Флористика - композиции из срезанных цветов

Раздел для обсуждения практических вопросов по цветоводству.
Аватара пользователя
flowerday
Любитель цветов
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 9:44 pm
Имя: Анастасия

Флористика - композиции из срезанных цветов

Сообщение flowerday » Чт мар 01, 2012 6:49 pm

Большинство срезанных цветов лучше всего сохраняются при температуре около 5 градусов Цельсия. Срок хранения, в среднем - 5 дней, хотя, конечно же, живые цветы имеют индивидуальность, и допустимый срок хранения для разных цветов будет не одинаков. При срезке растения испытывают стресс, поэтому их лучше ставить в места, где нет сквозняков и прямых солнечных лучей. При срезке цветы теряют питательные вещества и влагу, чтобы восполнить их недостаток растения заворачивают во влажную газету, опрыскивают. В воду обязательно отстаивают и добавляют питательные растворы (бутон, кризал). На стеблях делают срез под водой. Одресневевшие стебли очищают на 3-4 см, расщепляют и внутрь вставляют спичку. Если стебли полые вставляют марлю или вату, для дополнительной влаги. Если растение выделяет млечный сок, конец стебля опаливают на огне или опускают на 2-3 минуты в горячую воду. У цветов которые содержат длинные тычинки с пыльниками, удаляют пыльники.
Роза: температура хранения - 5 градусов. Для хранения розы следует плотно завернуть с головками в оберточную бумагу и погрузить в стоячем положении в воду как можно глубже, но так, чтобы головки не попадали в воду. Если вы не планируете хранить розы, все равно перед тем как поставить в вазу, желательно их "отпоить", используя тот же метод заворачивания и продержать так в течение хотя бы трех часов. Для роз лучше использовать кипяченую или сырую отстоянную воду с кризалом. Шипы, попадающие под воду, следует обломить. Срез, через который поступает питание, лучше сделать как можно длиннее. Если в воду не добавлен кризал, ее лучше менять раз в день, каждый раз обновляя срез стебля цветка (срез нужно делать под водой, без доступа воздуха). Свежая роза при условии правильного ухода может простоять 30 дней.
Гвоздика: температура хранения - 5 градусов без воды. Гвоздика - стойкий цветок и может простоять около двух недель без какого-либо специального ухода. Вода в вазе должна быть комнатной температуры. Если не используете кризал, добавьте таблетку аспирина, его действие будет постепенно увеличивать декоративность гвоздики.
Ирис: сильно зависим от влаги. Оптимальная температура хранения - 2 градуса. И даже ставя ирисы в вазу, поддерживайте воду охлажденной с помощью кубиков льда. Цветы следует помещать в воду не слишком глубоко - для профилактики образования гнили. Кризал продлевает жизнь цветка.

Нарцисс: температура хранения - 2–5 градусов. Сок, выделяемый в воду нарциссами, вреден для других цветов. Если вы хотите поставить нарциссы вместе с другими цветами, дайте им предварительно отстояться сутки отдельно.
Тюльпан: температура хранения - 2–5 градусов без воды. Любит очень холодную воду, можно с кусочками льда. Стебель тюльпана, только что поставленного в воду, стремится изогнуться. Если вы не хотите, чтобы цветы стояли в вазе, произвольно выгнувшись в разные стороны, подержите тюльпаны несколько часов в воде с зафиксированными стеблями. Фиксацию можно произвести с помощью бумаги, плотно обмотав ею стебли.
Фрезия: температура хранения - 2–5 градусов. Фрезия сильно зависима от влаги.
Анемоны для хранения следует освободить от целлофановой обертки, в которой они продаются, подрезать стебли и поставить в вертикальном положении в раствор с кризалом. Оптимальная температура хранения - 2 градуса. Даже при комнатной температуре анемон может простоять в воде с кризалом около двух недель.
Гиацинт: температура хранения - 2–5 градусов. Гиацинт обычно продается с луковицей, и в вазу его лучше ставить прямо с луковицей.
Гиппеаструм можно хранить в сухом виде при температуре 5-10 градусов. Ставя цветок в вазу, рекомендуем наполнить водой стебель и заткнуть его ватой. Гиппеаструм может простоять в вазе неделю или больше, постепенно распуская бутоны.
Пион: температура хранения - 5 градусов. Если вам нужно, чтобы тугой бутон пиона распустился тут же у вас на глазах, поставьте цветок в горячую воду.

Маттиола: температура хранения - 8-10 градусов. Использование кризала продлевает жизнь растения. Цветок чувствителен к этилену. Емкость, в которой будет стоять маттиола, должна быть хорошо вымыта. Важно следить за чистотой воды и менять ее по мере необходимости.
Гербера: температура хранения - 5 градусов. Следует ставить в воду не глубоко и при хранении и в вазу: высота наполнения - 4-5 см. Срез стебля полезно натереть солью. Стебли герберы, как и тюльпана, подвержены выгибанию. Здесь можно использовать те же методы фиксации стебля.
Лилия: температура хранения - 5 градусов. Достаточно неприхотливый цветок, стоит около недели; при этом у лилии постепенно распускаются новые бутоны, а старые отмирают. Лилия не требует специального ухода, однако восприимчива к этилену.
Георгин: температура хранения - 5 градусов. Георгин дольше простоит в воде с уксусом. Перед помещением в вазу стебель следует залить водой и заткнуть ватой.
Гладиолусы: температура хранения - 8-10 градусов. Срезанные гладиолусы продолжают расти, стремясь макушкой к верху. Поэтому, если положить их горизонтально, стебель может искривиться. Гладиолусы сильно зависимы от воды.
Альстромерия: температура хранения - 5 градусов. Альстромерия стойкий цветок - живет около двух недель и не требует никакого специального ухода.

Орхидея: температура хранения - 8-10 градусов. Капли воды, попавшие на цветки, могут вызвать пятна. Чувствительна к газу этилену. Отдельные цветки, поставленные в обычную воду, стоят дольше, чем ветка в пробирке, с которой она обычно продается.
Антуриум: температура хранения - 8-10 градусов. Относится к долго стоящим цветам. Лучше всего, чтобы срез антуриума был помещен в индивидуальную пробирку со специальным раствором. Антуриумы, поставляемые из Голландии, помещаются в такую пробирку сразу после срезания. Срез время от времени может становиться коричневым, в этом случае цветок следует подрезать.
Орнитогалум: очень стойкий цветок на длинном изящном стебле с постепенно распускающимися бутонами, приобретающий максимальную декоративность примерно через неделю стояния в вазе. Эти цветы не требуют специального ухода.
Бувардия очень зависима от воды. Боится сквозняков. Не переносит газ этилен. Температура хранения - 8-10 градусов. Для продления жизни можно использовать кризал.
Эустома: температура хранения - 8-10 градусов.
У сирени следует удалить все листья и разбить кончик ствола молотком - это позволит несколько продлить совсем недолгую жизнь срезанной сирени.
Полевые цветы проживут заметно дольше, если поставить их в воду с кризалом, предварительно удалив листья, попадающие под воду, и обновив срез стебля.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Флористика - композиции из срезанных цветов

Сообщение archives » Сб май 26, 2012 10:33 pm

Этот загадочный Язык Цветов

ok Чт Окт 04, 2007 6:48 pm
Язык цветов зародился на Востоке и получил название селам. Согласно селаму, каждый цветок и аромат имел свое символическое значение. Постепенно этот язык проник и в другие страны, развились новые значения. При этом до сих пор, один и тот же цвет или цветок в разных странах может быть истолкован по-разному.

Так, например, розу на Востоке считали символом любви, в Греции - символом всепоглощающей страсти, а в Испании такое значение вплоть до начала ХХ века имела гвоздика. Отношении к жёлтому цвету в разных странах также порой противоположное.

В культуре Японии желтый цвет - символ света и солнца, и желтые цветы дарят людям, которым желают света и добра. В то время, как для европейцев жёлтый цвет - цвет "измены, неверности и разлуки". Одна из легенд рассказывает, как красные розы разоблачили неверную жену, пожелтев прямо у нее в руках. Ещё надо сказать, что в Японии искусство икебаны (составления цветочных композиций) вообще имеет особое значение, поэтому часто, чтобы понять замысел композиции, которую подарили, обращаются за помощью к гиду.

В культуре Востока также каждому времени года соответствует свой цвет: черный - для зимы, белый - для осени, синий - для весны и красный - для лета.

Оранжевый цвет символизирует на Востоке силу, власть, гордость.
А синие цветы "говорят" о тоске, верности, и дарить их принято мужчинам, уходящим в армию.
Торжественный фиолетовый цвет - знак дружбы, а зеленый - спокойствия и мира.
Нейтральный белый цвет - символ чистоты, нежности, грусти и траура.

В Китае и Турции не любят сочетаний белого и синего, в то время как большой популярностью там пользуются букеты, составленные из различных оттенков красного в сочетании с декоративной зеленью.
В Германии огненно-красные розы - знак страстной любви, и их дарят лишь очень близким людям. Однако необходимо знать, что в Мексике и других странах Латинской Америки красный цвет, наоборот, цвет крови и смерти.

Белый цвет в европейских странах - символ невинности и девственности. А белая акация у многих европейских народов олицетворяет чистую и светлую любовь.
Красный цвет у большинства народов считается цветом любви и страсти, а розовый цвет обычно связывают с юностью и скромностью.
Количество цветов в букете тоже заключает в себе определенный смысл: один цветок - это знак внимания, три - уважения, пять - признания, семь - любви.

Вот и примерное толкование цветов:
Азалия - заботься о себе для меня, сдержанность, короткая страсть, китайский символ женственности.
Акация - тайная любовь, красота одиночества, целомудренная любовь.
Альпийская роза - Будь внимателен!
Амазонская лилия - Любовь опасна!
Амариллис - гордость, пасторальная поэзия.
Амброзия - Ваша любовь взаимна.
Ананас - Ты совершенный!
Анемон - Я покидаю тебя!
Анютины глазки - Твоя невинность меня покорила.
Арбутус (земляничное дерево) - Люблю только тебя!
Астра - символ любви, изысканности.

Бегония - Берегись любви!
Белая маргаритка - Не испытывай мое терпение.
Берёзка - Мои чувства также нежны.
Вереск (белый) - защита, желания сбудутся.
Вереск (лаванда) - восхищение, одиночество.
Водяная лилия - Чувства в моей душе бушуют.

Гардения - Ты прекрасна, тайная любовь! или - Я счастливец!
Гвоздика (вообще) - очарование, женская любовь.
Гвоздика (белая) - милая и прекрасная, невинность, чистая любовь, подарок женской удачи.
Гвоздика (желтая) - отказ или Вы разочаровали меня.
Гвоздика (красная) - восхищение или Мое сердце больно тобою!
Гвоздика (пурпурная) - непостоянство, капризность.
Гвоздика (розовая) - никогда тебя не забуду.
Гвоздика (сплошной цвет) - да!
Гвоздика (полосатая) - нет, отказ или - К сожалению, не могу быть с тобой, хотя, и хочу этого.
Гвоздика садовая - женская любовь.
Герань - глупость, тупость.
Гиацинт (вообще) - стремительность, цветок, посвященный Аполлону.
Гиацинт (белый) - Прелесть, я буду за тебя молиться.
Гиацинт (желтый) - ревность.
Гиацинт (красный или розовый) - Ты играешь со мной!
Гиацинт (пурпурный) - я сожалею, прости меня.
Гиацинт (синий) - постоянство.
Гладиолус - Дай мне возможность, я искренен.
Глоксиния - любовь с первого взгляда.
Гортензия - Спасибо за понимание.
Декабрист - Уменьши мои страдания!
Ёлка и сосна - Надежда на перемены.
Ирис - символ Франции, твоя дружба значит для меня очень много, вера, надежда, мудрость и бесстрашие, мои комплименты или - Я вернусь!

Кактус - постоянство или тепло.
Камелия (красная) - Ты - пламя в моем сердце!
Камелия (белая) - Ты восхитительна!
Камелия (розовая) - Страстно желаю тебя.
Клевер четырёхлистный - Стань моим!
Колокольчик - покорность.
Крокус - общительность.

Ландыш - свежесть, слезы девы Марии, возвращение к счастью, покорность или - Ты украшаешь мою жизнь!
Лен - Домашние дела, судьба.
Лилия (белая) - невинность, чистота, величие или Восхитительно быть с тобой!
Лилия (желтая) - фальшивый и беспутный.
Лилия (кала) - Твоя красота сводит меня с ума!
Липа - Любовь в браке.

Магнолия - благородство.
Мак (вообще) - вечный сон, забвение, воображение.
Мак (белый) - утешение.
Мак (желтый) - богатство, успех.
Мак (красный) - удовольствие.
Малина - покаяние.
Маргаритка - невинность, верная любовь или - Никогда не скажу о своих чувствах!
Ментол - Уйди с моей дороги!
Мята - тёплые чувства.

Нарцисс - люби меня, ответная любовь, желание, симпатия, желание ответной любви.
Настурция - завоевание, победа.
Незабудка - истинная любовь, воспоминания или - Не забудь меня!
Ноготки - жестокость, горе, ревность.

Одуванчик - верность, счастье.
Олеандр - предостережение.
Орхидеи - любовь, красота, утонченность, красивая леди, китайский символ многодетности или Ты - красавица!
Папоротник - волшебство, очарование, доверие и убежище.
Первоцвет - Не могу жить без тебя!
Петуния - негодование, гнев или - Твое присутствие успокаивает меня.
Пион - счастливой жизни, счастливого брака или стыдливость.
Плющ - супружеская любовь, верность, дружба, привязанность.

Рогоз - мир, процветание.
Роза (без шипов) - любовь с первого взгляда.
Роза (белая) - невинность и чистота, тайна и безмолвие или - Я достоин тебя, ты восхитительна!
Роза (желтая) - уменьшение любви, ревность.
Роза (красная) - любовь или - Я тебя люблю!
Роза (розовая) - совершенное счастье или Пожалуйста, верь мне.
Роза (темно-малиновая) - траур.
Роза (чайная) - Всегда буду помнить.
Роза (лесная) - Твои раны залечатся!
Роза (китайская, гибискус) - утонченная красота.
Розовый бутон - красота и молодость, невинное сердце.
Розовый бутон (белый) - девичество.
Розовый бутон (красный) - чистая и милая.
Рябина - аккуратность.

Слива - верность.
Солома, сухие цветы - разрыв договора.
Тюльпан - репутация, слава.
Тюльпан (желтый) - Твоя улыбка как солнечный свет!
Тюльпан (красный) - объяснение в любви или - Верь мне!
Тюльпан (разноцветный) - красивые глаза.

Фиалка - скромность.
Фиалка (белая) - Давай рискнем!
Фиалка (голубая) - бдительность, верность или Всегда буду верным!
Фиалки - Думаю о тебе.
Фикус - спокойствие.

Хризантема (вообще) - жизнерадостность и покой или - Ты прекрасный друг.
Хризантема (белая) - истина.
Хризантема (желтая) - слабая любовь.

Цветок яблони - хорошая репутация.
Цикламен - отставка и "до свидания" или - Желаю удачи!
Цинния (алая) - постоянство.
Цинния (белая) - любезность.
Цинния (желтая) - ежедневные воспоминания.
Черешня - обаяние.
Черника - растрата.

Но язык цветов ныне мало кому известен, поэтому не стоит придавать ему слишком большого значения. А еще... время можно определять не только по будильнику или настенным часам! Если ты вышел на прогулку и хочешь узнать, который час, то тебе могут помочь... цветы. Дело в том, что разные цветы открываются и закрываются в определенное время суток. Конечно, с точностью до минуты время они не подскажут, но приблизительно определить, который час, все же возможно.
В 5 часов открывается шиповник и мак.
В 6 часов расцветает одуванчик.
В 8 часов раскрывает свой венчик вьюнок.
В 9 часов просыпается полевая гвоздика.
В 10 часов закрывается цикорий.
В13 часов засыпают полевая гвоздика и одуванчик.
В 14 часов закрываются маки.
В 17 часов закрываются незабудки.
В 17-18 часов вновь раскрывается цикорий.
В 18 часов опускаются под воду кувшинки.
В 19-20 часов закрывается шиповник.
В 21 час засыпает кислица.

Современная флористика, сопровождая дипломатический или бизнес-протокол, не придерживается жестких норм, но лучше учитывать традиции и обычаи разных стран. Некоторые представления о том, что принято и что нельзя дарить, можно отнести к предрассудкам. Например, совсем непонятно, откуда к нам пришло суеверие по поводу четного количества цветов в букете. Некоторые говорят, из Японии. Но, как выяснилось, ничего подобного там нет. Известно, что в Европе и на Американском континенте такого обычая тоже нет. Букет из красных цветов, особенно роз, в соответствии с западным этикетом может быть воспринят как объяснение в любви. Поэтому выбирая букет, например, для своей начальницы, западные мужчины предпочитают полутона. Если цветы предназначаются зарубежному получателю, то следует учитывать, что в некоторых странах до сих пор сильны стереотипы; хризантемы, например, в Венгрии символизируют скорбь, в Германии огненно-красные розы дарят очень близкому человеку - знак страстной любви. А в странах Латинской Америки красный цвет, наоборот - цвет крови и смерти, поэтому там любят белые цветы. В Турции или Китае не предпочетают букеты из сочетаний белого и синего, а из цветов красных оттенков с декоративной зеленью
О том, какие цветы дарить женщинам, все более или менее осведомлены. А вот "мужской" букет считается высшим пилотажем флористики. В наших головах прочно засела убеждение, что мужчинам дарить цветы не принято. Еще как принято! Главное - правильно составить букет.

Прежде чем дарить цветы деловому партнеру или другу, стоит заранее провести разведку: какие цветы он любит, нет ли у него аллергии. Опытный флорист при оформлении заказа непременно спросит про темперамент и характер человека, для которого этот букет предназначен. Для энергичного руководителя фирмы хорошо подойдут более насыщенные цвета, для спокойного и рассудительного человека - сдержанные.
Немаловажное значение имеет возраст клиента. Людям старшего поколения лучше заказать более консервативные букеты из привычных роз или гвоздик, молодым и энергичным можно дарить авангардные букеты и аранжировки.

По мнению специалистов, чтобы угодить мужчине, не нужно стремиться к большому разнообразию в букете. "Богатый" букет - еще не значит хороший. Это может быть один цветок, который обыгрывается символически. Скажем, одна протея, которая напоминает скипетр монарха, может сработать лучше, чем миллион алых роз. Кроме букетов из срезанных цветов флористы предлагают аранжировки - сложные конструкции, в которых могут использоваться стеклянные сосуды, корзины, металлические каркасы.
При оформлении офисов цветочными аранжировками рекомедуется обращать внимание на интерьер. В современных помещениях, где стиль должен быть построже, хорошо смотрятся экзотические растения: протеи, стрелиции, хеликонии, антуриумы - строгие, холодные. В классических старинных зданиях можно позволить себе немного роскоши: розы, лилии, вьющиеся растения, например декоративный виноград.
Подобно дизайнерам одежды, флористы пытаются привнести в цветочный хаос элементы организованности в стиле модных тенденций сезона. Цветочная мода, центр которой находится в Голландии, повторяется с цикличностью в 6-7 лет, однако новый тренд формируется каждый сезон. Сейчас модно направление growing together (растущие вместе), символизирующее весеннее пробуждение природы: в аранжировках объединяют ранние весенние цветы - фиалки, ландыши, крокусы. Здесь используется стеклянная посуда с подкрашенной водой, стеклянные колбы, мягкое волокно американской агавы. Прошлой зимой было модно направление soft snow (мягкий снег) - в букеты добавляли белый цветок, к примеру белую орхидею дендробиум. На лето предложат красную гамму а на осень - тренд "ландшафт". Модный акцент сезона - алюминиевая проволока, из которой делают цветочные каркасы и используют просто как элемент цветочной аранжировки.

Флористы до сих пор не пришли к единому мнению о том, что же делать с упаковкой для цветов в соответствии с этикетом. Некоторые считают, что ее надо снять, перед тем как преподнести букет.
Но в любом случае упаковка должна соответствовать моде. Дурным тоном считается дарить цветы в фольгированной или креповой бумаге, первая вышла из моды лет десять назад, вторая - четыре года. То же самое можно сказать о полиэстеровых лентах. Стильной считается упаковка из рисовой бумаги и ленты из натурального волокна в модных розовых, серых, коричневатых тонах. Красная и золотая бумага больше подходит к Рождеству и Новому году. Так же, как и на упаковку букетов, существует мода на цветочные контейнеры (или проще говоря - цветочные горшки). В офисе лучше отдать предпочтение контейнерам из нержавеющей стали, полированного или матового алюминия, меди - они свидетельствуют о солидности. Самая модная форма - усеченная перевернутая пирамида.
Раздел составлен по материалам газеты "Ведомости" Автор: Татьяна Устинова

Подбор растений для личной защиты - личная защита по принципу астрологической совместимости
(по материалам книги А.В. Корнеева "Растения-защитники).
Растения, находящиеся под влиянием созвездия Овна (21 марта - 20 апреля)
Характеристика знака
Овен - знак огненный, горячий и находится под управлением Марса. Все растения Овна имеют одно общее и самое сильное свойство: они укрепляют наше внутреннее "Я", помогают стать сильной личностью и могут служить талисманами личного успеха, достижения своих целей.
Растения Овна
1. Азалия индийская
2. Азалия японская
3. Бегония королевская
4. Гранат карликовый
5. Гусмания язычковая
6. Колерия пушистоцветковая
7. Молочай блестящий
8. Садовая герань
9. Хавортия полосатая
10. Эхмея полосатая
11. Эхмея сверкающая

Растения, находящиеся под влиянием созвездия Тельца (21 апреля - 21 мая)
Характеристика знака
Телец - знак материальности, земли, постоянства и стабильности. Находится под управлением Венеры. Все растения Тельца можно держать в доме как талисманы, если не для богатой, то, по крайней мере, для обеспеченной жизни. Его растения помогут обрести стабильность в материальной сфере. Также растения этого знака наделяют человека выносливостью и терпением.
Растения Тельца
1. Фиалка узамбарская
2. Каланхое Блосфельда
3. Каланхое Мангина
4. Цикламен персидский
5. Бегония (клубневая, многоцветковая)
6. Глоксиния
7. Примула
8. Ампельные пеперомии.

Растения, находящиеся под влиянием созвездия Близнецов (22 мая - 21 июня)
Характеристика знака
Близнецы - воздушный, легкий, самый подвижный знак зодиака. Находится под управлением планеты Меркурий. Растения Близнецов помогут вам улучшить свои коммуникабельные способности, обрести легкость и непринужденность в общении.
Растения Близнецов
1. Аспарагус перистый.
2. Аспарагус густоцветковый.
3. Аспарагус спаржевидный.
4. Папоротник.
5. Плющ.
6. Перистая пальма.
7. Финик канарский.
8. Традесканция.
9. Хлорофитум хохлатый.

Растения, находящиеся под влиянием созвездия Рака (22 июня - 22 июля)
Характеристика знака
Рак - знак водной стихии, находится под покровительством Луны. Растения, соответствующие этому знаку, помогут вам улучшить семейные отношения, так как они делают человека более податливым и уступчивым. Они также помогут сохранить физическое и психическое здоровье.
Растения Рака
1. Аглаонема скромная
2. Аир злаковидный
3. Бегония Мэсона
4. Диффенбахия прелестная
5. Фуксия гибридная
6. Кустовидные пеперомии (серебристая, плющелистная, сморщенная)
7. Алоэ (столетник) древовидное и остистое
8. Хавортия жемчужная и шахматная
9. Гастерия бородавчатая
10. Эхеверия Деренберга (сизая, щетинистая, горбатоцветковая)
11. Каланхоэ войлочное и бехарское.
12. Пахифитум яйценосный
13. Очиток толстолистный
14. Молодило паутинистое и кровельное
15. Агава американская и нитеносная

Растения, находящиеся под влиянием созвездия Льва (23 июля - 23 августа)
Характеристика знака
Лев - знак огненный, властный, находится под покровительством Солнца. Растения, соответствующие этому знаку, способны поддерживать эмоциональный и физический тонус человека, они притягивают из пространства энергии бодрости. Весьма полезны людям, которым необходимо привнести в свою жизнь некоторую долю творческих вибраций. В качестве талисманов способствуют созданию авторитета.
Растения Льва
1. Акалифа щетинистоволосистая
2. Амарант хвостатый (щирица)
3. Афеландра оттопыренная
4. Калла
5. Кальцеолярия гибридная
6. Камелия японская
7. Гардения жасминовидная
8. Бальзамин (недотрога)
9. Мимоза стыдливая
10. Пеларгония (герань) царская.
11. Роза китайская

Растения, находящиеся под влиянием созвездия Девы (24 августа - 23 сентября)
Характеристика знака
Дева- знак земли, находится под покровительством Меркурия. Растения, соответствующие этому знаку, призваны поддерживать здоровье человека, постоянно пополнять его энергетический потенциал и способствовать интеллектуальному развитию.
Растения Девы
1. Аукуба японская
2. Фатсия японская
3. Монстера
4. Филодендрон (лазящий, лировидный)
5. Сциндапсус (золотистый, расписной)
6. Сингониум
7. Циссус (антарктический, разноцветный, полосатый)
8. Роициссус (березка) капский, ромбический
9. Драцена отогнутая

Растения, находящиеся под влиянием созвездия Весов (24 сентября - 23 октября)
Характеристика знака
Весы - знак воздуха, находится под покровительством Венеры и Сатурна. Растения, соответствующие этому знаку зодиака, способствуют правильному и гармоничному развитию партнерских отношений и, конечно же, эти растения призваны уравновешивать любые вибрации. Защитят вас от негативного влияния энергий хаоса и беспорядка, внесут во взаимоотношения с людьми гармонию и стройность.
Растения Весов
1. Ахименес гибридный
2. Азалия индийская (белая)
3. Зигокактус усеченный ("декабрист")
4. Стручковый перец (мексиканский перец, рождественский перец)
5. Целозия перистая
6. Цеструм
7. Хризантема мелкоцветковая
8. Цинерария (крестовик кровавый)
9. Кодиеум (кротон)
10. Кроссандра волнистолистная
11. Куфея огненно-красная
12. Фатсия японская
13. Гелиотроп гибридный
14. Гибискус
15. Гортензия крупнолистная
16. Лилия

Растения, находящиеся под влиянием созвездия Скорпиона (24 октября - 22 ноября)
Характеристика знака
Скорпион - знак воды, находится под покровительством Марса и Плутона. Растения, соответствующие этому знаку зодиака, помогают человеку открыть доступ к собственным энергетическим запасам, усилить его экстрасенсорные способности. Эти растения наделяют человека недюжинной энергией и притягивают из пространства энергии, которые помогут добиться поставленной цели.
Растения Скорпиона
1. Апорокактус плетевидный
2. Цереус перуанский
3. Хамацереус Сильвестра
4. Эхинокактус Грусона
5. Опунция Бергера
6. Дурман белоснежный
7. Драцена драконовая
8. Гинура плетеносная ("крокодильчик")
9. Олеандр обыкновенный
10. Стапелия пестрая
11. Алоэ колпачковидное.
12. Фаукария тигровая
13. Горноколосник колючий

Растения, находящиеся под влиянием созвездия Стрельца (23 ноября - 21 декабря)
Характеристика знака
Стрелец - знак огня, находится под покровительством Юпитера. Растения, соответствующие этому знаку, благоприятствуют развитию способностей к коммуникабельности, помогают в общении. Также они будут весьма кстати тем, кто много путешествует, часто бывает в командировках, они призваны защищать человека в странствиях. Растения, связанные с этим созвездием, помогают обрести внутренний покой и способствуют духовному росту.
Растения Стрельца
1. Тетрастигма Вуанье ("комнатный виноград")
2. Стрелиция королевская.
3. Шефлера лучелистная ("дерево-зонтик")
4. Сансевиера трехполосая ("тещин язык")
5. Тростниковидные (бамбуковые) пальмы
6. Лашенаия алоэвидная
7. Гемантус Катарины.
8. Фикус
9. Эухарис крупноцветковый
10. Кринум Пауэлла
11. Кливия киноварная
12. Цитрус
13. Комнатные бонсаи

Растения, находящиеся под влиянием созвездия Козерога (22 декабря - 20 января)
Характеристика знака
Козерог - знак земли, находится под управлением Сатурна. Растения, соответствующие этому знаку зодиака, помогают обрести устойчивость, стабильность и покой. Способствуют продвижению по служебной лестнице, так как притягивают из пространства энергии, благоприятствующие обретению организаторских и административных способностей. Поэтому в качестве персональных оберегов-растений эти цветы хорошо использовать руководителям, а также всем тем, кто стремится к продвижению по служебной и социальной лестнице.
Растения Козерога
1. Драцена (деремская и душистая)
2. Хвойные растения
3. Юкка слоновая
4. Фикус (каучуконосный, Бенджамина, лировидный, бенгальский)
5. Лавр благородный
6. Литопс (ложнообрубленный, Фуллера, солеустойчивый).
7. Аргиродерма яичковидная
8. Лапидария Маргарет
9. Конофитум Фридриха
10. Хамеропс приземистый
11. Трахикарпус (Форчуна, Ливистона)
12. Вашингтония нитеносная
13. Толстянка серебристая и серповидная ("денежное дерево").

Растения, находящиеся под влиянием созвездия Водолея (21 января - 18 февраля)
Характеристика знака
Водолей - знак воздуха, находится под управлением Сатурна и Урана. Растения, соответствующие этому знаку зодиака, помогают человеку взглянуть на ситуации с новой точки зрения, обрести ясное видение происходящего и найти выход из, казалось бы, тупиковых ситуаций. Эти растения защитят вас от такого зла, как стереотипность, ортодоксия, консерватизм и ретроградство, словом, от любого вида косности. Растения, находящиеся под влиянием Водолея, являются своего рода генераторами оригинальных идей, они способствуют постоянному привлечению из пространства новых вибраций. Эти растения в качестве талисманов также рекомендуются творческим людям.
Растения Водолея
1. Маранта трехцветная
2. Строманта приятная
3. Калатея (Лубберса, полосатая, украшенная, розоватораскрашенная, Макоя, замечательная)
4. Драцена Годсефа
5. Крестовик Роули
6. Каллистемон лимонно-желтый.
7. Роео пестрое.
8. Пуансеттия прекраснейшая (молочай прекраснейший)
9. Коколлоба ягодоносная
10. Колеус (карликовый, Блюме, Вершаффельта)
11. Фиттония (серебристожилковая, Вершаффельта)
12. Комнатный клен (абутилон полосатый, гибридный)
13. Алоказия Сандера
14. Бокарнея отогнутая (нолина)
15. Ятрофа подагрическая

Растения, находящиеся под влиянием созвездия Рыб (19 февраля - 20 марта)
Характеристика знака
Рыбы - знак воды, он находится под покровительством Юпитера и Нептуна. Растения, соответствующие этому знаку зодиака, помогают человеку не столько во внешней жизни, сколько во внутренней. Они благоприятствуют духовному росту, притягивают из пространства вибрации, которые способствуют концентрации и сосредоточенности на внутреннем, душевном мире, способствуют развитию созерцательности. Также растения, связанные с созвездием Рыб, помогают развитию эстетического восприятия. Они очень полезны в художественных мастерских и там, где живут люди, связанные с искусством и творчеством.
Растения Рыб
1. Аквариумные растения
2. Бовиэя вьющаяся ("морской огурец")
3. Рипсалис пустоплодный и странный.
4. Циперус раскидистый (сыть или растение-зонтик).
5. Папирус.
6. Костенец гнездовой (асплениум).
7. Платицериум большой (плоскорог)
8. Ампельные фикусы
9. Будра плющевидная.
10. Солейролия. (хелксина)
11. Пальма "рыбий хвост".
12. Гипоцирта голая
13. Орхидеи
14. Пилея (Кадье, ползучая, мелколистная)
15. Плектрантус
16. Толстянка плаунолистная
17. Толмия Менсиса
18. Сидерасис буроватый

Вера Сб Янв 19, 2008 7:20 pm
Спасибо, ОК, за информацию! Личная защита по принципу астрологической совместимости.
Дествительно некоторые из перчисленных растений растут у меня очень хорошо. Ещё хотела бы добавить из личных наблюдений:
Жёлтый цвет - в Германии считается символом богатства, или золота. И жёлтые цветы могут запросто подарит на свадьбу или день рождения. Что конечно вызывало у меня большой шок в самом начале
А белые Лилии (ведь они такие красивые!!!) приносят только на похороны.... Или же в венках похоронных.... Символ чистой печали. Что конечно тоже для меня не очень понятно, воспитанны мы по другому. Я бы ставила Белые Лилии в вазу дома!!! В каждой стране свои обычаи и понятия.

Lud@ Сб Янв 19, 2008 8:24 pm
Странно, у мненя дома около 30 видов цветов, но нет ни одного, относящегося к моему знаку, увы... Я расстороена, надо срочно что-то приобретать, причем то, что планировала приобрести, опять не в этом перечне. Это что за напасть?

натка Сб Янв 19, 2008 9:01 pm
Вот, а я думаю почему я так фикусы люблю, а это мой цветок!

Nezabudka Сб Авг 23, 2008 11:58 pm
подскажите а можно ли дарить жёлтые розы? это не будет к разводу или измене? так говорят.

Роса Вс Авг 24, 2008 12:04 am
Не знаю, если бы мне подарили, я б даже и не вспомнила о чём-то подобном - только обрадовалась!

Anna_Maliga Сб Ноя 08, 2008 6:48 pm
В некоторых странах наборот жёлтый цвет это символ царской власти и солнечного света!

Стройняшка Вс Мар 22, 2009 11:13 am
А ещё жёлтый цвет символизирует богатство

сакура Чт Июн 18, 2009 11:24 am
В Японии мужской и женский букет отличаются не столько видами цветов и цветовой гаммой, сколько расположением материала. В мужском букете самый верхний цветок д.б. красным - жизненная сила, энэргия и т.д., а в женском - верхний цветок белый, самый иньский цвет.
Вообще при построении композиции икэбана учитываются и линии растительного материала и вазы, и форма букета и сосуда, и цвет. Есть иньские и янские не только цветы и цвета, но и формы, линии и т.д. Самое главное - гармония , т.е. балланс элементов инь и ян. :buket:
Интересно, что образование самураев подразумевало помимо многого прочего умение грамотно и красиво составлять букет. А женщин, между прочим, только в начале XX века допустили к изготовлению икэбана.
А если Вам подарили розу с шипами - значит намекают на скрытую к вам агрессию.

Жакаранда Пн Авг 31, 2009 4:45 pm
ничего себе, сколько у людей ко мне агрессии

сакура Сб Сен 12, 2009 12:07 pm
Существует легенда о правителе, который уезжая в поход, поручил своему визирю следить за честностью и верностью своей жены. А у визиря была своя дочка, которую он мечтал выдать замуж за правителя. Жена правителя была любящей и верной женой.
Когда правитель приехал, то спросил у него: "Соблюдала ли приличия моя жена?" И тогда визирь сказал, что жена вела себя распутно и познала всех мужчин, которых могла. Правитель не поверил и тогда хитрый визирь предложил: "Тогда возьми белые розы из вазы и брось их в бассейн. Если они пожелтеют, то я говорю правду, а если нет-твоя правда." А в бассейн он предварительно набрал тёплой минеральной воды. Розы там, естественно, пожелтели. С тех пор желтый цвет стал символом измены.
В восточной традиции, напротив, желтый цвет символизирует здоровье, доброжелательность и радость

танюхА Вт Мар 23, 2010 11:50 pm
Не знаю куда поместить. Решила сюда. Астрология. Гороскоп цветовода
Любители комнатных цветов часто жалуются, что некоторые растения не растут в их доме, даже самый лучший уход за ними не помогает вернуть растениям силу и хороший внешний вид. Бывает и так, что растения поражены какой-то болезнью, которую не удается победить даже самыми эффективными средствами. Существует несколько причин этому, одна из которых заключена в особенностях характеров людей разных знаков Зодиака.

Как правило, рожденные под знаком Скорпиона жалуются, что на выращиваемых ими растениях постоянно живут насекомые-паразиты;
Тельцы часто бывают, недовольны слишком медленным ростом своих растений, а Близнецы никак не могут добиться от своих зеленых любимцев цветов или плодов. Опыт общения с цветоводами показывает, что люди одного знака Зодиака сталкиваются с очень похожими проблемами растений. Определенные особенности наших характеров и энергия нашего знака Зодиака как раз и создают благоприятные условия для паразитов, поражающих наши растения (независимо от их знака Зодиака), способствуют слишком бурному или замедленному росту расту растений, помогают или мешают растениям зацвести и дать плоды. Каждый может стать хорошим цветоводом, но для этого полезно знать о наиболее вероятных проблемах, которые могут возникнуть с вашими зелеными питомцами, и о секретах цветоводства вашего знака Зодиака.

Овны-цветоводы могут столкнуться с проблемой чрезмерно быстрого высыхания почвы, в которой растут их цветы, и как следствие - засыхание растений. Хотя огненная стихия включает в себя три знака, Овен из них самый горячий. Его горячая натура, внутренний жар и импульсивность поглощают влагу из растений, за которыми он ухаживает. Для здоровой жизни вашим растениям нужен более обильный полив, чем это рекомендуют справочники.

Цветоводы-Тельцы должны помнить о чувстве меры, ухаживая за своими зелеными питомцами. Телец - знак экономный, и его растения могут страдать из-за переизбытка удобрений, чрезмерного полива или освещения. Растения, за которыми ухаживает Телец, подчиняясь закону экономии, будут даже лучше себя чувствовать при нехватке питательных веществ, поэтому нет смысла баловать их разными удобрениями; Удобряя и поливая растения, всегда следуйте инструкции, не повышайте дозы удобрений, лучше наоборот немного снижайте их, не удобряйте цветы в зимний период, а летом защищайте от избытка солнечного света.

Растения, за которыми ухаживают Близнецы, могут очень быстро расти, причем, вытягиваясь не только вверх, но и в стороны. Это связано с тем, что Близнецы - знак движения и коммуникации. Этот знак заведует и обменам веществ. Быстрый рост цветов - благо для любителей комнатных растений, но интенсивность роста ускоряет обмен веществ, и частая подкормка становится необходимой. Если вы не хотите видеть, как, вытягиваясь, ваши растения погибают от истощения, почаще подкармливайте их разнообразными питательными веществами. Близнецы - знак воздушной стихии, который в наибольшей степени отражает ее суть, И растения, за которыми ухаживают Близнецы, лучше себя, чувствуют в комнате со свежим воздухом. Частая подкормка разнообразными питательными веществами и чистый воздух - вот два секрета успеха Близнецов-цветоводов.

Нередко цветоводы-Раки жалуются, что их растения внезапно погибают в расцвете сил. Рак - знак водной стихии, и, как правило, причиной болезни или гибели растений, за которыми ухаживает Рак, является переувлажнение почвы или слишком, влажный воздух. Часто зеленые питомцы Раков-цветоводов страдают от "черной ножки" и гнили корней - заболеваний, вызванных переувлажнением почвы. Не заливайте свои растения, особенно в зимний период, давайте земле в горшках подсохнуть, тогда проблем с растениями будет намного меньше.

Растения, за которыми ухаживает Лев, независимо от их знака Зодиака, нуждаются в повышенном освещении. Львом управляет Солнце, что делает его знаком света и любви. Ваши растения будут прекрасно себя чувствовать, если вы поможете им наслаждаться светом, поместив в светлое место комнаты, устроив, для них искусственную подсветку. Известно, что растения лучше себя чувствуют, если ухаживающий за ними человек не формально подходит к вопросам цветоводства, а разговаривает с растениями. Но наибольшую пользу от разговоров с растениями получит именно Лев. Родившись под знаком любви, Лев-цветовод должен показать растениям свою любовь и делом, и словом.

Дева является знаком земного служения, что делает необходимым для Дев-цветоводов тщательный уход за растениями. Чтобы растения, которые выращивает Дева, хорошо себя чувствовали, следует окружить их заботой, служить им. Для Девы не существует универсального совета, следуя которому; она увидит своих зеленых питомцев сильными и красивыми. Ее растения должны чувствовать, что о них заботятся. Регулярно поливайте, подкармливайте свои растения, стирайте с их листьев пыль, не заставляйте растения томиться в слишком тесных горшках, обрезайте сухие листья, подвязывайте вьющиеся стебли, будьте нянькой для своих растений, и тогда они не будут болеть.

Цветоводам-Весам, желающим видеть свои растения сильными и здоровыми, полезно знать, что для процветания их растениям нужны не столько удобрения, сколько красивый горшок и регулярный уход за внешним видом. Весы - знак эстет, знак стремления к гармонии, и какие бы растения ни выращивал человек, родившийся под этим знаком, они будут здоровыми, если их листочки всегда будут вымытыми, а веточки аккуратно подстриженными. Конечно, поливать и удобрять комнатные растения необходимо, но Весы вырастят здоровый сад благодаря не столько удобрениям, сколько контролю за эстетическим видом растений. Почаще поворачивайте горшок с растением, чтобы стебель не "сутулился", не изгибался, стремясь к свету, удаляйте засохшие листья и цветки, которые портят внешний вид, подрезайте пышные растения, придавая кроне красивую форму.

Скорпионы, любители комнатных растений; нередко негодуют из-за нашествия на их садик различных насекомых-вредителей. Такова уж природа Скорпиона, притягивающая к нему опасных, болезнетворных паразитов. Скорпион - единственный знак, изначально наделенный ядом. Не обязательно представители этого знака обладают неприятным, ядовитым характером, но в них заключена потенциально ядовитая энергия. Скорпионам-цветоводам можно посоветовать активней использовать средства борьбы с вредителями, в профилактических целях опрыскивать растения инсектицидами, добавлять в почву древесную золу, дабы отпугивать подбирающихся к их цветам вредителей.

Если вы родились под знаком Стрельца и хотите вырастить садик из комнатных цветов, не ставьте свои растения далеко от окна. Стрелец постоянно стремится вдаль, и растения, оказавшиеся под опекой представителя этого знака, будут весьма целеустремленными, сильно вытягиваясь даже зимой, в период наименьшей активности. Стрелец - знак огненной стихии, и независимо от того, к какому знаку принадлежат растения, за которыми он ухаживает, они будут в течение всего года нуждаться в свете и тепле. Чем дальше от источника света окажутся ваши растения, тем настойчивее и стремительнее они будут тянуть свои веточки к окну. Это может истощить растения, поэтому ставьте их у окна или устраивайте искусственное освещение.

Козерог - представитель земной стихии, но его земля кристаллизовалась и стала скалой, поэтому основные проблемы с выращиванием комнатных растений Козерогом будут связаны с недостаточной рыхлостью почвы. Ваши растения, независимо от их знака Зодиака, могут болеть или плохо расти из-за излишнего уплотнения почвы. Секрет успеха Козерога-цветовода - в рыхлой земле: добавляйте в горшки с цветами песок и торф для рыхлости, делайте хороший дренаж и почаще рыхлите верхний слой земли в горшке.

Водолей-цветовод должен более рассчитывать на "чудо" на "легкую руку", чем на удобрения и следование рекомендациям ботаников. Водолей - знак неожиданностей, поэтому невозможно предсказать, с какими проблемами он столкнется, выращивая комнатные растения. Ему всегда нужно быть начеку, ведь его растения могут заболеть неожиданно. Однако воздушная стихия этого знака дает небольшую подсказку: любые растения, выращиваемые Водолеем, боятся сквозняков, холодный сквозняк при высокой температуре в комнате может быть губительным для них.

Рыбы - последний знак в Зодиакальном круге, знак мудрости, одухотворенности, божественности. Любые растения, которые представители этого знака возьмутся выращивать, будут чувствительны к духовному уровню своего благодетеля. Рыбы наиболее далеки от суеты материального мира, поэтому у людей-Рыб комнатные растения могут очень долго жить без удобрений и почти без полива. Для них нужней пища духовная. Для процветания домашнего садика освятите свои растения в церкви или сами совершите над ними обряд освящения с чтением молитвы; поливайте их святой водой, и не думайте о суетном, когда будете с ними общаться.

Коллективное цветоводство. Сколько людей ухаживает за комнатным растением, столько и энергетических потоков, таких же разных, как сами люди, устремляется на эти растения. Чтобы добиться хороших результатов при выращивании цветов сообща, нужно сочетать секреты успеха в цветоводстве тех знаков Зодиака, под которыми родились эти люди. Однако секреты успеха некоторых знаков взаимоисключающие друг друга, как в случае с Тельцом и Близнецами, и если за растением ухаживают одновременно Телец и Близнецы, трудно вырастить сильное растение.

Кысь Ср Мар 24, 2010 12:07 am
надо же, и то правда! почему-то всегда сама по себе почва уплотняется, даже порой отходит от стенок горшков! хотя вроде склонна переливать, чем наоборот.

ShenonN Ср Мар 24, 2010 12:16 am
Ага... Я тоже Козерог и такая же петрушка с уплотнением земли. Хотя ложу кучу перлита, вермикулита, песка...

Вера Ср Мар 24, 2010 12:51 am
танюхА, спасибо, совпадает очень, гороскоп тобой предложенный. Действительно, у меня очень быстро растут цветы. Сама всегда удивлялась. Ну, а про подкормки, я не занала, что надо часто их подкармливать... буду теперь иметь в виду

Человечек Ср Мар 24, 2010 12:55 am
я скорпион, у меня не совпадает, разве что червяк иногда атакует отдельные экземпляры.

aloizia Вт Янв 18, 2011 4:11 pm
О, совершенно точно. У меня цветы - суицидники. Вот всё вроде нормально: растет, зеленеет, новые ветки выпускает, вдруг раз - и умер. Полив, месторасположение - всё прежнее. А оно берет и загибается. Ну как это назвать, кроме как суицидом? Почти все цветы, что у меня когда-то были и погибли, погибли именно так.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Флористика - композиции из срезанных цветов

Сообщение archives » Пт июл 20, 2012 11:25 am

Уход за срезанными цветами

Natalya Пт Сен 28, 2007 2:17 am
Увядание срезанного цветка происходит вследствие его обезвоживания. Начинается оно с момента срезки и продолжается до того момента, пока его не поставят в воду. Хранение цветов в холодильных камерах при пониженных температурах замедляет этот процесс (пионы, тюльпаны, розы, гладиолусы, гвоздики), в течение нескольких дней в холодильнике могут храниться хризантемы, нарциссы.
Если цветы не очень свежие, то сначала стоит опустить их в ванную, наполненную не очень холодной (в смысле - не ледяной) водой. Если цветам совсем много дней (меньше недели), то после этого оберните цветки смоченными мешочками из бумаги (газетной или туалетной) и поставьте их в вазу. После того, как бумага высохнет, снимите её и цветы пpостоят ещё некотоpое вpемя. Ту же операцию pекомендyется проделать с цветами, простоявшими у вас неделю и которые жалко выбрасывать. Если же цветы достаточно свежие, то последовательность действий такова. Сначала удаляются со стебля все листья, которые окажутся под водой, причем не срываются, а срезаются под корень острым ножом или бритвенным лезвием. Затем стебель yкоpачивается снизу - срезается (тем же лезвием) нижнее коленце (выше того места, где пpикpеплялся лист) или два, в зависимости от того, насколько несвеж цветок, под углом примерно 60-65°. Затем стебель кpестообpазно дважды pазpезается вдоль, глубина разрезов - 5-8 см, полyчившиеся четвеpтинки легонько pазводятся в стоpонy. Эти pазpезы нyжно сделать особенно аккypатно. Затем в вазу наливается кипячёная (а ещё лyчше - из бытового фильтpа!) холодная вода, в котоpyю бросается чайная ложечка сахара. Обработанные таким образом цветы должны простоять не меньше пяти дней.

На ночь цветы следует ставить в глубокую воду (до цветка или соцветия). Под водой обновите срез у роз, сирени, герберы и др. Воду лучше поменять через два дня, а обновить срез через семь-десять дней. Чтобы продлить жизнь цветов, выделяющих млечный сок, у цикламена, хризантем, георгин обновляют срез и на 30 секунд опускают его в горячую воду (60-95С), предварительно закрыв цветки бумагой. Для продления жизни цветов вы можете добавить в воду 2-5-процентный раствор сахара с добавлением нитрата серебра, слабый раствор поваренной соли, в микродозах хлористый калий, хлористый кальций, гидразидсульфат, глицерин, камфорный спирт, этиловый спирт, аспирин, марганцовый калий и др.

ok Вс Сен 30, 2007 6:41 pm
Как выбрать цветы так, чтобы они долго стояли? Во-первых, это очень зависит от сорта. Некоторые розы (например, «Баккара»), стоят всегда довольно долго, некоторые же («Изабелл», «Баттерфляй») нестойки по определению. Есть несколько способов определить свежесть цветов. Первый: внимательно осмотрите бутон в том месте, где лепестки выходят из-под внешней оболочки. Если вы видите следы выдергивания лепестков — цветок подвергался так называемой «обработке». Внешние лепестки у многих цветов (например у роз и гвоздик) подлежат удалению, но это должно быть сделано в вашем присутствии. Далее, осмотрите сами лепестки, от периферии к центру. Если на концах лепестков видна тёмная (по сравнению с остальным фоном) полоска, то скорее всего цветы стоят уже давно. Если же подобный дефект виден у центральных лепестков — не покупайте такие цветы — они засохнут через день. Другой, более верный, но более сложный способ: осмотр срезов. Если срез светлее, чем внешняя поверхность стебля — цветы срезаны буквально только что. Поскольку такие цветы стали в настоящее время экзотикой, то стоит обращать внимание не столько на цвет, сколько на качество среза — чем качество ниже (срез более «лохматый») — тем лучше вода поступала в стебель, пока цветы стояли у продавца. Конечно, не стоит брать цветы с почерневшим срезом. Ещё один способ: попробуйте пальцами сжать бутон чуть выше того места, где он присоединяется к стеблю. Если бутон твердый на ощупь, он «скрипит» — это хороший знак. Если же цветок дряблый — он сгодится разве что на венок. Выбирая цветок, легонько помашите им в воздухе — если стебель был сломан — это сразу проявится.

Как донести цветы от места покупки к месту вручения? Если вы покупаете больше одного цветка — не поскупитесь на упаковку, которая закроет их целиком. Цветы надо носить цветками вниз (как веник), стараясь оберегать их от резких порывов ветра. Если температура на улице ниже нуля — обязательно несите цветы под одеждой, даже если идти 20 метров. Дождь и снег — тоже не благоприятствуют сохранности цветов. Если же стебель всё-таки надломился — попробуйте вогнать иголку в стебель в месте излома и плотно насадить на неё обе сломанные половинки. Такой цветок снова обретет товарный вид, но стоять долго уже наверняка не будет.

Как правильно обработать цветы, как поставить их в вазу? Если цветы не очень свежие, то сначала стоит опустить их в ванную, наполненную не очень холодной (в смысле — не ледяной) водой. Если цветам много дней (неделя), то после этого оберните цветки смоченными мешочками из бумаги (газетной или туалетной) и поставьте их в вазу. После того, как бумага высохнет, снимите её и цветы простоят ещё некоторое время. Ту же операцию рекомендуется проделать с цветами, простоявшими у вас неделю и которые жалко выбрасывать.
Если же цветы достаточно свежие, то последовательность действий такова. Сначала удаляются со стебля все листья, которые окажутся под водой, причем не срываются, а срезаются под корень острым ножом (или бритвенным лезвием). Затем стебель укорачивается снизу — срезается (тем же лезвием) нижнее коленце (выше того места, где прикреплялся лист) или два, в зависимости от того, насколько несвеж цветок, под углом примерно 60-65°. Затем стебель крестообразно дважды разрезается вдоль, глубина разрезов — 5-8 см, получившиеся четвертинки легонько разводятся в сторону. Эти разрезы нужно сделать особенно аккуратно. Затем в вазу наливается кипячёная (а ещё лучше — из бытового фильтра) холодная вода, в которую бросается чайная ложечка сахара. Обработанные таким образом цветы должны простоять не меньше пяти дней.

Колосок Пт Янв 04, 2008 7:25 pm
Вот мои советы из практики: Если выбираете розы - то все правильно, надо смотреть чтобы бутон был плотный и без черных отметин. Для дольшего хранения желательно каждый день менять воду, промывать вазон и освежать срез у стебля (срезать лучше под углом, чтобы сечение среза было больше). Если есть возможность на ночь погружать розы в холодную воду целиком, например, в ванну - то вообще шикарно!
Когда выбираете хризантемы - кустовые или одиночные - то надо смотреть чтобы самая серединка цветка не была коричневой. Она может быть зеленой (есть такие сорта), но только не коричневой! Можно легонько встряхнуть цветок и проверить не сыпятся ли лепестки. Хризантемы и гвоздики - самые стойкие цветы. Если вдруг ваши хризантемы подвяли, то можно их "оживить" - поставить на 15 минут в горячую воду неглубоко. После этого, обновить срез и сменить воду на холодную. У меня однажды одиночная игольчатая хризантема (сорт "Анастасия") после 3-х недель стояния в воде - дала корни!!!! Жаль, что посадить мне ее не удалось, так как однажды вечером я обнаружила эту хризантему в мусорке, а на ее месте в вазе - новую. (Понимаю, что мужична хотел как лучше...)
А если Вам подарили орхидею, то в воду для лучшей сохранности надо добавить немножко..... спирта.
Герберы часто садят в магазине на проволоку, чтобы выпрямить стебель. Так что не подумайте, что цветы на проволоке - завядшие. Хотя лично мне больше нравится для этого другой способ - плотно обматывать стебли целофаном. В этом случае цветок не страдает. При выборе гербер надо очень тщательно смотерть, чтобы не было опадающих лепестков - если этот процесс начался, то он очень скоротечен, еще день-два и Ваша гербера облетит вся.
Самое сложное - уход за букетами. Здесь можно посоветовать только не ленится и каждый день подрезать цветы и зелень в Вашем букете, менять воду или спросить в цветочном салоне специальное средство для продления жизни букета.
Если Вам подарили композицию в вазе или корзине в специальной флористической губке, то не забывайте через день ее поливать. Можно также полить раствором средства для продления жизни букета. И если есть возможность аккуртано вынимать хотя бы основные крупные цветы - розы, хризантемы - из нее, то достать их, обновить срез буквально на 2 мм и поставить цветы на место.

ok Пт Янв 04, 2008 7:39 pm
Колосок, а что ты думаешь насчет встречающегося утверждения что срез на черенке лучше всего делать под водой? Утверждают что если делать срез в воздухе, а не в воде, то место среза окисляется. Насколько обоснованно такое утверждение?

Колосок Пт Янв 04, 2008 10:52 pm
Да, знаю, что такое мнение есть. Но я не замечала такого. Обрезаю цветы чаще всего в воздухе, но сразу ставлю в воду. Главное, чтобы срез был свежий, не подсох до того, как цветок попал в воду.

Раиска Сб Янв 05, 2008 4:40 am
А некоторые растения наоборот в воздухе и нужно срезать (концы), некоторым расщеплять кончики.

ok Сб Янв 05, 2008 8:23 am
Ветерок, объясни если можешь - почему или зачем? Какая от этого будет польза?

Раиска Сб Янв 05, 2008 9:21 am
Ну например. Гвоздики и хризантемы. Все эти цветы нужно (лучше всего) не срезать, а ломать. И расдолбить кончики на волокна. таким образом доступ воды и питания улучшаеться. Вот например пион и по-моему сирени нужно немного подпалить концы. Вернее у тех растений которые дают млечный сок. Таким образом мы не даём млечному соку закупоривать волокна и пропускать питание растению. Для герберы хорошо немного крестом разрезать концы и розам тоже. Ещё один миф развею.
Растения некоторые не должны ставиться сразу в воду. А в герберу иногда можно вставить даже проволочку (не окисляющуюся) или спицу, для того чтоб дольше не теряла форму стебля (т.к. очень хрупкая). Вода меняется ЕЖЕДНЕВНО и чем жарче в помещении или на улице, тем чаще и тем холоднее должна быть вода иногда прибегают даже к кубикам льда. Купленые композиции стоящие внутри большого красивого пакета (они сразу обычно в них продаются), Лучше оставить композицию именно в этом пакете, так композиция проживёт дольше, потому что сохранится образовавшийся микроклимат внутри этого пакета. Нужно только следить за влажностью ОАЗИСА (в котором закреплена эта композиция и опрыскивать сверху). потом ещё напишу.

Lud@ Сб Янв 05, 2008 9:18 pm
Ветерок, мне в прошлом году подарили букет хризантем вместе с листом папоротника, я их так и поставила в вазу, а утром увидела, что хризантемы завяли, хотя обычно стоят очень долго. Решила, что это из-за папоротника и теперь вместе не ставлю. Как в таком случае нужно поступать?

Раиска Сб Янв 05, 2008 10:14 pm
когда вам принесли букет (особенно если это зима) ни когда сразу в воду не ставить. К тому же нужно обязательно прежде чем поставить в воду обрезать и если нужно подпалить или расщипить концы. думаю папоротник в этом рольне с играл думаю. Просто возможно если это зима , то возможно подмёрзшие были. а они как правило в тепеле практически не живут. вообще хризантема помоему самая устойчивая цветочная культура, так же как и гвоздика. Что было ещё в букете? Знаю очень хорошо то, что Гербера не совсеми цветами совместима. Она их губит. какие хризантемы были, одиночные (шаром) или кустовые, в этом тоже разница имеется.

Lud@ Вс Янв 06, 2008 12:06 am
Хризантемы были кистью и это была прошлая зима. Наверное действительно подмерзшие достались мне. Спасибо, Ветерок.

Раиска Вс Янв 06, 2008 12:23 am
Да незачто. Подмёрзшие сразу видно. У них склоченый вид и коричневые (как будто подвядшие) концы листьев (зелени) или самих бутонов.

Lud@ Вт Янв 08, 2008 11:33 pm
Ветерок, вчера снова подарили подмерзшие хризантемы, пока живые, только листья почти все скукожились. А как они в магазине стоят, листья нормально выглядят, в чем секрет?

Раиска Ср Янв 09, 2008 4:29 am
Секрет возможно в том что пока их несут наверное успеваю подмёрзнуть. На машине везли? Если нет или да, то возможно не правильно хранили в магазине и продали старенькие, они ещё более чувствительны. Возможно подкормка нужна была. Думаю их срочно надо в ванну с водой опустить. и причём с окунуть и сами цветочки, но не надолго, а так оставить поплавать прям.

Lud@ Чт Янв 10, 2008 12:19 am
Сейчас положу плавать, но думаю, что это их не спасет. Больше половины листьев совсем почернели. Везли их из магазина на маршрутке, может и не магазин виноват.

Раиска Чт Янв 10, 2008 1:05 am
может и не магазин, но скорее всего и то и другое вместе.

Танюська Сб Май 24, 2008 2:31 pm
Как продлить жизнь срезанным цветам? Самое главное условие сохранения свежести цветов - насыщение их влагой. Кончики стеблей следует подрезать или даже сделать небольшой продольный разрез, чтобы цветы лучше впитали влагу. Очень хорошо спрыскивать цветы водой. Вода в вазе должна быть обязательно свежей, чем чаще ее меняют, тем лучше (хотя бы каждый день). Совершенно недопустимо оставлять цветы в несвежей или сильнохлорированной воде. Через пару дней, а то и раньше, цветы потеряют форму, аромат, и их придется выбросить.
Живые цветы очень не любят резкой смены температурного режима: принесенные из холодного помещения растения нужно сначала поместить в прохладное место на несколько часов, а только потом вносить в теплую комнату. При выборе места, где будет стоять ваза с цветами, нужно избегать пространства около отопительных приборов и не ставить под прямые солнечные лучи.
Зеленые ветки кустарников (папоротник, молочай и др.), использующиеся в составлении букетов, зачастую, выделяет в вазу специфические вещества, способствующие быстрому увяданию цветов. Чтобы нейтрализовать их пагубное воздействие, достаточно подержать срезы растений над огнем несколько секунд.
Продлить жизнь букету цветов помогут дезинфицирующие препараты, добавленные в воду. «Подкормить» растения можно также сахаром и аммонием, соблюдая при этом умеренность в количестве насыпаемых веществ.

Разумеется, речь идет о только срезанных, живых цветах. Определить их свежесть можно по цвету листьев и стеблей (они должны быть только зеленого цвета), а также по упругости цветков (при отгибании лепестков, они должны тут же возвращаться на прежнее место).
Некоторые виды цветов (розы, тюльпаны) можно реанимировать, если на некоторое время в горячую воду или добавить в воду удобрения для срезанных цветов.
Многие виды цветов отличаются несовместимостью с другими видами, такое соседство приводит к быстрому увяданию растений. Поэтому стоит дважды подумать, прежде чем помещать нарциссы рядом с гиацинтами, резедой, ландышами. Розы — самые независимые цветы. Никогда не ставьте в вазу с розами другие цветы. Это же правило относится и к капризным гвоздикам, которые сами по себе сохраняют свежесть до трех недель. А вот герань и ясменник, наоборот, помогают сохранить цветы свежими долгое время.

Как дольше сохранить цветы свежими. Так хочется подольше сохранить срезанные цветы свежими, особенно зимой, когда за окном снег и мороз! Цветы, конечно, не могут стоять безгранично долго, и все же от нас зависит продлить их существование на несколько дней, поьзуясь некоторыми приемами У срезанных цветов сначала удаляют лишние, особенно нижние, листья со стеблей. Это, во-первых, уменьшает поверхность испарения и, во-вторых, предотвращает загнивание листьев в вазе. Эта мера особенно нужна для таких цветов, как хризантемы, сирень , розы

Обработка стебля. Прежде всего конец каждого стебля косо срезают острым ножом, производя эту операцию по возможности под водой (цветы лучше поглощают воду, если воздух не попадает в проводящие сосуды). Чтобы улучшить поглощение воды, у цветов с твердым стеблем рекомендуется делать длинный срез. С концов одревесневших стеблей, как у хризантем, сирени , форзиции, можно удалить немного коры или даже нижние 5—10 см стебля расплющить молотком.
Стебли цикламенов следует дополнительно надрезать ножом в нижней части на 1—2см или процарапать булавкой, чтобы благодаря лучшему поглощению воды удлинить срок их жизни. Цветы, стебли которых источают сок (например, все виды с млечным соком, как молочай, мак и т.д.), нужно подрезать снова и немедленно окунуть концы на несколько секунд в горячую воду (до +95°С), иначе млечный сок, который быстро свертывается в холодной воде, закупорит проводящие пути.
Опуская стебли свежесрезанных кливий, нарциссов и гипеаструмов в воду, нагретую до + 50 °С, можно устранить соковыделение. Погружая стебли в горячую воду, держите их наклонно, чтобы пар не попадал на цветы. Поверхность среза некоторых источающих сок растений (молочай, а также розы и хризантемы) можно также быстро обжечь на огне. Свернувшийся на поверхности среза млечный сок следует соскоблить.

Требования к воде. Срезанные цветы требуют много воды, и поэтому их ставят в вазу, доверху заполненную водой. Исключением здесь являются герберы , стебли которых погружают в воду лишь на одну треть, так как они покрыты мелкими волосками и быстро загнивают в воде с образованием слизи.
Как правило, можно использовать обычную водопроводную, но не ледяную воду; однако для герберы , выгоночной сирени и молочая температура воды должна быть не ниже + 18°С. Мимозу можно ставить даже в горячую воду, но в этом случае соцветие опрыскивают холодной водой.
Для большинства цветов воду необходимо менять ежедневно (если используются добавки к воде, то ее меняют каждые 2—3 дня), но никогда нельзя брать очень холодную воду. Не для всех цветов можно рекомендовать опрыскивание водой, так как у камелий, например, и других нежно окрашенных цветов появляются пятна или же лепестки свертываются. В качестве добавки к воде для продолжения жизни срезанных цветов можно использовать Chrysal.

Требования к свету и воздуху. Срезанные цветы не переносят ни прямых солнечных лучей, ни сквозняков. Вазы с цветами нужно ставить в прохладном, полузатененном месте, где нет сквозняка. Даже орхидеи, собственно оранжерейные растения, дольше всего держатся при температуре ниже + 18 °С. Крупные листья (хризантем), а также листья и цветки таких цветов, как фрезии, ландыши, нарциссы, гвоздики, розы, рекомендуется чаще опрыскивать водой. Цветы очень чувствительны к светильному газу, и особенно к этилену. Созревающие яблоки и другие плоды выделяют небольшие количества этого газа, и поэтому вблизи вазы с цветами не должно быть фруктовой вазы.

Особенности ухода за срезанными растениями. Чтобы дольше сохранить цветы, на ночь рекомендуется ставить их в прохладное темное помещение. При этом цветы вынимают из вазы, плотно завертывают в бумагу и погружают в ведро с водой. Чтобы еще больше уменьшить испарение, можно ведро с цветами сверху накрыть листом бумаги. Наутро цветы будут снова свежими, а их стебли упругими. Особенно быстро деформируются стебли у тюльпанов и герберы. Перед тем как ставить в воду тюльпаны, которые так легко деформируются, цветок можно закрепить бумажной полоской, обмотав его основание. Увядающие цветы большей частью оживают, если их плотно завернуть в газетную бумагу, опустить в ведро с водой и поставить в прохладное темное место.

kohah Пн Фев 15, 2010 9:31 pm
я домохозяйка, люблю цветы и хочу чтоб они радовали меня. я хочу узнать как можно засушить в глицерине садовые цветы. помогите пож-ста!

Эльви Пн Фев 15, 2010 10:02 pm
Какая то жутковатая просьба Садовые цветы ЗАСУШИТЬ! А где вы сейчас садовые цветы нашли? Или это на будущее? Лучше фотографируйте их и любуйтесь

Лоза Пн Фев 15, 2010 10:30 pm
Я бы помогла, недавно читала, но к сожалению у меня нет сейчас внешки, и не знаю, когда она у меня появится. Вобщем наверное и в яндексе можно набрать и найдете ответ на ваш вопрос.

monti Ср Фев 17, 2010 12:29 pm
Самый действенный способ продлить жизнь срезанных цветов - это напитки вроде «Кока-кола», «Фанта», «Спрайт» и другие сладкие газировки. При добавлении в воду этих новоиспеченных «средств продления срока жизни срезанных растений» они стоят намного дольше. Скорей всего цветам пришлось по вкусу высокое содержание сахара и кислот. А вот «Кока-кола» лайт с пониженной калорийностью цветам совсем не понравилась.

Puwkin Пт Апр 16, 2010 11:35 pm
А вы пробывали добавлять в вазу к цветам дабавку под названием "квиталин"? Я когда покупал цветы девушке, мне предложили попробывать - я рискнул и я и моя девушка были приятно удивлены: розы 2 недели даже не собирались вянуть..... Теперь всегда вместе с букетом цветов покупаю квиталин

Olga2008 Пт Апр 30, 2010 8:43 pm
Недавно подарили шикарный букет - розы, кустовые хризантемы и зелень (точно не помню какая). На ночь погружала в воду. Розы простояли 1,5-2 недели, а хризантемы 2-3 дня (на второй день почернели листья, а потом и цветы). Через 10 дней подарили еще букет, тоже розы, хризантемы из зелени был папоротник и еще что-то. Все повторилось точно также.

dalija Пт Апр 30, 2010 9:01 pm
Ольга то что хризантемы в ваших букетах так мало стоят говорит только о том что в букете они изначально не свежие и все меры по реанимации будут для них не эффективны. И еще хризантемы в воду погружать не нужно. Они быстро загнивают в воде. А вот розам это на пользу.

number1 Вт Июл 27, 2010 7:23 pm
Пробовал я Ваши способы продлевания, так помогают они не всегда, а вот один раз мне продали букеты Квиталин, и букет простоял в 2 раза дольше обычного

dalija Вс Авг 01, 2010 7:17 am
Что такое " букеты Квиталин"

ok Вс Авг 01, 2010 7:53 am
Это реклама. Наберите в Яндексе слово «Квиталин» и увидите массу рекламных текстов. Если кратко, то это средство для продления жизни срезанных цветов. Препарат, который якобы помогает срезанному цветку удлинить свою жизнь до 10-14 дней (по утверждениям авторов). Распространяется пока только на территории Украины.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Флористика - композиции из срезанных цветов

Сообщение archives » Чт ноя 22, 2012 10:00 pm

Искусство составления букетов

ok Вс Дек 23, 2007 10:50 am
Цветы для букета срезают острым ножом рано утром или вечером. С нижней части стебля удаляют листья, у роз – шипы, а у цветов сирени или жасмина концы стеблей расщепляют. Перед составлением букета срезы желательно обновить острым ножом наискосок. На нижней части стебля хризантемы, гвоздики или цикламена нужно сделать надрез на глубину 2 см.
Если цветы содержат латексы или млечный сок, то концы стеблей таких растений обжигают над пламенем или опускают в кипяток и сразу ставят в холодную воду. К таким цветам относятся гортензия, георгин, пуасенция, пион и другие. Чтобы лилии дольше оставались свежими и чистыми от пыльцы, на них желательно удалить пыльники. Определившись с размером и формой букета, отбирают нечетное количество цветков со стеблями разной длины. Композиция в букете смотрится интереснее, когда используют разные стадии роспуска – от плотного бутона до полностью распустившегося цветка. Длина самого короткого стебля равна ? длины среднего, длина среднего – ? самого высокого. В вазе цветы должны ставиться под разными углами, в разных направлениях и не слишком кучно. Ближе к краям букета располагают наиболее бледные и мелкие цветы, а сочные, крупные или темных тонов размещают ближе к центру.

Если ваза невысокая, цветы в ней располагают кучнее, но желательно все же оставлять свободные места между стеблями и цветами. В зависимости от назначения, размера и формы вазы определяют вид самого букета. Более круглые и невысокие в аккуратных вазочках хорошо смотрятся на обеденном столе. Более высокие и крупные композиции устанавливают на полу. Такие букеты из растений с длинными стеблями очень красивы в напольных вазах. При оформлении стола для делового или торжественного мероприятия размещают несколько низких букетов, которые не мешают общаться и работать сидящим за столом. Односторонние букеты составляют для обозрения с одной стороны, что часто применяют на выставках цветов, размещая их возле стены. А на полке лучше будет выглядеть букет из свисающих стеблей с опущенными вниз головками цветов. Для высокой вазы подбирают высокие цветы. В тонкой и высокой вазе с удлиненным горлышком интересно выглядит букет кругловатой формы со свисающими вниз отдельными стеблями и цветами.

Низкая ваза дает широкие возможности составления букетов различной формы, включая ассиметричную, которую создают подбором растений разной высоты и конфигурации. При небольшом количестве цветов их число в букете должно быть обязательно нечётным. Для определения формы букета широко используют линию Хогарта, названную по имени английского художника, или линию красоты. Размер букета должен соответствовать размеру вазы. Цветы в вазе должны быть выше в 1,5–2 раза, а длина самого высокого цветка в низкой вазе превышать её диаметр в 1,5–2 раза. Благодаря высокому букету низкий потолок будет казаться выше. Ваза с букетом, поставленная в угол, создаст впечатление просвета и словно раздвинет стены узкой комнаты. Глиняные вазы подходят для полевых, луговых и садовых цветов. Керамические - для гладиолусов, сирени, хризантем. Стеклянные вазы подходят для гвоздик, резеды, маргариток. Красивы вазы хрустальные и керамические, но предпочтительнее все же керамические, они не пропускают свет, и в них сохраняется более равномерная температура, чем в хрустальных вазах, а это очень важно для цветов.

Одно из основных условий, определяющих красоту букета, – правильный подбор растений, создающий цветовую гамму. Все существующие в природе краски образуются путем смешивания трех основных – красный, желтый и синий разной интенсивности и в различных количественных сочетаниях. Контрастными гармоничными сочетаниями являются, например, красный и зеленый, желтый и фиолетовый, синий и оранжевый. Дисгармонию в сочетании некоторых окрасок можно сгладить, если поместить между ними белые цветы, которые сочетаются с любыми. Однотонные сочетания составляют из оттенков одного цвета разной интенсивности, например, бледно-розового, розового и красного. Всегда красивы букеты, составленные из одноколерных цветов одного сорта или вида. Например, синий дельфиниум и оранжевые лилии или белый жасмин. Желтые ирисы и фиолетовый люпин. Красные и белые гвоздики.

Чем раньше с момента начала цветения цветы срезаны, тем они дольше останутся свежими. Чем ниже температура, но не ниже 0 градусов, и выше влажность воздуха, тем дольше сохраняются цветы. Посуду под цветы тщательно моют. Лучшая вода для цветов – дождевая, снеговая или отстоянная. Воду в цветах необходимо регулярно менять, подрезая одновременно кончики стеблей. Не подрезают только весенние розы. У сирени и хризантем стебли не подрезают, а обламывают и делают надрез в нескольких местах в той части стебля, которая погружена в воду. Астры и георгины любят, чтобы им меняли воду вечером. Почти всем цветам, за исключением гвоздики, полезно опрыскивание водой, это им заменяет росу.

Для продления жизни цветов применяют питательные растворы. Чаще всего добавляют сахар с бактерицидными и подкисляющими воду веществами. Некоторые цветы несовместимы друг с другом в букетах в связи с губительным действием резкого аромата или сока. Розы и гвоздики быстро увядают в присутствии других цветов. Ландыши, нарциссы, резеда, гвоздики, лилии ускоряют увядание большинства других цветов. Старению цветов и сокращению их жизни способствует этилен, выделяемый зрелыми плодами, особенно яблоками. Веточка герани поможет дольше сохранить многие цветы. Роза становится особенно ароматной от соседства обыкновенного лука.

ангелок Пт Янв 11, 2008 8:27 pm
А кто это у нас учился букеты составлять...Раиса? А где фото?

Раиска Пт Янв 11, 2008 10:42 pm
вот ещё наделаю до кучи и панно (коллажи) и выставлю.

ангелок Чт Янв 24, 2008 11:01 pm
Раиса, ну и где...хде работы обещанные? Творчество не надо прятать от народа, оно должно радовать глаз человеческий!

nino4ka Пт Янв 25, 2008 7:50 am
Точно,точно все хотят посматреть,ждем все тут,скорее на показ все свои работы!!!

ok Вс Июл 06, 2008 1:31 pm
А интересно, есть среди нас флористы, кто мог бы показать нам свои работы?
Очень бы хотелось хоть на фото взглянуть...

Олюська Сб Авг 30, 2008 5:25 pm
Скромный свадебный букетик

nino4ka Сб Авг 30, 2008 5:49 pm
Какой красивый, молодчина, потом пришлось наверняка кидать незамужним девушкам?

Вера Сб Авг 30, 2008 6:06 pm
красивый букет, Олюська Я когда свой первый букет делала, то у меня после него чуть руки не отвалились. Как будто чугун в руках держала

Lud@ Сб Авг 30, 2008 8:49 pm
А невеста-то красавица!

Angelik@ Сб Авг 30, 2008 9:39 pm
Можно вмешаюсь? Я раньше была обладательнецей цветов по названиям "Жених" (синенькие колокольчики) и " Невеста" (белые колокольчики), что-то я их здесь на форуме не вижу, может кто знает?

kristya Ср Ноя 12, 2008 5:39 pm
Это кампанулы

sps Пн Фев 02, 2009 7:09 pm
Вот такие наклейки на цветы и на цветах остаются только изображения а саму пленку становится не видно.

Марьюха Ср Апр 01, 2009 2:27 pm
Хочу сделать что-нибудь из сухоцветов, например бессмерники, предпочтительно бордовые, может ещё чего нибудь

Julischna Ср Апр 01, 2009 6:25 pm
имеются ввиду высушенные цветочки?

Марьюха Ср Апр 01, 2009 8:48 pm
да, готовые сухоцветы для флористики

dalija Ср Апр 01, 2009 9:11 pm
У меня от занятий флористикой осталась всякая всячина.

Julischna Ср Апр 01, 2009 9:29 pm
а у меня вот прошлогодний веник, думаю выбросить или нет

mamLen Ср Апр 01, 2009 10:03 pm
и у меня пара таких веников есть в комплекте с мимозой и несколькими ветками щетинника

dalija Пт Апр 03, 2009 8:44 pm
У меня заячьих хвостиков сереньких несколько штучек есть и пучек пшеницы.

Марьюха Вт Май 12, 2009 10:18 pm
Девочки этож просто супер какие вы молодчаги, ваши веники красивые

slesinka Ср Дек 23, 2009 3:51 pm
я тоже учусь на курсах. Это моя первая работа Дома щас еще много работ, которые не портятся, как будет время выложу

ViolaR
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2013 11:01 am
Имя: Валерия Сергеевна

Re: Флористика - композиции из срезанных цветов

Сообщение ViolaR » Пн апр 08, 2013 11:07 am

Школа-студия при цветочной фирме «Бутон» приглашает на курсы флористики (вечерние и в выходные), по окончанию курсов выдаётся сертификат.
Курсы будут проходить в разных группах:
1. Для начинающих - базовый (Техника создания букета, композиции, корзины и т.д.)
2. Для продолжающих (Свадебная, траурная и событийная флористика)
3. Мастер-классы по свадебным букетам, оформлению торжеств, упаковке подарков, свадебным аксессуарам из цветов и др.
- профессиональные педагоги ;
- небольшие группы по 7-10 человек;
- индивидуальный подход;
- возможность изучения сложных техник и профессиональных секретов;
- все материалы живые, возможность уже на курсах проверить свои силы в качестве флориста;
- желающим будет предложено трудоустройство в лучших цветочных магазинах города Томска и Северска.

монета
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Сб июн 29, 2013 9:23 pm

Re: Флористика - композиции из срезанных цветов

Сообщение монета » Вс июл 21, 2013 4:03 pm

Мои композиции из искусственных цветов. Красиво, ярко и будет радовать вас очень долго.
Я пока только начинаю, поэтому композиций не так много, как хотелось бы. По мере появления буду добавлять. :roll: :roll: :roll:
размер 35х30 см
Изображение

размер 38х20 см
Изображение

размер 30х45 см
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Флористика - композиции из срезанных цветов

Сообщение Iwanna » Сб июн 28, 2014 6:36 am

Как продлить жизнь букету. Грустно, что радость от полученного живого подарка уменьшается по мере того, как он теряет свежесть и аромат. Чтобы букет долго стоял – надо начать ухаживать за ним сразу же после его вручения. Вы хотите видеть дома подаренные вам цветы такими же прекрасными, как они выглядят в цветочном магазине? Сделать это легко, но важно не забывать, что уход за букетом должен быть регулярным и не должен прекращаться ни на день.

Что делают продавцы цветов для того, чтобы они дольше оставались свежими:

Вода меняется во всех цветах каждый день.
Вода применяется только отстоянная (для этого достаточно одного часа).
Чтобы бутоны распускались медленнее – наливается холодная вода 10-16 градусов.
Чтобы цветок быстрей открылся – достаточно его поставить в теплую воду 35-40 градусов.
Цветочные конусы (магазинные вазы) в обязательном порядке каждый день моются хлорсодержащими хозяйственными средствами.
Срезанные цветы нельзя опрыскивать, так как при попадании воды на лепесток (это касается особенно роз) начинаются болезненные преобразования его. Если же капельки воды попали вглубь бутона, то такой цветок не получится долго сохранить.
Предыдущий совет не касается комнатных растений в горшках, преподнесенных вам как подарок. Вы должны запомнить, что растущие и срезанные цветы требуют разного ухода.
Для цветов полезна процедура – проливание, когда листья цветов проливаются водой, чтобы смыть пыль и грязь. Делается это очень аккуратно, чтобы на головки цветов вода не попадала. Для этого можно накрыть полиэтиленовой пленкой.
Часть стебля, которая находится в воде, всегда очищается от листьев и обрезается только острым ножом (нельзя использовать секатор) и под углом. Стеблю требуется опора, поэтому никогда не слушайте народных советов по поводу срезания под очень острым углом.
долго стоящие цветыОбрезание стебля у цветов проводится только под водой. Срезав его, конец стебля еще полчаса должен находиться в воде, чтобы не возникло воздушной пробки в капиллярах цветка. Чем это опасно? Растение быстро завянет, так как не будет получать воду в верхние части стебля из-за возникшей пробки.

Листья в воде вызывают гниение. Это же происходит, когда вода по несколько дней не меняется. Вода в вашей вазе становится, как в болоте. Гнилостные бактерии начинают разрушительную работу. Даже если принять профилактические меры, то спасти цветы уже не получится.

Меняйте воду каждый день. Не ленитесь! Благодаря этому многие розы смогут простоять больше месяца в домашних условиях и совсем не измениться. Если цветы были куплены в магазине, где работают настоящие профессионалы, проблем у вас никогда не будет.

В чем особенности ухода за цветочными корзинами

Как ухаживать за цветочной корзиной? Ответ мы получим, если будем понимать, чем букеты в корзинах отличаются от простых букетов. Главное отличие состоит в том, что для цветов, собранных в композицию и установленных в оригинальные корзинки, чаши или блюда, не требуются вазы.

Элементы цветочной композиции подготавливаются и крепятся на влажной флористической губке (биофлоре), которая в корзине кажется абсолютно незаметной. Продавцы советуют в подарок купить цветочную корзину потому, что она очень долго простоит: цветы будут радовать жильцов дома на протяжении нескольких недель и запахом, и внешним видом.

В чем заключается уход за цветочной композицией:
Нельзя вытаскивать цветы из губки, так как если их вернуть обратно, то такие растения перестанут подпитываться и очень быстро засохнут.
Биофлора испаряет влагу и очень скоро становится практически сухой, чего нельзя допускать. Держите губку влажной, через день проверяйте ее и наливайте на нее воду. Через несколько минут необходимое количество воды впитается, а излишек вам необходимо слить.
Вода должна быть отстоянной, как и для обычных букетов.
Цветы полезно периодически проливать – смывать с листьев пыль, но нельзя допускать попадания воды на головки цветов.
Ваши цветы непременно долго будут вас радовать, так как почувствуют вашу любовь, заботу и захотят вас отблагодарить.

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Флористика - композиции из срезанных цветов

Сообщение Iwanna » Сб июн 28, 2014 6:43 am

Флористы против народных советов

Флористы ко многим хитростям из народа относятся скептически, в своей работе они применяют только профессиональные средства, в том числе и специальные для обеззараживания воды. Возможно, что они и правы в чем-то: нам неизвестно, как бабушкины советы с аспирином из домашней аптечки могут повлиять на импортный цветок, выращенный по ускоренным технологиям.

Некоторые советы флористы напрочь отрицают, например, такие, где цветы на ночь полностью погружаются в ванну с водой. Такие рекомендации здесь не приводятся, чтобы не навредить вашим цветам. Но лучше уж действовать, чем ждать чуда. Выберите тот совет, которому вы будете больше всего доверять.

Что советуют в народе, чтобы цветы долго стояли

Уход за срезанными розами

Что делать, чтобы розы розы стояли дольше? Сохранить память о шикарном подарке можно, если засушить цветы в их первозданном виде. Если сухоцветы из роз вас не радуют, то постарайтесь сделать так, чтобы букет долго стоял:

живые розы останутся свежими долго, если концы стеблей сразу же после срезания обдать кипятком;
листья и шипы, которые будут находиться в вазе, обрезать;
стебли подрезать, но лучше — их концы следует подробить;
осмотреть бутоны – возможно, что некоторые лепестки не восстановятся, поэтому их следует аккуратно оторвать;
налить в большой таз (лучше в ванную) тепловатой воды и погрузить в нее подарок на пару часов, чтобы освежить – сами цветки должны остаться над водой;
бутоны обмакнуть бумажными салфетками, так как излишняя влага может привести к гниению;
в отстоянную или охлажденную кипяченую воду добавляется борная кислота на кончике ножа, ложка сахара и таблетка ацетилсалициловой кислоты.

Гербера хрупкая и очень любит холодную воду. Она простоит долго, если вода в вазе будет по несколько раз в день заменяться на охлажденную, но всегда отстоянную. Погружайте стебли глубоко, в первый раз их кончики желательно ошпарить кипятком.

Орхидеи любят теплые ванны, делайте их почти каждый день, но следите, чтобы сама головка цветка не находилась в воде. Стебли орхидей требуют регулярной подрезки.

Тюльпан ставится в неглубокую вазу, где в воду добавляется уксус – одна ложка на литр или таблетка аспирина. Многие советуют тюльпаны обернуть в бумагу и положить на несколько часов в холодильник, а вынув – дать им немного времени, чтобы они согрелись и лишь потом ставить в воду.

Нарцисс также требует неглубокого погружения и вода должна быть обязательно прохладной.

Мимоза предварительно должна побыть в холодной воде не менее трех часов. Затем концы веток около 3 см обдаются кипятком, и букет сразу же ставится в теплую воду. Как только заметите, что влаги на цветках нет, ветки мимозы переставляются в холодную воду и помещение подбирается также максимально прохладное.

Гиацинт будет радовать красивыми цветками по всей длине, если верхние бутоны оборвать. Это даст возможность распуститься всем остальным.

Фрезия еще не радует многочисленными цветками? Чтобы бутоны быстрей раскрылись, надо букет завернуть в плотную бумагу и держать в вазе с теплой водой сутки. Спустя это время бумага снимается, а вода меняется на холодную.

Не забудьте про эти хитрости в тот день, когда вам подарят букет, как сохранить его – для вас не будет проблемой! Но не забывайте, что эти конкретные советы необходимо применять с общими рекомендациями специалистов, чтобы цветы дольше стояли и наполняли ваш домашний уют только положительной энергетикой.

Аватара пользователя
lav
Обожатель цветов
Сообщений: 124
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 2:29 pm
Имя: Людмила
Откуда: Томск. Киевская-Никитина

Re: Флористика - композиции из срезанных цветов

Сообщение lav » Ср янв 07, 2015 11:16 pm

СОХРАНЕНИЕ РОЗ СВЕЖИМИ В ТЕЧЕНИИ ДВУХ ЛЕТ

Оригинальный американский способ, позволяющий сохранить розы в течении двух лет совершенно свежими. Сорвите готовые распуститься бутоны роз так, чтобы у них сохранился стебелек, высушите соль в чугунной посуде на огне; она превратится в очень мелкий сухой порошок. Затем насыпьте слой этой соли на дно жестяной коробки и, положив на него ваши бутоны, чтобы они не соприкасались друг с другом, засыпьте их солью и герметически закройте. Когда понадобятся свежие розы, вытащите бутоны, которые на первый взгляд покажутся совсем засохшими, отрежьте концы стебелька и поставьте в воду. Они начнут оживать мало-помалу и затем совсем распустятся.

А вот разновидность этого метода, которым пользуются очень многие.
Солить можно не только розы, но и сирень, шаровидные георгины, тюльпаны, ромашки, астры. Делается это так. В картонную коробку насыпают прокаленной соли слоем 1 см, укладывают туда полураспустившиеся цветы, засыпают такой же солью, закрывают коробку крышкой, опускают в полиэтиленовый мешок, завязывают и ставят в прохладное место.

К Новому году, 8-ому марта или др. праздничной дате нужно вынуть из коробки цветы, положить с головкой в таз или ведро водой на 2 часа. Лучше всего обмыть под струёй воды, а потом собирать букет. Цветы не теряют запаха, цвета, долго стоят в воде и ничем не отличаются от свежесрезанных.

Аватара пользователя
Links
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2018 2:33 pm
Имя: Sergey
Откуда: Саратов Россия

Re: Флористика - композиции из срезанных цветов

Сообщение Links » Пн апр 23, 2018 4:13 pm

Композиция букет Сердце из роз красивый подарок своим любимым. Оригинальный, прекрасный и отличный подарок для любимой девушки или для своих близких - роза в колбе разных оттенков. Вкусные мягкие букеты: это букеты из шоколада, фруктовые букеты и букеты из мягких игрушек.

Ответить

Вернуться в «Практические вопросы цветовода»

Yandex
TopMailRu TopT-sk