как-то скептически относилась к этим формам. Сомневалась, будет ли нужная прочность без арматуры. Вы уже сколько по ним ходите? Можно немного подробностей по составу смеси и процессе изготовления?

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Мой любимый растущий сад

Сообщение Лилейка » Чт окт 04, 2018 12:30 am

Сделали мы ее летом 2016 года.
Прям точные пропорции я не скажу, не знаю ) делал муж из цемента+песка+мелкого щебня, без арматуры. Форму устанавливал на выравненную и утрамбованную песчаную подушку. У нас 2 шт( я про основную плитку, угловатую), делал он наискосок, т.е сначала сделал одну плитку, потом рядом установил форму и снизу вторую. Заливал форму, ждал когда раствор хорошо схватится, но не застынет и снимал форму, чтоб быстрее процесс шел. Если рано снять, то края расплывутся. Если время есть и не надо ее разделять, то лучше ждать до полного высыхания.
У этих форм плитка получается низ-монолит, но очень тонкий, всего где-то 1 см, если не ошибаюсь, а верх раздельный. Результат!Так вот у нас в некоторых местах это основание поломалось. Дорожки зимой ведь чистим, плитка ранней весной оттаивает самая первая, когда снег начинает таять и минусовые температуры еще стоят, песок впитывает в себя много влаги, а под ним ведь глина и плитка выдавливает частично и если на нее наступать то шевелится и хлюпает, потом когда все подсыхает и основная масса воды уходит, то все встает на свои места и в течения лета я не замечала, чтоб она шевелилась.
По поводу круглой формы. Все тоже самое, только муж выделил место где сделал песчаную подушку и выливал там плитку, там же ее разделял пока она не застывала на отдельные камушки, давал полностью высохнуть и потом закапывал на места.
Как то так :D Если не понятно что -то написала, спрашивайте, уточню у мужа

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Мой любимый растущий сад

Сообщение Вероника » Чт окт 04, 2018 9:10 pm

Огромное спасибо за подробное описание. Жду теперь лета, опробовать )

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Мой любимый растущий сад

Сообщение Лилейка » Вт фев 19, 2019 3:57 pm

Вот я и открыла свой новый сезон!!!
Сегодня прокопала тропинку к теплице, засыпала в ней бочку снегом и немного на грядки накидала. Сил не хватило и лопата была не удобная, так что потом засыплю всю теплицу снегом.
Как там красиво, все стенки теплицы усыпаны кристаллами, запах земли и оставшегося сельдерея пробуждают желание что нибудь уже посеять )))
Прошлась по кустарникам и освободила их от снежных тяжелых шапок.
ХОЧУ ВЕСНУ!!! ;)

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Мой любимый растущий сад

Сообщение Mуррёна » Вт фев 19, 2019 6:39 pm

Елена поздравляю открытием сезона. Да снежок сейчас самое время накидать в теплицу, а то потом тяжёлый станет. На улице прям чего нибудь поделать хочется. Вроде прогноз погоды не пугает, будут конечно ночные морозы, но не долго и днём тепло
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Cactus
Любитель цветов
Сообщений: 29
Зарегистрирован: Вт июл 16, 2013 4:11 pm
Имя: Александра
Откуда: кисловка

Re: Мой любимый растущий сад

Сообщение Cactus » Ср фев 20, 2019 4:51 pm

о, точно! спасибо за информацию! на выходных тоже в тепличку снега накидаю!

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Мой любимый растущий сад

Сообщение Лилейка » Пн мар 25, 2019 11:08 am

Какие замечательные денечки стоят! Снег заметно оседает и появляются макушки укрывного на хвойниках и не только. Там где чистили снег уже тротуарная плитка чистая. В саду даже газон оголился уже, там снега всегда мало, его выдувает.
Вчера устроила посевную в теплице. Земля уже прогрелась и растаяла. Порыхлила ее граблями, раскидала укроп и засыпала все снегом. Славно поработала :good: В теплице так тепло было, что я в одной кофте работала ))))

veros
Ценитель цветов
Сообщений: 82
Зарегистрирован: Пт апр 26, 2013 8:29 am

Re: Мой любимый растущий сад

Сообщение veros » Пн мар 25, 2019 11:53 am

А можно ведь в теплице и круглый год огурцы выращивать? Если отопление там сделать.

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Мой любимый растущий сад

Сообщение Mуррёна » Пн мар 25, 2019 12:48 pm

Тоже хочу редиску посеять в теплице в начале апреля. Зеленухи хватит до новой, наморозила много. Огурцы конечно можно выращивать, если это рентабельно будет. У нас знакомый сделал Печку на отработке, гараж обогревает, вот такую бы в теплицу, тогда конечно. У нас сегодня снега выпало прилично, но сейчас солнышко, тает уже. А в теплице уже в февральские солнечные дни днём плюс был.
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Ответить

Вернуться в «Персональные журналы (блог, дневник, хваст) садовые растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk