Растения в технике Бонсай

Раздел для обсуждения практических вопросов по цветоводству.
Аватара пользователя
ангелок
Ценитель цветов
Сообщений: 76
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 7:42 pm
Откуда: Томск-Новосибирск

Растения в технике Бонсай

Сообщение ангелок » Пн янв 23, 2012 7:20 pm

Бонсай - в переводе с японского буквально означает «выращенное в подносе» - искусство выращивания точной копии настоящего дерева в миниатюре. Слово «бонсай» происходит от китайского «пэнь-цай». Возникло искусство в 231 году до н. э. в Китае. Первые достоверные письменные источники, касающиеся возникновения стиля бонсай, исходят из Китая и относятся к эпохе династии Тан (VIII-X вв.), где впервые в настенной живописи появляется изображение пеньцзай - растение, взятое из природы и затем пересаженное в горшок. Эти растения выращивались буддийскими монахами, вероятно, за несколько веков до нашей эры и впоследствии превратились в одно из занятий местной знати. Бонсаи украшали японские дома и сады. В эру Токугава парковый дизайн получил новый толчок: выращивание азалий и клёнов стало времяпрепровождением богатых людей. Карликовое растениеводство (хати-но-ки - «дерево в горшке») тоже развивалось, но бонсаи того времени были очень большими. Сейчас для бонсаи используются обычные деревья, маленькими они становятся благодаря постоянным подрезкам и различным другим методам. При этом соотношения размеров корневой системы, ограниченной объёмом плошки, и наземной части бонсай соответствует пропорциям взрослого дерева в природе.

Для уменьшения размера дерева существуют различные методы. Сезонная подрезка часто является залогом успеха, однако если сделать её неумело, можно погубить дерево. Большинство применимых в бонсай видов деревьев могут быть деформированы с помощью медной или алюминиевой проволоки. Некоторые деревья не поддаются такому формированию, их вид изменяют главным образом с помощью подрезок. Чтобы создать видимость старого дерева, иногда используют мёртвые деревья, «дзин» и «сяри». Их получают, отрезая ветку от ствола живого дерева и сдирая кору со всего ствола или частично (сяри), создавая видимость естественных шрамов на дереве. Эти методы должны быть использованы с большой осторожностью, потому что такие действия могут привести к заражению дерева. Также нельзя сдирать цельное кольцо коры со ствола, иначе в дереве нарушится сокодвижение. Лигатура - проволока, с помощью которой побегам придают необходимое направление. Перевязка деревьев - один из самых сильных способов управления формой дерева. Лучшее время для перевязки - весна и осень. Иногда к ветвям подвешивают груз для создания изгибов и узлов и эффекта старости. Хотя перевязка проволокой осуществляется весьма туго, в дерево проволока ни в коем случае врасти не должна. Снимают проволоку, разрезая её на мелкие кусочки, а не просто раскручивая. Толщина проволоки должна быть пропорциональна толщине ветки. Вместо очень толстой проволоки можно использовать пару скрученных проволочек потоньше. Нельзя допускать скрещивания проволоки. Лучше постепенно оплетать ствол снизу вверх в течение нескольких месяцев.
Даже не надейтесь, что Вы сможете вывести меня из себя. Пустая трата времени!

Аватара пользователя
ангелок
Ценитель цветов
Сообщений: 76
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 7:42 pm
Откуда: Томск-Новосибирск

Бонсаи - техника и искусство

Сообщение ангелок » Пн янв 23, 2012 8:24 pm

В настоящее время существуют следующие стили бонсай:

Тёккан (Chokkan) - Формальный прямой стиль (тёккан) - в этом традиционном стиле ствол остаётся прямым, утолщаясь у корня.

Моёги (Moyogi) - У дерева, выращенного в неформальном прямом стиле (моёги), ветки или ствол могут быть немного искривлены. Верхушка ствола всегда находится на прямой линии, исходящей перпендикулярно земле в том месте, где начинается корень.

Сокан (Sokan) - Сокан («сдвоенный ствол») - представляет собой композицию, отличающуюся от остальных наличием двух стволов. Они могут быть разными по размеру и образовывать одну крону.

Сякан (Shakan) - Наклонный стиль (сякан) отличается от формального прямого стиля только тем, что рост дерева идёт под углом к земле.

Кэнгай (Kengai) - Каскад (кэнгай) имитирует рост деревьев у воды или на горах. В полном каскаде вершина дерева растёт за границей горшка и опускается значительно ниже почвы, находящейся в горшке.

Хан-кэнгай (Han-Kengai) - Хан-кэнгай - полукаскадный стиль. В полукаскаде поднимающаяся верхушка дерева остаётся на уровне почвы плошки.

Нэцунагари (Netsunagari) - Нэцунагари - стиль, имитирующий вид деревьев, у которых часть ствола затоплена или засыпана землёй. Ветки такого растения растут, напоминая отдельные деревья.

Будзинги (Bunjingi)(литературный стиль) - «Стиль учёных мужей» характеризуется прямым стволом дерева, с минимумом веток.

Сэкидзёдзю (Sekijoju) - Сэкидзёдзю - «корень на камне» - дерево (часто инжир) растёт на камне. Ствол находится прямо на камне, а корни причудливо оплетают его.

Исидзуки (Ishitsuki) - Исидзуки или «растущий-на-камне» стиль схож со стилем секидзёдзю, но в этом случае корни дерева растут в расщелинах камня. Так как места для корней в этом случае немного, этот стиль используют для иллюстрации выносливости дерева.

Хокидати (Hokidachi) - Хокидати - «Стиль метлы» - применяется на деревьях с раскидистыми ветвями. Ствол остаётся прямым, а ветки растут вокруг него примерно на 1/3 высоты дерева, вследствие чего листья образуют форму, похожую на шар.

Ёсэ Уэ (Youse-Ue) - «Ёсэ Уэ», или группа деревьев - стиль, в котором выращивают более 9 деревьев в одной композиции. Количество их может варьироваться, но почти никогда не бывает равно 4 (слово «си», «четыре», на японском созвучно со словом «смерть»). Часто в горшок сажают деревья одного и того же вида, а красота композиции заключается в сочетании высот и возрастов этих деревьев.

Икадабуки (Ikadabuki) - Многоствольный стиль, икадабуки (плотообразный стиль), отличается тем, что он имитирует дерево, упавшее в болоте, основание имеет форму плота и образовано лежащим на земле стволом, от которого отрастают разновеликие деревца.
Даже не надейтесь, что Вы сможете вывести меня из себя. Пустая трата времени!

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Растения в технике Бонсай

Сообщение archives » Вт авг 07, 2012 11:04 am

БОНСАЙ - чарующее искусство!

ok Вс Окт 14, 2007 9:12 am
Бонсай (япон. bonsai, от bon — плоский поднос и sai — выращивать), это японское искусство выращивания миниатюрных деревьев, а также сами эти деревья. Считается, что традиция бонсай возникла в Китае более тысячи лет назад и сохранилась там до сих пор, как и во Вьетнаме и Таиланде. На стенах императорских погребений 8 века в провинции Шанси изображены мини-сады в керамической посуде, которые уже в те времена среди аристократов считались особо ценными подарками. Однако только в Японии практика выращивания и ухода за единичными растениями (иногда в течение нескольких поколений) была доведена до уровня искусства. Бонсай был популярен во всех слоях японского общества, а не только среди аристократов. Как многие другие культурные заимствования, искусство бонсай было доведено в Японии до высочайшего уровня совершенства. Впервые появившись в Японии в эпоху Камакура (1185-1333) вместе с дзэн-буддизмом, бонсай уже к концу эпохи Эдо широко культивировался в различных слоях общества. В бонсай отдают предпочтение вечнозеленым деревьям (сосна, кедр, кипарис), а также листопадным (вишня, клен, зельква, бук). Невозможно привести точные размеры идеального бонсай, хотя в качестве некоторого ориентира, можно указать, что зелькву и бук, которые в природе достигают 30 м в высоту и 2 м в диаметре, можно уменьшить в 60-80 раз. Пятиигольчатая сосна, самая популярное дерево бонсай, редко достигает в естественных условиях 20 м в высоту, в бонсай может быть уменьшена в 30 раз.

Бонсай растет в специальном контейнере, обычно его держат вне дома, хотя часто по особым случаям выставляют в токонома, специальной нише в комнате, которая служит для показа произведений искусства. Контейнер для классического типа бонсай выбирают темного цвета без глазури, чтобы придать «патину времени», хотя часто для цветущих деревьев берут глазурованную керамику. Как правило, листопадные деревья помещают в контейнеры овальной формы, вечнозеленые – прямоугольной. При правильном уходе бонсай может жить несколько сотен лет, переходя от одного поколения к другому. Один из самых знаменитых бонсай – пятиигольчатая сосна, которая принадлежала военному правителю Японии 18 в., третьему сегуну Токугава Иэмицу. Два главных стиля существуют в бонсай: классический (котэн) и «литературный» («поэтический») (бундзин). В первом стиле ствол дерева у основания толще, чем у вершины, а во втором – все наоборот. Стиль бундзин намного более сложен для выращивания. В бонсай добиваются не просто копирования природы, а выражения определенного настроения и даже создания сложного образа (например, большой и дружной семьи или даже какого-либо гротескного фольклорного персонажа). В любом случае бонсай должен выглядеть естественно и не показывать вмешательство рук своего создателя.

Различают несколько типов бонсай. «Прямой» и «наклонный» типы отражают вид ствола дерева, «каскадный» предполагает свисание растения с одной стороны контейнера, при «полукаскадном» растение не опускается ниже уровня контейнера, при «скрученном» ствол перекручен, у «раздвоенного» единственный ствол дерева делится у основания, придавая вид пары деревьев. «Группа» — ветви растения выращены таким образом, чтобы сформировать как бы независимые деревья, имеющие вид группы или семьи. «Лесной» — используются растения одного вида разного размера, помещенные в общий контейнер. «Скальный» — растение обвивает камень, обнажая корни. В другом стиле «скального» типа дерево растет из небольшого контейнера, помещенного в трещину вертикально стоящего камня. Бонсай в контейнере представляет собой независимую от почвы цельную систему, как бы целый микрокосмос. Именно в этом смысле говорят «небо и земля в одном контейнере». Растение в бонсай всегда должно быть несколько сдвинуто от центра контейнера. Это делается не только для лучшего зрительного восприятия. Центральная точка символизирует место соединения неба и земли, и ничто не может занимать это место. Другой важный принцип эстетики бонсай – треугольная структура, необходимая для визуального баланса и для выражения взаимоотношения трех полюсов или сил: универсальной (дающей жизнь) силы, человека и самого растения. Традиционно считается, что настоящий бонсай должен нести три главных качества — истинность, доброту, красоту (япон. син-дзэн-би).

Дословно термин "бонсай" означает "дерево выращенное в горшке". Это древнее чарующее искусство, позволяющее добиться воспроизведения в миниатюре древовидных видов растений. Главное и уникальное свойство бонсаи - эффект присутствия реального и живого настоящего дерева. Для выращивания бонсаи можно использовать любые древовидные виды, но лучше всего подходят растения с мелкими листьями и укороченными междоузлиями на ветках. Используются ли в бонсаи кустарники, травянистые растения и папоротники, всегда исходят из того, что бонсаи - это дерево в миниатюре, и поэтому должно обладать определенными признаками (высота, ствол с кроной, отсутствие веток в нижней части и т.д.). Чаще всего для выращивания бонсаи применяют такие растения: маслина, вяз, сосна, гранат, фикус, клен, мурайя, мирт. Одно из самых подходящих растений для бонсай - фикус Бенджамина. Он не нуждается в зимнем покое и может без проблем содержаться в наших квартирах. Однако в классическом японском бонсай его игнорируют. Зато во всем остальном мире это растение широко используется, как одно из самых не прихотливых.

ангелок Вс Окт 14, 2007 9:28 am
Я попыталась что-то смастерить, знаю что ещё много работы, но начало вроде ничего. Весной попытаюсь развести его на маленькие листики.

leksa Вс Окт 14, 2007 9:29 am
Очень приличный фикус.

Денис Вс Окт 14, 2007 6:56 pm
корешки нормальные, только его еще растить и растить.

ok Вс Окт 14, 2007 7:36 pm
да, симпатичный бонсайчик вот так бы получился.

barin Вс Окт 14, 2007 7:48 pm
По поводу корней тоже вопрос. У моего фикуса притупленного такие же корни , я его показал на бонсайском форуме . Так там даже дискуссия организовалась - что это болезнь или натура такая. Посоветовали сделать воздушную отводку и завести новые корни, организовав приличный нэбари. Но на моем фикусе отводку делать негде так и оставил как есть. Это одна из первых фоток. А это он сейчас

ok Вс Окт 14, 2007 7:49 pm
Красиво как, и одновременно необычно. Действительно очаровывает и привлекает взгляд.

ангелок Вс Окт 14, 2007 8:07 pm
Спасибо за предложения и дискуссию! Очень интересно получилось!

barin Вс Окт 14, 2007 8:07 pm
До конечных форм - как до луны пешком.

ok Вс Окт 14, 2007 8:15 pm
А я вообще почему то подумал что в искусстве Бонсай - в формировании деревца - конечной формы никогда нет (наверное). Процесс формирования идет иногда по несколько столетий, и всегда есть что совершенствовать.

ангелок Вс Окт 14, 2007 8:15 pm
Барин, а если я сейчас всё обрежу, всю листву, как же он перезимует? Ему ничего не будет?

barin Вс Окт 14, 2007 8:27 pm
Мастер постепенно приходит к какой-то конечной форме дерева, которая созрела в его возбужденном воображении. А потом отдает ученикам чтобы те эту форму поддерживали, наверно так. ангелок! если есть опаска щас не реж подожди до весны. Можешь покруче сделать изгибы, и попробовать прорастить почки недостающих веток снизу.

ангелок Вс Окт 14, 2007 8:34 pm
Я ствол закручивала проволкой, изгибов добивалась, теперь опять видимо надо проволочкой поработать, единственное, я незнаю, сколько он с проволкой должен стоять?

barin Вс Окт 14, 2007 9:07 pm
Лучше не проволокой, лучше жгутом перевязочным полиэтиленовым- он следов на коре не оставляет. А сколько стоять - если с проволокой (если так проще) то визуально смотри чтобы проволока в кору не врезалась. Веревка таких следов не оставляет. ОСЕНЬ, клен ты мой опавший....

ok Вс Окт 14, 2007 9:48 pm
Из клена разве тоже бонсайчик может получиться?

Денис Вс Окт 14, 2007 9:50 pm
на сколько я знаю по поводу корней фикуса, это такой сорт, который запасает влагу и по этому у него корни являються неким резервуаром, е сли черенковать и посадить то все будет зависеть от размера горшка и того на сколько вы ему позволите вырасти. у меня такой фикус растет, но так как я его растил из черенка я контролирую рост его корней обрезкой, хотя они толще чем у любого вида, и не чего с этим не поделаешь.

barin Вс Окт 14, 2007 9:56 pm
Я знаю что у него там хранилища, Я его как-то оставил на три недели. По приезду потрогал эти "ноги", а они мягкие. я его хорошенько полил, он все выпил и принял нормальную форму и "ноги" стали как надо. Наверно правда только обрезкой этих корней можно держать формы. Клен - король бонсай, сосна - королева

ok Вс Окт 14, 2007 10:13 pm
Супер!!! Смотрится изумительно! И листочки такие маленькие-маленькие - как игрушечные!

barin Вс Окт 14, 2007 10:18 pm
Либо это сорт такой либо мелкий размер листьев достигается путем дефолиации (обрезка части большого листа, либо полное удаление листа), но только у здорового растения. Растени выбрасывает следующую волну листьев, но уже мельче размером.

ангелок Вс Окт 14, 2007 10:38 pm
А интересно, так до бесконечности можно листья обрезать, чтобы совсем меленькие листочки получить?

Мара Вс Окт 14, 2007 10:39 pm
Взято из другой темы: Побег на нужной высоте обращается вокруг опоры при помощи крепления. Хочу провести небольшой эксперимент по формированию ствола. Для начала заплести три маленьких фикуса косичкой. Интересуют крепления: чем удерживать стволики. Есть какие-нибудь специальные крепления? Или самой что-нибудь типа мягкой прищепки сделать? Ну, и в целом, может, какие ньюансы есть...

Денис Вс Окт 14, 2007 10:41 pm
до бесконечности не получиться и для каждого вида своя реакция.

barin Вс Окт 14, 2007 11:04 pm
А зачем косичкой, где вы видели дерево с косой? Разве это красиво. Вот так наверно лучше

Денис Вс Окт 14, 2007 11:38 pm
твоя работа???

barin Пн Окт 15, 2007 11:27 am
Нет это "позаимствовано" с другого форума. Но покуда у многих нет внешки пришлось "тиснуть" и вставить здесь. Просто урок наглядный все хорошо видно что и как надо делать. Согласен, Денис?

Денис Пн Окт 15, 2007 12:32 pm
да согласен, косички кстати мне тоже не очень нравяться, было бы матерьяла куча можнобыло бы таких дел наделать, эх...

Мара Пн Окт 15, 2007 6:48 pm
Спасибо за подсказку по косички. barin Расскажите, пожалуйста, про перевязочный жгут. Это в аптеке который продают?

barin Пн Окт 15, 2007 6:53 pm
Не жгут медицинский, а перевязачная веревочка ее на второй фото хорошо видно где ветки оттянуты и ствол перевязан.

Мара Пн Окт 15, 2007 7:01 pm
А эта самая веревочка продается в аптеке или в она специальная, цветочная, а, следовательно, искать ее в цветочных магазинах?

barin Пн Окт 15, 2007 7:19 pm
Нет это и не аптечная и не цветочная ею могут тортики перевязывать. О как, я даже и не знаю как объяснить то. Скорее всего ее искать в хоз.мага-х где нибудь.

Денис Сб Окт 20, 2007 6:45 pm
вот один моих бонсайчиков, он пока у меня растет каки куда захочет через пару месяцев обрежу.

ok Сб Окт 20, 2007 6:49 pm
Супер! Лет эдак через 30-50 это будет вообще настоящий шедевр!

barin Сб Окт 20, 2007 7:39 pm
А это кто в виде пребонсайчика?

ok Сб Окт 20, 2007 7:41 pm
кажется айва китайская

barin Сб Окт 20, 2007 7:54 pm
Я уже в "айве китайской" побывал. НЕ АЙВА ЭТО, НЕ АЙВА.... Денис с тебя ...... черенок Я так думаю что ты стал обладателем довольно таки редкостной растени и не плохого экземпляра. ОНО? ну тогда слушай. Называется ЭТО Loropetalum chinense (да китайский) скорее всего сорт 'Burgundy'
Название: Loropetalum chinense. Описание: К-во семян в пакете: 5-7 шт. Семейство Hamamelidaceae.
Родина Китай, Япония. Вечнозеленый куст, достигающий в высоту 2-3 метров.
Цветы белые, розовые или красные. Предпочитает расти в фильтрованном свете.
Морозоустойчивый, может вынести заморозки до -15°С. Полив ограниченный в течение всего года.
Почва рыхлая, питательная, pH=4.5-5.5 Размножается семенами.

Natalya Чт Окт 25, 2007 1:31 am
а по-русски как правильно называется?

barin Чт Окт 25, 2007 2:21 am
А х.....то его знает, так и называется лоропеталум китайский у него нет русского названия.

leksa Чт Окт 25, 2007 4:13 am
Оё-ёой! Как его к нам занесло?

barin Чт Окт 25, 2007 3:09 pm
Это надо спросить у продавцов которые Денису его продали.

Денис Чт Окт 25, 2007 6:59 pm
спасибо!!! не черенкуется зараза, 2 раза пробовал не хочет и все, 3 месяца стоит и не какого движения!!!

barin Чт Окт 25, 2007 7:27 pm
Резать соберешься скажи, что нибудь придумаем.

Natalya Вс Дек 02, 2007 7:55 am
вот такие фотографии нашла в интернете

leksa Вс Дек 02, 2007 8:01 am
Все, что я люблю, плодовые и хвойные А с красными ягодками это что? Вроде не вишня?

Natalya Вс Дек 02, 2007 8:06 am
я не знаю - там не подписано было

leksa Вс Дек 02, 2007 8:10 am
На рябину похоже, но рябина кистями, а это нет

ok Вс Дек 02, 2007 8:56 am
Из плодовых там первое фото яблоня, второе какой-то гибрид кинкана, скорее всего каламондин, только листья сильно деформированы. А вот третье фото не определить без листвы, но возможно что и рябина, или даже боярышник.

Лоза Вс Дек 02, 2007 11:30 am
На первой картинке кармона (кстати на выставке будут продавать), очень благодарное растение, хорошо кустится, а еще постоянно цветет мелкими беленькими цветочками. Листики без полировки очень блестящие и жесткие. на второй - туя

barin Вс Дек 02, 2007 6:11 pm
Красны ягодки -это может быть пираканта, а вот мне вместо пираканты, по моему что то другое втюхали. Буду еще опозновать. Это моя кармона, одна из 3. А это, якобы, пираканта А вот это и не знаю кто, попало на шару с какой то растюхой в горшке. В основании бульбочка, от нее корешки отходят, выживает в жестоких условиях засухи.

Лоза Вс Дек 02, 2007 7:29 pm
Третье на картинке, суккулентное растение Церопегея Вуда А две другие кармоны у Вас такие же, или листики другие?, а то я видела голландское растение листики покрупнее и нет зазубрин, края ровные.

barin Вс Дек 02, 2007 7:53 pm
Спасибо за Церопегею Вуда, а то и не знал кто это. А остальные кармоны такие же - брал у Демина 3шт. в 1 стакане.. Все живут нормально.

Лоза Вс Дек 02, 2007 8:04 pm
пожалуйста, а церопегея это ампельное растение, для бонсая не подойдет наверное.

barin Вс Дек 02, 2007 8:21 pm
Ну если считать что этому растению около 1.5 лет (как оно у меня), а то что оно ампельное говорит только одна стрелка с листом ну и неплохо смотрится в горшке -пусть живет как типа бонсай

Ego Вт Дек 11, 2007 9:33 pm
Barin, а кого в качестве подопытного кролика и что порекомендуете для начального этапа извращения? Теоретически хотелось бы попробовать вырастить что-нибудь такое-эдакое, но боюсь терпения у меня не хватит (походив по сайтам, пришла к выводу, что это оооооочень долго, кропотливо - одни поливки по два раза на дню и подрезка корней чего стоят!!!). Вот... и хочется и колется Может лучше и не начинать, пока столько сомнений?

Лоза Вт Дек 11, 2007 9:59 pm
Мне очень кармона нравится. Прелестное растение. Жесткие блестящие листики, да к тому же постоянно цветет.

leksa Вт Дек 11, 2007 11:28 pm
А какая она в ЦК продается в виде бонсай красавица. Стоит тоже сказочно

Ego Вт Дек 11, 2007 11:35 pm
я вообще незнаю, что за зверь такой!

barin Вт Дек 11, 2007 11:48 pm
Для начинающих для бонсай подойдет самый популярный фикус бенджик, кармона, мирт, гранат Нана. Поливки по два раза в день у вас будут ох как ни скоро, если не купите уже готовый бонсай а будете растИть сами. Уровень полива зависит от размера плошки и здоровья растения. Плошка маленькая и здоровое растение будет высасывать воду очень хорошо, ну и все равно не два раза в день. Корни подрезать только при пересадке или когда корни будут вылазить из плошки(при смене плошки) эта процедура тоже не еженедельная. Почитайте форумы бонсайные, посмотрите картинки - они впечатляют и провоцируют на действие. Удачи! Что не понятно спрашивайте чем смогу помогу, я этим тоже недавно заразился. И будте готовы спокойно хоронить своих подопечных - такое бывает часто и у профи.

Ego Вт Дек 11, 2007 11:56 pm
Сплошь путь самурая!!! главное во время очередных похорон самой харакири не сделать! Спасибо за советы, мож и правда попробую... а сколько времени примерно надо, чтобы из 10 см веточки хоть что-то отдалённо напоминающее бонсай смастерить?

barin Вт Дек 11, 2007 11:59 pm
Ну прикинте сколько по времени дерево толщину ствола наберет, как крону формировать будете - долго. Есть деревья которые внукам передают как семейную реликвию. Хотите внукам передать шедевр - срочно садите саженец

Ego Ср Дек 12, 2007 12:07 am
м-дааааа..... лан, всё равно попробую! Только совсем "бонсаить" не буду, а что-то отдалённо напоминающее вырастить попробую

Малинка Ср Дек 12, 2007 12:09 am
Купи себе фикус Вианди. У него у самого ствол волнистым ростет, литья мелкие и на бонсай похож.

Ego Ср Дек 12, 2007 12:12 am
в таком случае, смысл "бонсаи" теряется... хотя, для таких лентяек как я - оч. неплохой вариант. Спс за совет

barin Ср Дек 12, 2007 12:18 am
Да, вианди вполне подойдет, а почему смысл теряется . А вы попробуйте вырастить хороший ствол, сформировать красивую крону. Посмотрите фоты, там без слов все понятно

Малинка Ср Дек 12, 2007 12:21 am
Я имела ввиду вот чего: возьми фикус вианди и выращивай его как бонсаи. Он будет попроще, т.к. ствол будет сам волнистым рости и его особо не надо проволкой гнуть. Для начинающего - прекрасный вариант потренироваться. Корни можешь также наружу повытаскивать. Только весь процесс бедет намного быстрее.

Ego Ср Дек 12, 2007 12:23 am
Внешку подключат, обязательно посмотрю... Просто в моём понимании, бонсай это прежде всего гимн терпению и кропотливому труду, чувству прекрасного и пропорции... а когда растение само вырастает а-ля "коряга" смысл теряется. Но это ИМХО!!!!

barin Ср Дек 12, 2007 12:30 am
Так ваша задача скорректировать эту корягу так, что бы оно выросло красиво. Удачный результат и будет гимном терпению.

Малинка Ср Дек 12, 2007 12:34 am
Кстати фикус микрокарпа тоже вариант хороший. Хочу себе все приобрести небольшого, да на глаза не попадается. Барин, а у Вас на первой странице фото мокрокарпа? Очень нравится.

barin Ср Дек 12, 2007 12:40 am
Эти ноги я с китая привез, я попытаюсь попозже показать каким. Он был маааааленьким с тремя листиками. растет потихоньку. А микракарпом могу поделиться есть черенок у корененный с тремя листиками только без таких корней.

Ego Ср Дек 12, 2007 12:47 am
можно в очередь встать за череночком? после Малинки естесно

Малинка Ср Дек 12, 2007 12:48 am
А этот микрокарпа потом будет сам такие корни наращивать? Или их надо формировать? Забыла написать - конечно хочу.

barin Ср Дек 12, 2007 1:37 am
Фикус сам наращивает такие корни, это у него как у верблюда горбы с запасами. Я как то раз уехал недели на две , а по приезду испугался что фикус даст дуба. Ноги были сморщенные и мягкие ну и земля соответственно сухая. Полил его от души и все формы пришли в норму. Сделал вывод что фикус питался запасами. Кто хочет микра телефон в личку - созвонимся. Я в районе Томских товаров.

leksa Ср Дек 12, 2007 2:04 pm
Фикус Ретуса иногда хочется избавиться от всех цветов и купить себе один вот такой Из ЦК

barin Ср Дек 12, 2007 2:25 pm
А у них когда поступление бывает (или каждый день?) , я вот недавно заезжал там ни чего такого не было.

leksa Ср Дек 12, 2007 2:37 pm
Этот возле кассы давно стоит. Стоит 19 900.

barin Ср Дек 12, 2007 2:41 pm
Да, такой на свою цену (по нашим Сибирским меркам) тянет. Фикус красавец конечно. Мой выглядел вот так

Малинка Ср Дек 12, 2007 2:46 pm
Какой драненький....сейчас-то какой красавец....даже и не скажешь.

Лоза Ср Дек 12, 2007 6:43 pm
Даже не надейтесь, что микрокарпа, выращенный из черенка даст вам такие корни-ноги. Это "бутылочный" фикус, и "бутылка" вырастет только при выращивании из семян.

Ego Ср Дек 12, 2007 7:07 pm
Это точно? на личном опыте проверено?

Лоза Ср Дек 12, 2007 7:10 pm
Да

Ego Ср Дек 12, 2007 7:12 pm
я плакаю А вот интересно - если их попытаться камушками приподнять (корни) они всё равно не растолстеют?

Лоза Ср Дек 12, 2007 8:00 pm
Ни что не сравнится с личным опытом. моему фикусу микрокарпа около 5 лет, и намека нет на корни-ноги.

barin Ср Дек 12, 2007 8:03 pm
Лоза, есть така инфа-посмотрите. И дайте пожалуйста ссылку откуда такая информация про корни. У меня растет бенджамин из черенка, так у него образования есть. Блуждая по инету (по ссылки и рядом) нашел это. На ретуза не похож, скорее бенджик, но что это на корнях?

Ego Ср Дек 12, 2007 8:44 pm
Свидетельствую: во время пересадок своего бенджамина (Даниэль, ок. 5 лет) такие утолщения самолично наблюдала. Сначала глазам не поверила, а потом подумав чуток, решила - логично, он же индус, а у них то сезон дождей, то засуха водичку как-то надо запасать, а дома у меня условия экстремальные

Лоза Ср Дек 12, 2007 8:57 pm
Информацию про корни собирала у любителей, из личного опыта нескольких цветоводов и знатоков. А вдруг у вас действительно получиться нарастить бутылку? Держите в курсе

barin Ср Дек 12, 2007 9:01 pm
Ну бутылку то нарастить дело не хитрое, далеко бегать не надо. А вот по весне буду бенджика пересаживать попробую посмотреть и сфотать его корешки.

Малинка Ср Дек 12, 2007 11:03 pm
На моих бенджиках никогда не было таких утолщений.

barin Ср Дек 12, 2007 11:16 pm
Может и правда условия содержания дают такой результат.

Ego Ср Дек 12, 2007 11:22 pm
мейби, мейби я просто временами нерегулярно поливаю, то подзасушу (чуть не до массового листопада, недельки полторы без водички), то под душиком по два раза в недельку купаю

barin Ср Дек 12, 2007 11:27 pm
Ну и я примерно так же их "балую".

Natalya Ср Дек 19, 2007 1:10 am
вот такое фото ещё нашла бонсайчика ПАХИРА Подскажите, на фото - это Клен дланевидный ?

barin Пн Янв 14, 2008 11:51 pm
Natalya, я врать не буду - не знаю, их очень много видов. Я в них еще не разбираюсь. Расскажите про дланевидный клен. Клён дланевидный (A. palmatum) родом из Японии, Кореи и Китая; его называют также клён пальчатый, или веерный, или пальмовый. Относится он к группе так называемых "японских клёнов". Эта группа объединяет невысокие декоративные клёны с компактной сквозистой кроной листьев разнообразной формы и окраски. Японские клёны обладают характерными для канонов восточной эстетики чертами: причудливо изогнутым стволом с изящными ветвями, асимметричностью шатровидной кроны, эффектными резными листьями. Чем миниатюрнее листочки и тоньше веточки клёна, тем ценнее растение - особенно если оно используется в качестве предмета бонсаи. Эти красивые медленнорастущие листопадные кустарники подходят как для небольшого садика, так и вполне уместны на обширной территории. Замечательно смотрится дланевидный клён у пруда; невысокие сорта часто высаживают в вересковом саду и в альпинарии. Со временем высота обычных дланевидных клёнов с зелёными листьями достигает в саду трёх метров и более (в естественных местах обитания это высокорослые (до 5 метров) кустарники или 8-15-метровые деревья). Нарядная осенняя окраска листьев ещё более усиливает декоративность клёна; самая яркая окраска у сорта "Osakazuki".
Особо ценятся сорта клёнов с разрезными и цветными листьями. Сильнорассечённые, перистые, зелёные листья имеет дланевидный клён сорта "Dissectum" высотой 2 метра. Весь период вегетации имеют красную окраску листьев: сорт "Atropurpureum" и более низкий (1-1,5 метра) сорт "Atropurpureum Dissectum" с мелкорассечёнными листьями и чрезвычайно тонкими, слегка поникающими веточками. Такие же невысокие сорта дланевидного клёна: "Dissectum Ornatum" с пурпурно-красными листьями и "Dissectum Nigrum" с тёмно-пурпурно-красными листьями. Богатая окраска листьев дланевидных клёнов и пурпурные цветки вызывают неизменный восторг.
Японские клены редко выращиваются в садах России, так как они довольно прихотливы и восприимчивы к неблагоприятным погодным условиям, чувствительны к морозам (на зиму крону клёна утепляют). Также крону клёна нужно защищать от холодного ветра, от горячего солнца. Для выращивания клёна подходит нейтральная или кислая почва, полутень или яркий рассеянный свет. Ярусная крона клёна часто наклоняется в сторону наибольшего света. Нужно помнить, что сортам клёна с цветными листьями (в них мало хлорофилла, преобразующего солнечный свет в питательные вещества) нужно достаточное количество света, чтобы проявлялась чудесная окраска их листьев. Однако под жарким прямым солнцем окраска ярких листьев клёна тускнеет. Японским клёнам в саду обрезка не обязательна; весной повреждённые веточки удаляют. Но при использовании клёна дланевидного в качестве предмета бонсаи растение периодически обрезают и прищипывают (а также проводят другие необходимые операции) в соответствии с графиком сезонных работ для данного вида бонсаи. Размножают клёны черенкованием и семенами (затем отбирают лучшие сеянцы).

Денис Ср Апр 30, 2008 8:10 pm
любители давайте общаться. у кого есть вопросы по теме давайте поговорим!!!

yagory Пт Май 02, 2008 10:58 pm
хочу вырастить бонсай гинкго, выращиваю из семечки, вчера первую прищипку сделал.. теперь ждёмс пробуждения боковых почек. с гинкго дела обстоят впринципе просто, но долго, так как основной принцип его формирования это прищипка, гнуть его бесполезно. не забывайте про размеры, я считаю не менее полуметра должна быть конечная высота, иначе не очень будет сочитаться с листиками, их впринципе можно уменьшить, но это другой разговор.

yagory Сб Май 03, 2008 10:07 pm
а из кротона реально бонсай сделать? в литературе по бонсаям чёт не видел.... хочу попробовать из такого кротона сделать, листья у него не крупные 6-7 см, а раскраска безумно красивая

Денис Сб Май 03, 2008 11:09 pm
в принципе можно, я где то даже видел. размер не меньше полуметра получиться, так что его еще растить и растить, формирование будет восновном обрезкой, но можно использовать и проволку. стиль восновном для них подходит "литературный" , листву лучше оставлять только на самой макушке. фото бонсай

yagory Ср Сен 24, 2008 4:18 pm
месяц назад купил в новосибе 2 вот таких красавца зантоксилум перечный и вяз мелколистный

barin Ср Сен 24, 2008 6:45 pm
Про зантоксилум ни чего не скажу, не мое. А вот вязик бодренький красавчик, стволик хороший. Сегодня был в ЦК стоят два ГИНГО, конечно до нормального их вида надо будет работать и работать, но, по моему, растения с перспективой. Ветвятся, правда принуждение к ветвлению было жестокое, виднеются два пенька.

Mary Вт Окт 07, 2008 12:20 pm
yagory, а вы где семечками отоварились, я тоже очень хочу найти гинго

yagory Вт Окт 07, 2008 9:03 pm
я покупал семена (2 крупных семечки в пакете). где покупал, точно не помню уже, либо в космосе (ул. красноармейская), либо в продуктовом павильоне губернаторского рынка (пр. фрунзе), там 3 цветочных точки

barin Вт Окт 07, 2008 9:19 pm
yagory, в каком состоянии Ваш питомец. Фото можете показать?

Mary Ср Окт 08, 2008 7:33 am
Спасибо, yagory, судя по точкам, это не редкость, буду спрашивать

barin Пт Окт 10, 2008 8:23 pm
Это из семечка? А прищипка где была, я сверху почку вижу или я ошибаюсь? И сколько ему , года полтора? А так смотрится вполне живчиком Удачи.

yagory Пт Окт 10, 2008 9:39 pm
ему 10 месяцев -за 2 месяца он вырос в такую высоту, дальше, после прищипки он перестал рости шло только одревеснение стволика, боковых почек не проснулось, а в пазухе самого верхнего листа, возле которого была прищипка сформировалась новая верхушечная почка...буду ждать весны, как тронется в рост - обрежу посильней...

barin Сб Окт 11, 2008 8:28 am
Понятно, а то я смотрю точка роста вроде присутствует а где же прищипка была.

blondira Пт Ноя 21, 2008 12:35 pm
Подскажите название? купила и не знаю что как лучше начать формировать? их рассадить?

yagory Пт Ноя 21, 2008 6:17 pm
это скорее всего дзельква - плохо видно.... рассаживать не надо - вся прелесть в том и есть, что деревца растут группой, напоминая лес в миниатюре... сейчас у них должен быть период покоя, так что поставте в хорошо освященное место и поливайте аккуратно - не заливая и не допуская пересушивания земляного кома

barin Сб Ноя 22, 2008 1:20 am
А это не вязы мелколистные? а я такое в продаже еще не видел. По одному было, а вот что бы лесом посажено Рассаживать ни в коем случае не надо, оно действительно вся прелесть в групповой посадке. Вариант интересный, надо только чтобы он до весны дожил (я имею ввиду лес).

yagory Сб Ноя 22, 2008 1:27 pm
может и вязы, но тогда не мелколистные, а какие то другие, у моего мелколистного листочки другие - длинной 7 мм и шириной 4-5 мм, очень плотные и глянцевые....дзельква раньше тоже была у меня и у неё листики покрупней были длиной 1-1,5 см и менее плотные, более тонкие..... ps. сейчас посмотрел большой атлас бонсай...так там дзельква приводится и как самостоятельный род, с несколькими видами....и как синоним вяза мелколистного...

blondira Вт Ноя 25, 2008 12:22 am
Сначала деревья стояли все сухие, земля один сплошной сухой ком, я хорошенько полила и сделала "косметическую" стрижку и удалила сухие ветки. Сейчас вовсю листья распускаются. Когда начать стрижку? Пересадить в больший горшок? Мне кажется в этом землю плохая и им тесно (земля выше кромки горшка)

barin Вт Ноя 25, 2008 1:40 am
До весны ни какой пересадки, вязы живучие. Сейчас Вы их безболезненно не пересадите, у них будут спутаны все корни, значит придется повредить, а в зиму с поврежденной корневой, не есть хорошо. Коли пошли в рост, значит будут (или хотят ) жить Сейчас обеспечьте им хорошую подсветку и не заливайте сильно. Лучше недолить, чем устроить болото где сгниют корни, а значит и погибнут растения. Можно поливать погружением, если сверху не удается, раз в полторы - две недели, смотрите чтобы земля просыхала. И после такого полива надо чтобы вода лишняя стекла из плошки. А до весны почитайте литературку и форумы, там много полезного узнаете. Удачи.

Ромашка Чт Дек 11, 2008 7:27 pm
Здрасте! Я тут новенькая .Я очень хочу выращивать бонсай и литературы много прочла и пропал у меня один взрослый. Сейчас рощу карликовый гранат ему 9 месяцев в высоту 20см. примерно дал боковую вету. А когда его прищипывапь и на сколько, когда корни обрезать я чёт так и не поняла? Ещё очень понравился клён Где такой взять можно и как его обозвать при энтом подскажите пожалуйста!!!

barin Чт Дек 11, 2008 10:08 pm
Ромашка, корни бонсай подрезают при пересадке в большую емкость и при условии что эти корни из старой плошки из всех отверстий лезут. Покуда вашему 20 см. гранату до бонсай "как до луны пешком" пусть растет с миром. Не трогайте его до весны. А литературу какую прочитали? Для новичка очень рекомендую Каволлека, она есть в местной библиотеке. Там, кстати, и другая литературка есть по этой теме. Клены в прошлом году были в ЦК, но они не для начинающих (по процессам вращивания сложноваты) и стоют не по детски.

Ромашка Ср Дек 17, 2008 4:04 pm
Brain, спасибо за советы . Обязательно воспользуюсь. Но мой гранатик оч худинький и длинный аж на бочёк заваливается ,вот я и думаю а когда и на сколько надо прищипывать чтоб в толщену рос?

El'f Пт Дек 26, 2008 1:56 pm
Эх, что-то никто своими бонсаями не хвастается... А так хочется вглянуть

Malkins Пн Янв 26, 2009 10:23 pm
Где можно приобрести хвойный бонсай??

barin Вт Янв 27, 2009 12:09 am
В Москве на ВДНХ, если готовы выложить от 6000 и вверх до кончика Джамалунгмы. Можно конечно в магазинах прикупить можжевельники и формировать их. С ними попроще. Можно выкопать на природе и пытаться приручить. Но сначало почитать про это, а потом быть готовым к похоронам своего питомца. Извините - такова реальность

Malkins Вт Янв 27, 2009 12:23 am
пошарюсь лучше во внешке очень хочу завести себе хвойный бонсай, сосну, можно и можжевельник. Интересно у нас в Томске кто-нибудь содержит столь редкие растения?

Денис Пт Янв 30, 2009 6:46 pm
боюсь если вы новичек то вы не справитесь с хвойными

Malkins Пт Янв 30, 2009 6:48 pm
буду стараться

_Natella_ Ср Мар 04, 2009 5:55 pm
мне подарили бонсай.. день назад... стоит практически без почвы.. подскажите, в какую почву его лучше пересадить..

barin Ср Мар 04, 2009 6:42 pm
Бонсай - это не растение, это способ выращивания и формирования. Для начала надо определить что у Вас за растение, а уже потом определять какой грунт для него необходим. А еще лучше фото (фас, профиль, и во весь рост), тогда сообща опознаем и выберем условия содержания.

_Natella_ Ср Мар 04, 2009 6:55 pm
barin.. вот что я и пытаюсь сделать уже 20минут думаю как у вас тут фотки вставляются вот это чудо!!

Маришка Ср Мар 04, 2009 7:41 pm
По-моему это не бонсай, а просто растень с каудексом

_Natella_ Ср Мар 04, 2009 7:49 pm
Маришка и как мне это определить...что это и как с ним поступить...

barin Ср Мар 04, 2009 8:53 pm
Фикус Ретуза (притупленный, микрокарпа) это, а значит и ухаживать за ним надо как за фикусом. И грунт, и подкормки и т.д. и т.п.У меня он вот такого вида

Альбина Чт Апр 30, 2009 10:33 pm
В предыдущей нашей поставке был Бонсай микс 16/32.

barin Сб Май 02, 2009 9:32 pm
И кто такой бонсай-микс?

Альбина Вт Май 05, 2009 9:09 pm
Бонсай - микс означает, что растения могут иметь различные виды и формы, но одного роста.

leksa Пт Май 22, 2009 6:50 pm
Юра, смотри, это мирт. Забрала в одном месте, если спасу, будет мой. Можно что-нибудь сделать? Сказали, что с момента поступления около 2-х лет в таком виде и состоянии. Может ему корни вытащить, осмотреть или промыть, там из земли какая-то тонкая но частая как паутина сетка торчит, мне кажется она корни опутывает.

barin Сб Май 23, 2009 12:18 am
Лена, интересный вариантец. А это точно МИРТ, это случаем не СЕРИСА. Ни когда не видел мирт так сформированный, а вот серису чаще всего так формируют. Расположение роста веток очень на серису похожа
У мирта ствол не такого окраса, да и листья немного другие. Возьми листочек потри и почувствуешь разницу между миртом и серисой. Сетка -это наверно та которую на дно кладут чтобы грунт не вымывался. Что же это оно 2 года в таком дохлом состоянии прожил без уходу наверно. Хорошо что еще живой. Я позвоню, поговорим. Для этих двух растений, разные методы. Для серисы нужна влажность воздуха, опрыскивание. Растение интересное , но сложное и вредное в содержании. Мало у кого в доме выживают.

leksa Сб Май 23, 2009 5:54 am
Ну точно, Юра, миртом не пахнет. Вот я повелась на чужие слова. Значит это сериса. Буду ждать звонка, можно вечером, если тебе удобно, сегодня весь день в разъездах. Там еще акация шикарная преставилась, но ее уже похоронили, а красивая была, по стволикам угадывается.

kitamurra Вт Июн 02, 2009 3:24 pm
Вот... решилась-таки показать Вам своё творчество Когда-нибудь... вот ЭТО должно превратиться в настоящий Бонсай!

leksa Вт Июн 02, 2009 3:28 pm
Ух ты … здорово! Философическая вещь

kitamurra Вт Июн 02, 2009 3:32 pm
Эхх... над ним ещё работать и работать... кроны ещё нету почти... Хотя идея уже должна просматриваться... А началось всё с того что надоело видеть везде мирты с кроной в форме шара

barin Ср Июн 03, 2009 2:09 pm
И то правда, шары уже (да и вообще) не впечатляют, а здесь мотивчик присутствует Правда ростить и ростить его еще надо. Успехов. Лена, а как твой пациент поживает, как ведет себя?

kitamurra Ср Июн 03, 2009 2:15 pm
barin, посоветуйте пожалуйста... Хочу попробовать из паслёна бонсай вырастить... Имеет ли это какой-либо смысл вообще? Стоит ли пробовать? Не встречала просто нигде бонсая из паслёнов...

barin Ср Июн 03, 2009 2:21 pm
Попробовать ни когда не грех Не понравится-так в утиль, а понравится так почему бы и не растить? По мне - паслен трава и для бонсай не годится (ИМХО), я где-то на просторах инета видел картинку, но не вдохновился.

leksa Ср Июн 03, 2009 2:40 pm
Вот он картофель, узнаешь, Юра

barin Ср Июн 03, 2009 2:44 pm
Ну тут представлен сам картофель (знаю что из того-же семейства), а под пасленом я понял растень-траву (та что с бусинками) Как твой пациент поживает?

leksa Ср Июн 03, 2009 2:49 pm
Озеленяется, мне кажется. Очень много молодой здоровой зелени растет, даже там, где не надо, я ему эпиляцию делаю даже.

barin Ср Июн 03, 2009 2:54 pm
Ну, в твоих руках любой растень зазеленеет Рад за вас.

leksa Ср Июн 03, 2009 2:56 pm
Спасибо Попозже сфотаю, пусть совсем красивый станет, для контраста с прежней фоткой

_kisa_ Ср Июн 03, 2009 3:24 pm
Какой горшок подойдет под бонсай? желаемые размеры: 8*12 см (+/- 3см), глубина 5-7 см. а то уже практически все магазины Томска оббегала - нигде нет

kitamurra Ср Июн 03, 2009 4:21 pm
Правильно поняли... именно из такой травы я и думаю попробовать что-то сделать Но это пока только планы...

barin Ср Июн 03, 2009 6:41 pm
Интересную пластмассу (бонсайницу) видел на центральном рынке в "мире пластмассы" В дальнем правом углу рынка, и не сильно дорого (не помню сколько). Опять же смотря что Вы называете бонсай и какое растение хотите приземлить в т.н. бонсайницу. Может этому растению нужен тазик побольше чтобы оно отращивало корневую, крону и утолщало ствол. Если только для эстетического восприятия и для своего удовлетворения, то тогда другое дело.

_kisa_ Ср Июн 03, 2009 10:28 pm
просто загорелась вырастить бонсай для душевной радости купила кипарисовик (маленький см 15), сформировала как положено веточки (параллельно полу, формировала проволокой). теперь вот хочу купить неглубокую бонсайницу, чтоб всё как положено было кстати, не подскажите, как правильно ухаживать, чтоб ствол утолщался? чтоб годиков ч/з 5 у меня был красивущий бонсай

barin Ср Июн 03, 2009 11:33 pm
Так вот для этого и нужен тазик. В маленький горшок (плошку) сажают уже более - менее сформированное растение. В большой посуде оно "разгоняется", растет и пухнет. А в маленьком угнетается корневая и ограничивается в росте.

_kisa_ Чт Июн 04, 2009 8:24 am
ой....вот спасибо вам большое а то бы загубила всю идею на корню а не подскажите еще, какого размера нужен "тазик", чтоб не переборщить. высота бонсайчика около 12-15 см

barin Чт Июн 04, 2009 9:03 am
Возьмите "тазик" см 20 в диаметре? примерно как на этом фоте Очень даже подходящие "тазики".

kitamurra Вс Июн 07, 2009 3:17 am
Сегодня, благодаря Olya, у меня появился вот такой миртик: Планирую сделать бонсай, помогите определиться со стилем пожалуйста... Высота растения от горшка - 40 см, ствол очень прочный. На высоте 15 см разветвлён на 2 довольно мощные перпендикулярно растущие ветви. Пока предполагаю сделать из него HAN-KENGAI, но может кто чего другое предложит?

leksa Чт Июн 25, 2009 10:02 pm
Юра, соберусь и сфотаю, с такой буйной растительностью надо что-то делать грамотно.

barin Чт Июн 25, 2009 10:06 pm
Точно точно, это надо делать грамотно А у меня мирт начал ни с того ни сего сохнуть и листья скидывать. Что делать - не знаю

leksa Чт Июн 25, 2009 10:11 pm
Это у него сезонное, пройдет.

barin Чт Июн 25, 2009 10:17 pm
Да хотелось бы, а то уж дюже жалко. Брал у Демина 5 см. росточком, щас см.25 в высоту и на тебе.

ГаLина Вс Июл 19, 2009 9:00 pm
А я свой фикус гингсенг забабахала в поллитровый горшок. Его теперь что же пересаживать?

leksa Пн Июл 20, 2009 8:00 pm
Вот что было: и что стало: Юра, жду твоих советов, ветки, которые слишком выдаются срезать или как-то еще можно поколдовать?

barin Пн Июл 20, 2009 8:03 pm
Лена, я думаю пусть пока колосится, а следующей весной подкорнаешь как нибудь, может можно будет ведущие ветки выбрать а остальное подчикать. Ты его только выходила - пусть разростается, вкус к жизни почувствует. Его бы покрутить со всех сторон посмотреть. Лена, а цвет был?

leksa Пн Июл 20, 2009 8:10 pm
Даже не думало.

barin Пн Июл 20, 2009 8:16 pm
Значит не время исче

leksa Чт Авг 13, 2009 5:30 pm
Набрал цвет, много. Хоть бы сил ему хватило, так хочется посмотреть, хоть один цветочек бы

barin Чт Авг 13, 2009 10:10 pm
Ну засветить бы надо

leksa Вт Авг 25, 2009 8:32 am
Таких малюсек трудно сфотать, цветочки собраны в соцветия по 5-6 шт. Полностью кисточка еще не цвела, пока каждый цветок в соцветии цветет по одиночке и очень коротко день или два. Но это первое цветение

barin Вс Авг 30, 2009 10:51 pm
Хорошо что оно вообще выжило и растет благополучно.

Karina Ср Сен 02, 2009 3:46 pm
leksa, расскажите поподробнее о своём мирте или сериссе. Где покупали, как ухаживаете? Просто я тоже приобрела в июне мирт (бонсай) в ЦК, но на картонке надпись Serissa.

leksa Пт Сен 04, 2009 1:17 pm
Мы выяснили, что у меня Serissa. Непривычным для меня является частый полив, корни размещены в ограниченном пространстве, пересыхает быстро. В остальном ничего особенного, сторона света – восточная лоджия, подкормила раза два за лето комплексным удобрением.

barin Ср Сен 09, 2009 11:33 pm
Видел вот такие пребонсайчики И удивляло меня во всех ихних горшках одно - ГРУНТ. Что там сыпать надо? Песок, чернозем, кокосовую стружку - что то мне подсказывает что в этих горшках ни чего такого НЕТ. И вырастают они совсем не маленькие и плодоносят успешно, там правда солнца больше чем у нас и очень тепло.

leksa Чт Сен 10, 2009 9:08 am
Чудесные инжирчики и в одной глине растут, похоже А мы такие с новой стрижкой

barin Пт Ноя 13, 2009 6:06 pm
Лена, это серисса? А что у нее с листьями, что то лопухи такие?

leksa Пт Ноя 13, 2009 6:08 pm
Сериса, Юра, как мы с тобой решили. Не знаю, что с ней, ей зимой вообще лучше, чем летом, прохладнее. Она хорошо себя чувствует.

barin Пт Ноя 13, 2009 6:11 pm
От листочков я в шоке Я нигде такого не видел, под подсветкой стоит? Похоже и правда она хорошо себя чувствует Она всю силу свою в лист кинула.

leksa Пт Ноя 13, 2009 6:12 pm
Да, ну такая верхняя подсветка, не сказать, что прям слепящее солнце, но есть. А что? Хорошо или плохо? От чего у тебя шок-то?

barin Пт Ноя 13, 2009 6:14 pm
Листья большие. Ты ее хорошо постригла так она похоже все соки в лист направила.

Karina Пт Ноя 13, 2009 6:17 pm
leksa, руки просто золотые - всё растёт! (т-т-т) А моя серисса - бывший мирт стоит сухариком.

barin Пт Ноя 13, 2009 6:17 pm
Главное чтобы здоровая была, может к весне израстется и листья помельчают. Ты ее конечно так координально постригла, от души.

leksa Пт Ноя 13, 2009 6:19 pm
Я ее налысо постригла, осталась от нее буква доллар S и все

barin Пт Ноя 13, 2009 6:36 pm
А что тебя сподвигло на такую стрижку, да и на стрижку вообще? Вроде зима на дворе. А операция весенняя.

leksa Пт Ноя 13, 2009 6:38 pm
Неугомонность врожденная, ручки поотбить некому, они везде лезут и все переделать норовят.

Shiko Пн Фев 15, 2010 9:33 pm
ну вот и я за советом ..появилась у меня сериса...а что ей не нравится н е пойму...листья новые растут, и начинают чернеть... ..земля влажная....опрыскиваю ее и держу в пакете....может я сама сделала все условия что б она загибалась..

barin Пн Фев 15, 2010 9:46 pm
Серисса довольно таки вредное растень. Ей надо чтобы было тепло, светло и мокро(в смысле влажность).
А пакет то зачем? Сериссу в магазине брали, в бонсайнице, корневую не обследовали? Лена-Leksa может поделится секретом содержания, серисса у нее как на дрожжах.

Shiko Пн Фев 15, 2010 10:02 pm
а вот как раз для влажности я ее в пакет запихала и опрыскиваю ее ежедневно... Да в бонсайнице была... Корни все беленькие как черви молочные...Кстати стоит на южном окне..света тоже достаточно.. А еще листочки ростут больше, чем были при покупки...но на них появляются черные пятна ..как в прочем и на старых

barin Пн Фев 15, 2010 10:13 pm
На подоконнике прохладно? А под пакетом еще холоднее, потому что влажность повышенная, там скорее всего не тепличка получается, да?

Shiko Пн Фев 15, 2010 10:26 pm
ага...вон оно че... Вообще стоит окно пластик (вроде то ни где не дует)... на подоконике 22 градуса....вот только я окно на микропроветривание открываю почти каждое утро и вечер.....

barin Пн Фев 15, 2010 10:33 pm
вот когда окошко на проветривание открываете пациента можно на ванны (опрыскивание) носить в ванну, проветрили и пациента обратно. Не заливайте сильно.

Shiko Пн Фев 15, 2010 10:37 pm
Спасибо А вот вязу с кармоной отлично живется в таких условиях...почему???..

barin Вт Фев 16, 2010 12:41 am
Наверно как растения разного условия произрастания. Вяз вообще, надо постараться чтобы убить, а кармона на прохладном окошке живет и цветет в удовольствие, и вы же им такую экзекуцию, как пакет на голову, не устраиваете.

Shiko Вт Фев 16, 2010 8:13 am
устраиваю они у меня все в пакетах сидят.....но вверх то пакет не закрыт (я его не завязываю), не у одного....а в пакет я их засунула, так как покупала в мороз и немного подморозила...

IRINA14 Пн Мар 29, 2010 3:00 pm
Подскажите пожалуйста: для создания такого шедевра что из этих цветов предпочтительнее: фикус Бенджамина или мирт???

dalija Пн Мар 29, 2010 5:22 pm
Они оба годятся,но фикус пожалуй попроще в выращивании.

brovin Ср Авг 10, 2011 12:00 am
Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста. Появилась идея, подарить Бонсай на деревянную свадьбу. Допустимо ли это? Какое лучше дерево подойдет? И где вообще можно купить в Томске (Северске) Бонсай? Заранее благодарен.

yev Ср Авг 10, 2011 7:57 am
Очень хорошая идея, бонсай продают в цветочных магазинах, где есть комнатные цветы, например в стройпарке.

Аватара пользователя
Marisa
Обожатель цветов
Сообщений: 178
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 6:53 pm

Re: Бонсаи - техника и искусство

Сообщение Marisa » Пн ноя 19, 2012 6:37 pm

Какие растения попроще для новичков чтобы попробовать?

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Бонсаи - техника и искусство

Сообщение Ornella » Сб дек 15, 2012 9:53 pm

MarMia писал(а):Какие растения попроще для новичков чтобы попробовать?
Подойдут различные виды медленно растущих фикусов, цитрусовые, бугенвиллия, гранат, гибискус, мирт, шефлера, крассула или денежное дерево.
Крассула овальная или денежное дерево – самый неприхотливый бонсай. Хорошо переносит обрезку и неделями может обходиться без воды. В течение года содержится на светлом месте. Не требователен в уходе. Легко размножается листовыми и стеблевым черенками.
Портулакария африканская (Portulacaria afra) – известная также как «слоновый кустарник». Уход за портулакарией идентичен уходу за крассулой овальной.
Фикус мелкоплодный (Ficus microcarpa) – это классическое растение для бонсая. Хорошо переносит обрезку. Обладает интенсивным ростом, хорошо размножается черенками. Уже через несколько лет древесина ствола приобретает свилеватый вид, что придает ощущение солидного возраста деревца. Растение легко поддается формированию.
Фикус Бенджамина (Ficus benjamini) Уход за бонсаем из фикуса Бенджамина идентичен уходу за фикусом мелкоплодным.
Маслина европейская (Olea europaea) Из классического оливкового дерева можно создать японский бонсай. Его преимущество в том, что зимой его содержат при температурах от +5 до +20 С. И по сравнению с другими деревцами, бонсай из маслины европейской хорошо переносит сухой воздух. Это значит, что для такого бонсая подойдет любое отапливаемое светлое помещение.

Аватара пользователя
Irarego
Любитель цветов
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 8:48 pm
Откуда: Россия

Re: Бонсаи - техника и искусство

Сообщение Irarego » Ср янв 30, 2013 9:16 am

Фикус можно косичками заплетать только это не бонсай наверно.

nearchibald
Любитель цветов
Сообщений: 29
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 7:27 pm
Откуда: Томск

Re: Бонсаи - техника и искусство

Сообщение nearchibald » Чт янв 31, 2013 2:04 pm

Irarego писал(а):Фикус можно косичками заплетать только это не бонсай наверно.
Если срастить сплетенные стволы, придать форму согласно одному из стилей, то почему бы и нет.

Аватара пользователя
Liane
Обожатель цветов
Сообщений: 229
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 10:29 am

Re: Бонсаи - техника и искусство

Сообщение Liane » Вт фев 12, 2013 4:22 pm

А кто нибудь сами пробовали так заплетать дома? у кого то получалос? хочу попробовать но боюсь испортить.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Бонсаи - техника и искусство

Сообщение Slada » Вс фев 17, 2013 10:56 pm

Можно заплетать стволики, пока они не одревеснели. Или связывать мягким шпагатом, пока не срастутся.
Вот фикусы заплетенные и сросшиеся.
Изображение

Изображение
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

nearchibald
Любитель цветов
Сообщений: 29
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 7:27 pm
Откуда: Томск

Re: Бонсаи - техника и искусство

Сообщение nearchibald » Пн фев 25, 2013 2:20 pm

Расскажу про то, что растет у меня. Раньше я жил в Красноярске, там у меня были взрослые красивые деревья, но остались там. Может потом выложу фотки, если найду. Сейчас я решил понаблюдать, как растут деревья из семян из любопытства.
Сегодня расскажу про два экземпляра Вистерии, это лиана, но все равно. Было посажено 4 штуки, взошли все. Одна сразу зачахла, другую уронили, она выжила, хорошо росла, но через 2 недели засохла, я уезжал на неделю, но ее должны были полить, видимо забыли.

У первой были удалены нижние листья, после чего она начала выпускать по 3 штуки за раз. Грунт: аквариумный грунт, верховой торф, сосновая кора.
Вторая высажена в чистый верховой торф + крупный песок

Ответить

Вернуться в «Практические вопросы цветовода»

Yandex
TopMailRu TopT-sk