Саранка или лилия Мартагон

Многочисленные клубневые и луковичные растения в саду.
Аватара пользователя
Наташа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 11:39 am
Откуда: Томск

Саранка или лилия Мартагон

Сообщение Наташа » Вс янв 29, 2012 1:46 pm

Саранка или лилия Мартагон. Сюда относятся лилии, происходящие от форм и разновидностей лилии кудреватой или мартагон (L. martagon), Хансона (L. hansonii), медеоловидной (L. medeoloidеs), двурядной (L. distichum) и тсингтаутской (L. tsingtaense). Это группы: Мархан (Marhan), Бэкхауз гибриды (Backhouse Hybrids), Пэйсли (Paisley). Сортов в этом разделе немного (около 100). Все они высокорослые, с чалмовидными, поникшими цветками разнообразных нежных окрасок.

Представители этого раздела очень морозостойки, растут на любых почвах, но лучше всего на хорошей садовой. Предпочитают полутень, но хорошо развиваются и растут на солнце. Семена всходят на второй год. Все гибриды очень долговечны. Высокая декоративность, устойчивость, свойства, которые привлекают внимание селекционеров и озеленителей к этой группе лилий.

Аватара пользователя
Маруся
Любитель цветов
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 6:46 pm
Откуда: Северск

Re: Саранка или лилия Мартагон

Сообщение Маруся » Вс сен 23, 2012 12:05 am

Уважаемые любители лилий, м.б. у кого есть гибриды лилий "мартагон". Подскажите где купить?

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Саранка или лилия Мартагон

Сообщение Васса » Пн сен 24, 2012 8:41 pm

У меня есть сорт какой-то странный. Он пришел пересортом. Желтого цвета, обратная сторона цветков - шоколадного цвета. Но теперь до цветения.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Саранка или лилия Мартагон

Сообщение Ornella » Сб ноя 24, 2012 8:16 am

Лилия кудреватая саранка
Лилия кудреватая (саранка) – многолетнее луковичное травянистое растение, достигающие высоты более 1 – 1,5 м (изредка достигает 200 см). Луковица золотисто-желтая, яйцевидная, до 10 см в диаметре; чешуи многочисленные, ланцетные, на верхушке свободные. Стебель прямой, зеленый, с розово-пурпурными пятнами в нижней части, шероховатый от коротких волосков. Листья продолговато-ланцетные, темно-зеленые с семью – девятью жилками, 16 см длиной и 6 см шириной, к основанию суженные, с хрящеватыми зубчиками. Листья, расположеные в средней части стебля собраны в мутовки; на верхушке стебля более мелкие очередные.
Цветки розовые или грязно-розовые, сиреневые или темно-пурпурные, редко белые, с темно-пурпурными или фиолетовыми пятнами, листочки околоцветника отогнутые, загнутые, как «кудри». Реже можно наблюдать растения самой различной окраски — от белой до почти чёрной. Листочки околоцветника сиренево – розовые с темными крапинками, снаружи паутинистопушистые. Опыляется преимущественно ночными бабочками бражниками, реже дневными бабочками. Приманкой для бражников служит усиливающийся к ночи аромат, а для дневных бабочек – яркий околоцветник. На открытом месте, например на солнечной поляне на растении формируются до двадцати цветков. Плод – обратнояйцевая коробочка с острыми ребрами. Семена неправильно треугольной формы с округлым верхом. Цветет в июне – июле, семена созревают в августе.

Сибирский подвид саранки отличается более высоким стеблем, более раскидистым соцветием, более узкими листьями. Стебель и лепестки околоцветника у сибирских растения снаружи волосистые – отсюда появилось дополнительный эпитет в названии «пилозиускулум» - «слегка волосистая». Народные названия этого растения - лилия мартагон, царские кудри, саранка, турецкая лилия.

