Арка - украшение участка

Учимся размещать цветы на даче, на участке, на балконе и т. д.
Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Арка - украшение участка

Сообщение Эльви » Вт мар 13, 2012 11:32 pm

Дачница писал(а):Эльвира Михайловна, а какие у вас запасы имеются для "арочных садов" :klon:
У меня уже посеяна кобея. Но смущает, вроде она не любит ветра, а место, где я планирую поставить арку, открыто всем ветрам. Можно настурцию "Канарская лиана". А еще мне не хочется разные растения по сторонам арки. Как то для меня это не смотрится. Неплохо будет смотреться и обычная настурция. У меня собственные семена. И она очень хорошо плетется. Плети вдоль забора на 2-3м выростают. А вот многолетников плетущихся у меня почти нет. Один клематис , если выйдет после второй зимы. Но он вроде на своем месте. Ну и девичий виноград... - нет там он не нужен :)
Ну, будет арка - это ж не на один год - будут появляться и идеи..
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Арка - украшение участка

Сообщение Дачница » Ср мар 14, 2012 8:28 pm

С ветрами тяжело, у меня тоже ветры дуют по диагонали участка, и как раз на середину дорожки где арка будет. Мне кажется, если использовать вариант с палстиковой сеткой, можно запутать побеги и они никуда не денутся, ну и арку соответственно прочнее установить. Насчет разных растений по сторонам - можно одинаковые, но можно подобрать и разные, я планирую с одной стороны розовый клематис посадить, а с другой стороны актинидию коломикта с розовыми листочками, а пока они подрастают, летом посадить ипомею конечно с двух сторон.

Еще мечта жимолость каприфоль купить, вот только не знаю будет ли она на одной арке с клематисами смотрется, не задавит ли их. :roll:

Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Re: Арка - украшение участка

Сообщение nathkon » Ср мар 14, 2012 9:13 pm

Вика, вот таже самая арка год спустя. Слева плетистая роза, а справа - жимолость - каприфоль. Фото сделано в середине июля, к концу лета жимолость стала больше в два раза, а ведь ей всего третий год. Вот и думаю, не зря ли я ее туда посадила...

Изображение

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Арка - украшение участка

Сообщение Дачница » Пт мар 16, 2012 9:23 pm

Жимолость по объему будет больше, чем роза, получится некоторая ассиметрия, к тому же Нью Даун высотой должна быть около 2 метров, то есть как раз до верха арки, а жимолость перекинется. Я вот тоже думаю или ее одну с двух сторон садить, либо пускать где-нибудь возле дома. %-) Посмотрела у Оли Ризовой, у нее вместе с жимолостью на арке девичий виноград. Вот по массе они одинаково смотрятся, мне понравилось, сходи в темку о жимолости глянь :yes:

Аватара пользователя
VIO
Новичок
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2011 3:15 pm

Re: Арка - украшение участка

Сообщение VIO » Вт мар 27, 2012 2:45 pm

Изображение
Арка в саду :)

Аватара пользователя
Наталия
Любитель цветов
Сообщений: 13
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 9:41 pm
Откуда: Томск

Re: Арка - украшение участка

Сообщение Наталия » Вт мар 27, 2012 2:46 pm

Очень красиво! :yes:

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Арка - украшение участка

Сообщение Эльви » Вс апр 29, 2012 10:05 pm

nathkon
Почти такую же арку я сегодня купила в Садовом центре. "Арка для роз" :Yahoo!: Конечно Китай, но очень даже приличная. И всего за 299руб. Размеры: Высота 2м+40см для заглубления в землю.Состоит из 2-х стоек . Металическая. Диаметр трубок 13мм. Ширина прохода - где то 1,2м. Стойки крепятся между собой тоже трубочками длиной 37см. на растоянии 50 или 60см.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Арка - украшение участка

Сообщение valerievna » Пн апр 30, 2012 9:23 am

Такая арка не очень надежна, к тому же в земле крепится слабо, много мелких деталей, под кобею и ипомею сойдет, а вот клематис, тем более жимолость вряд ли выдержит, а уж если ветер... :non2:
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Арка - украшение участка

Сообщение Эльви » Пн апр 30, 2012 9:48 am

Думаю, что муж придумает, как сделать ее более устойчивой. Пока пойдет для настурции иноземной (если взойдет :D ) или кобеи, которая уже растет :)
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
nadin8585
Обожатель цветов
Сообщений: 112
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 9:23 am
Имя: Надя
Откуда: Тимирязево

Re: Арка - украшение участка

Сообщение nadin8585 » Вт май 01, 2012 12:22 pm

я в прошлом году тоже такую купила, её ветром всю погнуло, в общем вообще что попало, только я её рублей за 600 брала. бУДУ ПАПУ ПРОСИТЬ ВАРИТЬ ИЗ ПРУТЬЕВ

Ответить

Вернуться в «Интерьер и ландшафтный дизайн»

Yandex
TopMailRu TopT-sk