Бурундук

Ответить
Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Бурундук

Сообщение Lud@ » Сб июн 30, 2012 9:23 pm

А у меня на даче в сарае вот такой сосед обнаружился - лесной бурундук, муж его хлебом подкармливает. :D
Изображение
бурундук лакомится хлебом

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Бурундук

Сообщение archives » Сб июл 07, 2012 3:41 pm

Бурундук - лесной зверь

натка Чт Ноя 29, 2007 5:43 pm
БУРУНДУК это лесной зверек, но сейчас он живет у людей и не жалуется на свою жизнь
Зовут его буль, любит шоколадные конфеты. Нашли его весной, маленького, больного, выходили, он стал расти и поправляться, сейчас такой живчик не минуты покоя.

ангелок Чт Ноя 29, 2007 7:16 pm
Ой какие шикарные фотки, и главное редкость такое увидеть, по-крайней мере нам городским, кто мало выбирается на природу.

натка Чт Ноя 29, 2007 8:50 pm
Гриб белый весит больше килограма, он его кусал и в щёчки прятал ,а потом в кладовочку свою уносил

leksa Чт Ноя 29, 2007 8:55 pm
К голодной зиме готовился

barin Чт Ноя 29, 2007 11:26 pm
И что он вес гриб где-то в квартире затарил?
Мне дядька в далеком детстве расказывал что бурундук затаривает в хранилище кедровый орех, как белка. В этом хранилище можно найти около ведра ореха и таких складов может быть не один и не два.
Красивый зверь, норы не роет?

натка Пт Ноя 30, 2007 2:52 pm
гриб он весь не съел,только надкусал наверно жадный,он печенье,конфеты любит.норы может быть и рыл да в клетки сидит,а вобще нычки везде и когда только успевает,хозяева сами поражаются.

nino4ka Сб Дек 01, 2007 2:25 pm
У нас на даче живут два бурундука,я им специально покупаю овсянное печенье,уезжая после выходных в город всегда оставляю им кучу печенья.А когда пошли шишки выкладываю им поровну,они устраивают такие драки,хотя лес рядом,там сколько угодно шишек.с большим удовольствием кушают малину,интересно наблюдать только семечки выплювывают,начмокивая сок,мы любим за ними наблюдать.

ангелок Чт Дек 06, 2007 9:49 am
Когда я была маленькой, мне папа приносил шкурку от бурундука, я незнаю где он её нашел. Ну я всё время гладила эту меховушку и говорила, что это киса

ok Пн Дек 31, 2007 9:01 am
Натка, а весной вы его будете выпускать на волю или так и оставите у себя?

Рада Пн Дек 31, 2007 12:53 pm
Нельзя его отпускать то, он же не приспособлен к самостоятельной жизни

ok Сб Янв 05, 2008 9:32 pm
Ну а вдруг весна наступит и он сам в лес убежит?
Может он у них не в клетке живет, а сам по себе свободно по комнатам бегает.

Натка, как бурундучок живет - в клетке или нет?
И еще интересно - как он с кошками ладит, точнее кошки с ним...

Рада Сб Янв 05, 2008 10:13 pm
А где уверенность, что он до леса добежит?
Да и пищу находить он не научен, она просто сама по себе у него в наличии.

натка Пн Янв 21, 2008 10:59 pm
бурундук живёт в клетке, а в клетке он живёт потому что может убежать.
а если убежит ничего страшного, лес за огородом, и жить он будет в своё удовольствие
бурундук не мой, это у знакомых в соседнем селе.

ok Пн Янв 21, 2008 11:03 pm
Натка, а вот скажи, в селах кто-нибудь держит дома так же как вот этого бурундука других лесных зверьков? Не доводилось слышать? Ну например: белка, барсук, колонок... мож и еще какие есть, сейчас сразу не вспомню.

натка Пн Янв 21, 2008 11:16 pm
у моих родителей жила ласка, такой беленький, красивый зверёк. но он хищник, сначало кур всё воровал и как отцу удалось его приручить не знаю. он у меня охотник, знает много о животных. ещё знаю случай когда маленького лосенка домой принесли с соски выкармливали. мать у него убили. а он возле неё лежал, вот его люди добрые выкормили. прожил он у людей 1,5 года потом его забрали в заповедник. на волю выпускать нельзя он к людям привязался

ok Пн Янв 21, 2008 11:21 pm
Здорово... про лосей и про кабанчиков даже слышал, ну про медвежат тоже, а вот про ласку ни разу не приходилось. Веселый наверное зверек был.

Вера Вт Янв 22, 2008 12:03 am
А у нас Ласка в холодное время года забирается в машины под капот, греться. И если эта машина например уехала куда то, ну в общем не ночует авто возле дома на стоянке, а где то на новом месте... То в это авто снова забирается Ласка, уже другая... И почувствовав чужой запах ( они как кошки метят свои владения) перегрызают все провода под капотом. Это она так борется с соперником. Думая что перегрызла его ! Вот такая вот у нас проблема..... И от них нигде не избавиться, даже в крупных городах как Берлин или Кёльн.
И вообще зверьё в Германии не пуганное.

nino4ka Вт Янв 22, 2008 7:52 am
Но...хулиганистое!!!

elen Вт Янв 22, 2008 10:09 am
Выходит они такие же меткастые как кошки. И как часто машину моете.

натка Вт Янв 22, 2008 12:07 pm
отец в питомнике брал эвенскую лайку, охотничья порода. не хочу никого обидеть я назвала её Настя, прожила она 17 лет. умней собаки просто не придумать. приносила домой маленьких ЖИВЫХ борсучат, зайчат, в речке ловила утят. зверьков выпускали, а для утят сделали бассеин и они дома жили. когда она умерла, отец больше не стал брать себе собаку.

Вера Вт Янв 22, 2008 12:16 pm
Машину моем по необходимости... Потому как Ласка лазит только под капот, и нам эти запах не чувствительны

elen Вт Янв 22, 2008 12:21 pm
Все зависит от воспитания. Ведь лесным зверюгам ни кто не говорил куда писить.

ok Вт Янв 22, 2008 5:30 pm
Натка, получается что дикие утята приручались и становились как домашние?
Но они же так и улететь могли... но все-равно это очень интересно!

натка Вт Янв 22, 2008 6:31 pm
нет они не улетали наверно кормили хорошо а может крылья подрезали, я уже точно непомню. но точно помню что утят выпаривали.

ok Вт Янв 22, 2008 6:35 pm
Как это выпаривали? парили что ли и зачем?

натка Вт Янв 22, 2008 6:44 pm
это значит сидели на яйцах чтобы получились утята. а говорят "парят" потому что они под уткой в определённой температуре. через час она переварачевает яйцо на другой бок. и так целый день поесть некогда.

elen Вт Янв 22, 2008 8:16 pm
Бедные утки ни какой личной жизни.

ангелок Чт Янв 24, 2008 10:16 pm
А может ещё есть какие-нибудь интересные истории по приручению диких зверушек. Расскажите пожалуйста!

nino4ka Пн Мар 31, 2008 8:23 am
Муж вчера ездил на дачу,пока там возился прибежал бурундук,сложно уверять,что это один из тех который прибегали к нам все лето,но долго бегал по забору и высматривал,потом убежал в лес,жаль у мужа не было с собой хлебушка положить для него.
Мне наконец-то удалось сфотать бурундука жующего овсянное печенье, это было так здорово, он совсем нас не боялся.

Вера Вт Май 20, 2008 6:32 pm
Нинуль, у тебя ещё одно домашнее животное появилось ?!!
Хорошенький какой !!! Воспитанный, 2-мя лапками печеньку держит

nino4ka Вт Май 20, 2008 6:38 pm
Если бы один,их столько к нам прибегает,еще и белка стала бегать,я им всегда овсянное печенье покупаю,и остатки каши кладу,они все съедают к нашему приезду,нам скучать некогда на дачи столько забот многие кур разводят,а мы лесных жителей подкармливаем.

Вера Вт Май 20, 2008 7:29 pm
Тогда глядишь следующим летом хозяин тайги пожалует
Хорошая слава быстро разлетается, оказывается так не только в деревне или городе бывает. Но и в лесу тоже
ты прошлым летом писала, что 2 бурундучка прибегают - постоловаться...
А нынче их стало больше. Ещё и белочке подслушать удалось бурундучью болтавню, и тоже прискакала. К середине лета всю свою родню приведёт

nino4ka Ср Май 21, 2008 6:59 pm
Всех прокормим,пусть приходят

elen Ср Май 21, 2008 8:43 pm
бурундучек и впрям лапуська Вот это я понимаю, вроде и ручной, но живет в лесу. И ему хорошо и вам.

Алена_4 Ср Май 21, 2008 10:02 pm
Хорошенький бурундучок. Но сколько ж надо было его кормить, что он так близко подпускает?

nino4ka Чт Май 22, 2008 7:50 am
Подкармливаем их давно, у меня всегда печенье овсяное на дачи, они к нам привыкли и ходят как у себя дома,вот скоро малина начнется,так для них это сладость!!! Однажды он так начмокивая увлекся, что упал с пня, потом опять взобрался и стал продолжать выплевывать семечки,было смешно смотреть. Фото немного увеличено, потому что сильно близко бояласть подойти, чтобы не убежал, ведь впервые удалось заснять этот момент. А вообще они бегают по всем дачам, просто мы первые от леса, вот и к нам они ближе.
Не могу не показать вам опять своего бурундучка Яшку, за лето он так к нам привык, что совсем нас не боится, бегает рядом с нами и даже не боится фотоаппарата, я подхожу совсем близко, а он продолжает грызть сушку и набивать
Рот уже полный, щеки свисают, мне всегда хочется его пощикотать по животику

barin Пн Окт 06, 2008 6:07 pm
А щеки то какие, особенно на тени.

Вера Пн Окт 06, 2008 6:19 pm
и правда, а я сразу и внимания не обратила. Славный Яшка, глядишь, скоро с руки есть начнёт

Mary Пн Окт 06, 2008 7:22 pm
Какой лапусёныш!
У меня в детстве тоже жил спасенный в лесу бурундучек. Спал в старом диване на веранде, днем бегал на воле А потом диван случайно открыли, а там... ведра три всякой вкуснятины
Он свое все ныкал и в птичьих кормушках воровал. Ну и так что где плохо лежит

nino4ka Вт Окт 07, 2008 6:36 am
Здорово,запасался на зиму. Мой тоже не известно сколько кг печенья и сушек перетаскала в норку, раньше если чего нибудь пугался бросал и убегал, а сейчас нет, зажимает крепче в рот и бежит так смешно за ним наблюдать.

nadin8585 Вт Окт 07, 2008 2:01 pm
Нам бабушка рассказывала историю из детства! В лесу она видела картину как мальчишки нашли норку бурундука, выгребли все орехи и ели, в стороне стоял бурундук и плакал у него катились крупные слёзы он рвался туда, а они отпугивали его. Так вот, он плакал потому что понимал что не выживет этой зимой т.к всё что он собрал за лето разграбили глупые дети. Вот такая грусная и поучительная история

nino4ka Ср Окт 08, 2008 6:42 am
Сосед охотник рассказывал, что если разорить гнездо бурудука они вешаются от горя на сучке дерева даже не хочется об этом думать, какими нужно быть жестокими по отношению к маленькими беззащитным животным.

Танюська Ср Окт 08, 2008 10:50 am
Ниночка, это охотничья байка, охотники любят байки.
Цитата: скажу вам как научный сотрудник: бурундуки после разлома их логова не вешаются, а строят себе новое. а вот месть за погром у них кровная и не позавидую я тому, кто осмелиться напасть на бурундучков!
так что и вот такие мнения есть.

leksa Ср Окт 08, 2008 10:58 am
Так они все-таки вешаются в каких-то случаях что ли?

Танюська Ср Окт 08, 2008 11:20 am
не знаю Лен, я как то не могу представить, чтоб они вешались. А вот рыбаков-охотников, которые могут "приврать" или придумать какие-либо байки - это запросто.

nino4ka Ср Окт 08, 2008 12:58 pm
Очень бы хотелось верить, что такое не происходит, пусть живут да сосед то хороший. думаю не будет шутить по такому поводу, он же видит как я его подкармливаю с мужем, всегда ему новости про него рассказываем, а там кто знает как они себя на самом деле видут после такого разорения, все лето готовиться к зиме и остаться без запасов

Танюська Ср Окт 08, 2008 1:58 pm
просто тогда получается, что бурундуки должны знать о строении шейных позвонков...

Mary Ср Окт 08, 2008 2:57 pm
Бурундучки гетеротермны, на зиму они впадают в настоящую спячку.
Поэтому столько много запасов, как они делают, им не нужно.
Они пользуются заначками в периоды недолгих пробуждений во время оттепелей и рано весной для быстрого всстановления сил перед гоном.
Так что жирненький упитанный бурундучок переживет зиму и все у него будет хорошо
Но раззоренное гнездо - огромный стресс, потеря сил и времени на поиск и обустройство нового и правильного места зимовки. Поэтому люди, которые этим занимаются - ... плохие

barin Ср Окт 08, 2008 3:55 pm
Байку про повешение я тоже слышал, но вот что то посидел подумал попредставлял как это тушка в 200-400 гр. может повеситься в рогатине веток, что то как то не представляется. Нет у него такой массы тела под тяжестью которого произошло удушение или слом позвонков, что то мне так показалось. Но история печальная

Эльви Пн Окт 13, 2008 2:09 pm
Я у себя на даче тоже несколько раз видела бурундучка. Я сухарики оставляю для бродячих собак и кошек. А тут смотрю, сидит и грызет сухарик. Увидел, что я смотрю, и на заборчик убежал. Вот бы приручить на следующий год, как Ниночка. Мы ведь тоже недалеко от леса.

Lud@ Пн Окт 13, 2008 6:26 pm
У нас постоянно по забору бегают, но с забора ни ногой.

nino4ka Вт Окт 14, 2008 6:33 am
А мой в воскресенье прибежал маленький, снег идет, дождь капает, да ветер еще сильный, а он сел и сушуку грызет, такое жалкое зрелище. Уезжая наложила пол пакета ему сушек запрятала от птиц, они у него воруют. я им кладу сверху железа остатки хлеба и каши, так они пока видят сушки до хлеба не дотрагиваются, объедают его.

nino4ka Вс Май 03, 2009 6:18 pm
Вот мой Яшка вернулся после зимний спячки
сколько же радости было у нас его увидив. И главное он не забыл свою столовую

Mary Вс Май 03, 2009 9:06 pm
Старый друг лучше новых двух!

Вера Вс Май 03, 2009 9:58 pm
Скоро всю семью в столовку водить будет

Ниссе Сб Мар 05, 2011 10:48 pm
А у нас на дачном участке тоже есть постоялец Весной, когда едем туда, всегда надеемся его встретить. И он не разочаровывает! Мы зовем его Бурька, вот он.

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Бурундук

Сообщение valda » Вт ноя 27, 2012 10:10 pm

Бурундук хоть и не белка, но все родня :D
Изображение

Изображение

Изображение
Даже не подозревала, что бурундуки водятся в березовом лесу.
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Бурундук

Сообщение Лилейка » Пн окт 21, 2013 9:45 pm

У нас бурундуков много в окрестностях.

Ответить

Вернуться в «Живой уголок»

Yandex
TopMailRu TopT-sk