Распространена почти по всей Европе, в Европейской части России, в Сибири, в Северной Монголии Малой Азии и на Кавказе. Эта лилия имеет самый обширный и самый северный ареал. Растёт в разреженных хвойных и лиственных лесах, на каменистых холмах и склонах, на субальпийских лугах. В горах встречается от нижнего до верхнего пояса. Предпочитает довольно богатые среднеувлажненные почвы. Встречается не часто, одиночными экземплярами или небольшими группами. Возобновление в естественных условиях затруднено, так как число луковиц в природе увеличивается медленно, сеянцы зацветают на 4-5 год после посева. В России лилия кудреватая внесена в список редких и исчезающих растений Сибири, как вид сокращающий численность популяций. Химический состав растения изучен мало. Луковицы лилии широко используют в гомеопатии. Заготавливают луковицы осенью.
Вареные или ошпаренные луковицы используют при выпадении матки, как маточное болеутоляющее и кровоостанавливающее средство. Настой луковиц обладает ранозаживляющим, противовоспалительным, мочегонным и седативным (при нервных потрясениях) действием. Настой измельченных луковиц лилии принимают при сердечных заболеваниях, истерии, переломах, ожогах, воспалительных процессах в желудочно-кишечном тракте. Применяют наружно для промываний при ранениях, ожогах.

Спиртовая настойка, приготовленная из стебля, листьев и цветков свежего растения, срезанного во время цветения, применяется при раздражении яичников, избыточном половом возбуждении с расстройствами сердечной деятельности. Свежий сок из надземной части используется как ранозаживляющее средство.
Луковицы саранки применяются в косметике. Из отвара делают примочки при воспалении кожи, фурункулах; из сока луковицы лилии и настоя ее лепестков (водного либо масляного, на оливковом, подсолнечном или персиковом масле) - питательные маски, кремы и лосьоны для лица.
Помимо медицины, косметики, парфюмерной промышленности лилия применяется в кулинарии. Луковицы съедобны в свежем и сушеном виде. Включение их в диету рекомендуется при ослаблении зрения, понижении чувствительности сетчатки вследствие сильного переутомления глаз. Якуты высушивают луковицы сараны, мелют и из этой своеобразной муки выпекают хлеб, варят кашу.

Аватара пользователя
lav
Обожатель цветов
Сообщений: 124
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 2:29 pm
Имя: Людмила
Откуда: Томск. Киевская-Никитина

Re: Саранка или лилия Мартагон

Сообщение lav » Пн дек 17, 2012 8:40 pm

А меня лилия Мартагон ( саранка) растет в малине уже давно. Сама выросла, уже несколько кустов. Высота 1.5м. цветут недели 2, иногда меньше. Может надо подкормить. тогда и цветение будет дольше. Но с другой стороны, они же лесные, их там никто не кормит. Пусть все будет как в природе! :D

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Саранка или лилия Мартагон

Сообщение Ornella » Пн июн 30, 2014 9:33 am

Изображение
Лилия кудреватая или лилия Мартагон или просто саранка. Самый лучший отдых это прогулка по летнему лесу. Наслаждение теплом, солнцем и лесными ароматами. Увидела саранки в окрестности Южной и вспомнила как в детстве мы лакомились их луковицами.

Taloba
Ценитель цветов
Сообщений: 51
Зарегистрирован: Вс авг 04, 2013 1:05 am

Re: Саранка или лилия Мартагон

Сообщение Taloba » Чт окт 01, 2015 3:15 pm

Мы ее в детстве ели - выкапывали луковицы и ели... даже не мыли, о рукав обтирали и ели с удовольствием, много ее в наших краях по полям да по лугам росло.

Аватара пользователя
Palasha
Почитатель цветов
Сообщений: 421
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 9:33 pm
Имя: Надежда Васильевна
Откуда: угол ул.Степана Разина и ул.Лебедева

Re: Саранка или лилия Мартагон

Сообщение Palasha » Пт июл 08, 2016 2:30 am

Для непонятливых поясните, пожалуйста... Срезка или луковицы?

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Саранка или лилия Мартагон

Сообщение Вероника » Пт июл 08, 2016 11:59 pm

Не понимаю, что такое "срезка".

Аватара пользователя
Palasha
Почитатель цветов
Сообщений: 421
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 9:33 pm
Имя: Надежда Васильевна
Откуда: угол ул.Степана Разина и ул.Лебедева

Re: Саранка или лилия Мартагон

Сообщение Palasha » Сб июл 09, 2016 5:10 pm

Срезка - это то что в букете, цветы.

Ответить

Вернуться в «Клубнелуковичные садовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk