Агапантус

Ответить
Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Агапантус

Сообщение Ornella » Сб ноя 24, 2012 5:01 pm

Агапантуc (Agapantus), или "африканская лилия" относится к семейству Лилейные и происходит из Южной Африки. Сложное название растения "агапантус" складывается из двух греческих слов: "agape" ("любовь") и "anthos" ("цветок").
Многолетний вечнозелёный агапантус имеет толстое корневище с мясистыми корнями и развивает густые прикорневые розетки длинных (до 70 см) узких (от 2 до 5 см) ремневидных листьев. Красивые розетки листьев достигают в высоту 70 см; они очень привлекательны, поэтому агапантус часто выращивается и ценится как кадочное растение, эффектно выглядящее и без цветения.
Изображение
С июля до поздней осени над розетками гладких тёмно-зелёных листьев агапантуса появляются высокие голые цветоносы, на концах которых размещаются крупные (диаметром до 20 см) шаровидные зонтичные соцветия с воронковидными цветками. Высота цветоноса обычно 60-100 см, при благоприятных условиях до 1,5 метров. В каждом соцветии развитого, мощного растения может сформироваться до 150 цветков длиной около 5 см: небесно-голубых, белых или кремовых; срезанные соцветия агапантуса сохраняются в воде около двух недель. Созревающие на растении через месяц-полтора после цветения плоские крылатые семена (черные или коричневые) заключены в коробочку.

Имеются многочисленные садовые гибриды и формы агапантуса зонтичного (A. umbellatus), агапантуса африканского (A. africanus), менее крупного агапантуса колокольчатого (A. campanulatus). Колокольчатый агапантус считается лучшим для выращивания в неблагоприятных условиях; сорт Isis с крупными лавандовыми цветками, сорт Albus - с белыми цветками, сорт Variegatus - низкорослый с белыми полосами на листьях.
Агапантус может культивироваться как в закрытом, так и открытом грунте; в тёплое время года контейнер с растением желательно вынести в сад. При выращивании в открытом грунте агапантус имеет более компактные и многоцветковые соцветия, более длинные и прочные цветоносы, более раскидистые розетки листьев.

Агапантус довольно неприхотлив; летом он нуждается в тёплом светлом содержании. Для него предпочтительны нейтральные или слабощелочные удобренные почвы с достаточным содержанием органики, на защищённом солнечном месте. Агапантус засухоустойчив и жаростоек, не требует опрыскивания. Однако при регулярном обильном поливе во время засухи он развивается более активно, не теряет декоративности и шикарно цветёт. Он долговечен, может расти на одном месте в саду до 7 лет.
В открытом грунте агапантус успешно зимует только в тёплых регионах, при обязательном укрытии на зиму песком или слоем опилок (около 15 см), лапником. В холодных регионах агапантус выкапывают осенью из сада, стараясь не повредить мясистые корни, и хранят растение до весны в прохладе.
Выращиваемый в помещении агапантус практически не имеет покоя. Растение, высаженное в широкий контейнер с хорошим дренажом, зимой содержат в прохладе (6-12 градусов, не выше 15 градусов), изредка слегка смачивая почву, чтобы не пересохли корни. В начале весны контейнер с агапантусом выставляют на солнечное место и начинают регулярно поливать, а затем и подкармливать.
Пересаживают агапантусы весной: молодые горшёчные - ежегодно, взрослые растения в контейнерах - через 2-3 года, старые крупные экземпляры реже - через 4-5 лет. Агапантус сажают в питательную смесь из глинисто-дерновой, перегнойной, листовой земли и песка в пропорции (2:2:1:1). В период активной вегетации агапантуса с апреля по октябрь ежедекадно проводится регулярная подкормка (поочерёдно минеральными и органическими удобрениями), способствующая хорошему росту и обильному цветению.

Размножают агапантус делением корневищ, семенами. Посев семян на рассаду обычно проводится в марте. Разделить корневища агапантуса можно после цветения или при пересадке; важно во время деления беречь от повреждения мясистые корни. Деление и рассаживание слишком разросшихся корневищ в саду (на расстоянии около полуметра друг от друга) проводят в марте-апреле, мульчируя почву вокруг растений после посадки.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Агапантус

Сообщение Ornella » Сб ноя 24, 2012 5:22 pm

Секреты размножения

Размножают агапантус делением корневищ или семенами. Посев семян на рассаду обычно проводится в марте. Однако следует помнить, что обычно проходит 5-6 лет до того, как агапантусы, выращенные таким образом, наконец-то зацветут. Многие флористы считают, что размножать агапантус семенами нерационально.

Сильно разросшийся куст необходимо разделить. Для этого используют острый чистый нож: корневище следует разрезать, чтобы каждой части достались и листья, и корни. После этого нужно аккуратно разъединить корневище, стараясь его не повредить. Проводить эту хирургическую операцию лучше сразу после цветения.
Изображение
Поверхность среза следует обработать порошком древесного угля или смазать раствором зеленки. До посадки полезно несколько подсушить срезы (но не корни!). Далее нужно укутать корни влажным сфагнумом или неглубоко посадить их в чуть влажный субстрат так, чтобы поверхность среза осталась на воздухе. В таком состоянии оставить растения в тени без полива на 2-3 дня. После этого их можно посадить окончательно. Рассаживание слишком разросшихся корневищ в саду (на расстоянии около полуметра друг от друга) проводят в марте-апреле, покрывая почву вокруг растений после посадки органическими веществами. Пока не начался рост, поддерживайте умеренную влажность, иначе новенькие агапантусы могут быстро погибнуть.

Можно, кстати, немного поэкспериментировать. Агапантусы легко скрещиваются между собой и дают богатый материал для селекции. Гибриды могут возникать при свободном опылении, поэтому точное определение видов и сортов часто затруднено. Чтобы получить свой собственный сорт, достаточно оставить растение в саду на некоторое время – природа должна сама обо всем позаботиться.

Аватара пользователя
Korolewa
Почитатель цветов
Сообщений: 442
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 6:21 pm

Re: Агапантус

Сообщение Korolewa » Вс авг 18, 2013 12:49 am

Очень редкий для нас цветок, ни разу видеть не доводилось. Хотя не исключаю что у любителей может встречаться.

Ответить

Вернуться в «Редкие и необычные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk