Павловния

Лиственные и хвойные породы, используемые в садах, парках и скверах.
Ответить
Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Павловния

Сообщение Ornella » Сб ноя 24, 2012 11:24 pm

Павловния войлочная (Paulownia tomentosa) – дерево семейства норичниковых родом из Центрального Китая. Назвали род в честь дочери Павла I, Анны Павловны. Ученые не имеют единого мнения относительно ее родства. Многие ботаники относят павловнию в бигнониевым, некоторые считают, что растение это настолько самобытно, что должно быть отнесено к особому семейству павловниевых. Дерево это действительно необычное. На родине павловния растет невысоким деревом с обычной высотой 8-12м, а максимальной – до 20м, с раскидистой кроной. Листья у павловнии очень крупные, сердцевидные или слабо-лопастные до 30см в поперечнике. Листовые пластинки с обеих сторон обильно опушены светлыми волосками, отчего имеют серовато-зеленый цвет и войлочную поверхность.
Не менее экзотичны цветки павловнии. Они имеют колокольчатое строение как цветки наперстянки или глоксинии, а по цвету – голубовато-фиолетовые. Трубчатое основание цветка слегка искривлено и заканчивается пятилопастным раструбовидным зевом, достигающим диаметра 5-6см. Цветки собраны в крупные метельчатые соцветия, располагающиеся на концах ветвей.
Павловния – красивейшее парковое дерево эффектное в цветении, а в остальное время привлекающее крупной листвой. К сожалению, в России павловния редко цветет. Листья опадают с первыми заморозками – в начале октября, не меняя своего серо-зеленого цвета. Так что уже в середине месяца вместо деревцев стоят только прямые палки, подножия которых полностью укрыты серым покрывалом.
В пору плодоношения вступает в 4-5 летнем возрасте. Довольно морозостойка, выдерживает понижение температуры до —28°С, неприхотлива. Размножается обычно корневыми отпрысками и семенами, теряющими всхожесть через полгода. Можно размножать корневыми отпрысками и зелеными черенками. Очень эффектна обильными, голубовато-фиолетовыми цветками, крупной листвой, что делает ее одним из красивейших деревьев в посадках на газоне и улицах на крайнем юге России. В культуре с 1834 года. В качестве оригинального "многолетника" (в порослевой культуре) может культивироваться до Москвы и С.-Петербурга.

veros
Ценитель цветов
Сообщений: 82
Зарегистрирован: Пт апр 26, 2013 8:29 am

Re: Павловния

Сообщение veros » Пн янв 27, 2014 9:29 pm

Павловния (лат. Paulownia), или Адамово дерево, также допускается произношение «Павлония» - род растений семейства Павловниевые (Paulowniaceae) (ранее этот род иногда относили к семейству Бигнониевые и Норичниковые). Филипп Зибольд и Йозеф Цуккарини дали растению название по отчеству дочери императора Павла I, красавицы Анны Павловны (1795—1865): назвать род Anna они не могли, поскольку такой род уже существовал, а отчество они приняли за второе имя. Растёт на Дальнем Востоке и в Юго-Восточной Азии: Китай (Аньхой, Фуцзянь, Гуандун, Хубэй, Цзянси, Сычуань, Юньнань), Тайвань, Лаос, Вьетнам. Ценное садово-парковое дерево для выращивания в районах с тёплым и влажным климатом. В садах и парках Европы и Северной Америки культивируют Павловнию войлочную, или императорскую (Paulownia tomentosa) — дерево высотой 15—20 м с широкой кроной и крупными (длиной до 30 см и шириной до 25 см) цельнокрайними листьями на длинных черешках. Цветки бледно-фиолетовые, в прямостоячих пирамидальных соцветиях; цветение — до появления листьев. Коробочки сохраняются на дереве иногда до следующего лета. В России и сопредельных странах в культуре: на Кавказе, на Южном берегу Крыма, на юге и западе Украины; севернее — зимой обмерзает.

Аватара пользователя
stepanovna
Укротитель цветов
Сообщений: 718
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 8:06 am
Имя: Вера
Откуда: г.Томск, мкр.Солнечный

Re: Павловния

Сообщение stepanovna » Пт апр 04, 2014 6:51 pm

Неужели в нашем климате растет?

elenasy
Обожатель цветов
Сообщений: 130
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 4:59 pm

Re: Павловния

Сообщение elenasy » Пн май 05, 2014 9:58 pm

Летом в благоприятное для роста время, молодая Павловния может достичь высоты 6 м, а иногда и больше в зависимости от вида павловнии. Всеизвестный факт, что дерево может достичь свою максимальную стадию зрелости только за 5-7 лет и более и при этом дать до 1 м.куб древесины. Из-за высокой толерантности к засухе древьев старше двух лет, нетребовательности к составу почвы и широкого температурного диапазона некоторых видов. Дерево неприхотливо к типу почвы, достаточно чтобы она была легко проницаемой, чтобы не была глинистой и чтобы была свободно дренируемой. Необходимо чтобы почвенный слой был не менее 1,5м. Камни, даже больших размером, не мешают, достаточно чтобы не было скального пласта под самим деревом на большом уровне. Это остановило бы его развитие. Павловния не переносит кислых почв; значение рН дожно быть выше 5,5. Павловния не переносит высоких грунтовых вод. Они должны быть на уровне не выше 1,5м. Обеспечьте необходимую поливку молодым саженцам. После выбора подходящего участка, лучше его подготовить: вспахать и продисковать . В случае когда используется сверло диаметром 60 см и выкапываются ямы глубиной 60-100 см, то вспашку можно пропустить. Вода играет важную роль в выращивании саженцев в первом и втором году их роста. После этого корневая система сильно развивается достигая водоносных слоев, после чего отпадает необходимость полива. Самый легкий способ полива, это система капельного орошения. Если у вас такой возможности нет используйте полив по бороздам. Одному саженцу необходимо около 50 л воды, внесенные за 1-2 поливов в неделю. При использовании гидроабсорбент, необходимость полива уменьшается наполовину. В начале борьба с сорняками является самой большой проблемой.Вам решать как с ними бороться травить гербицидами, при помощи техники или вручную.

Ответить

Вернуться в «Лиственные и хвойные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk