Мой любимый растущий сад

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Мой любимый растущий сад

Сообщение Лилейка » Ср сен 12, 2018 1:59 pm

Ликус, большое спасибо за теплые слова!
Очень приятно от всех слышать, что мои труды и старания не напрасны, что их замечают :wub: Все что сделано на участке, мы делаем совместно с мужем, обсуждаем все моменты и детали, у каждого свой взгляд и идеи. У нас всё оооочень медленно делается на мой взгляд, но порой эта медлительность дает очень даже хорошие результаты и классные идеи, с которыми мы приходим к совместному согласию и воплощаем в жизнь.
И конечно же все делается ради них, наших милых цветочков :mmmm:
Изображение

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Мой любимый растущий сад

Сообщение Лилейка » Ср сен 12, 2018 2:24 pm

А СВГы это сливо-вишневые гибриды :) Купленные и посаженные в этом году, еще маленькие и ничего про них сказать не могу )
Про живую изгородь. Вот на этом фото видно каркас для изгороди. Размеры где-то 1 м высотой и 50см шириной, расстояние между стойками 1м, они углубляются в землю наверно на см 20 и там еще какие то шинки приварены, чтоб сам каркас под весом винограда не проваливался в землю.
Изображение
Подстригала его пока только один раз, прошлой осенью, просто по низу обрезала. У нас между изгородью и цветником идет водоотлив, винограду он очень нравится, там сыро, пускает туда плети и корни ))) сразу хороший посадочный материал готов ;) Если честно, то я не советую делать изгородь из винограда вблизи с другими посадками или дорожками по нескольким причинам:
1. с годами он просто сильно разрастается и начинает ползти везде, приходится на него тратить много времени, чтоб убрать плети.
2. занимает намного больше места чем сам каркас.
3. проход в изгороди в огород постоянно затягивает молодыми побегами и в дождь или после росы не пройти ((
3. это лиана которой лучше виться вверх, на изгороди нарастает шапкой, которая находится поверх каркаса и ползет в одну сторону, в итоге по существу каркас получается голый, старые ветки которые были намотаны изначально, постепенно пропадают.
Короче, надо постоянно наматывать на каркас его и лишнее обрезать. Мороки много.
В этом году обнаружила для себя кустарник для изгороди бирючину. Приобрела несколько кустиков и посадила экспериментально как раз на проходе. Если все получится и я научусь его правильно стричь, то засажу всю изгородь вдоль цветника, оставлю только возле беседки, чтоб ее закрыть от солнца.

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Мой любимый растущий сад

Сообщение Вероника » Ср сен 12, 2018 11:45 pm

Елена, газон у вас великолепный! Даже не думала, что можно на больших площадях такую красоту сделать.У нас тоже глина, кругом одни одуванчики ( Пока руки доходят только для их стрижки, но ваш пример вдохновляет.
Кстати, про бирючину, у меня есть один кустик. Увы, обмерзает каждую зиму по уровню снега. Для изгороди проблемно.

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Мой любимый растущий сад

Сообщение Mуррёна » Чт сен 13, 2018 10:26 pm

Здорово у вас. Дорожки люблю такие
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Мой любимый растущий сад

Сообщение Лилейка » Пт сен 14, 2018 10:48 pm

Вероника, Mуррёна, спасибо!
Про одуванчики, к сожалению у меня их тоже много насеялось в газоне, на следующий год придется как то выкорчевывать пока они молоденькие.
Про бирючину, у меня каркас изгороди 1м, как раз будет служить и каркасом для бирючины, т.е. по нему буду ее стричь. А зимой всю изгородь заносит полностью снегом, так что надеюсь что моя идея не замерзнет :D

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Мой любимый растущий сад

Сообщение Лилейка » Пт сен 14, 2018 11:24 pm

Ликус писал(а): Какой глубины центральная часть прудика и хватит ли ее для зимовки нимфеи? Что за камень возле пруда?
Продолжу отвечать на вопросы :D
У нас пруд из формы, глубина 60см (до этого момента я считала, что около 90см, видимо перепутала с объемом 900л %-) ) Нимфею взяла этой весной у соседки. Каждый год наблюдала за ней и ждала, когда у меня появится пруд. У нее небольшой прудик из пленки, по ее словам около 1м, промерзает полностью и ей хоть бы что. Пруд находится за домом, солнце только утром, т.е весь день в тени. Снег с крыши как раз съезжает туда. Растет, зимует и цветет!
Я поместила в ящик из под овощей (корневая система у нее огого), придавила камнями, на дне пруда песок остался после установки. Очень быстро завелась живность в виде различных жучков. Цвела все лето, по 1-2 цвета. Посмотрим как она у меня перезимует.

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Мой любимый растущий сад

Сообщение Лилейка » Вс сен 16, 2018 6:37 pm

Камни это булыги, у нас в Томске очень сложно найти подходящие камни. Еле еле нашла и то их возят с Кемеровской области, там намного больше выбора и возможности. Мы искали именно серо-желтые камни, долго их искала и случайно в нас в поселке увидела то что мне нужно, взяла контакты и было мне счастье ;)

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Мой любимый растущий сад

Сообщение Вероника » Пн сен 17, 2018 1:05 am

Елена, можно еще вопросов подкину? Поделитесь, пожалуйста, как делали грядки, доски вроде 5 см толщиной? А высота? Вкапывали или просто на земле стоят? Как с гниением? Не лезет ли трава внутрь?

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Мой любимый растущий сад

Сообщение Лилейка » Пн сен 17, 2018 8:29 am

Конечно можно, отвечу на все вопросы )))
Мы использовали лиственницу, она ведь долговечна и не гниет вроде как, еще проолифили ее. Устанавливали прямо на землю. Когда сеяла газон, уровень земли приподнялся немного 1-2см где-то, поэтому и трава не лезет под них наверно. Доски 5*15, длиной у нас 3 и 4 м, скреплены металлическим уголком на шурупы. Если мне не изменяет память, то на 4х-метровых муж подстраховался и в торцы доски засверлил отверстия и вставили еще арматурины. Еще с внешней стороны по середине грядки, с обеих сторон вбиты в землю шинки (это такой же металлический уголок наверно где-то см 20, к нему приварена арматурина см10-15). Правда потом пришлось эти внешние спилить, косить мешались :D Все это для того, чтоб доски не повело.
Изображение

Изображение
Единственное, советую все таки доски отшлифовать предварительно, а то я постоянно царапаюсь об них и заносы ставлю :crazu:

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Мой любимый растущий сад

Сообщение Вероника » Пн сен 17, 2018 10:54 pm

Лиственница - круто!

Ответить

Вернуться в «Персональные журналы (блог, дневник, хваст) садовые растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk