Иксия

Комнатные растения, имеющие и клубни и луковицы.
Ответить
Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Иксия

Сообщение Ornella » Пн ноя 26, 2012 1:33 am

Иксия Исключительно красивое растение иксия является великолепным украшением комнаты, садового участка или зимнего сада. Великолепные цветы иксии похожи на неукротимое огненное пламя. Эти огненные цветы, закрывающиеся каждую ночь, неспроста ценятся цветоводами, ведь вырастить эту роскошь не так-то просто. Соблюдение рекомендаций по уходу за этим многолетником будет вознаграждено обилием прекрасных воронковидных цветов-граммофончиков на прочных безлистых цветоносах. Цветение иксии продолжается около трех недель. Имеет многочисленные сорта с цветками разнообразной окраски. Обычно в продаже бывает их смесь, но в последнее время появился посадочный материал, подобранный по окраске цветков.

'Blue Bird' — синие с белым
'Castor' — красные
'Early Surprise' — карминно-красные с белым
'Giant' — бело-кремовые
'Hogarth' — кремовые
'Holland's Glory' — желтые
'Mabel' — карминно-красные
'Marquette' — желтые
'Rose Emperor' — светло-розовые
'Vulcan' — кирпично-красные

Изображение
В природе иксии распространены в странах с тропическим климатом, поэтому для нормального развития растения необходимо постоянно обеспечивать высокую температуру и влажность окружающего воздуха. Сажают иксию только на хорошо освещенные участки, иначе растение может быстро утратить декоративный вид, чрезмерно вытянувшись вверх. Лучше всего подойдут лужайки, находящиеся на отдалении от деревьев. Желательно оградить растение от попадания прямых лучей солнца и сильного ветра.
Для посадки иксии подбирают тяжелую, богатую гумусом, очень питательную почвосмесь с нейтральной реакцией. Для приготовления субстрата можно смешать дерновую землю, торф и крупный песок в пропорции 5:2:1. Такая же смесь подойдет и для выращивания иксии в комнатных условиях. При недостаточной питательности земли на садовом участке, можно выйти из положения путем регулярного внесения различных удобрений. Очень важно создать в месте посадке хороший дренаж для отвода лишней влаги и предотвращения застоя воды в почве.
Изображение
Легко размножается семенами, зацветая на 1-2 год. Вегетативно можно размножить делением «гнезда». Существует "народный" способ деления луковицы. Необходимо разрезать клубнелуковицу на три части, на каждой из которых должна быть видна хорошо развитая листовая почка, а у основания кусочка должны остаться зачатки корней. Срезы необходимо смазать толченым в "муку" древесным углем, или можно просто смазать зеленкой. Полученные части готовы к высаживанию.
В условиях мягкой зимы иксии сажают поздней осенью, не ранее конца ноября, чтобы до зимы они не смогли прорасти. Луковицы заглубляют в грунт на 7 – 9 см, сверху землю утепляют при помощи соломы, торфа, сухих листьев или опилок. Ранней весной утепление снимают. Иксия не относится к морозоустойчивым растениям, она не переносит морозы ниже 0 °C. В местах с более суровым климатом иксию лучше высаживать ранней весной. При весенней посадке глубина заделки клубнелуковиц в грунт – от 5 до 7 см. Между отдельными растениями оставляют расстояние в 2 – 3 см.

Изображение
Иксия Hymenocallis festalis
Иксию Hymenocallis festalis выращивают ради красивых душистых цветков, распускающихся поздней весной или летом. Цветки, похожие на трубчатые нарциссы, обладают длинными узкими «лепестками» и возвышаются над дуговидно изогнутыми листьями на длинных, до 70 см высотой, цветоносах. Листья зимой отмирают. Ipheion unitlorum - низкорослое растение, звездчатые цветки появляются на концах цветоносов (до 15 см длиной) весной. Белые или лиловые цветки пахнут приятно, растертые листья издают острый чесночный запах. Nerine flexuosa относится к редким растениям, цветет осенью, образуя соцветие из розовых или белых цветков-колокольчиков с волнистыми «лепестками» на концах длинных (до 70 см) цветоносов. У Н. герсийской (N. sarniensis) белые, оранжевые или красные цветки с узкими «лепестками» скручены на верхушке цветоноса. Листья отрастают после окончания цветения. Кислица также не относится к распространенным растениям. О. deppei цветет весной красными цветками, К. наклоненная (0. cernua) - желтыми, К. Боуи (0. bowiei) - лиловыми. Листочки на ночь смыкаются, у некоторых видов цветки также закрываются на ночь. Кислицу можно купить цветущей или вырастить самим из клубня. У Ornithogalum thyrsoides вслед за отрастающими из луковицы ремневидными листьями появляется пятидесятисантиметровый цветонос, на конце которого поздней весной распускается около 20 звездчатых цветков. У его близкого родственника П. хвостатого (0. caudatum) на конце цветоноса в метр высотой развивается до 100 украшенных зелеными полосками цветков. Ixia hybridaславится своими яркоокрашенными цветками, но тем не менее распространена гораздо меньше, чем фреезия. Иксию можно узнать по цветкам с темным зевом на прямых тонких стеблях. Цветет в начале лета. Выведено много сортов.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Иксия

