Божьи коровки

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6237
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Божьи коровки

Сообщение Slada » Пт окт 05, 2012 11:16 pm

У нас просто какое-то нашествие божьих коровок. Ну или каких-то очень похожих жучков. Они из всех окон лезут в дом, особенно когда тепло. Почему бы это... %-) И как от них избавиться?
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Божьи коровки

Сообщение El'f » Вс окт 07, 2012 9:33 pm

У нас теперь дома божьекоровко-рариум :crazu: Их дочь "приютила", сколько унесла. На разрезанном огурце сидят с удовольствием.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
yourman
Почитатель цветов
Сообщений: 347
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 9:00 pm

Re: Божьи коровки

Сообщение yourman » Вс окт 07, 2012 10:22 pm

Перепады температур в Томской области могут сократить численность божьих коровок, основной пищей которых является тля, сообщает информационное агентство "Интерфакс-Сибирь" со ссылкой на заведующего кафедрой зоологии беспозвоночных Томского государственного университета, профессора Владимира Романенко.
"Божьи коровки - несчастные букашки, сейчас в регионе тепло и они вылезли на свет, поэтому многие из них из-за возможного резкого похолодания температуры погибнут. Если такое произойдет, то тли на следующий год будет больше, чем обычно", - сказал Владимир Романенко..

Он отметил, что тля, как правило, доставляет неудобства владельцам приусадебных участков и огородов.
"Тля, которую мы обычно не замечаем, питается декоративными растениями, некоторыми обычными культурами, угнетает их", - сказал профессор.

Чтобы тля "экономически не ощущалась", он посоветовал оберегать божьих коровок.
"Я также не советую брать их в руки сразу по несколько штук, так как в случае опасности они выделяют гемолимфу (выполняет функцию крови у многих беспозвоночных - ИФ), которая у божьих коровок является ядовитой", - добавил Романенко.

Божьи коровки - семейство жуков, самый известный вид которых - семиточечная божья коровка - имеет красные надкрылья с семью чёрными точками. Известно более 4 тыс. видов божьих коровок, которые распространены во всех частях света.

Тля - маленькое насекомое, величина которого не превышает нескольких миллиметров. Известно около 4 тыс. видов тлей, из которых почти четверть обитает в Европе. Все тли питаются растительными соками, многие являются опасными вредителями культурных растений. Помимо этого, многие виды способны распространять заболевания растений в форме вирусов и вызывать у растений различные аномалии.

Но следующим летом божьих коровок и тли будет заметно меньше.
Кстати, в Новосибирске такая же проблема - нашествие божьих коровок.

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Божьи коровки

Сообщение El'f » Вс окт 07, 2012 11:12 pm

«Божья коровка, улети на небко: Там твои детки кушают конфетки – Всем по одной, А тебе ни одной».

«Божья коровка, улети на небо; Принеси мне хлеба: Черного и белого, Только не горелого».

..... почему божья коровка получила такое название? (такой вопрос задает мне дочь)

Ведь мало кому маленькая букашка может напомнить буренку, а эпитет «божья» и вовсе загадочен. Попробуем разобраться в этом вместе. Происхождение названия «коровка», скорее всего, связано с биологической особенностью жучка: он может давать молоко, причем не обычное, а рыжее! Такая жидкость выделяется в случае опасности из пор на сгибах конечностей. Молочко крайне неприятно на вкус (а в больших дозах даже смертельно!) и отпугивает хищников, увидевших в коровке свой потенциальный обед. Такую же задачу выполняет и яркая окраска, говорящая о несъедобности крылатой коровки. Защитные «приемы» жучка весьма эффективны: им не питаются даже пауки-тарантулы!

Если еще раз присмотреться к вышеприведенным детским стишкам, то бросается в глаза повтор: «...улети на небко/небо». А почему именно туда? По древним поверьям, коровка, по-научному называемая кокцинеллидой, напрямую связана с Богом, живет она на небе и лишь изредка спускается на землю. При этом она играет роль настоящего посланца, у нее можно узнать, какая будет погода, удастся ли урожай и т.д. Еще одно, менее известное название – коровка Моисея (и снова религиозные мотивы!). Причем божественность этого маленького жесткокрылого подчеркивается и в других культурах: в Германии его называют Marienkaefer (жук Святой Девы Марии), в Англии – Ladybird (Леди Птичка, птичка Девы), в Аргентине – Коровка Святого Антония.

Еще одна гипотеза происхождения эпитета «божья» связана с тем, что раньше это прилагательное употреблялось в значении «мирная, кроткая, безобидная». Этого жучка принято считать травоядным, а на самом деле он – хищник, впрочем, полезный. Наиболее распространенная, семиточечная божья коровка поедает тлю, которая наносит вред культурным растениям. Так что она могла получить такое название и за спасение посевов от нашествия вредителей. Единого мнения насчет происхождения названия божьей коровки до сих пор не существует. Но приметы и предания, связанные с этими крылатыми жучками, живы по сей день. Наступить на коровку или причинить ей вред – большой грех. Так, может, и правда есть в ней что-то божественное?
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Божьи коровки

Сообщение Лилейка » Пн окт 08, 2012 11:20 am

У нас весь сайдинг усыпан коровками и вчера дома насчитала на потолке возле лампы 6 шт. Наверно занесла их вместе с цветами домой или вместе с нами залетают греться. Что с ними теперь делать? Может собрать их и спустить в подполье, чтоб спать легли и не замерзли зимой?

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Божьи коровки

Сообщение Эльви » Пн окт 08, 2012 11:29 am

Я думаю, что не стоит заморачиваться.
Во первых, это совсем не те "Божьи коровки" или "Солнышки". И не известно , насколько они полезны. У них, в отличии от настоящих, не семь пятнышек, а значительно больше. И пятнышки оранжевого цвета на черном фоне. Насколько я помню, у настоящих 7 черных пятнышек на красном фоне.
Во вторых - всех не спасешь :)
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Божьи коровки

Сообщение Лилейка » Вт окт 09, 2012 8:10 am

Разновидность у них конечно очень большая, вчера читала везде информацию. Пишут, что кол-во точек и окрас не имеет значение. Все они питаются тлей, паутиными клещами и пр. Про нанесение вреда от них нигде не нашла :unknown: А в доме у меня именно красненьких с черными точками :) Согласна, всех не спасу (

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6237
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Божьи коровки

Сообщение Slada » Вт окт 09, 2012 12:37 pm

То есть пусть живут на цветах? Только вот тли у меня нету - с голоду помрут. Но, наверно, они пачкать цветы будут...
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Божьи коровки

Сообщение Лилейка » Вт окт 09, 2012 1:56 pm

на одном сайте прочитала, что можно для насекомых-помощников сделать укрытие. Цветочный горшок перевернуть вверх дном и подвесить его или поставить, набив соломой. Но это для улицы рекомендовали, а дома незнаю :)

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Божьи коровки

Сообщение Ljuda » Вт окт 09, 2012 7:07 pm

У меня возникли сомненмя по поводу того, что погибнут в этом году и их станет меньше на следующий. Ведь такую картину можно было наблюдать и в прошлом и позапрошлом.

Ответить

Вернуться в «Живой уголок»

Yandex
TopMailRu TopT-sk