Репетиторство в школе

winged_tr
Любитель цветов
Сообщений: 29
Зарегистрирован: Пт авг 16, 2013 10:40 pm
Имя: Татьяна
Откуда: Кировский р-он, пл. Южная

Re: Репетиторство в школе

Сообщение winged_tr » Ср сен 18, 2013 12:16 am

Я могу помочь с математикой и физикой, если есть где какие пробелы, их нельзя так оставлять, а то ребенок интерес вовсе потеряет к учебному процессу. Обращайтесь :)
Последний раз редактировалось winged_tr Ср сен 18, 2013 9:31 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
nennat
Почитатель цветов
Сообщений: 472
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 12:23 am

Re: Репетиторство в школе

Сообщение nennat » Ср сен 18, 2013 12:43 am

слада писал(а):nennat, вы кое-в чем неправы. Этот лицей несколько лет назад закончил сын моей подруги, в этом году поступил мой. Оба без репетиторов. Хотя конкурс, конечно, был. Т.е. поступают нормальные дети, которые хотят там учиться. Но заданий больше во много раз и никаких поблажек нет с самого первого дня. Так что кто ХОЧЕТ и учится, тот и заканчивает лицей с хорошими отметками. А кому все равно и кто отлынивает - те просто не доходят до выпуска.
Про репетиторов: режим работы учеников такой, что на репетиторов просто нет времени.
Ну то что на репетиторов нет времени... у моих знакомых дети заканчивали этот лицей. У одних сын учился без репетиторов, у двух других нашлось время на репетиторов.

Но главное в том, что "кто хочет и учится" тот и в обычной школе сдает экзамены хорошо.

Еще раз повторю: при таком жестком первоначальном отборе, сравнивать с обычными школами, минимум, неэтично. И результат - 23 место просто неплохой. Если бы мы были Кызылом, Воронежем или что-то в этом роде - 23 место было бы лестным. А для Томска, чтобы гордиться, надо выше.
Темнота происходит преимущественно от недостатка света.
Эрнст Теодор Амадей Гофман

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4538
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Репетиторство в школе

Сообщение El'f » Ср сен 18, 2013 9:04 am

Мой сын нынче закончил этот лицей. С репетиторами дополнительно занимались большая часть класса. Планка задается высокая изначально. И поблажек нет. Несколько человек ушли во время обучения. Не выдержали. Кого-то отчислили, кто-то сам ушел. Но та атмосфера, которая там создана очень много значит, "заряжает" детей, там нельзя учиться плохо. Кто все сам, тот молодец, но кому-то и помочь надо,"ускорение" придать, поместить у нужную среду. Нам лицей очень много дал. Ни смотря на то, что и с репетиторами заниматься приходилось.

Уровень лицея не связан с финансовой состоятельностью родителей. В основном это конечно жесткий отбор (и это основное), и высокие требования. И проезд, и питание, и доп. занятия конечно нужно оплачивать, но это не значит, что там учатся дети только "богатеньких Буратино". (никаких дополнительных пособий, кстати, не нужно было, все учебники там выдаются бесплатно)


А что понимается по "детьми с диагнозами"?
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
nennat
Почитатель цветов
Сообщений: 472
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 12:23 am

Re: Репетиторство в школе

Сообщение nennat » Ср сен 18, 2013 10:08 am

"С репетиторами дополнительно занимались большая часть класса. Планка задается высокая изначально... "
"Уровень лицея не связан с финансовой состоятельностью родителей. В основном это конечно жесткий отбор (и это основное), и высокие требования. И проезд, и питание, и доп. занятия конечно нужно оплачивать, но это не значит, что там учатся дети только "богатеньких Буратино".
А что понимается по "детьми с диагнозами"?
Ну, во-первых, о "богатеньких буратино" я и не говорила. Речь шла об определенном финансовом цензе. И Вы противоречите себе - репетиторы, проезд, питание, доп.занятия - это не бесплатно. У большей части россиян этого нет. Иначе в этом лицее было бы намного больше медалистов и баллов. В классе у дочери некоторые дети вынуждены были работать (жили с бабушками, пенсия у них скромная), в т.ч. и одна медалистка. Школу они выбирали ближайшую - экономя деньги и время. А сколько детей в лицее работали одновременно с учебой? Вот Вам и финансовое положение семьи...

Далее, "жесткий отбор": обычные школы обязаны принять всех желающих со своего участка независимо от способностей и "диагнозов". По поводу диагнозов... Вы уж не обижайтесь, но страшно далеки Вы от народа... Поэтому поясняю: диагнозы вроде дислексии, алексии, ДЦП и др. Этих детей адаптируют к школе, но все равно учителю объяснять материал приходится с учетом таких детей в классе. А это - время. Которое не позволяет побольше поработать с более способным учениками.. Да и требования жесткие к таким детям не применишь. Учителя лицея избавлены от таких проблем.

Вы поймите, я тоже считаю политехнический лицей - лучшим в городе. Только НЕЭТИЧНО так громко говорить о его "достижении". НЕВЕЖЛИВО по отношению к другим школам и педагогам, не имеющим возможности выбирать обучаемый контингент.

Напоминаю: речь о 23 месте лицея в общероссийском рейтинге. Я, учитывая вышеизложенное (+ предыдущие сообщения) достижением это не считаю. А по отношению к другим школам и учителям - это открытое издевательство. Смотрите какие мы крутые. НЕВОСПИТАННО. ДУРНОЙ ТОН. Видимо, этика - единственный предмет, который не под силу лицею. Иначе ему цены бы не было.

PS. Я не педагог. Мне "за державу обидно".
Темнота происходит преимущественно от недостатка света.
Эрнст Теодор Амадей Гофман

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4538
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Репетиторство в школе

Сообщение El'f » Ср сен 18, 2013 11:49 pm

К чему искать какие-то противоречия в моих словах?
Не собираюсь вступать с Вами ни в какую полемику. Совершенно согласна, что легко быть в ТОР25, если ты снял "сливки" - набрал уже подготовленных талантливых ребят. Родители и другие учителя в них уже что-то главное вложили.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Ответить

Вернуться в «Детский мир»

Yandex
TopMailRu TopT-sk