Сообщение Ornella » Пн ноя 26, 2012 1:44 am

Комнатную иксию сажают в сентябре – октябре. В емкость диаметром около 15 см можно посадить до 7 клубней на глубину от 4 до 6 см. Поливать посаженные растения на протяжении двух – трех недель практически не нужно. Достаточно не допускать абсолютного пересыхания земли. Оптимальная температура в период укоренения – около 7 °C. После появления ростков начинают постепенно увеличивать полив. Во время роста, бутонизации и цветения иксия нуждается в регулярном и обильном орошении. В жаркие дни можно опрыскивать растение. После окончания цветения полив сокращают, либо вовсе прекращают в случае выкапывания клубней на зиму.
Новые растения можно успешно вырастить из молодых деток, отделенных от основной клубнелуковицы. Они появляются в большом количестве к концу вегетационного периода, когда отмирают корни. Экземпляры, выращенные из деток диаметром менее 1 см, зацветают только на второй – третий год роста. Для получения посадочного материала можно также воспользоваться методом деления клубня. Крупную луковицу необходимо разрезать на части, каждая из которых должна содержать листовую почку и зачатки корней у основания. Каждый срез сразу нужно обработать толченым древесным углем или обычной зеленкой. Части луковицы высаживают в открытый грунт или в горшок так же, как обычные клубни. Самый сложный способ выращивания иксии – из семян. Растения, выращенные семенным способом, также зацветают на третий год после посадки.
Отцветшие цветоносы и поврежденные участки растения необходимо своевременно удалять – это способствует поддержанию декоративного вида иксии и увеличению количества новых бутонов. В конце лета, после того, как закончится период цветения, и у растения постепенно отомрет наземная часть, необходимо выкопать клубни и хорошо их просушить. Затем их рекомендуется продезинфицировать в крепком марганцевом растворе и просушить повторно. Хранят посадочный материал до следующего посадочного сезона в прохладном сухом месте в деревянных ящиках. Рекомендуемая температура хранения клубнелуковиц – от 5 до 8 °C.
Каждые два – три года комнатная иксия нуждается в пересадке в другую емкость, имеющую немного больший диаметр. Пересадку проводят в весенний период. Иксия довольно устойчива к болезням и практически не повреждается вредителями. Тем не менее, при плохом дренаже и застое почвенной влаги на луковицах может появиться плесень. В этом случае перед посадкой рекомендуется обработать клубни фунгицидами.

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Иксия

Сообщение Лилейка » Пн ноя 26, 2012 11:09 am

А кто-нибудь садил иксию в наших условиях?

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Иксия

Сообщение Ornella » Пн ноя 26, 2012 2:25 pm

Тоже интересно, как иксия растет в Сибири. В описании выращивания сказано, что плохо переносит морозы и погибает уже при минимальных отрицательных значениях температуры (-1°С). Но садоводы нашли выход, ведь цветок столь великолепен внешне и необычен, что способен украсить собой и полностью преобразить приусадебный участок.
Клубнелуковицы Иксии попросту выкапывают задолго перед началом похолодания, в августе месяце, как только длинные мечевидные листья растения пожелтеют. До весны их сохраняют в прохладном и сухом помещении, а с наступлением оттепели высаживают в почву на глубину 5-6 см.
В нашем климате выращивание Иксии часто осуществляется в условиях теплицы.
Зимой, также как и луковицы гладиолусов, клубни георгин, клубнелуковицы иксии хранят в сухом прохладном месте.

Аватара пользователя
dem80-80
Обожатель цветов
Сообщений: 298
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 2:15 pm
Имя: Софья
Откуда: Томский р-н

Re: Иксия

Сообщение dem80-80 » Вт май 13, 2014 2:58 pm

Интересно, сейчас если луковички иксии высадить в грунт, возвратные заморозки могут повредить?
Четыре сыночка и лапочка дочка

Lelama
Любитель цветов
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2017 6:52 am

Re: Иксия

Сообщение Lelama » Вт май 23, 2017 11:48 am

Белую иксию хочу посадить. Как думаете, уже можно их высаживать?

Elena20
Любитель цветов
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2017 5:13 pm

Re: Иксия

Сообщение Elena20 » Вс июн 25, 2017 9:40 pm

Иксия, как все луковичные, размножается детками. Они отбираются и высаживаются отдельно от взрослых луковиц. Их цветение начинается на третий, реже на второй год после посадки.

Ответить

Вернуться в «Клубнелуковичные цветы и растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk