Лапчатка непальская

Многолетние цветущие садовые растения, проблемы выращивания.
Аватара пользователя
Наташа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 11:39 am
Откуда: Томск

Лапчатка непальская

Сообщение Наташа » Вт янв 24, 2012 10:12 pm

Лапчатка непальская (Potentilla nepalensis). Это растение замечательно смотрится как в одиночку, так и в случае, если оно было посажено группой. Листья лапчатки целиком и полностью оправдывают свое название, ибо они чем-то напоминают след лапы. А вообще, ее листья довольно привлекательны и очень похожи на листья такого растения, как земляника. Что касается цветоносов, которых лапчатка имеет большое количество, то, начиная с июня и заканчивая августом, т.е., в период цветения, на них вырастают цветы, красно-пурпурной окраски, которые могут достигать в диаметре 4 см. Правда, наиболее пышно это растение цветет в самой середине лета – в июле. Из определенных недостатков лапчатки непальской можно выделить то, что способность к цветению, она обретает только на второй год после посева. Среди множества сортов лапчатки, можно отметить сорт, который называется MISS WILLMOTT. Цветки растения этого сорта имеют розово-вишневую окраску. Среди достоинств этого сорта – то, что он, по сравнению с другими сортами лапчатки, цветет роскошно и достаточно долго. Несмотря на то, что лапчатка непальская способна расти и в небольшой тени, для ее выращивания предпочтительно выделять хорошо освещаемые солнцем участки, с питательной, некислой почвой супесчаного типа. При поливе растения главное - не перестараться, т.к., при чрезмерной влажности растение, скорее всего, погибнет. Кроме того, к зимним холодам лапчатка непальская относится довольно сносно. Так что, в период подготовки растения к зимнему периоду его можно не укрывать.

Хотя семена лапчатки очень мелкие – в грамме семян их количество достигает 3000 штук, выращивать ее непосредственно из семян не представляет особой сложности. Сами же семена могут сохранять способность к всходам от года до полутора лет. Сеять семена лапчатки непальской можно как перед наступлением зимы, так и в начале весны, примерно в марте или апреле. Причем, сажать семена можно и на рассаду, и непосредственно сразу в открытый грунт. В том случае, если посадка семян производится в мае – июне, то высаживать их следует в холодные парники. Техника высадки семян очень проста. Семена кладутся в землю и присыпаются сверху небольшим количеством питательной почвы. Примерно через две или три недели, в зависимости от температуры воздуха, начинают появляться первые всходы. Подождав еще около месяца, молодые саженцы можно пересаживать, или как еще говорят, пикировать, в отведенное им место на садовом участке. Причем, если семена высаживались весной, то пикировку следует проводить не раньше июня месяца. Если семена высаживались летом, то пересадку саженцев следует выполнять в конце сентября или начале октября.

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Лапчатка (Potentilla)

Сообщение Ликус » Сб мар 24, 2012 2:54 pm

У лапчатки непальской есть два недостатка: первый - куст разваливается, приходится подвязывать, второй - сильно сеется. Сидел в цветнике кустик, процвел прошлым летом, я его на зиму не обрезала. Весной я его пересадила на задворки, а потом замучилась выпалывать его сеянцы :) Думаю, если вовремя обрезать отцветшие цветоносы, этой проблемы не будет. А вот первая проблема останется...

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Лапчатка (Potentilla)

Сообщение valda » Вс дек 23, 2012 10:35 pm

У меня растет несколько видов лапчатки: курильский чай - лапчатка кустарниковая, лапчатка белая скальная - цветет раньше всех, в конце мая-начале июня. Еще есть желтая какая-то и непальская Леди Вильмот. Действительно, куст распадается очень сильно, но научились с этим бороться. Ставим вокруг куста пластиковую решетку. Веточки очень быстро ее закрывают :yes: На прошлогоднем фото сетку поставили поздно, получилось не очень удачно.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
У всех лапчаток очень красивые листики. Поэтому кустики красивы всегда, только после цветения надо срезать цветоносы. А вот обильного самосева у меня не отмечается :non2:
Все будет хорошо! Я это знаю!

vestalka
Ценитель цветов
Сообщений: 66
Зарегистрирован: Пт май 04, 2012 3:00 pm

Re: Лапчатка непальская

Сообщение vestalka » Вс дек 23, 2012 10:51 pm

valda писал(а):У меня растет несколько видов лапчатки: курильский чай - лапчатка кустарниковая
Лапчатка которая курильский чай это немного другое растение viewtopic.php?f=64&t=16252

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Лапчатка непальская

Сообщение Эльви » Вс апр 14, 2013 6:21 am

Приобрела семена Лапчатки Непальской "Мисс Вильмот". Полезла в Инет. И вот в недоумении:
Почва:
PН - слабокислая, нейтральная
Лапчатки нетребовательны, но лучшего развития достигают на рыхлых, питательных почвах с достаточным содержанием извести

И это из одного источника.
Как можно получить слабокислую почву с добавлением извести? :crazu:
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Лапчатка непальская

Сообщение Эльви » Ср ноя 18, 2015 1:52 am

У меня второй год растет Лапчатка Непальская, "мисс Вильмот". Как не странно, в 2014 году посеяла семенами в грунт, они взошли и хорошо перезимовали. Это тоже Курильский чай? В этом году неплохо цвели, но очень уж растрепанным выглядел кустик.
Осенью обкорнала его, и хотя уже не зацвел, но выглядел прилично.
Изображение

Изображение
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Лапчатка непальская

Сообщение Вероника » Ср ноя 18, 2015 8:56 am

А мне кажется, что ей просто нужно больше места и "крепкую компанию". Одна у меня растет между люпином, мальвой и седумом. Где-то ее поддерживаю соседи, где-то она свободно ложится на землю после выкопки тюльпанов. Меня такой вариант устраивает, не надо возится с посадкой летников на лысое место.

Изображение

Один кустик может разложится на метр. Хороший вариант, если надо много места сразу расцветить.

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Лапчатка непальская

Сообщение valerievna » Чт ноя 19, 2015 3:25 pm

Изображение
Этим летом хороша была лапчатка непальская Эмили, крупные цветочки, похожие на розочки, цвела долго.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Лапчатка непальская

Сообщение Вероника » Чт ноя 19, 2015 5:35 pm

Ирина, а где брали? Очень красивая!

Аватара пользователя
Anastassia
Обожатель цветов
Сообщений: 199
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2015 2:24 pm
Имя: Анастасия
Откуда: Проскоково-Томск-Астраханцево

Re: Лапчатка непальская

Сообщение Anastassia » Чт ноя 19, 2015 6:50 pm

И мне очень понравилась, листики необычные, не говоря уж о цветах. А можно целиком кустик увидеть?

Ответить

Вернуться в «Цветущие многолетние растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk