Чертополох или татарник

Овощные, огородные, пряные и лекарственные травы.
Ответить
Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3692
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Чертополох или татарник

Сообщение Ornella » Чт ноя 22, 2012 12:31 am

Чертополох – защита от печали.
Чертополох – спасенье от беды.
Его цветы, спасенье источая,
Сотрут в душе тяжёлых дней следы.
Ираида Мордовина


Чертополох род растений семейства Астровые, или Сложноцветные, распространённых в Европе, Азии и Северной Африке.
Ботаническое название - Carduus nutans L. или Silybum marianum
Народные названия: Чертополох (если перевести на современный русский язык, то получится "пугающий нечисть"). Также известны названия: репей колючий , колючник (Курская обл.), еж (Кировская обл.), бодяк красноголовый (Украина), синеголовка и Марьин Татарник, молочный чертополох, колючник, татарник серебристый.
Изображение
Чертополох – это многолетнее травянистое растение с очень ветвистым, толстым стеблем и короткочерешковыми или сидячими, жесткими и колючими листьями. Это колючее растение вырастает до 2 метров в высоту, цветущие на вершине его головки имеют ярко фиолетовый цвет. Многоцветковые головчатые соцветия окружены оберткой из кроющих листьев с торчащими колючками на концах. Кроющие листья отдельных беловатых или серовато-зеленых цветков сужены в шиловидные колючки. Корневище толстое, вальковатое. Цветет чертополох с июля до сентября.
Не многие видят в этом растении красоту и считают его сорняком, а не средством для такой вещи как декор для дачи. Но когда чертополох цветет, он выглядит не хуже других садовых цветов. К тому же чертополох прекрасный медонос и он привлекает рабочих пчел и других насекомых любителей сладкого нектара. А это замечательно для сада и огорода.

Селекция способна творить чудеса – сегодня среди чертополохов есть немало роскошных декоративных сортов, которые радуют взгляд и при этом неприхотливы в уходе подобно своим диким предкам.
Изображение
Колючий декоративный красавец имеет красивые цветы: большие, в виде корзинок, пурпурного, белого, желтого, лилового, бордового, цвета фуксии и других цветов.После обрезки диковинные кусты до двух метров в высоту не теряют свою форму – поэтому в Китае чертополох служит символом стойкости и долговечности.

Изображение

Чертополох в некоторых странах – государственный цветок. Например, он был принят в качестве эмблемы Шотландии, а связано это было со следующими событиями. Согласно легенде, вторгнувшиеся в 8 веке даны пытались ночью тайно подобраться босиком к скоттам и попали в заросли чертополоха. Вскрики боли разбудили скоттов - они подняли тревогу и полностью разбили вторгшихся врагов. Получается, чертополох спас Шотландию, как некогда гуси спасли Рим.
Позже был основан рыцарский орден Чертополоха, Древнейший и Благороднейший (официальное название). Сувереном Ордена является королева. Девиз ордена — лат. Nemo Me Impune Lacessit. Значение «Никто не ранит меня, не поранившись сам». Смысл этого символа заключается в том, что любому, кто посмеет вмешаться в опасное предприятие, не удастся выпутаться из него без потерь. В петровские времена череполох перешёл в символику вооружённых сил России под названием «репеёк».

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3692
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Чертополох

Сообщение Ornella » Чт ноя 22, 2012 12:52 am

Уже более двух тысяч лет различные виды чертополоха используются в народной медицине и гомеопатии в Индии, Европе, по всему Средиземноморью и на Руси. В целебном плане растение действительно уникально: его используют при лечении самых разных недугов, но при этом чертополох не имеет никаких побочных эффектов.

Главное активное вещество чертополоха - силимарин (комплекс флавонолигнанов) - на сегодняшний день единственный известный природный компонент, защищающий клетки печени и восстанавливающее ее функции. Силимарин препятствует проникновению ядовитых веществ (при отравлениях хлоркой, алкоголем, радиацией, медикаментами, бледной поганкой и мухомором, а так же другими токсическими веществами) и разлагает яды прежде, чем они успеют нанести серьёзный удар по организму. Это вещество так же повышает защитные свойства печени при инфекциях (гепатит, цирроз) и высоко эффективна в случае жировой дистрофии печени.

Набор микроэлементов, содержащийся в полезном растении, приятно радует: цинк, медь, селен, сапонины («растительное мыло»), квертецин, дубильные вещества, фенольные соединения, алкалоиды, жирное масло, вся группа жирорастворимых витаминов, полиненасыщенные жирные кислоты, несколько аминокислот… В общей сумме чертополох содержит более двух сотен биохимических компонентов, благодаря чему он так эффективен в лечении самых разных заболеваний.

Таким образом, кроме лечения печени, чертополох так же применяют при нарушениях работы сердечно-сосудистой системы, желудка, кишечника, кожи, уха-горла-носа, а так же при решении самых деликатных вопросов женского и мужского здоровья. В малых дозах растение способно оказывать успокаивающий эффект на центральную нервную систему, а в больших – бодрящий. И, что немаловажно, чертополох признан профилактическим средством для регионов с нарушенной экологией – а это, пожалуй, сегодня актуально для всех землян.

Чертополох выращивается и как овощное растение. Цветочные головки отваривают и употребляют в пищу, как и артишоки.

Аватара пользователя
Ксения
Почитатель цветов
Сообщений: 336
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 7:59 pm

Re: Чертополох

Сообщение Ксения » Вс мар 02, 2014 12:13 am

Во сне видеть Чертополох
- Вас влечет к тому, кто может причинить вам боль, правда незначительную.

Сонник Чертополох
Итак, вы увидели во сне чертополох. Что сулит этот сон сновидцу?
- Чертополох считается символом скорби, греха и даже проклятия. В древней мифологии богиня плодородия Церцея жжет веник из чертополоха, так как этот куст считается виновником неурожая и бедствий. В сказках этот куст частенько символизирует тщеславие, напыщенность.
- В некоторых случаях знахари использовали чертополох для изгнания злых духов. Считается, что это растение обладает скрытой и тайной силой.
- Не стоит воспринимать этот символ как знак несчастий и беды. Возможно, ваш сон является предостережением или предупреждением от каких-либо ошибок.
- Видеть во сне, как вы объедаете куст чертополоха, – это значит, что ваша излишняя самонадеянность в будущем может вам только навредить.
- Увидеть во сне цветущий куст чертополоха – означает, что вы излишне потворствуете своим слабостям.
- Сон, в котором вы увидели пустырь, заросший чертополохом, – означает, что у вас намечается серьезная финансовая проблема и непредвиденные траты.
- Если во сне вы получаете в подарок букет чертополоха – это символ того, что у вас появится сильный покровитель.
- Увидеть во сне, как вы выкапываете или выдергиваете кусты чертополоха, – это означает, что ваша интуиция поможет вам избежать крупных неприятностей.
- Если вы во сне укололи руку о колючки чертополоха – наяву это означает скорбь, печаль.
- Увидеть во сне осла, поедающего чертополох, – знак того, что ваше тщеславие послужит причиной некрасивого поступка.
- Если в ваших волосах запутались колючки чертополоха – это значит, что вы получите тревожное известие.
- Сон, в котором вы подметаете полы в своем доме веником из чертополоха, – означает, что в вашем доме произойдет значительное событие.

К чему снится Чертополох
- Вы преодолеете все преграды, ваша внутренняя сила возрастет в борьбе;
- Украшать себя цветами Чертополоха - вам отваги не занимать, положитесь на свои силы, не просите помощи со стороны, иначе вам потом не избавиться от "прилипших колючек";
- Колючки - вы можете безболезненно "отцепить" от себя людей, которым вы якобы обязаны.

Аватара пользователя
mar_ya
Хранитель цветов
Сообщений: 599
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2013 6:59 pm
Телефон: +79069483880
Имя: Марина Михайлик
Откуда: Томск

Re: Чертополох

Сообщение mar_ya » Пн мар 03, 2014 11:40 am

На выставке в Челси в 2000 году Пит Удольф и Арни Мейнард, показав сад "Эволюция", главным героем композиции сделали куст чертополоха.

Аватара пользователя
сакура
Укротитель цветов
Сообщений: 809
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 5:44 pm
Имя: Елена
Откуда: Ключевская, летом - дача Курлек.

Re: Чертополох

Сообщение сакура » Пн мар 03, 2014 3:42 pm

Спасибо за интересную информацию. Нравится летом всякие травки везде использовать. А как чертополох используют кроме того, что головки отваривают и едят?
Может кто поделиться опытом и рецептами?
Кто понял жизнь, тот больше не спешит
Смакует каждый миг и наблюдает
Как спит ребенок, молится старик
Как дождь идет и как снежинка тает.

Аватара пользователя
Olesia
Обожатель цветов
Сообщений: 156
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 9:00 am

Re: Чертополох

Сообщение Olesia » Сб янв 24, 2015 1:01 am

Для лечения бессонницы принимают отвар сухих цветков чертополоха. Чтобы его получить, 1 ст. л. помещают в посуду с 200 гр. воды и, прокипятив около 5 минут, настаивают около часа, затем процеживают. Принимают ежедневно до 4 раз по половине стакана.

Бронхит успешно лечат отваром корней чертополоха, для чего 1 ст. л. измельченного сырья заливают 300 мл воды и, прокипятив на малом огне до 10 минут, процеживают. Лечение проводят, принимая отвар по полстакана трижды в день.

Масло чертополоха используют в качестве ранозаживляющего и противоожогового средства. Его выдавливают из молодого чертополоха, который также давно используют для очищения печени.

Для лечения цистита, уретрита, простудных заболеваний, отеков различного происхождения, геморроя готовят следующее средство: 1 ст. ложку измельченных сухих листьев чертополоха заливают 200 гр. кипятка и, настояв в течение часа, принимают по 0,5 стакана до нескольких раз в день. Более крепким раствором, приготовленным таким образом, обмывают гнойные раны, язвы и фурункулы.

В комплексном лечении столбняка, ревматизма, подагры, заболеваний почек, мочевого пузыря и упорного спастического кашля принимают по 1 ч. л. сок, приготовленный из свежих листьев чертополоха, или порошок из листьев, очищенных от колючек (трижды в день).

Для лечения кашля, простуды, бронхиальной астмы, ларингита применяют сироп из цветков чертополоха. Для его приготовления 150 г. сырья заливают 300 мл. воды, и, добавив 0,5 стакана сахара, выпаривают на слабом огне, пока раствор не уменьшится наполовину. Принимают сироп по 1 ч. л. незадолго до еды. Хранят в холодильнике или прохладном темном месте.

Ответить

Вернуться в «Огородные и луговые травы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk