Асклепиас или Ваточник (Asclepias)

Многолетние цветущие садовые растения, проблемы выращивания.
Аватара пользователя
Darja
Любитель цветов
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:21 pm
Откуда: Томск

Асклепиас или Ваточник (Asclepias)

Сообщение Darja » Вс янв 15, 2012 2:20 pm

Асклепиас или Ваточник (лат. Asclepias) - род растений семейства Кутровые (Apocynaceae). Известно более двухсот видов многолетних трав, полукустарников и кустарников из Северной и Южной Америки. Среди них есть и вечнозелёные, и листопадные растения. Млечный сок всех ваточников ядовит (как и чистотел, используется в народной медицине для выведения бородавок). Некоторые виды культивируются как красивоцветущие декоративные растения. Сильный запах цветов привлекает многих насекомых, особенно любимо бабочками монарх. Семена имеют шелковистые волоски - отсюда русское название рода. Латинское родовое название дано по имени древнегреческого бога медицины и врачевания Асклепия. В своём фундаментальном произведении «Общая история дел Новой Испании» (1547-1577) Бернардино де Саагун, опираясь на сведения ацтеков о свойствах растений, привёл различные сведения о ваточнике Asclepias linaria Cav., в частности о том, что: Опухоли, возникающие из-за смещенных костей, лечатся порошком особых маисовых початков, которые становятся широкими, яшмовыми или светло-коричневыми, на местном языке называющиеся цацапалли или куаппачсинтли, сожженные и перемолотые, и, приложив упомянутый порошок тесонпатли к опухоли, сжимают её рукой.
Эссенция, приготовленная из свежего корневища ваточника клубненосного, находит применение в гомеопатии. Некоторые виды ваточника содержат в паренхиматических клетках листьев в млечном соке каучук (до 3,15 % в ваточнике сирийском). Млечный сок некоторых видов обладает сильным проносным свойством и способен вызвать смертельные отравления у животных. В листьях ваточника сирийского содержится 0,5-0,9 % аскорбиновой кислоты (1,8-4,8 % на абсолютно сухой вес). По информации базы данных The Plant List, род включает 215 видов. Некоторые из них:
Asclepias curassavica L. - Ваточник кюрасавский
Asclepias incarnata L. - Ваточник мясо-красный
Asclepias linaria Cav.
Asclepias syriaca L. - Ваточник сирийский
Asclepias tuberosa L. - Ваточник клубненосный
Некоторые виды ваточников выращиваются как красивые многолетние декоративные растения.

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Асклепиас или Ваточник (Asclepias)

Сообщение valda » Пн фев 06, 2012 12:09 pm

А у меня Асклепиас под названием Ваточник рос в этом году на улице. Осенью пересадила в горшок, т.к. написано что он многолетний, но может вымерзать. Пока стоял на улице в горшке рос хорошо, но занесли в дом и... :cry: расскажите, пожалуйста, как его содержать в доме?
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Васильева Елена
Коллекционер
Сообщений: 50
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 4:10 am
Телефон: 89061799042
Откуда: Астрахань

Re: Асклепиас или Ваточник (Asclepias)

Сообщение Васильева Елена » Пн фев 06, 2012 2:23 pm

Ваточник дома стоит на рассеянном свете, после лета обрезала, пересадила. Держите его подальше от отопительных приборов. Возможно, Вы поздно его занесли, когда на улице стало уже достаточно холодно?
8 906 179 9042, Астрахань

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Асклепиас или Ваточник (Asclepias)

Сообщение valda » Вт фев 07, 2012 11:35 am

Елена, а в каком городе ваша оранжерея :roll:
А свой Асклепиас я действительно занесла перед самыми заморозками :( Расскажите, пожалуйста, как долго он цветет в домашних условиях?
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Васильева Елена
Коллекционер
Сообщений: 50
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 4:10 am
Телефон: 89061799042
Откуда: Астрахань

Re: Асклепиас или Ваточник (Asclepias)

Сообщение Васильева Елена » Вт фев 07, 2012 3:31 pm

Я живу в Астрахани. В домашних условиях, при достаточном кол-ве света, ваточник цветет почти все время. Мой сейчас весь в бутонах стоит.
8 906 179 9042, Астрахань

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Асклепиас или Ваточник (Asclepias)

Сообщение Ornella » Пн ноя 26, 2012 6:20 am

Асклепиас туберозовый (Asclepias tuberosa) Ваточник, ластовень - род многолетних трав, кустарников и полукустарников семейства кутровых (Apocynaceae). Около 100 видов, в природе произрастающих в Южной и Северной Америке, Африке. Назван Асклепиас туберозовый за внешнюю схожесть с туберозой — растением из семейства Агавовые. Его называют ваточник потому, что его семена покрыты волокнистым пухом, напоминающим вату. В зависимости от вида асклепиас туберозовый достигает от 50 см до 1,5 м в высоту. Научное наименование, по имени греческого бога врачевания Асклепия, культура получила за свои целебные свойства. В традиционной медицине применяется внутрь и наружно при некоторых кожных заболеваниях, а также трудно заживающих ранах и язвах, содержит вещества, благотворно действующие при заболеваниях сердца и аритмиях. Необходимо помнить, что растение ядовито!
Родина большинства видов – Северная и Южная Америка, где они произрастают вдоль дорог, в лесополосах, на пустырях, В Европу были завезены в 17 веке, вначале использовались как техническая культура для изготовления веревок, волокон для грубых тканей, пухом набивали мебель и мягкие игрушки. Из млечного сока пытались добывать каучук, однако его производство оказалось нерентабельным.
В настоящее время из семян производят технические масла, растения выращивают в качестве медоноса, некоторые виды культивируют как декоративные.
Изображение
Выглядит средиземноморским экзотом и напоминает олеандр. Но, несмотря на южный облик, этот устойчивый к нашим зимам многолетник. Взрослые корневища (3-4 года) зимуют без всякого укрытия, отмирают только высокие (150 см) травянистые стебли. Всё растение густо покрыто длинными листьями, причём низ куста не оголяется, а стебли ветвятся только на верхушках. Верхушку каждого стебля венчают несколько зонтиков из множества мелких розовых, душистых цветочков.
Сильнорослые травянистые растения до 100 см высотой, с утолщенными, горизонтальными, далеко отходящими в стороны корневищами. Стебли толстые, листья крупные, расположены супротивно или мутовчато, реже в очередном порядке, продолговатые, яйцевидные или эллиптические. Сравнительно крупные красные или бурые цветки собраны в многоцветковых зонтиках. Цветут в летние или осенние месяцы. Плоды щетинистые.
Изображение

Размножение
Делением корневища и семенами. Делить корневище предпочтительно весной или во второй половине лета. Пересадку переносит хорошо. Легко размножается семенами. Сложностей с проращиванием и выращиванием рассады нет.
Высевать семена можно в марте на рассаду или прямо в открытый грунт в конце мая - начале июня. Посевы стратифицируют во влажном песке в течение месяца, затем содержат при комнатной температуре для прорастания. У проростков следует прищипнуть верхушки для интенсивного образования боковых побегов. Зацветают ваточники на 3-й — 4-й год, так что быстрее можно выйдет цветущее растение из отрезка корневища.

Месторасположение: хорошо развиваются на открытых участках. Ваточник мясо-красный выносит затенение. При посадке ваточников нужно учитывать, что ваточник сирийский довольно агрессивно разрастается: он не образует густой куртины, но новые побеги могут «выстрелить» на расстоянии почти до метра от материнского растения. Поэтому, если хочется иметь более-менее компактный «куст», растение следует ограничить, вкопав вокруг него бордюр, или выращивать во вкопанной в землю емкости с хорошими дренажными отверстиями. Ваточник мясокрасныи не так агрессивен, растет достаточно компактным «кустом», с каждым годом увеличивая количество побегов. На одном месте ваточники можно выращивать до 10 лет.
Почва: любая окультуренная почва, но желательны плодородные слабокислые суглинки. Ваточник мясокрасных влаголюбив, ваточник сирийский - засухоустойчив.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Асклепиас или ваточник

Сообщение Ornella » Пн ноя 26, 2012 6:47 am

Декоративные виды ваточника:

Ваточник сирийский (A. syriaca L., A. cornuti Decne), высокий, до 1,5 м, многолетний кустарник с плотными устойчивыми опушенными стеблями, крупными листьями продолговато-яйцевидной формы и душистыми цветами, собранными в верхушечные или пазушные соцветия-зонтики. Окраска светло-розовая, белая или красновато-зеленая. Время цветения – июль (30-35 дней). В тени распускается позже, но цветет дольше. Сильно разрастается, поэтому рекомендуется к выращиванию в одиночных посадках, где легче регулировать количество стеблей.
Изображение
Аsclepias syriaca “Virginia Silk”

Асклепиас курассавский (Asclepias curassavica) Ваточник, Ластовень курассавский многолетний полукустарник до 100 см высотой, вечнозеленый, с прямостоячими стеблями и супротивными ланцетными листьями на коротких черешках, темно-зелеными сверху и серо-зелеными на нижней стороне. Цветет с весны до осени оранжево-красными цветами с желтой сердцевиной, собранными в зонтики диаметром до 10 см, на верхушках побегов.
Asclepias cordifolia
Изображение
Исключительно теплолюбив, выращивается как комнатное растение. Размножается семенами и черенками. Посаженные в землю семена всходят через 1-3 месяца. Зацветают молодые растения через 5 месяцев после посадки, что дает возможность использовать вид в саду как однолетнюю культуру.

Ваточник мясокрасный или инкарнатный (A. incarnata), многолетник с густо облиственными ветвистыми стеблями высотой до 120 см и расположенными супротивно слегка волосистыми удлиненными листьями.
Изображение
Цветы у асклепиаса инкарнатного красные, розово-пурпурные, собраны в зонтиковидные соцветия до 6 см диаметром. Цветет в июле – августе 30-35 дней. Обладает нежным приятным ароматом, напоминающим свежее шоколадное масло. Имеются сорта с белой (Ice Ballet), розовой (Синдерела) окраской цветов.

Asclepias speciosa 'Davis'
Изображение

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Асклепиас или ваточник

Сообщение Ornella » Пн ноя 26, 2012 7:29 am

Изображение
Дома выращивается обычно ваточник курасавский (Asclepias curassavica) – растение почти метр длиной с ланцетными листьями длиной до 12 см. Листья сверху окрашены в тёмно-зелёный цвет, снизу – сероватый. Зацветает летом 2-сантиметровыми красно-оранжевыми цветками. Чаще всего его используют как однолетнее растение. Асклепис при теплой комнатной температуре не нуждается в создании специальных условий. Зимует как обычный, комнатный цветок. просто температура нужна пониже. Если температура в комнате выше + 15 С, будет ослабленным и поражаться вредителями. Поэтому размещать асклепсис лучше на окне вплотную к стеклу и прикрывайте шторой от тёплого, комнатного воздуха.
Изображение

Асклепиасы - пока нечастые гостьи в наших квартирах, они только начинают завоёвывать сердца цветоводов. За рекордно короткий срок они оставили позади себя таких признанных фаворитов, как азалии, гардении, розы. Стоит только один раз увидеть хорошо ухоженный цветущий асклепиас, чтобы навсегда влюбиться в это удивительное растение. И всё это благодаря круглым шапкам звёздчатых цветков с ярко оранжево-красными лепестками и жёлтой коронкой. К сожалению фотографии не отражают и малой части их красоты.
Растение совершенно не капризно а наоборот обладает кротким и дружественным нравом.

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Асклепиас или ваточник

Сообщение valda » Вт дек 25, 2012 9:55 pm

В прошлом году сеяла ваточник. Взошло несколько штук, к июню подросли совсем чуть-чуть. Всего высотой был не выше 25 см. Цвел хорошо - цветочки очень оригинальные и яркие :mmmm: Одно растение осенью пересадила в горшок, хотела домой забрать. Но как только занесла в дом, через день засох.
В этом году снова сеяла, и снова маленький, ну может до 30 см дорос. А прошлогодние не перезимовали :( Вырос 1 стебелек, вероятно из самосейки, так что до агрессивности ему далеко :) А хотелось бы :roll: Цвести начал в начале августа. А из рассады в начале июля.
Изображение
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Асклепиас или ваточник

Сообщение Вероника » Чт янв 10, 2013 12:29 pm

Тоже пару лет сеяла ваточник Магараджа. Но в 2011 молодые растения затерялась среди других цветов. А в 2012 один дожил до цветения, но тоже невысокий кустик. А соседка говорит, что у нее расцветают только красные. Жаль будет, если не перезимует. В пачке еще немного осталось, придется сеять.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Цветущие многолетние растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk